Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
EQA Rif

"огромный телек", хех...

Рекомендуемые сообщения

Гость Dino
И ещё кое-что о больших экранах. Это, правда, больше для просмотра кино актуально, но и для игр в какой-то мере тоже.

Итак, если у нас есть большой экран, который стоит у стены, и кровать, которая стоит у противоположной стены (благо, величина диагонали позволяет поставить кровать так далеко - примерно метра на три, или дальше) - мы можем нормально расставить акустику 5.1 и получить широкое звуковое поле. Тылы и фронты будут стоять по углам - фронты - у той же стены, что и большой экран; тылы - у противоположной; центр - над/под экраном, саб - в уголке или у стенки.

Теперь берём 19" монитор (допустим, он также стоит у стенки). С трёх метров с него хрен что разберёшь. Значит, садиться самому поближе (к 19" сидят обычно с метрового расстояния от силы). Напоминаю, что мы садимся совсем близко к стенке с фронтами. И где теперь наше звуковое поле?

Конечно, в таком случае для "PC freak"-а обложиться пукалками от креатива - самое оно, только вот мне лично своих ушей жалко. Ну а если хочется чего-то посерьёзнее? Более серьёзным в плане расширения звукового поля решением будет поставить 19" монитор на середину комнаты - ну или как минимум на метр-полтора от стенки, но такого изврата я не видел ни у одного из обладателя 17"-21".

Отсюда вывод (пока что оправдывающийся на практике) - те, кто предпочитают использовать монитор "для всего" - в том числе и игр, и кино - не обладают приличной многоканальной звуковой системой - как только она у них появилась бы, у них тут же возникла бы головная боль на тему "где всё это разместить", и они бы начали отходить от постоянного использования монитора - по крайней мере, для просмотра кино как минимум.

Самое интересое, что эта теория подтверждается на практике - во всех виденных мною случаях, если у человека есть ресивер и нормальный многоканальный комплект, значит, он или смотрит кино на большом экране, или собирается это сделать в обозримом будущем (бывает, не всегда можно сразу и акустику, и экран большой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По просьбе [b]EQA Rif[/b] тема открыта вновь.
Говорим по существу, если есть, что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[size=84]В пылу борьбы с оффтопом полетели щепки. Ладно, придется по памяти... [/size]

[b]2 Dino[/b]

Я тут интересную инфу узнал, что через СКАРТ, оказывается, и компонентный сигнал пускают (даже проводки используются те же, что и для RGB). Так что, "компонентный SCART" запросто может оказаться не "RGB SCART", а "YUV SCART". И спор "SCART vs component" делится на два: "SCART vs RCA" и "RGB vs YUV". :mrgreen: Ну да и хрен с ним, все равно не в рамках темы. :)

Опять же, по поводу смещения головы относительно центра экрана - это про [b]угол обзора[/b], никакими "эффектами памяти" тут и не пахнет.

На счет акустики подмечено верно. Только в условиях наших типовых хрущоб [i]серьезного расширения звукового поля[/i] не выйдет. А отсев от экрана на 3.5м и вовсе хрень получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Я тут интересную инфу узнал, что через СКАРТ, оказывается, и компонентный сигнал пускают[/i]

Бывает. А бывает, RGB по отдельным RCA прёт. И что?

[i]"компонентный SCART" запросто может оказаться не "RGB SCART", а "YUV SCART"[/i]

Не запросто. То, что ты назвал - это очень-очень экзотика.

[i]Опять же, по поводу смещения головы относительно центра экрана - это про [b]угол обзора[/b], никакими "эффектами памяти" тут и не пахнет.[/i]

А я никогда не говорил, что это имеет отношение к "эффектам памяти". Они - это уже другая область.

[i]На счет акустики подмечено верно. Только в условиях наших типовых хрущоб серьезного расширения звукового поля не выйдет.[/i]

Скажем так, приемлемого звука можно добиться. Я не знаю, о каких хрущобах ты говоришь, у меня вот 14 м.кв., прямоугольник, ну разве что мебелью заставлено. Но это дело поправимое.

[i]А отсев от экрана на 3.5м и вовсе хрень получится.[/i]

Это с чего вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Бывает. А бывает, RGB по отдельным RCA прёт. И что?[/quote]
Я уже написал [i]что[/i].

