Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OffensiveBias

Code Name: S.T.E.A.M

Рекомендуемые сообщения

А можно по подробнее тут

 

 

можно :icon_smile:

 

миссии стима выстроены так, чтобы с одной стороны держать игрока в постоянном напряжении - здесь нет ни одного задания в духе "зачисти карту от врагов" (в противоположность тому же икскому, это в принципе невозможно, т.к. алиены регулярно получают подкрепления); с другой - подталкивают игрока к исследованию карт, т.к. апгрейд гаджетов в игре происходит только за счет денег и шестеренок, найденных во время миссий (а новые бойлеры в том числе дают различные бонусы на пати - что немаловажно)

 

с одной стороны в стиме нельзя бездумно рашить, т.к. засады и вражеский овервотч работают эффективно, с другой - вредно застаиваться, т.к. игрока часто прессуют подкреплениями (что по крайней мере заставляет тщательно выбирать позицию, а нередко - и отступать). возможно, значительную часть миссий можно пройти в режиме extra careful, не вылезая из овервотча, медленно продвигаясь к зеленой зоне, но во-первых это зачастую тоже очень небезопасно и неэффективно, а во-вторых - самое главное - таким образом игрок сам ограничивает перечень тактических опций.

 

дело в том, что самая, на мой взгляд, крутая особенность стима - это широченное поле возможностей в большинстве миссий: каждая карта так или иначе заставлена многочисленными укрытиями (разрушаемыми и не), структурирована в несколько уровней/этажей и предполагает сразу несколько подходов к цели миссии; карты стима куда более камерные и коридорные в сравнении с валькирией, а количество коридоров, уровней и подходов - огромно, таким образом у игрока на каждую игровую ситуацию всегда есть несколько опций дальнейшего маневра, а идти танком - наиболее очевидная, но далеко необязательно самая эффективная. и продвигаясь таким образом ты тратишь гораздо больше времени (теряя бонусы за скоростное прохождение, а иногда и вовсе запарывая миссию) и упускаешь шестеренки, необходимые для апгрейдов - они зачастую спрятаны на самых неординарных маршрутах и неплохо охраняются. игра предполагает, что игрок будет исследовать и искать неочевидные ходы.

 

в последней миссии, например, я зарашил снайпером к зеленой зоне (цель миссии - успеть раньше алиенов) - поверху, по металлическим перекрытиям, и, использовав бонусы персонажа, несколько ходов с дистанции оборонял зону от пришельцев, а другими персонажами рассредоточился по нижнему уровню и искал шестеренки в коридорах. в итоге потерял двоих бойцов (персонажи автоматически восстанавливаются между миссиями), угодив несколько раз в засады, зато собрал все итемы. и только потом завершил миссию, шагнув в зеленую зону.

 

в том же икскоме акцент в меньшей мере на исследование: за исключением миссий на спасение людей, твоя цель - стандартное kill'em all (плюс опционально - ловля пришельцев и механизмы инопланетных кораблей), в большинстве случаев тебя никто никуда не гонит (опять же - за исключением миссий на спасение), стимулов рассредотачиваться нет - скорее планомерно зачищать поляну за поляной. стим, благодаря постоянным подкреплениям аллиенов и необходимости поиска предметов для прогресса, сбалансирован совсем иначе - и играется по-другому.

 

валькирия еще дальше от стима, чем икском, т.к. структура карт куда более открытая в сравнении с обеими, в сквадах куда больше юнитов, засады/овервотч не играют той решающей роли.

и еще - разумеется система классов стима удаляет его еще дальше от икскома и валькирии: здесь 13 персонажей (один секретный, насколько я понял), каждый с уникальными мувсетом и способностями, прокачки персонажей нет, а кастомайз каждого осуществляется через апгрейды бойлеров и сабвепоны (второе оружие), конкретный состав пати определяет перечень доступных опций - вплоть до того, что до некоторых локаций просто не добраться, если нет определенного персонажа (например, нужно разнести крепкое укрытие или перепрыгнуть через яму).

