Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Bending Unit 22

Анализ: Продажи консолей в первые 61 недели

Рекомендуемые сообщения

[quote name="gunnar"]Если до середины года продажи PS3 определялись западными средствами массовой информации, как “слабый старт”, то последнее время речь ведется просто о “низком уровне” продаж. Моя задача определить, правильность этих суждений, проведя соответствующий анализ данных, которые уже не первый год представляет нам отличный интернет ресурс vgchartz.com

Само понятие как низкий уровень продаж имеет в своей основе сравнительное качество. Многочисленный интернет ресурсы как правило проводят сравнения консоли от Sony с продажами Wii, которая бесспорно являются абсолютным лидером среди консолей, появившихся в продаже с 2005 года, однако интерес представляет конкурентная борьба консолей занимающих одинаковую нишу рынка. Я хочу сказать, что Wii не претендует на использование новейших технологий представления видеовизуальной информации в той степени, как PlayStation 3 или XBox360, чрезвычайно успешно занимая позицию приставки для кузуальных игроков или же второй консоли.

На волне общей критики и внедрения стереотипов в голове потребителей доля продаж PS3 представляется как чрезвычайно низкая, практически провальная. Данное заявление было бы справедливо, если бы продажи консолей осуществлялись бы только на территории США. Согласен, что в США PS3 пользуется меньшим спросом, чем XBox 360, но ведь вопрос можно поставить и по другому: не PS3 не пользуется спросом, а XBox 360 пользуется гипертрофированно завышенной популярностью. И это доказывают цифры.

Как я писал ранее, из 16.22 миллионов (100%) проданных по миру XBox 360, на страны Северной Америки (США и Канаде) приходится 10.34 миллиона (63.75%). Что означает, что на все остальные страны приходится 5.88 миллионов (36.25%) проданных XBox 360. Такого большого разрыва в продажах в США с остальным миром не наблюдается ни в отношении ни одной другой консоли, включая хендхельды.

В свою очередь в США и Канаде реализовано лишь 3.49 миллиона (39.52%) PS3 из 8.83 миллионов по всему миру. Аналогично в прочих странах было реализовано 5.34 миллионов (60.48%) PS3. Эти цифры позволяют сделать 2 важных вывода:

1. Доля продаж PlayStation 3 на американском рынке (39.52%) показывает нормальные продажи относительно мировых, а именно в пределах 30-45% от совокупный продаж по миру, что соответствует аналогичным цифрам для остальных консолей. Например, доля продаж Wii в США - 43% от мировых, Nintendo DS - 32%, а PSP - 38%.

2. Второй вывод - это успех PS3 на неамериканских рынках. Сравнивая 5,88 миллионов проданных XBox 360 с 5,34 миллионами PS3 и учитывая, что консоль от Microsoft поступила в продажу на год раньше, чем конкурент (а для Европы - на 16 месяцев позднее), то можно сделать вывод, что динамика продаж PS3 на неамериканском рынке превышает динамику XBox 360 более, чем в 2 раза.

Гипертрофированные продажи XBox 360 в США могут быть объяснены рядом достаточно простых причин, к которым относятся:

1. Ориентированность игр для данной консоли на американского потребителя с учетом его предпочтений (80% игр - шутеры)

2. Желание потребителя защитить свой национальный продукт, отдавая предпочтение собственному, нежели импортному. Аналогичные тенденции прослеживаются и в Японии, но в отношении PlayStation 3.

3. Максимальное влияние агрессивной рекламной компании Microsoft.

4. Многие американские семьи, купив XBox 360 в 2005-2006 годах не считают необходимым приобретение второй более дорогой консоли, имеющей на текущий момент схожие качественные характеристики. Иными словами, продажи PS3 в США смогут заметно подняться после выхода известных эксклюзивных PS брендов, таких как Tekken, GT, MGS или FF для PS3 или выхода игр, которые явным образом показывают превосходство PS3 над конкурентом.

5. При подсчете купленных XBox 360 не учитывается процент обмена брака или цифры заведомо искажены в целях PR. По этому вопросу администрация портала vgchartz неоднократно давала разъяснения, согласно которым из розничных сетей представляется информация не о реально проданных консолях, а о реализованных, т.е. переданных в руки потребителю. С учетом известных проблем с качеством XBox 360 возможно снижение количества реализованных консолей с учетом реально работающих на 20-25%.

Так или иначе после окончания 2007 года можно сделать определенные выводы.

