Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Гость

Doom 3 vs. Far Cry

Рекомендуемые сообщения

Гость
Дезматч [b]Doom 3 vs. Far Cry[/b]
Старый друг лучше новых двух? Темные подземелья против тропического курорта, космический пехотинец против отставного спецназовца, скафандр против красной гавайской рубашки.

[url=http://gamemag.ru/?act=death&id=16]http://gamemag.ru/?act=death&id=16[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выдвигаем свои аргументы и не засоряем этим спором тему про Doom 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Да не согласный я.
- С кем, с DOOM III или Far Cry, позвольте поинтересоваться?
- [color=gray] (зевая)[/color] Да с обоими, чертями. (с) Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Far Cry лучше.

От Doom-3 я ожидал ГОРАЗДО большего! Столько шумихи, а в итоге получилась игра "на уровне" Far Cry, при том, что из Far Cry сенсацию никто не раздувал, а она вышла и сразу же полюбилась многим геймерам.

[b]Часть 1. Doom3[/b]

В первом думе (да и во втором тоже) мы бродили не по какой-то там базе, а по колоритным сюрреальным мирам, ГДЕ ЖЕ ОНИ в Doom3? Однообразные чёрные коридоры, фонарик в руке, изредка меняющийся на шотган чтобы скосить очередного ёбаря, порой нужно активировать что-то, порой полазить по канализации. Но всё это скучно, господа! Doom3 крайне коротка. Первая часть состоит из множества ГРОМАДНЫХ уровней. Когда по ним ходишь, то чувствуешь отрыв от реальности - тут же - суровые будни морпеха - бродим-косим...

Да, конечно, порой получилось страшно. Летаюшие черепа, четырёхногие толстопузые монстры, зомби с вываливающимся кишечником - в большинстве случаев этот просто прикольно, но не страшно. Doom3 отсасывает у Silent Hill 3 по этому поводу.

Движок реально хорош. Но то же самое - на уровне Far Cry. Геометрия даже более скупая. Единственное что вытягивает его в лидеры - это система освещения нового поколения. А остальное - физика, шейдеры, бамп - всё как в Far Cry, местами хуже.

Звуки и музыка - да, здесь тоже всё хорошо. Саундтрек убойный, да и звуки окружения улёт. Чавканья, кряканья, визги - реалистично!

[b]Часть 2. Far Cry[/b]
(буду краток, а то руки уже устали)

Красивейшие острова, огромные масштабы, убойная интерактивность aka прихлопни фрага бочкой, средства передвижения, более ураганный геймплей aka отсрел десантников в воздухе & сними водителя на движущейся тачке из снайперской винтовки.

Графа тут почти на уровне Doom-3. Более сочные текстуры, более резвый движок, спецэффекты и освещение, правда, послабее будут...

[b]Часть 3[/b]

Ну лично мне к тому же приятней гулять по тропическому острову в гавайской рубахе aka крутой парень, чем пугливо шастать по коридорам. Да и подлинее Far Cry...

[size=75]Добавлено 10 Авг 2004, 16:02:[/size]

P.S.

ОЧЕНЬ хочу, чтобы сделали Doom1 (со всеми Его уровнями) на двигане Doom3. Компромисс для меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ндаааа - прочитав вышестоящий пост тоа. A-n-u-b-i-s
я заметил что человеку нравится не геймплей с атмосферой в этих играх а графика, при том что в Д3 эта графика в разы сильнее чем в FC - а кому че больше нравится острова или футуристическая база - это уже дел вкуса.

По порядку Д3.
1)Шикарнейшая графика в Д3(я не буру в счет тех кто пытается играть на GF4mx и т.д недожелезе) которая рвет FC как тузик грелку просто во всех отношениях, такого погружения в виртуальный мир у меня небыло со времен HL1, Д3 просто заставляет поверить в происходящее и забыть о реальности.

2)Звук замечательный - звучит и позиционируется одинаково хорошо как и на 5.1 системе так и в наушниках, общее звуковое сопровождение отлично нагнетает обстановку.

3)Физика не фонтан конечно, но вполне терпима.

4)Сюжет хоть и банален но достаточно интересен.

5)Геймплей и атмосфера - вот что мне понравилось в думе,геймплей иногда начинает надоедать(хотя после заминки сюжет постоянно начинает навивать новые круги и оставляет интерес к происходящему) Если в геймплее и есть изъяны то атмосфера передана на все 100! Такого я не испытывал так-же со времен ХЛ1, просто нет слов.

