Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Forrest Gump

С какого возраста можно давать ребёнку играть в видео-игры ?

Рекомендуемые сообщения

Есть племянник (3 года). Любит гулять, играть, помогать родителям, делать уборку дома и учить буквы - хороший мальчик :)
[i]О существовании компьютерных игр не догадывается.[/i]

Я вот задумался: играть в игры он будет в любом случае, потому что все его будущие друзья будут "делать это" :) Однако, если начать это слишком поздно, то может подсесть так, что за уши не оторвёшь - будет во вред.
Если начать слишком рано, то может IMHO помешать нормальному развитию, поскольку ребёнок должен познавать мир не через виртуальную реальность, а через обычную - опять вред.

Я думаю, что надо начать знакомить ребёнка с играми так, чтобы это не сделало его игроманом. То есть, чтобы играл, но знал меру и не начал путать виртуальную реальность с настоящей (вполне реальная опасность для формирующегося сознания IMHO).

Мои соображения:
1) Играть надо начинать после того, как ребёнок научится читать - чтобы узнавал про сказки из книжек, а не из игр. Иначе может утратиться мотивация к чтению: зачем читать, если можно в то же поиграть.
2) Играть начинать нужно сразу с лучших игр - чтобы формировался вкус и впоследствии не тратилось время на фигню (которой большинство).
3) Играть надо только в детские игры, никаких Quake, Doom, Вивисектор :D и им подобного насилия.

Предлагаю отцам (в прямом смысле :)), а также дядям и дедушкам (если есть такие ;)) делиться своими мыслями по теме, составить рейтинг лучших детских игр и т.п.

Я вот думаю: может, GameCube купить - говорят, все лучшие детские игры там ?
По поводу "обучающих" игр: IMHO фигня это всё - учиться читать, писать, считать лучше "дедовскими" методами, а весь рынок обучающих программ для детей держится на желании родителей учить детей по новым, "модным", "прогрессивным" методикам. На самом деле их полезность придумана производителями этих программ, чтобы их продать :) [offtopic]Как с витаминами в таблетках, пищевыми добавками, "аппаратами квантовой терапии" и т.п.[/offtopic][/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сражу говорю, что не отец (и надеюсь не когда в жизни им не стану, дабы изделие № 1 меня не подвело)

в 5-7 лет, ещё до покупки мне SP я о4ень любил читать, убирать по дому и прочее такого же типа, но при покупке вышесказонного предмета и пару игр к нему (Resident Evil 2. Soider Man) вдруг разом на всё забил, на книги на уборку, но это не значит, ЧТО я деградировал и увлекался только играми, просто убивал в них много времени и всё...

сейчас учусь уже в универе, дай бог через неделю 18 лет стукнет, играми стал меньше увлекать, кроме Silent Hill, и то только в научном виде, больше люблю про него читать: Lost Nenories, каменты...

так что мое ИМХО, чем позже ребенок узнает ( АОН ВСЁ РАВНО УЗНАЕТ) про игры, тел лучше для него, а учить детей 4ерез развивающие игры, слава богу в моё время такие ещё не так сильно прогрессировали, это не правильно...

пусть лучше книги читает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В три года играть рановато, но, ИМХО, можно по чуть-чуть: 10-15 минут два-три раза в неделю. У меня сын так играет в Gran Turismo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtop]А, значит, ты тот Форест Гамп с хобота![/offtop]

Возможно, наша привязанность к играм связана с тем, что мы их увидели впервые в достаточно сознательном возрасте (лет 9) и удивление вызвало привязанность. Может быть, если давать играть в марио с трёх лет по три часика в неделю, то особого шока и привязанности к играм в будущем у ребёнка не будет.
Я думаю, надо подождать до семи лет, а там по часу в день через день максимум. В 13 можно уже шутеры типа Хало такими же дозами. Ужосы начинать с 15 лет. Только качественные, типа резидента, а то будет иметь уже подросток неправильные представления...
Из приставок на этом специализируется, правильно, ГК. Но на ПС2 тоже достаточно много в основном платформеров. А на ГК есть сборники нетрадиционных мини-игр, вроде оказывающих положительное действие на развитие логики и т.п. ПМСМ, лучше подождать Nintendo revolution.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic]C хобота, да :)[/offtopic]
[quote]Возможно, наша привязанность к играм связана с тем, что мы их увидели впервые в достаточно сознательном возрасте (лет 9) и удивление вызвало привязанность. [/quote]
Вот ИМЕННО - я увидел Xonix на Robotron'е лет в 13, и это был ШОК !!!

