Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Distorter

Help: У меня проблема с... чем-то.

Рекомендуемые сообщения

Опишу ситуацию. У меня видюха Galaxy glacier (6800GT) на 256 мегов, не разогнанная (и не пытался, ибо нафик надо). Минитор Benq жидкокристаллич. Иногда, ни с того, ни с сего на экране появляются глюки (типа, остатки от окон винды, белые точки, очень похоже на глюки на приставках "денди", когда картридж не до конца вставлен), а при попытке обновить экран изображение перекашивается офигеть как (вообще ничего не видно!) и помогает только Reset. Это в состоянии покоя (максимум, что запускаю, это - Винамп и Лингво 10)! Один раз было когда смотрел фильм (на Light Alloy 3.2). Во время игр всё нормально, ни тормозов, ни намёков на глюки нет. В чём прикол?
Дрова на всё стоят новые (на видюху - 81.85). Перегрев видюхи исключается: в состоянии покоя температура не превышает 50, а во время особо прожрливых игр типа FEAR доходит до 63-65 градусов, что считается нормальным (к тому же система охлаждения на Glacier'ах такая, что даже при разгоне едва до 75 доходит (так писали в обзоре на 3DNews, сам не проверял).
Питание, вроде тоже не должно погоду портить. Минимум для моей видюхи 350 ватт, мой блок как раз на 350 и расчитан. К тому же никаких дополнительных устройств не имеется - всё питание идёт на дело. И кстати, если бы игры висли, я бы ещё понял, но ведь это на ровном месте, а в играх ни глюка нет!
Проблемы с монитором? Да не должно, вроде, монитору ещё и недели нет. К тому же если бы это было из-за монитора, то глюки были бы везде и всюду, а не на пустом рабочем столе.
Дрова? Ну допустим Forceware 81.85 глючат. Так ведь я ставил 71.83 - те же глюки.

Короче говоря, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, как решить проблему и в чём она может заключаться? (и без флуда, если можно). Заранее, спасибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="бубликЪ"]Монитор исправен. Игры работают без глюков. В чём косяк? Видимо, в microsoft windows. Переустанавливать пробовал?[/quote]
Ну, это уже крайняя мера, хоть и самая дественная. Всёж может без этого как нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, попробуй отнисти видяху к соседу. Погонять у него. Посмотреть, будут ли теже глюки. А были ли такие проблемы с установлеными стандартными (теми, что шли на диске с видеокартой) драйверами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно, дрова идущие в комплекте сразу летят в помойку. Версия Forceware там 66.81. Можно конечно их попробовать, но как бы хуже не стало: дровишки, выпущенные чуть ли ни год назад, - типа, устарели. Игрухи точно глючить будут.
Но тоже ведь вариант, надо попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а видеокарта вставлена в слот нормально ? Если на ней есть разъемы для доп. питания - должны быть все подключены, хотя если в играх все ок - не знаю, что сказать. Правда попробуй у когоньть другого проверить, может выяснишь, в чем проблема... а то вдруг ни в видеокарте ? Кстати, видюха на гарантии ? Если да, то можно отнести, пускай они посмотрят(хотя обычно там, - извините, если кого обидел, - сидят люди не совсем адекватные) Вообще идеально конечно надо проверить систему с другой видюхой, видюху на другой системе(главное проверить с более мощн. блоком питания - наверно...) А еще винду кешно переустановить не помешает. Еще попробуй как можно больше дров - не обязательно новых, может поможет. Вобщем удачи в экспериментах !

[size=75]Добавлено 17 Dec 2005, 21:15:[/size]

еще кстати - у тебя случайно видеокодеков много не стоит ? А то говоришь при просмотре фильма были ошибки. Кстати, возможно косо встали дрова - вот как с этим бороться - не знаю, поспрашивай у других. А белые точки - их много, а то может это битые пиксели, и все изза монитора ? (вдруг брак- сам же сказал - новый)
кстати на рабочем столе и в играх может быть различное разрешение и частота обновления экрана - посмотри, может у тебя что-то не так9а то при высокой ч. обновления мониторы могут иногда глючить, а то и вовсе сломаться - ну если такая ч.о. не поддерживается данным монитором). А видеокарта стоит давно ? Если пставил новую на старый компьютер, то возможно виндоус сопротивляется (она очень не любит новое железо), или возможно есть конфликты каких -л. устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Infinity"]а видеокарта вставлена в слот нормально ? Если на ней есть разъемы для доп. питания - должны быть все подключены, хотя если в играх все ок - не знаю, что сказать. Правда попробуй у когоньть другого проверить, может выяснишь, в чем проблема... а то вдруг ни в видеокарте ? Кстати, видюха на гарантии ? Если да, то можно отнести, пускай они посмотрят(хотя обычно там, - извините, если кого обидел, - сидят люди не совсем адекватные) Вообще идеально конечно надо проверить систему с другой видюхой, видюху на другой системе(главное проверить с более мощн. блоком питания - наверно...) А еще винду кешно переустановить не помешает. Еще попробуй как можно больше дров - не обязательно новых, может поможет. Вобщем удачи в экспериментах !

