Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Borman

Холодное оружие, японское и не очень...

Рекомендуемые сообщения

Вы просили?? Их есть у меня....
Так вот, кто объяснит страсть, да именно страсть человека к оружию, особенно мужчин и особенно к холодному?
А для затравки небольшая справочка....

Катана (или "дайто") является самым известным видом японского клинкового оружия. Часто "дайто" называют - "самурайский" меч, но это название можно считать условным. Оно более привычно для европейца, понимающего под этим типом меча в первую очередь катану, однако в саму Японию эта форма меча пришла из Кореи, и в VII-XIII вв. японские хроники называют такой меч "корейским". Древнеяпонский меч - цуруги - имел длинную рукоять и прямое обоюдоострое лезвие. Носили его за спиной наискось в отличие от катаны, которая носится в ножнах, заткнутым за пояс лезвием вверх, и выхватывается из ножен, обнажаясь, движением сверху вниз. Начиная с III в.н.э. цуруги становится заточенным только с одной стороны, и у некоторых его типов появляется массивный противовес на рукояти. Изогнутый клинок в Японии начинают делать в эпоху Хэйан (первое серьезное упоминание о них относится к 710 г.), то есть почти одновременно с появлением классической сабли на Ближнем Востоке. Саблевидное лезвие было введено великим фехтовальщиком Японии Амакуни, который стал человеком-легендой. Амакуни считал, что меч с прямым клинком является недостаточно гибким и прочным, и ввел в обиход меч с саблевидным клинком. К XII в. кривой клинок, являющийся табельным оружием самурая, полностью вытесняет в Японии прямой.

Длина катаны составляет в среднем от 60 до 80 см, но в литературе встречаются и другие данные - 95-120 см (с учетом длины рукояти). Рукоять меча рассчитана обычно на 3,5 кулака. Вес катаны колеблется около 1200 гр. Ширина лезвия обычно была около 3-х см, а толщина менялась от 0,5 см со стороны обуха до толщины волоса и даже тоньше со стороны лезвия. На лезвие так же делалась канавка для облегчения веса меча. Клинок имеет острие скошенной формы и утолщение к центру. Центр тяжести у катаны смещен к острию. Ножны катаны делали из дерева магнолии, а сверху покрывали галюша (кожа акулы или ската) либо черным или другим лаком и украшались бронзовыми накладками. В устье ножен в специальных гнездах очень часто располагали маленький нож ("коготана") и игловидный, состоящий из двух частей инструмент "когай", служивший заколкой для высокой прически самурая. Рукоять катаны также изготавливалась из магнолии и крепилась к хвостовику клинка при помощи бамбуковых гвоздиков, которые торцами выходили наружу. А сверху рукоять клинка покрывала галюша либо ткань и обматывалась шелковой тесьмой. Рукоять могла также быть украшена декоративными рельефными металлическими заклепками ("менука").

Несмотря на то, что меч не является древнейшим оружием, он занимает главенствующие положение в иерархии японского оружия. О месте и значении меча в японском обществе и японской культуре написано очень много. Меч был и остается одним из символов императорской династии (наряду с зеркалом и яшмовым ожерельем), предметом синтоистского культа, символом чистоты и великолепным подарком. Перед тем, как приступить к изготовлению настоящего традиционного японского меча, японский кузнец совершал долгий подготовительный ритуал, напоминающий подготовку русского иконописца к росписи церкви или к созданию важной для него иконы: пост, очистительные омовения, долгие молитвы, облачение в чистые, церемониальные одежды.

Пожалуй, ни в одной стране мира не был так развит этикет меча. Как и в других регионах, заткнутый за пояс с правой стороны или положенный справа от себя клинок означал доверие к собеседнику, ибо из этого положения меч было труднее привести в боевую готовность. При входе в дом длинный меч оставлялся у входа на специальной подставке, и войти внутрь с этим мечом означало демонстрацию крайнего неуважения. Передавать меч кому-либо как для показа, так и на хранение, можно было только рукоятью к себе - поворот меча рукоятью к противнику означал неуважение его способностей фехтовальщика, поскольку настоящий мастер мог мгновенно этим воспользоваться. При демонстрации оружия меч никогда не обнажался полностью, и касаться его можно было только шелковым платком или листом рисовой бумаги. Обнажение меча, удар ножнами о ножны и, тем более, бряцание оружием было равносильно вызову, за которым мог последовать удар без всякого предупреждения. Как и в Европе, мечи могли иметь имена и передавались из поколения в поколение. А лучшие японские оружейники часто специально не клеймили свои мечи, считая, что оружие само рассказывает о то, кто его создал, а человеку, который не способен этого понять, и знать незачем, кем меч создан. Слово "меч" часто табуировалось, и, например, "вакидзаси" буквально означает "на боку воткнутое"...

