Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Veldrin Ky'Alur

Ужас Silent Hill

Рекомендуемые сообщения

Поигравшись в эту штучку посерьезней я серьезно призадумался... А в чем причина атмосферы животного страха, той тонкой линии мистического кошмара в который вновь и вновь попадает играющий? И понял что причина не в фантазмагорических тварях, не в заляпанных кровью стенах, нет в них тоже но они идут как мебель но не как причина...
А причина в неведомом... Ведь сколько пройдено игр а вопросы остающиеся после прохождения до сих пор обсуждают на форумах. Причина в том что ни в одной игре мы не столкнулись с тем что вызывает эти кошмары. Максимум что удалось нам - надрать задницу главному миньону - пирамидоголовому, демону Мэри-Марии и тд. Ведь страшно незримое, а синюшные трупы, ходячие столы и прочие собаки облезлые уже не так страшны потому что их можно видеть, они наделены плотью и следовательно они смертны.... Смертное не страшно. Страх в том что ты не видишь, но чувствуешь каждой клеткой тела. Именно это страшно в этой серии - мистическая туманная магия Silent Hill - недремлющее древнее высшее зло, а может странная извращенная форма высшего добра. Во втором Hille происходящее с главными героями - отражение их собственных поступков, как и в последующих частях. В четвертом во всяком случае герой желавший отгородится от всего мира в уютной комнатушке получил что хотел - двери и окна были наглухо забарикадированы, а выбираться приходится через темные уголки своей души. И спрятанных в ней скелетов....
Offtopic: В недавно просмотренном фильме the village(таинственный лес) я увидел практически то же самое. Ведь напряжение нагнеталось так же - ну деревенька, ну живут какие-то... сектанты что ли? Но как завораживало ночью с горящим охранным кольцом и недремлющим часовым, огромным темным зловещим лесом... Но самый ИМХО страшный момент был когда слепой девушке отец сказал что те-чье-имя-не-называют это выдумка и тут идя по лесу она столкнулась с монстром. Даже сидящие рядом со мной пионэры-бивисы завизжали как девочки в момент его атаки. Всех терзала одна мысль - Как?!! Кто или что это?!!! Откуда?!! :shocked: В момент когда он бросился в погоню сидящая сзади девушка пнула от неожиданности по спинке кресла я чуть заикой не стал... Потом когда выяснилось что монстр оказался переодетым дурачком который решил поиграть с ней в "догонялки" страх ушел, но ощущение осталось... И мурашки бежали по коже всю дорогу домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
человек пугает себя сам ... не "жуткий-прежуткий" монстр, не кровищщщща фонтаном, а наша фантазия, не монстр, а его тень, не смерть, а ее ожидание ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="someth1ng"]человек пугает себя сам ... не "жуткий-прежуткий" монстр, не кровищщщща фонтаном, а наша фантазия, не монстр, а его тень, не смерть, а ее ожидание ...[/quote]

Совершенно согласна! В принципе, если подумать боятся на самом деле нечего...но этот туман или тьма кромешная!Начинаешь сходить с ума! :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серия Silent Hill всегда рассчитывала исключительно на психологическое давление, это гораздо страшнее чем визуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Серия Silent Hill всегда рассчитывала исключительно на психологическое давление, это гораздо страшнее чем визуальное.
"

Подписываюсь под этими словами
Браво HELLHAMMER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Kay'L 669"] [quote]Сюрреализм[/quote]
Мистицизм, оккультизм, психологизм...[/quote]