[size=75]Добавлено 17 Dec 2005, 21:15:[/size]

еще кстати - у тебя случайно видеокодеков много не стоит ? А то говоришь при просмотре фильма были ошибки. Кстати, возможно косо встали дрова - вот как с этим бороться - не знаю, поспрашивай у других. А белые точки - их много, а то может это битые пиксели, и все изза монитора ? (вдруг брак- сам же сказал - новый)
кстати на рабочем столе и в играх может быть различное разрешение и частота обновления экрана - посмотри, может у тебя что-то не так9а то при высокой ч. обновления мониторы могут иногда глючить, а то и вовсе сломаться - ну если такая ч.о. не поддерживается данным монитором). А видеокарта стоит давно ? Если пставил новую на старый компьютер, то возможно виндоус сопротивляется (она очень не любит новое железо), или возможно есть конфликты каких -л. устройств.[/quote]
Ух как много написал, обдобряю :)
По-порядку: разъём есессно есть, как у всех Джифорсов серии 6 и выше, и есессно я его подрубил, ибо без него и комп бы не загрузился.
Наличие неадекватных личностей в комп-фирмах - единственная причина почему я не хочу туда идти с картой. Хотя, честно, и не думаю что проблема в карте.
Вот про видеокодеки я как то не думал ещё. Слышал что у Ace Mega Copdec Pack (а у меня именно он один и стоит) замечено немало глюков. Но я вроде бы с помощью встроенного в пакет кодеков dashboаrd'a все пучком настроил. Да и не в кодеках должна быть проблема. Ведь глюки были замечены и на пустом рабочем столе, без всяких фильмов.
Если б в мониторе были битые пиксели - они бы были видны и в играх, вообще везде. Ведь пиксели от того, что отображдено на экране, не зависят, или я ошибаюсь?
А вот разрешение с частотой - вот это идея. У меня стоит разрешение 1280 на 1024, как на рабочем столе, так и в играх (во всех, кроме, разумеется, Fear). Из поддерживаемых частот есть возможность выбора лишь трёх: 60, 72 и 75. Так вот, может всё дело в этом, ибо я по привычке, оставшейся от обычных мониторов, ставлю на максимум 75. А т.к. мерцание на ЖК вообще то не возможно, и разницы между этими 3 режимами нет, может дело в частоте и стоит её уменьшить? Ща сделаем.
А вот несовместимости быть не должно. Во первых самое старое устройство в моём компе это клава - ей полгода. А во вторых, конфликтов устройств я вроде не нашёл.

ЗЫ: кстати, не глючило уже 3 дня, тьфу-тьфу-тьфу :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если и дальше будет глючить(тьфу-тьфу-тьфу :gigi: ), то единственное видимое мной решение - переустановка винды, а дальше посмотреть, что будет. Ну вообще попробуй всё что можно придумать (вплоть до шаманского танца с бубном :D ), уверен - у тя все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, что мы имеем. У другана моя видюха не глючит (проверяли 5,5 часов). Его карта - ДжиФорс 6600 на моём компе не глючит (проверяли 4 часа). Винду переустановил - не глючило 2 дня, потом резко, опять на рабочем столе (открыл папку с диска Д) всё перекосилось, пришлось перезагружать. Ставил старые дрова, некоторые игры стали виснуть и тормозить, зато глюков не было. Щас поставил новые дрова из декабрьский игромании, ждёмс глюков :)

Короче в чём проблема я так и не понял. Снова хелп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]а при попытке обновить экран изображение перекашивается офигеть как (вообще ничего не видно!) и помогает только Reset[/quote]

при обновлении монитора? Если да то монитор глючит( может перегрев) :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 пудово перегрев. У меня на компе так было. Решилось покупкой 2го корпусного вентиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Umek"]
при обновлении монитора? Если да то монитор глючит( может перегрев) :shock:[/quote]
Обновление монитора? Это как. Типа идёшь в магазин и покупаешь новый?
Нет, я под обновлением имел ввиду клавишу F5 или правый клик>обновить

[size=75]Добавлено 22 Dec 2005, 17:39:[/size]

[quote name="Bonker"]100 пудово перегрев. У меня на компе так было. Решилось покупкой 2го корпусного вентиля.[/quote]
Перегрев чего?
У видюхи есть датчик "Температуры окружения". Так там температура вообще температуру человеческого тела не превышает. Если вы имеете ввиду температуру матери, так с прошлым монитором (обычным) проблем не было. Вот если б монитор перегревался я б ещё согласился. Ну тут проблемка - монитор ничем не накрыт, и перегреваться собссна нечему, наверное. И ещё: глюки были и после 5 минутной работы системы и после 5-часовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да этим термо-датчикам на устройствах верить опасно. У меня, к примеру, было так, что с открытым корпусом всё нормально работало, а с закрытым - нет-нет, да и накроется всё. И не факт, что из-за видеокарты, может, проц греется. У меня лично всё решилось установкой доп. вентилятора. И, кстати, то, что мощность твоего БП 350W - это не факт. Производитель БП кто? Хунь-Сунь-В-Чань компани? Или нормальное что-то, типа Power Man?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Производитель не знаю кто, но факт - карта не глючит в играх, хотя ставлю например FEAR на полный максимум и мягкими тенями (по идее если бы не хватало ватт комп перезагружался бы). Проц греется? Ну допустим он греется (по датчику кстати опять же темпа очень низкая) так почему глюки начались только после того как я купил новую видюху и поставил себе новый монитор? До этого ведь всё пучком было. Я вот ещё на дрова для монитора думаю...