то есть, еще раз, простор тактического планирования - широченный.

в этой игре интересно экспериментировать - и кстати уже за счет этого реиграбельность миссий на высоте.

Изменено пользователем Di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем, Стим в первую неделю релиза в Японии продался тиражом в 1835 копий и не попал в топ-20.

 

Но в цифре тыщ 200 (на всякий случай надо у Питоса уточнить)vrun.pngvrun.pngvrun.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь нет ни одного задания в духе "зачисти карту от врагов"

 

 

оказалось - есть

в конце несколько миссий

 

с разнообразием заданий в общем-то все неплохо:

значительная часть - добраться до точки, довольно много боссов, несколько миссий на охрану базы и ВИПов. нормально

дизайн карт в основном крутой

 

однако последние миссии задизайнены похуже остальной игры и малость затянуты. и теперь понимаю , почему часть прессы возненавидела игру - без перемотки ходов противника, которую добавили только к релизу, в некоторых моментах - вешалка. эх, дураки (ИС)

Изменено пользователем Di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tinkino" post="4824346" timestamp="1432148612"]Тем временем, Стим в первую неделю релиза в Японии продался тиражом в 1835 копий и не попал в топ-20.   Но в цифре тыщ 200 (на всякий случай надо у Питоса уточнить)[img=http://madfanboy.com/forum/images/smilies/vrun.png][img=http://madfanboy.com/forum/images/smilies/vrun.png][img=http://madfanboy.com/forum/images/smilies/vrun.png][/quote] так дизайн с сеттингом - блевота, кто в здравом уме такое купит? приезжие гайдзины-коллекционеры, да и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Di' timestamp='1432156742' post='4824429'] почему часть прессы возненавидела игру - без перемотки ходов противника, которую добавили только к релизу, в некоторых моментах - вешалка. эх, дураки (ИС) [/quote]

А ведь я сразу об этом писал, что иногда ОЧЕНЬ медленно и из-за этого нет никакого желания следить за противником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Ghost Recon Shadow Wars играл? Лучшая тактика на платформе. Еще переиздание первого Девил Сюрвайвола крутое.

 

Наконец-то зарубил в шадоу ворс и хочу написать небольшой отзывы. От игры я вообще ничего не ждал, практически не читал обзоров, т.к. игра мне досталась в нагрузку бесплатно. После адвокатов и маджоры захотелось поиграть во что-нибудь стратегическое. Достал я с полки шадоу ворс и, думаю, рубану, мало ли может хорошая игра? На выходные уезжал в гости. Зарядил консоль, вставил картридж и поехал. В пятницу включил поиграть...и проиграл часов 5 подряд пока консоль не разрядилась. Потом всю субботу и воскресенье провел в ломке и самоукоре, что не взял с собой зарядку. Игра как походовая тактика просто 10/10. Крутая продуманная до мелочей тактика, разнообразные карты, выкинуто все лишнее, что может утомить на портативе, добавлена действительно работающая система возвышенностей, укрытий и много действительно важных и по простому гениально работающих механик. 3Д эффект в этой игре-один из лучших, хоть графика скорее тянет на дсную, чем на 3дсную (стилистика очень напоминает gtacw). Самое офигенное-это ОЧЕНЬ разнообразные миссии, бывает, что в одной миссии бывает 3 совершенно диаметральных цели и ситуации. 
Все это я говорю, как довольно большой фанат тактических стратегий аля джаггет, хком, сс и прочее-прочее. 
Подводя итог, для меня эта игра оказалась неожиданным шедевраком. Не знаю, что будет дальше, но пока точно 9/10.
P.S. сюжет конечно ржачный, но я его воспринимаю, как сюжет аля времен нес: "плохой дядька хочет сделать всем плохо, и нам надо сделать ему плохо первее".

 

P.S.S. Сюжет с Украиной, прям ванга

Изменено пользователем Anticraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Anticraft'], в Devil Survivor 1-2 играл? Очень советую, раз тактики любишь. Лучше сразу в 3DS версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×