[quote]Не запросто. То, что ты назвал - это очень-очень экзотика.[/quote]
Откуда такие сведения? Только не надо очередных [i]личных наблюдений[/i], плз. По-наглядней что-нибудь.

[quote]А я никогда не говорил, что это имеет отношение к "эффектам памяти". Они - это уже другая область. [/quote]
Ух, еп... Идем на третий круг. :gigi:
[quote name="EQA Rif 12 Dec 2004, 3] [quote name="EQA Rif 07 Dec 2004, 3]Может труды ученых мужей можешь предложить?[/quote]
Не про угол обзора, а про "эффекты памяти" и прочую лабуду. Теперь, надеюсь, понятно? :)
[/quote]

[quote]Я не знаю, о каких хрущобах ты говоришь, у меня вот 14 м.кв., прямоугольник, ну разве что мебелью заставлено. Но это дело поправимое. [/quote]
Хрущобы, сталинки... А дело, конечно, поправимое. Стену между двумя комнатами можно снесть для пущего эффекту. :mrgreen:

[quote]Это с чего вдруг?[/quote]
Динамики расставить будет проблемно:
[img]http://aeon.nightmail.ru/51.gif[/img]

Вот 2-2.5м - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати заметил, субъективно, при просмотре видео на обычном 50Hz PAL телеке, я воспринимаю изображение гораздо более четким, чем аналогичное изображение на мониторе (точнее, не само изображение, а контрастные контуры объектов)

Сделал фотки экранов цифровиком, сравнил - одинаково.
Забавно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]я воспринимаю изображение гораздо более четким, чем аналогичное изображение на мониторе[/i]
С одного и того же расстояния смотрели? Вообще, надо поставить их рядом, сесть посередине и поставить на ТВ выход clone. Ито субъективно будет :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Enemy First"]С одного и того же расстояния смотрели? Вообще, надо поставить их рядом, сесть посередине и поставить на ТВ выход clone. Ито субъективно будет :lol:.[/quote]Ну естественно, все именно так и происходило.

Они у меня вообще рядом стоят - под углом 90 градусов к друг другу, каждый примерно в полуметре от меня - а я посередине этого пространства, в кресле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я тоже немного в недоумении (хотя может этот эффект из-за много меньшей частоты развертки)


Или вот еще такой извращенский (и тоже субъективный) эксперимент проводил: TV-сигнал с тюнера одновременно выводил на монитор и на телевизор через TV-Out . Результат тот же - на телеке контрастные объекты воспринимаются гораздо более четкими.
Мало того, полученное изображение (несмотря на двуэтапные АЦ-ЦА преобразования и "дешевый" TV-Out) по качеству превосходило "родное", выдаваемое телеком (к вопросу о качестве TV-тюнеров)


А оборудование было такое:
Тюнер: AverTV 305
TV-Out: R9000Pro
Телевизор: допотопный Panasonic GAO50 21"
Монитор: Samsung 757MB, с активированной функцией Magic Bright

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, Авер 305 для нас в самый раз, однозначно более лучшего тюнера я, пожалуй, и не назову :).

Надо и мне попробовать "TV-сигнал с тюнера одновременно выводил на монитор и на телевизор через TV-Out", вдруг понравится :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Не запросто. То, что ты назвал - это очень-очень экзотика.

Откуда такие сведения? Только не надо очередных личных наблюдений, плз. По-наглядней что-нибудь.[/i]

Что понаглядней? Официальной статистике я тебе нигде не выкопаю.

[i]Ух, еп... Идем на третий круг. :gigi:
[quote name="EQA Rif 12 Dec 2004, 3] [quote name="EQA Rif 07 Dec 2004, 3]Может труды ученых мужей можешь предложить?[/quote][/quote]
Не про угол обзора, а про "эффекты памяти" и прочую лабуду. Теперь, надеюсь, понятно? :)[/i]

Я чего-то не понимаю. Сначала ты пишешь про "Опять же, по поводу смещения головы относительно центра экрана - это про угол обзора, никакими "эффектами памяти" тут и не пахнет", затем (когда я соглашаюсь, что это разные вещи) ты требуешь "труды учёных мужей".
(если бы знал, по каким ключевым словам искать - поискал бы)

[i]Хрущобы, сталинки... А дело, конечно, поправимое. Стену между двумя комнатами можно снесть для пущего эффекту. :mrgreen:[/i]

При чём тут стенка? У меня никакой стенки сносить не надо.