Лана, ЕЩЁ МНЕНИЯ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Явно какая-то неприязнь между 2d сигналом, который выдает видюха, и твоим монитором. Разрешение и частоту обновления менять пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мож какой-нибудь бред типа "Аппаратное ускорение окон (2D)" или еще подобная хрень в настройках имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="IronDan"]Явно какая-то неприязнь между 2d сигналом, который выдает видюха, и твоим монитором. Разрешение и частоту обновления менять пробовал?[/quote]
Ага. Сейчас на всякий пожарный поставил среднюю частоту и макс. разрешение. Самая жопа заключается в том что невозможно предугадать когда в очередной раз начнутся глюки. Ещё ведь какая нить прога может эти глюки творить.... наверно... Хз, короче. Вот уже 2 дня глюков не было. Хотя комп на всю был загружен. Вот и сидишь и думаешь КОГДА? Вот может прямо сейчас заглючит. А может вообще неделю глюков не будет...

Как меня уже достал этот комп. Да и Гейтсу надо оторвать всё что тока можно...

Да, кстати, у меня ЛСД подключён через ДиВиАй. Может стоит порообовать через обычный, или врядли чё измениться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
проблема определенно в видюхе, а именно в блоке вывода 2D графики (поиграй в какие-нить 2D игры и скажи результат). битые пиксели появляются в следствии перегрева - это 95%. понижать частоты ядра/памяти пробовал? в RivaTuner можно для 2D графики поставить свои частоты, если что. хотя возможен еще конфликт с набором микросхем на мамке, но это очень врятли и глюки обычно другие.
все же поставить хорошее брендовое охлаждение (например, от Залман) на видюху не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гхм... Проверь кондеры видюхи на предмет помятости и шаткости. btw, глюк не прогрессирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="EQA Rif"]Гхм... Проверь кондеры видюхи на предмет помятости и шаткости. btw, глюк не прогрессирует?[/quote]
не совсем понимаю о чём ты, но кажется ничего такого там нет. Глюк не прогрессирует. Проявляется редко, но как грится, метко

[size=75]Добавлено 22 Dec 2005, 23:29:[/size]

[quote name="SOmni"]Может, вирусяки?[/quote]
Врядли. Касперский вроде бы справляется (есессно, все обновления вплоть до сегодняшних имеюцца)

[size=75]Добавлено 22 Dec 2005, 23:32:[/size]

[quote name="xxjeremy"]проблема определенно в видюхе, а именно в блоке вывода 2D графики (поиграй в какие-нить 2D игры и скажи результат). битые пиксели появляются в следствии перегрева - это 95%. понижать частоты ядра/памяти пробовал? в RivaTuner можно для 2D графики поставить свои частоты, если что. хотя возможен еще конфликт с набором микросхем на мамке, но это очень врятли и глюки обычно другие.
все же поставить хорошее брендовое охлаждение (например, от Залман) на видюху не помешало бы.[/quote]
Порубились в Pocket Tanx часика эдак 4 - всё пучком. Конфликт - вряд ли - с предыдущим монитором всё было дай бог каждому. Насчёт брендового охлаждения - Типа у Galaxy оно не брендовое? Гэлэксийное охлаждение (или типа того) сейчас на чипах Ati x1000 ставят. Да, к тому же, 56 градусов в простое я лично перегревом не считаю. Может видюха считает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Distorter"] [quote name="Umek"]
[quote name="Bonker"]100 пудово перегрев. У меня на компе так было. Решилось покупкой 2го корпусного вентиля.[/quote]
Перегрев чего?
У видюхи есть датчик "Температуры окружения". Так там температура вообще температуру человеческого тела не превышает. Если вы имеете ввиду температуру матери, так с прошлым монитором (обычным) проблем не было. Вот если б монитор перегревался я б ещё согласился. Ну тут проблемка - монитор ничем не накрыт, и перегреваться собссна нечему, наверное. И ещё: глюки были и после 5 минутной работы системы и после 5-часовой.[/quote][/quote]память у тебя на видеокарте греется и начинает глючить. Скрути частоту у памяти и потести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот есь у меня сомнения по поводу DVI... Можеть попробуешь поставить на D-sub и проверить, как работает ? ато мало ли... Ваабще странные глюки у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Infinity"]вот есь у меня сомнения по поводу DVI... Можеть попробуешь поставить на D-sub и проверить, как работает ? ато мало ли... Ваабще странные глюки у тебя[/quote]
Если бы глюки были у меня, а не у монитора, я бы справился :)
Пасиб, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×