ну не совсем ведь одно и тоже ;) ... сюрреалистичность всего происходящего в сайлент действительно нервишки расшатывает ... а мистицизм, оккультизм, психологизм это детали .. это сюжетная подоплека ...
хотя может это субъективно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо вам - вы можете боятся, а я вот не могу :( Честно, за последне время ни одно художественное произведение не смогло на столько меня розшевелить так, чтобы можно было действительно сказать, что я испугался - и дело тут даже не в том, что я такой смельчак, просто никак не могу настолько проникнутся историей, чтобы поставить себя на место протагониста истории. А в без этого испугатся невозможно - любая история хоррорного характера прежде всего заставить героя так или иначе представить, что все это происходит с ним, просто кому то достаточно обычного слешерного мочилова, а более изощренным или приспособленым умам нужно что-то неведомое, что-то к чему нельзя подойти с логической точки зрения, прочив чего нельзя подготовить контрплан, что-ли :) . Тут соглашусь - это пугает больше всего. В детстве для меня самыми страшными играми были те, которые я не мог пройти - так я жутко боялся NES'овскую Zelda II? которую я очень долго не мог пройти. А сейчас вот вообще ничего не пронимает, так что порою даже завидую тем, кто может кричать, как резаный с какого-нибудь там "Крика"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Сериck"]Хорошо вам - вы можете боятся, а я вот не могу :( Честно, за последне время ни одно художественное произведение не смогло на столько меня розшевелить так, чтобы можно было действительно сказать, что я испугался - и дело тут даже не в том, что я такой смельчак, просто никак не могу настолько проникнутся историей, чтобы поставить себя на место протагониста истории. А в без этого испугатся невозможно - любая история хоррорного характера прежде всего заставить героя так или иначе представить, что все это происходит с ним, просто кому то достаточно обычного слешерного мочилова, а более изощренным или приспособленым умам нужно что-то неведомое, что-то к чему нельзя подойти с логической точки зрения, прочив чего нельзя подготовить контрплан, что-ли :) . Тут соглашусь - это пугает больше всего. В детстве для меня самыми страшными играми были те, которые я не мог пройти - так я жутко боялся NES'овскую Zelda II? которую я очень долго не мог пройти. А сейчас вот вообще ничего не пронимает, так что порою даже завидую тем, кто может кричать, как резаный с какого-нибудь там "Крика"...[/quote]

А ты не пробовал почитать Стивена Кинга или поискать действительно страшно интересную и страшую до ужаса игрушку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Requel"] [quote name="Сериck"]Хорошо вам - вы можете боятся, а я вот не могу :( Честно, за последне время ни одно художественное произведение не смогло на столько меня розшевелить так, чтобы можно было действительно сказать, что я испугался - и дело тут даже не в том, что я такой смельчак, просто никак не могу настолько проникнутся историей, чтобы поставить себя на место протагониста истории. А в без этого испугатся невозможно - любая история хоррорного характера прежде всего заставить героя так или иначе представить, что все это происходит с ним, просто кому то достаточно обычного слешерного мочилова, а более изощренным или приспособленым умам нужно что-то неведомое, что-то к чему нельзя подойти с логической точки зрения, прочив чего нельзя подготовить контрплан, что-ли :) . Тут соглашусь - это пугает больше всего. В детстве для меня самыми страшными играми были те, которые я не мог пройти - так я жутко боялся NES'овскую Zelda II? которую я очень долго не мог пройти. А сейчас вот вообще ничего не пронимает, так что порою даже завидую тем, кто может кричать, как резаный с какого-нибудь там "Крика"...[/quote]

А ты не пробовал почитать Стивена Кинга или поискать действительно страшно интересную и страшую до ужаса игрушку![/quote]

Дык куда уж страшнее СХ? :) А на счет Кинга - как то мимо мненя проходил все эти годы, надо будет попробовать, хотя ни от одной экранизации его вещей не пугался ни разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Дык куда уж страшнее СХ?[/quote]
Fatal Frame. ИМХО.
А вообще, толстокожий ты какой то. >_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я наоборот завидую!По моему ничего не боятся -это здорово! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Blink 55"]Fatal Frame. ИМХО.[/quote]
особенно вторая часть :beer:
[quote name="Requel"]А я наоборот завидую!По моему ничего не боятся -это здорово![/quote]
а помойму наоборот, но бояться надо в меру, а то на пример моя сестра боится немисиза, а по мойиу он не страшный
[quote name="Veldrin Ky'Alur"]А причина в неведомом...[/quote]
грамотные психологи подсказали разработчикам слабые стороны человеческого подсознания, а разработчики ими воспользоволись(первый хил для меня остаётся самым страшным и отмасферным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулись мы стем, что вызывает эти кошмары, кошмары вызываем мы сами и наше прошлое, во всех частях СХ. Причина по которой навевается страх, банальна, неизвесность ожидающего, пирамидоголовы, это отражение памяти и мыслей Джеймса(как известно память может терзать жесточайше, и бессмертна с нами). Мария не демон, создание, да, имеющее схожую природу с Пирамидой, но истенные его цели... возможно те же что и у пирамиды, испытание Джеймса. В 4м герой желал отгородится? Не верю, до конца не дошёл но неверю, послушал только только кассету с воплями побиваемоего алконафта, цепи, имхо наоборот спасают его, Патлатый отдал куклу, и тусуется у дверного глазка, Вальтер Саливан ломится в комнату героя(как к любому из тех кто уже умер)... [size=59] [color=white] Рэйчел появилась, Вальтер оказывается и вовсе эмисаром культа был [/color] [/size]