[i]Динамики расставить будет проблемно:
[img]http://aeon.nightmail.ru/51.gif[/img][/i]

Картинка не грузится.
В двух словах опиши, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Кстати заметил, субъективно, при просмотре видео на обычном 50Hz PAL телеке, я воспринимаю изображение гораздо более четким, чем аналогичное изображение на мониторе (точнее, не само изображение, а контрастные контуры объектов)[/quote]
Угу, есть такое дело. Фон как бы "накатывает" на контуры, делая их тоньше. При низком разрешении дает положительный эффект (поэтому плохенькие записи я стараюсь смотреть с телека), при высоком - наоборот.
btw, твой телек 60Гц держит?

[quote]Сделал фотки экранов цифровиком, сравнил - одинаково.[/quote]
Фотографировал общий план, или увеличенный фрагмент?

[quote]Вот я тоже немного в недоумении (хотя может этот эффект из-за много меньшей частоты развертки)[/quote]
Это вряд ли. В любом случае, этот фактор можно если не убрать полностью (для моника 60Гц min), то хотя бы свести к минимуму.

[quote]Что понаглядней? Официальной статистике я тебе нигде не выкопаю. [/quote]
Ну хотя бы косвенные подтверждения. Или домыслы, там... Вощм, что тебя на такую мысль навело?

[quote]затем (когда я соглашаюсь, что это разные вещи) ты требуешь "труды учёных мужей".
(если бы знал, по каким ключевым словам искать - поискал бы)
[/quote]
По "[i]эффект памяти[/i]", полагаю. Тебе должно быть видней. :)

[quote]При чём тут стенка? У меня никакой стенки сносить не надо.[/quote]
Я же написал - "для пущего эффекту". Со снесенной стенкой [i]звуковое поле[/i] еще [i]серьезней[/i] можно [i]расширить[/i]. :)

[quote]Картинка не грузится.
В двух словах опиши, что не так.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Enemy First"]Ну, Авер 305 для нас в самый раз, однозначно более лучшего тюнера я, пожалуй, и не назову :).

Надо и мне попробовать "TV-сигнал с тюнера одновременно выводил на монитор и на телевизор через TV-Out", вдруг понравится :lol:.[/quote]
А я назову :) Авер 307 :) Те же яйца но поддерживает Nicam Stereo :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="EQA Rif"]btw, твой телек 60Гц держит?[/quote]Держит, но только скорее в "режиме совместимости" - изображение размытое и при этом звук неприятный высокочастотный из него исходит. Потому приходится выводить все в PAL'е.

[quote]Фотографировал общий план, или увеличенный фрагмент?[/quote]Общий план, чтоб экран и телевизора, и монитора точно соответствовали кадру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[i]Что понаглядней? Официальной статистике я тебе нигде не выкопаю.
Ну хотя бы косвенные подтверждения. Или домыслы, там... Вощм, что тебя на такую мысль навело?[/i]

Да какие домыслы? Месяц телевизор повидал. По сайтам пошатался, по прайсам пошарился, магазинов напосещал.... вот и статистика нарисовалась.

[i]По "[i]эффект памяти[/i]", полагаю. Тебе должно быть видней. :)[/i]

Ну ты прикалываешься, не иначе. Ты понимаешь, что я найду о памяти всё, что угодно, кроме эффекта зрительного восприятия больших и малых диагоналей? :)

[i]Я же написал - "для пущего эффекту". Со снесенной стенкой [i]звуковое поле[/i] еще [i]серьезней[/i] можно [i]расширить[/i]. :)[/i]

Можно. Но обычно и без сноса стенки оно сносное (гы, каламбур :)
А вот если всё рядом сгромоздить, то его и нет, почитай...

Насчёт схемы. Схему я увидел, но существуют и другие. Например, те, в которых тылы ставятся едва ли не вровень с головой слушателя. И они вполне допустимыми считаются. Это из разряда "ставить центральную колонку над телевизором или под". Допускается и то, и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Общий план, чтоб экран и телевизора, и монитора точно соответствовали кадру.[/quote]
Так и не понять ничего толком.