Говорят, что современные дети не удивляются играм так же, как мы (я до сих пор поражаюсь каждому улучшению в графике).

IMHO тех, кто начнёт своё знакомство с играми со Сталкера, не удивишь уже НИЧЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Kefka
[quote]сознательном возрасте (лет 9)[/quote]
1. Есть одно НО, ребенок пойдет школу в 7 лет, все сверстники будут говорить про игры(причем именно про гта), а у вашего ребенка начнет развиваться комплекс неполноцености:)
Поэтому надо с пяти лет в больших дозах...жесткого характера...


2Segal
Интересно, а как твой ребенок смотрит на тебя? Ты много времени играешь... Закрываешь дверь и начинаешь заниматься своим делом?

ЗЫ. Мне семнадцать лет, начал играть на компе с кармагедона 2(веселое начало:)) В свое время прошел все гта, манхант, все экшены ну всякое такое. А играть начал еще лет в 5, правда у меня сначала был странная приставка - магнитофон+клавиатура.

Я больной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="StrikerX"]
2Segal
Интересно, а как твой ребенок смотрит на тебя? Ты много времени играешь... Закрываешь дверь и начинаешь заниматься своим делом?
[/quote]

ржунимагу, фдисятке :rotfl:

сори за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я даже не знаю с какого возроста.
Игры они дико мешают учиться.
Наверное, лет так с 15-16. :upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нихрена. Если у ребенка есть мозги и т. д. то ему можно давать играть а если они ээ косят не в ту сторону-дайте этому ребенку играть в постал 2 и манхант и через месяц получите маньяка :-D

[size=75]Добавлено 18 Ноя 2005, 1:04:[/size]

[quote name="the end"]Я даже не знаю с какого возроста.
Игры они дико мешают учиться.
Наверное, лет так с 15-16. :upset:[/quote]
А мне они мешают спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Чурбан"]Нихрена. Если у ребенка есть мозги и т. д. то ему можно давать играть а если они ээ косят не в ту сторону-дайте этому ребенку играть в постал 2 и манхант и через месяц получите маньяка :-D

[size=75]Добавлено 18 Ноя 2005, 1:04:[/size]

[quote name="the end"]Я даже не знаю с какого возроста.
Игры они дико мешают учиться.
Наверное, лет так с 15-16. :upset:[/quote]
А мне они мешают спать.[/quote]
Во-во, еще и спать мешаю, я один раз из-за МГС 3, три ночи не спал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря какие у ребенка наклонности, а кому это лучше не знать, как родителям! Считаю, что нельзя детей жестко отстранять от игр и устраивать им "игровые голодания" или вообще запретить до определенного возраста, ибо запретный плод сладок и лет эдак в 12-15 при первом контакте может снести башню со всеми вытекающими последствиями. "Впрыскивая" игры детям в малых дозах можно вполне сделать компьютерные игры частью воспитательного и развивательного процесса, наряду с книгами! Почему бы 5-летнему малышу не показать Героев 3,4? В общем, я за то, чтобы развивать вкус у детей с раннего возраста к ХОРОШИМ играм, а заодно и учить их правильно распределять соотношение: время на компьютерные игры/время на чтение книг/на домашнее задание ит.д.
А что давать детям а что нет из игр, это уже родителям нада думать, но компьютерные игры ни в коем случае не должны быть табу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Forrest Gump"][offtopic]C хобота, да :)[/offtopic]
[quote]Возможно, наша привязанность к играм связана с тем, что мы их увидели впервые в достаточно сознательном возрасте (лет 9) и удивление вызвало привязанность. [/quote]
Вот ИМЕННО - я увидел Xonix на Robotron'е лет в 13, и это был ШОК !!!

Говорят, что современные дети не удивляются играм так же, как мы (я до сих пор поражаюсь каждому улучшению в графике).