А терь о FarCry
Я более чем объективен - я играл в FC прямо перед выходом Д3(разумеется сразу забросил этогт трэшак)

1)Графика на уровне на открытых пространствах, водичка просто улет! Все... В закрытых пространствах - этакого убожества я насмотрелся и в обычных фпс - дерьмо дерьмом, система освещения просто отвратная, при том даже имеющаяся тормозит просто не знаю как. В общем никакого чувства погружения в игру я не испытал.

2)Звук нормальный, ничего особенного.

3)Физика неплохая.

4)Такого трешанутого сюжета я давно не видел... А точнее видел где только непопадя, абсолютно неинтереснейший сюжет.

5)Геймплей - монотонное истребление десантникоа и монстров надоедает после часа игры, плюс оцтойнейший сюжет - отбивает желание играть дальше просто отлично, только ради графики стоило играть далее. Атмосфера тоже никакущая, ее нет вообще, опять-же никакого погружения в игру.

Итог - Дум3 отличная игра, которая имеет свои недостатки, которые некоторые так и не могут простить ID, однако играть в сие творение очень интересно - я уже 4-й день подряд не сплю ночами.
FarCry - демонстрация движка CryEngine, и ничего более, впечатляло на фоне отсуцтвия чего-то подобного, после Д3 уже не впечатляет.

Дум3 несомненно лучше, даже становится обидно что шедевр от ID сравнивают с этаким оцтоем как FarCry, не достоин он этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФаркРай мне абсолютно не понравился..я в него поиграл 2 часа и сразу забросил...
графика конечно хорошо, физика, водичка...
больше ничего нет...
во всяком случае для меня...
а вот дум совсем другое дело... :) с прошлого четверга только и играю в него...атмосфера суперская. всё остальное я даже в расчет не беру. даже крутая графика отдыхает по сравнению с атмосферой...причем присутствуют и некоторые приколы, которые хорошо разбавляют суровость базы...на последнем уровне еще и пасхалка нашлась и благодарностями всех разрабов...
вывод один - Д3 для меня лучший шутер за последние годы, подождем конечно халву, тогда посмотрим...а пока качаем моды и наслаждаемся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это Far Cry то трэшем называть? Да он на одном уровне с Doom3! И графика почти такая же, только освещение там не такое продвинутое. И атмосфера там есть, и погружение... Я же погрузился! И прошёл всю игру. Сюжет... да, сюжет гавно. В Doom3 получше. Но в Doom3 тоже не фонтан если сравнивать с Final Fantasy :mrgreen:

Мне очень приятно было рассекать острова в Far Cry на тачках, давить врагов, стрелять, скидывть в вулкан... В общем Far Cry прошёл 2 раза подряд, да и ещё уровни делаю на досуге. Такого интереса к Doom3 у меня не наблюдается - поиграю минут 15, надоест. потом опять зайду, 15 минут попрохожу и опять выхожу. не очень интересно. геймплей в Far Cry гораздо многогранней и динамичней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дум 3 как-то совсем разочоровал. Может графическое ядро у него хорошее, но только ID Software как-то это не продемонстрировала, погрузив игру в кромешную тьму. Геймплей - честно говоря, ни капельки не изменился, что в Думе 1, что в Квейке - одно и то же. Самая сильная сторона ID как всегда сюжет - в думе 3 его НОЛЬ, ну может одна десятая от единицы. Атмосферность - тоже не слишком, если оценивать как ужастик, то пока AVP1,2 в этом плане лидер среди шутеров. В общем играбельность - никакая. Больше 10 минут за раз играть не могу, ибо одно и тоже, комантки-комантки-комнакти, монстры настолкьо предсказуемо появляются, что аж скучно становится знать где они заранее, у ID это коронная черта.
Far cry - интерактивный, красивый, сюжета может и не сильно много, но явно больше чем в думе 3. На одном дыхании проходится, местность до жути разнообразная, проходить миссию можно хоть вдоль хоть впоперек, хочешь на машине, хочень пешком. Однообразия нет, все разнообразно, играл до упора. Вообще ФарКрай как-то по свежее смотрится.
ID прохалявила на играбельной частью, сильно они увлеклись изобретением супеп-пупер движка, а по сути далеко от фар-края не ушли, а в некоторых местах и не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote]Но в Doom3 тоже не фонтан если сравнивать с Final Fantasy [/quote]
чё вы паритесь ... лучше мафии сюжета нет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic] [quote]лучше мафии сюжета нет[/quote]Это называется [b]навязчивая идея[/b]. :stupid:[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх... Судя по откликам Doom3 не супер-пупер-офигительнен-ресурсоемок. Просто хорошая игра и не более.
Far Cry это попса. Причем попсовость проявляется во всем (UbiSoft как-никак) от красной гавайской рубашки, до этих несчастных монстров которых можно было и не включать в игру. А эта система чекпойнтов! :evil: Да еще и на PC :fight: .
Итог: Если Doom 3 атмосферен и в нем нет записи по чекпойнтам, то я обеими руками за. Тем более я так долго его ждал. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote name="Kay'L 669"][offtopic] [quote]лучше мафии сюжета нет[/quote]Это называется [b]навязчивая идея[/b]. :stupid:[/offtopic][/quote]
[offtopic]не понял тебя[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Far Cry это попса. Причем попсовость проявляется во всем (UbiSoft как-никак) от красной гавайской рубашки, до этих несчастных монстров которых можно было и не включать в игру. А эта система чекпойнтов! Да еще и на PC . [/quote]
Ты не видел какие в думе 3 монстры - вот это попса.
Но если определять попсовость по производителю, то ID Software тут первое место держит точно. Что-то не помню у UBISoftа много попсовых игр - оригинальные, интересные, красивые - но назвать последние их игры попсовым, трудно.
А фаркрае SaveGame никто не отменял, даже на наличие чекпоинтов.

Дум 3 действительно тормозит меньше фаркрая (попса !), хотя чему там тормозить, одни закрытые помещения, в темноте, в лучших случаях самый далекий пейзаж простирался метров на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"] [quote name="Kay'L 669"][offtopic] [quote]лучше мафии сюжета нет[/quote]Это называется [b]навязчивая идея[/b]. :stupid:[/offtopic][/quote]
[offtopic]не понял тебя[/offtopic][/quote][offtopic]
Все остальные поняли:)[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote name="GUUD"] [quote name="Tommy"] [quote name="Kay'L 669"][offtopic] [quote]лучше мафии сюжета нет[/quote]Это называется [b]навязчивая идея[/b]. :stupid:[/offtopic][/quote]
[offtopic]не понял тебя[/offtopic][/quote][offtopic]
Все остальные поняли:)[/offtopic][/quote]
[offtopic]а я понял что ты хочешь этим сказать. поэтому господа модераторы прошу обратить на [size=75][i]уважаемого[/i][/size] guud внимание ... не первый раз он всячески пытается меня унизить, пускай и не открытым и благим матом :D [/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="vick"]Самая сильная сторона ID как всегда сюжет [/quote]
Вы дяденька где ТАКУЮ траву достаёте? :shock: :lol: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"] [quote name="GUUD"] [quote name="Tommy"] [quote name="Kay'L 669"][offtopic] [quote]лучше мафии сюжета нет[/quote]Это называется [b]навязчивая идея[/b]. :stupid:[/offtopic][/quote]
[offtopic]не понял тебя[/offtopic][/quote][offtopic]
Все остальные поняли:)[/offtopic][/quote]
[offtopic]а я понял что ты хочешь этим сказать. поэтому господа модераторы прошу обратить на [size=75][i]уважаемого[/i][/size] guud внимание ... не первый раз он всячески пытается меня унизить, пускай и не открытым и благим матом :D [/offtopic][/quote]

Томми, разборочки, будь любезен, по ЛС. Сильно много подтекста ты увидел в 3х словах :)
[offtopic]. А идея "Лучше нет игры, чем Мафия", действительно стала для тебя навязчивой :wink:[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="vick"]Ты не видел какие в думе 3 монстры - вот это попса.
Но если определять попсовость по производителю, то ID Software тут первое место держит точно. Что-то не помню у UBISoftа много попсовых игр - оригинальные, интересные, красивые - но назвать последние их игры попсовым, трудно.
А фаркрае SaveGame никто не отменял, даже на наличие чекпоинтов.