Вообще надо составить список всех героев всех Хиллов, и посмотреть что из этого выйдет. Эх, надо будет переиграть во всё с блокнотиком, и переписать, кто кому, как и главное кем приходится. :confused:



[size=150]То Cepиck[/size]

Кинга читать не советую, меня лично, он не напугал, нагнал тоску, Лавкрафт, тоже нагнал тоску, хотя по его произведениям есть фильмы, удачные действительно, хотя скорее более гротескные, чем пугающие вещи, хотя страх... нет не страх ( я это шуганиной называю) только помню пуганул фильм про прибрежный городок, куда море яхту выбросило, но там есть и отвратное(в хорошем смысле) и гротеск и шуганина и главное атмосфера происходящего... Может помнит кто, как тот фильм назывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Сериck

Аналогичная история, в последнее время ничего не пугает, ни фильмы (о книгах точно сказать не могу, помню Кинга, это было жутко, завтра начну читать Лавкрафта), даже игры не приносят желаемого результата. Но был у меня совсем недавно один глупый случай (с не очень страшным фильмом) "Знаки" (попрошу не ржать в студии). Понимаете, у меня довольно давно сложилось некое мнение о страхе как таковом. Страх, это простое следствие, вызванное после некой мозговой деятельности, вкратце, мы боимся, когда думаем, и самый нагоняющий на нас страх элемент это мы сами, фильмы ужасов, страшные книги, игры и т.д. это только содействует, дает пищу для размышления, страх всего лишь одна из многочисленных эмоций человека, и ничего тут не поделаешь, кто бывал на войне, поймёт эти слова, т.к. они осознавали, что происходит, и как следствие боялись этого. Теперь про "Знаки", как я уже говорил – это не столь страшный фильм, а в некоторых местах даже банальный, но запомнился мне там один момент, тот, в котором один из главных героев заперся в кладовой и внимательно смотрел телевизор, показывающий новости. В новостях мелькали дети, это был день рождения, (может, вы и помните), который снимали на любительскую камеру, в один из моментов все дети побежали к веранде, чтобы увидеть пришельца. Они столпились перед камерой, тогда главный герой закричал "Дети отойдите!", ведь они мешались в тот (довольно глупый момент мне действительно стало страшно). Почему? Да просто герой передал мне этот страх, взволнованность с экрана, мне хватило его испуганного и в тот же момент заинтересованного лица. Так что глупо надеяться на страх, вызываемый любым фильмом ужаса и т.д. Каждый человек думает, а значит и боится по-своему. В том числе и я, в пример могу вспомнить ещё очень много случаев произошедших со мной, но думаю, вам это будет не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2HELLHAMMER
Нет ты не прав Знаки фильмец, довольно жутковатый, когда его впервые смотришь, есть там конечно и банальные моменты, но на шугняки действует и многие другие моменты.
Чем мне и полюбился Сайлент хилл, это тем что очень сильнейшее впечатление на меня произвела первая часть игры, в смысле страха, я ещё не разу в жизни не испытывал такого ощущения страха как в этой игре, не от книг, не от фильмов. Играл в первую часть не отрываясь, каждый раз боясь, садиться и играть снова в неё, но любопытство брало на до мной верх, и я садился, напяливал наушники и играл, играл, и только делая маленькие перерывы между игрой. Самые шугняки потом испытывал, это когда кто то меня трогал, приходилось как психу подрываться, отрываться от игрового процесса, и орать, да что тебе нах надо. Не знаю даже как после этого игрового процесса, я ещё не стал психом. После прохождения игры да и в процессе, постоянно ходил я с таким напрягом в голове. Один раз выходя на улицу, за хлебом (кушать то надо), я вдруг удивился, поглядев по сторонам вокруг - "ни@#я себе люди!?". Уже так привыкнув, к абсолютному одиночеству в этой игре, мой мозг, не ожидал такого, и даже осознав через несколько секунд что я вышел из подъезда не города Тихих холмов, всё ещё не покидало это ощущение что я не в обычном Российском городке.
В общем ХЗ, может я слишком впечатлительный человек, а может быть, я в отличие от многих, проходил все СХ строго в наушниках, а это поверьте мне на слово прибавляет страху больше, чем всё прослушивать играя в игру через АС.