IMHO тех, кто начнёт своё знакомство с играми со Сталкера, не удивишь уже НИЧЕМ.[/quote]

я играю с 6 лет, единственная игра которая у меня вызвала шок - Silent Hill2 :mrgreen:

как видите из меня вырос 100% игрок - значит в чём то вы насчёт шока не правы...

[size=75]Добавлено 18 Ноя 2005, 6:21:[/size]

хотя, конечно если бы я в 6 лет поиграл в постал1 то хз кто бы из меня вырос :maniac:
так что вопрос скорее выгялдит так : в какие игры с какого возраста давать детям играть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно в лет пять давать играть в какие-нибудь познавательные игры. Сейчас таких много выпускают.
А потом в школе, чтобы у него не было комплекса неполноценности, давать играть в популярные среди его окружения игры. Но опять таки в небольшом количестве, а то он может глубоко забить на учёбу. Во всём нужна мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="StrikerX"]2Segal
Интересно, а как твой ребенок смотрит на тебя? Ты много времени играешь... Закрываешь дверь и начинаешь заниматься своим делом?
[/quote]
В жестокие и страшные игры играю ночью, когда он спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="the end"]Та ни с какого возроста играть нельзя. :)[/quote]

Можно, только осторожно :lamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С любого - главное чтоб немного. необходимо не запрещать а увлекать другими вещами - пусть книжки читает.

3 года - конечно рано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как являюсь отцом, соответственно немного подстегнут в теоретических знаниях. :) Так вот у ребенка формируется зрение лет до 5 или 6 не помню точно, и если злоупотреблять телевизорои монитором то может развиться близорукость. Это не сказки врачей лижбы родители уделяли больше внимания детям и занятиями с ними (а не сажали около монитора или телека), это факт. Так что если не жалко (СВОЕГО ТЕМ БОЛЕЕ!) глазки чада то пожалуста. Это РАЗ.
Ну а второй аспект соответственно какие игры, это даже не обязательно кровища, просто резкие и агрессивные игры тож не подходят.
А так я своему (3 года, сын) давал играть и в туризму 4 и в СК2 :oops: , ево чёт не воткнуло. Кароче моё мнение до школы и нефиг ему там делать если только совсем чуткана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему племяннику 5 лет. когда приходит ко мне в гости всегда просит поиграть на соньке. Ему нравится, но это надо видеть: нажимает на кнопки хаотично, аналоги ваще не понимает, при этом постоянно отвлекатся на происходящее в комнате. Играет в гонки - остальное не понимает. Но "играет" - это сказано с натяжкой - он может въехать в стену и буксовать там полчаса, пока машина не выедет на трассу, быстро переезжает поперек дороги до другой стены и буксует там полчаса - т.е. смысл игры сводится к этому))))
Ребенок играть хочет, это видно, но не хватает сообразительности Как Играть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера прикололся еще круче - дал своему сыну (2года) поиграть в Tekken 5 )))) Самое смешное в том, что он круто проперся!!! И потом ныл весь день, что хочет еще поиграть!!! Хотя даже на кнопки не попадал и не знал что их надо нажимать)))) Но сам процесс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
недавно у меня в гостях была одна знакомая со своей дочкой(ей 2.5 года) я дал ребёнку поиграть в айтой плей, кунгфу она неасилила, зато мойщик окон ей пришёлся по душе. она правда тёрла только один участок экрана но ей было очень весело и ещё она всё время наровила помыть мне телек вреале, приходилось её оттаскивать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему ребёнке (сын) шесть лет.
Играет уже где-то с месяца три-четыре.
Предпочтение отдаёт Ratchet & Clank, есть вторая и третья часть.
Ни в мои, ни в игры жены не лезет - говорит, неинтересно.
Играет немного, это мы с его мамой настояли - час в день, не более: полчаса поиграл, затем перерыв пятнадцать минут, снова полчаса поиграл, всё, хорош.
По-моему такая практика как раз правильная. Не идеальная, упаси Бог, а именно правильная. Если больше давать играть - могут возникнуть проблемы со зрением и с психикой. Ну, второе-то вряд ли.... но! Характер будущего человечка формируется до шести лет и если до наступления этого возраста не привить ему некоторые манеры - всё, дальше пиши пропало, и не факт что привьются в дальнейшем.
А гонки в три года.... хм, ну не знаю, сложно судить.
Рановато всё-таки. Не поймёт детская психика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×