[quote]Да какие домыслы? Месяц телевизор повидал. По сайтам пошатался, по прайсам пошарился, магазинов напосещал.... вот и статистика нарисовалась. [/quote]
Ну и? На каком основании ты записываешь "компонентный SCART" автоматом в "SCART RGB"?
У меня вот есть основания полагать, что это "SCART YUV" (пускай даже не все из):
"[i]В последнее время некоторые производители DVD-плееров и 29-32" телевизоров встраивают возможность передачи через SCART компонентного (YPbPr/YCbCr) видеосигнала, который передается через контакты, используемые в скарте для RGB сигнала. Эта возможность не документирована в спецификации на SCART, поэтому в официальных документах на SCART вы не найдете об этом никакой информации. При этом, для подключения к телевизору используется переходник SCART->3 RCA.[/i]"
[url=http://www.ixbt.com/multimedia/scart.shtml]http://www.ixbt.com/multimedia/scart.shtml[/url]

[img]http://www.sat.com.ru/images/gallery/misc/rgb_rca.jpg[/img]
[img]http://www.sat.com.ru/images/gallery/misc/topfieldcompon.jpg[/img]
[url=http://www.sat.com.ru/misc.html]http://www.sat.com.ru/misc.html[/url]

[quote]Ну ты прикалываешься, не иначе. Ты понимаешь, что я найду о памяти всё, что угодно, кроме эффекта зрительного восприятия больших и малых диагоналей?[/quote]
Не потому ли, что этот "эффект памяти" ты выдумал сам? ;)

[quote]Например, те, в которых тылы ставятся едва ли не вровень с головой слушателя. И они вполне допустимыми считаются. Это из разряда "ставить центральную колонку над телевизором или под". Допускается и то, и то.[/quote]
Центральная колонка так центральной и останется, как ни крути. А вот тылы станут уже "не тылами" как бы.
Да, еще при таких схемах + 3,5м становится возможным единственное расположение экрана в комнате - у длинной стены, что тоже не всегда удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N1ght1ngale, неужели вы думаете, что я не знаю про него? ;)
Сколько эфирных каналов поддерживают "стерео"? Два? Только в столице? Вот этого я не знаю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Enemy First"]N1ght1ngale, неужели вы думаете, что я не знаю про него? ;)
Сколько эфирных каналов поддерживают "стерео"? Два? Только в столице? Вот этого я не знаю :).[/quote]
Нуу... Орт и MTV :) Не парься, у меня у самого 305-ый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Подключил я свой ПК к телику. Телику старый, не плазма и не огромный, расстояние до дивана 2 метра. Играть в какие-нить гонки ещё можно. Круто так развалиться, взять в руки безпроводную клавиатуру и играть вспомнимая старые добрые времена, когда я играл на Nintendo. Для удобства можно прикупить безпроводной джостик.

Однако, угол обзора офигенно уменьшился, телик замылил всё настолько, что текст на экране стал нечитаем ( пришлось выставить fonts extra large). Играть в RTW невозможно - текст нечитаем, размер шрифта в игре поменять не получится, а управлять армиями тяжело из-за того что юниты вовсе неразличими с такого расстояния и с таким уровнем замыливания.

Фильмы круто смотреть, потому что лёжа. Но играть можно только если купить большой плазменный телик с поддержкой 1024 на 768. Одним словом ... дайте, пожалуйста, денег ... хочу играть лёжа и на большом телике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"]Однако, угол обзора офигенно уменьшился, телик замылил всё настолько, что текст на экране стал нечитаем ( пришлось выставить fonts extra large). Играть в RTW невозможно - текст нечитаем, размер шрифта в игре поменять не получится, а управлять армиями тяжело из-за того что юниты вовсе неразличими с такого расстояния и с таким уровнем замыливания. [/quote]
Уменьши разрешение в игре - текст будет больше, а разницу в качестве картинки почти не заметишь, т.к. она для обычного ТВ все-равно уменьшается до стандартного размера 640х480. Хоть 1600 подавай на вход, а увидешь тоже самое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В RTW меньше 1024 на 768 на генеральской карте и 800 на 600 в 3D битвах поставить не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не особо люблю сильно большие телики. Я люблю, чтоб всегда было видно весь экран телевизора, ибо тогда всё лучше воспринимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×