[img]http://gunnar.comtv.ru/launchsales.jpg[/img]



Как видно из графика, Sony несмотря на жесткую конкурентную борьбу смогла за аналогичный период продать на 1 миллион консолей больше. Обращаю ваше внимание, что в большей части представленного временного отрезка Microsoft являлась полным монополистом на рынке next-gen консолей, и уровень продаж полностью зависел только от усилий этой компании. Однако, несмотря на многочисленные убеждения пользователей в том, что XBox 360 имеет “лучшую стартовую линейку” и т.п. лозунги, реальное увеличение продаж приставки произошло лишь после выхода игры Gears of War и начала предрождественских продаж.

Для тех читателей, кто застал выход на рынок PS2, будет интересно заметить, что Sony продолжает политику, использованную при продвижении PS2, и в отношении своей новой консоли. В всое время PS2 подвергалась не меньшей критике со стороны игровой прессы, однако это не помешало ей по истечении 7 лет продаться в количестве 120 миллионов по всему миру. Сравнивая результаты продаж PS2 с результатами продаж PS3 мы не видем “феноменального” успеха: результат примерно одинаков, что наводит на мысль о том, что после выхода игр-эксклюзивов класса AAA на PS3 в 2008 году схема успеха PS снова сработает. Ведь первые стоящие игры для PS2 также появились только через полтора-два года после выхода консоли.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опять Вии хотят выкинуть, ну раз по видеотехнологиям, тогда и продажи гефорс8800 сюда нужно впихивать, а если консоли сравниваются, то надо уже честно признать, что Вии побеждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная статья! +1!
Все факты собраны в кучку, аккуратно структурированы и последовательно изложены.

[b]Lich_king[/b], Wii - не прямой конкурент PS3 или X360, вот что тут имелось в виду. Это немного другая целевая аудитория, другой рынок... PS3/X360 казуальщины почти что и не касаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]1. Ориентированность игр для данной консоли на американского потребителя с учетом его предпочтений (80% игр - шутеры) [/quote]
За это я ненавижу свой хбокс =/ Играть невочто, действительно достойные игры только шутеры различных видов =/////
[quote]С учетом известных проблем с качеством XBox 360 возможно снижение количества реализованных консолей с учетом реально работающих на 20-25%. [/quote]
Как и следовало догадыватся, бокс хорошо продают/меняют по 2 штуки в одни руки :gigi:

Статья как обычно хорошая, автору +1, свой бокс надо продавать :clever:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]FoxHounder[/b], а я и говорю - если судить по хардкорщине, давайте с продажами гефорс8800 сравнивать, да 8600 тоже вообще говоря все играет, кроме Кризиса. Еще можно продажи настольных игр типа вархаммера посмотреть, вот уж где казуальщины никакой нету :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приятно что есть еще вменяемые люди, и хотя бы кто то не сравнивает двухлетние продажи 360 с восьмимесячными продажами PS3, радуясь как популярен гроб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="gravemaker"]мля,опять про шутеры,да шутеров на боксе от силы с десяток наберётся :dn: :dn:[/quote]
Там одна строка про шутеры))))
Ага, а кроме этого десятка играть больше и не во что =/
Ну да, есть парочка достойных игр, но их консольселлерами то трудно назвать =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]мля,опять про шутеры,да шутеров на боксе от силы с десяток наберётся [/quote]

Если учесть что на гробе всего десяток игр (это на самом деле громко сказано, я бы даже 3 не насчитал), то все вполне правильно :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MythSquare
Это перевод? Если нет, то я бы дал много +. Отличная статья.-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]gravemaker[/b], обсуждали как-то эту тему с [b]KillEmotions[/b], пришли к такому выводу: процентно шутеров и экшенов не так уж много (25-30%), но если посмотреть повнимательнее, самая шумиха как раз таки вокруг жанра экшен (FPS/TPS) - GeOW, Halo 3, Crackdown, Bioshock, CoD4 и так далее - то есть некоторая тенденция к популярности исключительно экшенов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="FoxHounder"]но если посмотреть повнимательнее, самая шумиха как раз таки вокруг жанра экшен (FPS/TPS) - GeOW, Halo 3, Crackdown, Bioshock, CoD4 и так далее - то есть некоторая тенденция к популярности исключительно экшенов есть.[/quote]
Во-во на том же геймранкингс в топ10 х360 [b]7 из 10[/b] шутеры =/ Ну ладно 6, хотя меня МЕ опять же высаживает СТРЕЛЬБОЙ :brash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Insolent Rus[/b], назови тру игры на зы3 где нет стрельбы :lol:
Лэйр - файерболы на драконе, рэтчет - целый арсенал пушек...
ресистанс, анчартед.
в будущем - мгс, киллзон2...
во что играть на зы3, окромя пострелушек?
в моторсшторм наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы неправы. На боксе, кроме шутеров, еще есть порты стратегий с компа :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="SoulGrabber"][b]Insolent Rus[/b], назови тру игры на зы3 где нет стрельбы :lol: [/quote]
А я и не говорил никогда что мне пс3 чем-то нравится :gigi: Но бокс не лучше.
Просто сонибои ещё более-мение приличные на портале, а чботы больше на какой-то ачумелый сброд похожи :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
80% шутероф-это жесть)) Респект автору, я уж было подумал что он вменяем, аж испугался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]отличный интернет ресурс vgchartz.com[/quote]
После первого абзаца можно уже не читать.