Клинки, созданные японскими мастерами, считались и считаются лучшими за всю историю производства клинкового оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Г. Л. ОЛДИ "Путь меча"[/b]
Фантастический эпик-ода холодному оружию с впечатляющим погружением авторов в исторический материал.
Любителям настоятельно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что насчет вехтования? Я к примеру склонен к мнению Rupert'а о том что японскими мечами не фехтовали, как это было принято в европе. Однако я не имею ввиду правила или стиль, меня больше беспокоет техническая причина, а именно способность тонкого и легкого меча блокировать удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то японское оружие я бы не назвал легким... Масса меча примерно такая же, что и у европейского... Насчет двуручных мечей и их ТТХ ничего сказать не могу - не знаю... Единственное отличием, насколько я знаю, в европейской и восточной (я говорю только о Японии) технике боя была разнице в доспехах... В Европе доспехи были все же попрочнее и потяжелее (хотя если я ошибаюсь - меня поправьте)... Я японские доспехи типа европеских кирас и пр. появились где-то к XVI - XVII вв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Borman"]Так вот, кто объяснит страсть, да именно страсть человека к оружию, особенно мужчин и особенно к холодному?
[/quote]
Страсть? Не испытывая страсти, но глубокое почтение, собираюсь посвятить жизнь Пути Меча. Для меня -- это Айкидо. А страсть, по-моему, к холодному и не очень :) оружию -- это увлечение красивыми блестящими и не очень :) игрушками, а игрушки для мужчины нужны всегда, как вы знаете, только с возрастом все дороже и опаснее. Вот и ответ, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 [b]Девастатор[/b]
В европейском смысле не фехтовали, основной принцип - контроль клинка противника, т.е. не постановка жесткого блока, а сведение удара противника в сторону с последующей контратакой.

2 [b]Elmore[/b]
Никогда не сравнивайте европейские и, скажем, японские доспехи - разный принцип и назначение
Европейские и, опять скажем, японские мечи тоже нельзя сравнивать, опять же разные принципы и исполнение (как минимум изготовление, баланс, заточка).

2 [b]Birua[/b]
Оружие - не игрушка.

Вот. Что есть из оружия у меня:
1. Коллекция охотничих ножей.
2. Палаш, сделаный зеками, из инструментальной стали (березку толшиной в руку рубит с одного удара).
3. Коллекционные катана и вакидзаси сделаные в Японии (довольно ширпотребно)
4. Вакидзаси, коллекционный, но сделаный изумительно по балансу и качеству стали и практически без отделки (дедушка привез из Японии), заточен, один раз оставил мне шрам на ноге.
5. Вакидзаси коллекционный из Испании, красивое гавно, но сталь неплохая.
6. Танто, коллекционный, из Испании вычурный и красивый.
7. Арбалет сувенирный, тетива и ложе переделаны - может стрелять.
не по теме:
Пневматика Diana-54
Тулочка-ветикалочка 12 кал.
Карабинчик Вепрь с оптикой и рожком от АК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Devastator"]А что насчет вехтования? Я к примеру склонен к мнению Rupert'а о том что японскими мечами не фехтовали, как это было принято в европе. Однако я не имею ввиду правила или стиль, меня больше беспокоет техническая причина, а именно способность тонкого и легкого меча блокировать удар.[/quote]Я вспоминаю другой японский фильм - римейк Шекспировского короля Лира. Я не помню ни имен действующих лиц, ни названия картины. Однако запомнился момент, когда войска одного из сыновей дайдзё, осадив замок отца и перебив его защитников врываются внутрь и навстречу им выходит сам дайдзё, как он перед этим тщетно пытался найти целый, [b]несломаный[/b] меч. Конечно сама картина полна аллегорий, но не на пустом же месте это было придумано. Поэтому и не фехтовали этими мечами именно из-за невероятной заточки: так как скрестив меч с другим, можно было запросто его лишиться.
Во 2 мировую войну, кстати, японские офицерские катаны, производство которых было поставлено на поток (о каком легендарном качестве может идти речь), перерубали стволы винтовок. Зато ломались ногой. С одной стороны имеем острейшую заточку и прочность режущей кромки, а платим общей хрупкостью клинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. История упимоминает о том, что кузнец Котэцу мечем отколол кусок каменного столба, перерубил мечем железную цепь на дверях храма.
2. Я действительно видел отрывак из документального фильма, где перерубают мечом ствол пулемета.

Никто и не говорит, что ЭТО общее правило, типичнее было испытывать мечи рубкой рисовой соломы, вымоченной в воде и свернутой в рулоны, - как правило это дает точное представление о том, сломает ли рядовой фехтовальщик рядовой меч, а в случае мечей хорошего и отличного качества то же проверялось рубкой медных и железных пластин, шлемов и т. д. Ствол же пулемета перерубили скорее для поднятия морального духа солдат, которым этот фильм показывали, я же лично не видел, что стало с лезвием того меча.

Можно упомянуть следующее – все самураи с детства владели оружием, НО тестовую рубку предпочитали перепоручать.
Значит, не все мечи и не в руках любого, даже хорошего фехтовальщика, выдержат подобные испытания - надо уметь ударить так, чтобы сломать чужой меч, но не свой.

Кроме того, никто никогда и не говорил, что японские мечи жутко твердые, они на самом деле чуть мягче чем напильник (по крайней мере настоящие).

P.S. По поводу ломки мечей, попробуйте сломать деревянную линейку - плашмя даже ребенок может, а вот если ее ребром вверх поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет лучших клинков японских мастеров, склонен согласиться. Идеальный баланс, заточка, вес - все играет на руку этим бесподобным образцам. Однако почему то никто не спешил перенимать эти достижения, как это произошло с саблей, которая без труда вытеснила ободоюдоострый норманский меч, сначала на Руси, а потом и в Европе. Кстати самым идеальным оружием считается именно последние уже современные образцы. Применительно к нашим палестинам речь идет о шашке (давненько я не брал в руки шашки (с)Махно)Шашка является наиболее совершенным клинком для конной рубки. Кстати шашкой тоже особо не пофехтуешь - тяжелая, да и без гарды - легко пальчиков лишиться. Стиль боя чем то похож на самурайский - налетели - порубили - ускакали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предпочитаю самурайские мечи или как они там называются...
В Хитмэн переиграл, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что по-сути есть сабля? Изогнутый клинок односторонней заточки.

Кроме того, не стоит и сбрасывать территориальный и др. факторы распространения...., да и см. выше про сабельную форму лезвия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×