Дум 3 действительно тормозит меньше фаркрая (попса !), хотя чему там тормозить, одни закрытые помещения, в темноте, в лучших случаях самый далекий пейзаж простирался метров на 30.[/quote]

Чем это монстры из Дума попсовые? Что-то не раннее не замечал таких претензий. Может разработчикам надо было представить марсианскую базу так: мы носимся по цветочным клумбам на самокате и стреляем из рогатки в слепых мышат? (а что, ведь тебе нравятся сочные краски :) ).. Бред. Всё-таки игра "Doom" называется, а не "Приключения Кузи".
Решительно не понимаю такого сравнения. Как уже говорилось Фар Край - технологическая демка (неплохая, согласен). Но как можно сравнивать с Думом. Такой атмосферы там нету и быть не может. Разве что веселая беготня под зелеными пальмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гоcпода, заявляющие что у Дум3 попса явно не с той ноги встали или у них набок крыша съехала а скорее даже в подвал. Это скорее народ спопсился - воспринимать FarCry всерьез?- да не смешите мои тапочки, какая там еще нафиг атмосфера? FC это действительно натуральная попса поданая под красивым соусом, от UbiSoft Beyond Goof & Evil мне в 20 раз более понравился чем FC.
2 vick
Вы 100% не играли в Д3 более 30 минут, и 200% уж точно не прошли.
Монстры попса? Да ты наверное первые 10 мин поигрался да спрятался под стол, увидев первых 2-х зомби, монстры в игре просто отличные, и уж точно не попсовые, чего я только не насмотрелся пройдя третий дум до конца и пройдя сквозь ад.
[quote]Дум 3 действительно тормозит меньше фаркрая (попса !),[/quote]
Маразм. Меняй свой МХ на 6800 и переходи с Low на Ultra High и я посмотрю что будет меньше тормозить. А на умеренных настройках меньше тормозит в силу хорошего кода движка, а в том-же FC в убожественных закрытых пространствах с недоосвещением тормоза наблюдаются более чем некислые.
2 combine
Выход Д3 можно cравнивать с выходом Ку2 по размаху - игра очень достойная, не просто "хорошая игра" а лучший шутер после выхода Half-Life, и никаких бредней вроде чекпоинтов там нет :)
Д3 это атмосферная и интересная игра, разумеется красиивейшая, ФарКрай в общем даже рядом не стоял, Д3 я прошел за 4 с хвостиком дня на одном дыхании - вот это было счастье... даже обидно как-то... Хочу продолжения иль хотяб аддон!!! Даешь Hell on the Earth!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote]Томми, разборочки, будь любезен, по ЛС. Сильно много подтекста ты увидел в 3х словах
Offtopic: . А идея "Лучше нет игры, чем Мафия", действительно стала для тебя навязчивой [/quote]

да это я так, почти пошутил.

А в думе концовка хеппи енд и наши победили?
[offtopic]не, у мафии сам геймплей на тройку. графика на 4. зато сюжет, озвучка, атмосфера, город ... 5 +. да ладно, завязываю я с оффтопом. на до же просто у этих популярных ветках пообщаться ....[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин.... как можно сравнивать 2 эти игры... по мне так это меньшей мере глупо!!!
Просто все рассматривают ID i ValVe как лидеров игростроения а тут тебе нате критек замутила убойную игру... кто не согласен могут быть свободны!!! Дум интересен как и Фар Край .
Как можно сравнивать кайфовову природу и закрытые помещения!! Советую поигарть в Far Cry на последнем уровне сложности... тогда вы почувствуете каиф :clever:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Истинный кайф этог играть в Д3 на Nightmare - настоящее самоубийство... А вот каждый раз лоадится на чекпоинт в ФрКрае это уже скорее нервотрепка, а не кайф ибо подыхать на последнем уровне сложности придется часто.
2 Tommy
Все пучком :)

[img]http://forum.aimhq.org/files/shot00031.jpg[/img]

[img]http://forum.aimhq.org/files/shot00039.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote] А вот каждый раз лоадится на чекпоинт в ФрКрае это уже скорее нервотрепка, а не кайф ибо подыхать на последнем уровне сложности придется часто.
Ну если плохо в фар край играешь то не удивительно что постоянно приходиться лоадиться :lol: !!!Я прошел нормально без напрягов, на последнем уровне сложности!!!
[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×