[quote]80% игр - шутеры[/quote]
Автор не гнушается ложью ([url=http://www.x360.com.ua/?p=215]http://www.x360.com.ua/?p=215[/url]), о чем можно было догадаться при ссылании на "авторитетный" источник.

[quote]С учетом известных проблем с качеством XBox 360 возможно снижение количества реализованных консолей с учетом реально работающих на 20-25%. [/quote]
Что доказывает лучшую продаваемость софта.

[quote]Однако, несмотря на многочисленные убеждения пользователей в том, что XBox 360 имеет “лучшую стартовую линейку” и т.п. лозунги, реальное увеличение продаж приставки произошло лишь после выхода игры Gears of War и начала предрождественских продаж. [/quote]Увеличение по сравнию с чем? С продажами на старте? Это естественный процесс.

[quote]Ведь первые стоящие игры для PS2 также появились только через полтора-два года после выхода консоли. [/quote]Вывод автора - все вышедшие на текущий момент игры на PS3, включая эксклюзивы - унылое говно :lol:

Походу Кразимен подключил своего папу :D И он разбивает сердца :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="СIII"] [quote]отличный интернет ресурс vgchartz.com[/quote]
После первого абзаца можно уже не читать.

[quote]80% игр - шутеры[/quote]
Автор не гнушается ложью ([url=http://www.x360.com.ua/?p=215]http://www.x360.com.ua/?p=215[/url]), о чем можно было догадаться при ссылании на "авторитетный" источник.

[quote]С учетом известных проблем с качеством XBox 360 возможно снижение количества реализованных консолей с учетом реально работающих на 20-25%. [/quote]
Что доказывает лучшую продаваемость софта.

[quote]Однако, несмотря на многочисленные убеждения пользователей в том, что XBox 360 имеет “лучшую стартовую линейку” и т.п. лозунги, реальное увеличение продаж приставки произошло лишь после выхода игры Gears of War и начала предрождественских продаж. [/quote]Увеличение по сравнию с чем? С продажами на старте? Это естественный процесс.

[quote]Ведь первые стоящие игры для PS2 также появились только через полтора-два года после выхода консоли. [/quote]Вывод автора - все вышедшие на текущий момент игры на PS3, включая эксклюзивы - унылое говно :lol:

Походу Кразимен подключил своего папу :D И он разбивает сердца :D[/quote]

Никто не заставляет читать.
Как собственно и оскорблять тоже никто не заставляет =)

Еще раз к вопросу о вменяемости в 27 лет.

Это не перевод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ухты у gameMag’а появился собственный аналитик, теперь он нам будет гадать на кофейной гуще и раскладывать карты таро, алилуя :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1
зы. оранж, код4 и биошок отличные игры. но они пылятся, так как уже надоело стрелять. пришлось плюнуть на устаревшую графику, и достать зы2 ради других игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]gunnar[/b], Тебе оскорбительно припысываемое родство с известнейшим посетителем вгчартзов - Крезиманом? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]из розничных сетей представляется информация не о реально проданных консолях, а о реализованных, т.е. переданных в руки потребителю[/quote]
а"переданные в руки потребителю" - они "нереально проданные", что ли?

[quote]80% игр - шутеры[/quote]
наглый звиздёж

[quote]отличный интернет ресурс vgchartz.com[/quote]
[lol]

Вот это лучше бы исправить, чтоб не позориться.

А в целом статья вполне разумная, т.е. чётко подмечено, что залог успеха х360 - в его небывалой популярности на родине. Настоящая народная консоль, примерно как NES в Японии в своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×