2Сериck
В общем не в обиду будет сказано, да и не мной это придумано.
Есть такая фраза – «Ничего не бояться только дураки».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="bratPetr"]Столкнулись мы стем, что вызывает эти кошмары, кошмары вызываем мы сами и наше прошлое, во всех частях СХ. Причина по которой навевается страх, банальна, неизвесность ожидающего... и дальше по тексту[/quote]

Неизвестность будущего? Частично ты прав, но не совсем - страх перед будущим лишь частный случай все той же боязни непонятного, ибо зачастую мы не знаем, что ждет нас впереди, безусловно, можно зделать определенные предположения по этому поводу, но ведь гарантии, что все будет именно так нет. Сюда же можно отнести и страх смерти - ведь что может быть более неизведанным чем смерть? :wink: Впрочем если сбросить с не маску таинственности, страх перед ней уйдет - отсюда и религиозные представления о жизни после смерти, замаскированые под всяческие философско-естетические концепции, кроме того, немаловажную роль играет то, что мы не знаем, когда умрем. Кому-то знать дату своей смерти может показатся ужасным, но многим людям становится легче, когда они понимают, что скоро умрут. Вообще же страх - одно из худших качеств человека: он заставляет проявлятся худшие качества человека, и, что хуже всего, мешает продвижению к истине (в той или иной форме), путь к которой неизведан...

[quote name="HELLHAMMER"]Аналогичная история, в последнее время ничего не пугает... и дальше по тексту[/quote]

Так что же получается - мы боимся думать? :) Не знаю, возможно мыслительный процес способствует проникновению в предмет страха - получается некий осмысленный страх, который сильнее обычного емоционального, но так или иначе все зыждется на наших инстинктах - возможно, страх это некая функция напоминания об неопходимости выполнения заложенной в нас програмы?

[quote name="Terry Reaves"]Чем мне и полюбился Сайлент хилл, это тем что очень сильнейшее впечатление на меня произвела первая часть игры, в смысле страха, я ещё не разу в жизни не испытывал такого ощущения страха как в этой игре, не от книг, не от фильмов. Играл в первую часть не отрываясь, каждый раз боясь, садиться и играть снова в неё, но любопытство брало на до мной верх, и я садился, напяливал наушники и играл, играл, и только делая маленькие перерывы между игрой. Самые шугняки потом испытывал, это когда кто то меня трогал, приходилось как психу подрываться, отрываться от игрового процесса, и орать, да что тебе нах надо. Не знаю даже как после этого игрового процесса, я ещё не стал психом. После прохождения игры да и в процессе, постоянно ходил я с таким напрягом в голове. Один раз выходя на улицу, за хлебом (кушать то надо), я вдруг удивился, поглядев по сторонам вокруг - "ни@#я себе люди!?". Уже так привыкнув, к абсолютному одиночеству в этой игре, мой мозг, не ожидал такого, и даже осознав через несколько секунд что я вышел из подъезда не города Тихих холмов, всё ещё не покидало это ощущение что я не в обычном Российском городке.[/quote]

Вот это курто - никогда ничего подобного не переживал :up:

[quote name="Terry Reaves"]2Сериck
В общем не в обиду будет сказано, да и не мной это придумано.
Есть такая фраза – «Ничего не бояться только дураки».[/quote]

:-D Ну спасибо - впрочем от тебя ничего другого и не ожидал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Сериck
Я же сказал без обид. К тому же я не думаю, что ты дурак :). Потому как чего то ты, но боишься в этой жизни, может быть не в этой игре, не от этих книг и фильмов испытываешь страх, но какаето боязнь думаю существует. Как и у любого нормального человека в этой жизни, для каждго найдётся своя фобия. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]2HELLHAMMER
Нет ты не прав Знаки фильмец, довольно жутковатый, когда его впервые смотришь, есть там конечно и банальные моменты, но на шугняки действует и многие другие моменты.[/quote]
Пожалуй, вы правы и спорить с вами, во всяком случае, мне бессмысленно т. к полностью поддерживаю ваше мнение (даже написал, что этот фильм меня напугал). В скобках я писал мнения многих людей (которые считают этот фильм совершенно не страшным), и нехотя вспоминаю свои слова каждый боится по своему…
По поводу вашего рассказа: я тоже испытывал подобные случаи, иногда, даже страшно становиться вспомнить.

[quote]Так что же получается - мы боимся думать? Не знаю, возможно мыслительный процес способствует проникновению в предмет страха - получается некий осмысленный страх, который сильнее обычного емоционального, но так или иначе все зыждется на наших инстинктах - возможно, страх это некая функция напоминания об неопходимости выполнения заложенной в нас програмы?[/quote]
Почему? Мы просто боимся. Страх - самая обыкновенная эмоция, которая возникает вследствие мозговой деятельности. Почему некоторый пугает тот или иной фильм, книга, игра, а некоторых нет? Просто все думают, а значит, и бояться по-разному. Инстинкт и есть некая необъяснимая мозговая деятельность. Каждый человек может бояться (подвержен эмоциям), в противном случае – это не совсем человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, он ничего не боится. Нусс батенька, в Сайленс Хилл играли? Да. :roll: это не излечимо. :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Terry Reaves"]2Сериck
Я же сказал без обид. К тому же я не думаю, что ты дурак :). Потому как чего то ты, но боишься в этой жизни, может быть не в этой игре, не от этих книг и фильмов испытываешь страх, но какаето боязнь думаю существует. Как и у любого нормального человека в этой жизни, для каждго найдётся своя фобия. ;)[/quote]

Дык я и не обижался - просто это на тебя уж очень похоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если жалуетесь, что вас ничего не пугает, я вам помогу:-) Посмотрите фильм "JuOn: the Grudge", и поверьте, у вас разовьется такая паранойя, что мама не горюй...Я и один мой друг пробитые геймеры в плане страха, и я и он можем спокойно играть в сайлент хилл или фатал фрейм в 2 часа ночи с ыврубленным светом и громким звуком, я каждый день хожу по кладбищу заброшенному, потому что через него пролегает самая короткая дорога до института, но,посмотрев этот фильм, мы просто трое суток были в состоянии близком к панике...объяснять, что там, не буду, кто видел-поймет, кто не видел-не советую...
Еще можете посмотреть Tale of two sisters, Kairo, Eye - скажите мне потом, что японцы не больная нация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="leider"]скажите мне потом, что японцы не больная нация...[/quote]
Они-то как раз здоровая нация, только талантливая маленько, ибо страх такого рода - это высочайшее искусство. Когда кажется, будто бы сердце стучит где-то в районе пяток мужика с соседнего ряда, когда из кинозала уходишь вместе с подлокотниками от кресла или того хуже - не уходишь совсем, потому что ноги отказали еще в середине фильма...

[offtopic]А вот американцы в свою очередь всегда знают, как на чужом искусстве сделать [url=http://www.sonypictures.com/movies/thegrudge/site/flash/]деньги[/url] - теперь даже подарками заваливают, лишь бы посмотрели их "шедевр". Только вот, как некстати, сайт их напоминает СХ4... правда, некоторые моменты реализованы более удачно - например, шкаф на втором этаже... И зеркало на первом, кстати, тоже ничего :roll:[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×