Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
DIAL1

Траблы с железом

Рекомендуемые сообщения

Народ, у меня тут приключилась проблема с компом, требуется помощь. 

В общем в чём суть, есть по современным меркам довольно старый комп: Core 2 Quad Q6600 2.4 Ghz, GeForce 560 GTX AMP Ti, 8 Gb DDR II , главное тут это проц, т.к. проблема как раз с нём, на него установлен куллер Titan TTC-NK32TZ  http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=5020377&clid=502 и в такой связке он проработал у меня уже лет 5-6, без каких либо нареканий.

 

Мой проц поддерживает технологию "холостой работы"(режим энергосбережения), когда мегагерцовка понижается до 50%, проц меньше греется и куллер работает на пониженных оборотах, благодаря чему во время просмотров фильмов, работы и сёрфинга интернета шума от компа практически нет, а температура на проце в таком режиме не поднимается выше 40 градусов, в то время когда требуется полная мощность процессора скажем в играх, мегагерцовка повышается, а с ней и обороты куллера и температура проца, температура в таком режиме может достигать 65-70 градусов, но для данного проца это вполне норм, при этом если я раньше выходил из игр, то снова автоматом включался режим "холостой работы", температура на проце сразу падала и обороты у куллера уменьшались, но теперь эта функция не работает...

 

Теперь же когда я запускаю комп, температура на проце 40 градусов, куллер работает на пониженных оборотах, но вне зависимости о того, что я делаю за компом температура за 1 час(!) поднимается до 60-65 градусов на ядро и куллер начинает всё время работать практически на максимальных оборотах, выше 65-70 градусов температура не растёт, не в играх, не в обычном режиме, но и не опускается, выйдя из игр , температура остаётся прежней и обороты у куллера не сильно то и падают...  бесит жутко  + ещё и жарко около компа. Протестировал проц через несколько разных прог, заметил что у меня ещё и проц сходит с ума, при запуске любого приложения, даже какого-нибудь Skype повышая мегагерцовку с понеженной до максимума, хотя раньше спокойно работал на пониженной частоте. 

 

 

Замена термопасты не помогла, менял 2 раза на 2 разные пасты, на всякий случай даже в видюхе поменял. Проц был разогнана с 2.4 Ghz до 2.8 Ghz, без повышения вольтажа, в таком состояние спокойно проработал больше 1.5 лет, никаких сбоев замечено не было, после появления глюка разгон был снят. сейчас работает на штатной частоте в 2.4 Ghz.

 

Может кто, что может посоветовать или предложить?  

Изменено пользователем DIAL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='DIAL1'], меняй проц.У меня кстати  такой стоял на прошлом компе и работает до сих пор.

Изменено пользователем Ozu_sensei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='DIAL1'], хз конечно, я бы систему переустановил, ну и с биосом мамки повозился, если бы переустановка не помогла. сброс на заводские настройки биоса делал?  может прошивка на него посвежее есть? кулер с PWM(хотя если судить по описалову яндекса. то без)?

Изменено пользователем TomWert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биос скидывал, про поддержку куллером PWM честно не знаю, прочтя в инете определение этого сокращения я не совсем понял, что оно значит, утро голова пока ещё не варит....

В общем я пока думаю поменять систему охлаждения, купив какой-нибудь куллер поновее и потише, а может и водяную систему поставить, главное что бы это было максимально тихо и эффективно. Переустановка винды вряд-ли тут чем то поможет, т.к проблема скорей в железе, чем в софте. 

Поменять проц можно, но только если я буду точно уверен, что проблема в нем, а вот как протестировать хз... Основной проблемой является то, что значение множетеля у проца скачет каждые пару секунд и повышается с минимальных х6 на х9 даже при запуске самых простых приложений, из-за этого проц работает на полную мощность и слишком сильно греется. 

 

Кстати если, кто-то может порекомендовать хорошую-безшумную систему охлаждения для 775 сокета, которую сейчас ещё можно купить, буду примного благодарен.

Изменено пользователем DIAL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переустановка винды вряд-ли тут чем то поможет, т.к проблема скорей в железе, чем в софте. 

 

с чего ты так решил? на худой конец можешь не переустанавливать винду, а проверить софтовая ли проблема через Live CD, если так же будет греться, то дело не в системе

 

 

 

Кстати если, кто-то может порекомендовать хорошую-безшумную систему охлаждения для 775 сокета, которую сейчас ещё можно купить, буду примного благодарен.

 

имхо дешево и сердито при условии что не будешь сильно гнать камень  http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8260464&hid=818965

 

 

 

про поддержку куллером PWM честно не знаю, прочтя в инете определение этого сокращения я не совсем понял, что оно значит

 

 PWM - это широтно-импульсное управление вентилятором , в материнках с 4-пиновыми разъёмами под процовый кулер .

Регулирует обороты процового вентилятора в зависимости от температуры процессора .

Изменено пользователем TomWert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что куллер подключается у меня в 4-х пиновый разьём штекером всего на 3 пина, видимо технология PWM не поддерживается, а регулировка оборотов происходит как-то по другому. 

За куллер спасибо, заеду сегодня после работы в Олди прикуплю, как я понимаю PWM он поддерживает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За куллер спасибо, заеду сегодня после работы в Олди прикуплю, как я понимаю PWM он поддерживает? 

 

да, поддерживает, вот тестик на него можешь почитать  http://www.overclockers.ru/lab/56373/Testirovanie_kulerov_Cooler_Master_Hyper_101_DeepCool_GAMMAXX_300_i_GlacialTech_Igloo_5620_Silent.html

 

когда новый кулер воткнёшь, проверь в биосе, что бы управление кулером на PWM стояло, у некоторых мамок оно автоматически происходит, на некоторых надо ручками выбирать

Изменено пользователем TomWert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За куллер спасибо, заеду сегодня после работы в Олди прикуплю, как я понимаю PWM он поддерживает? 

 

да, поддерживает, вот тестик на него можешь почитать  http://www.overclockers.ru/lab/56373/Testirovanie_kulerov_Cooler_Master_Hyper_101_DeepCool_GAMMAXX_300_i_GlacialTech_Igloo_5620_Silent.html

 

когда новый кулер воткнёшь, проверь в биосе, что бы управление кулером на PWM стояло, у некоторых мамок оно автоматически происходит, на некоторых надо ручками выбирать

Ок, спасибо, потом напишу, помогло или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Термопасту как подобает поменял, т.е. тоненький чуть прозрачный слой? Или как бутерброд маслом помазал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Термопасту как подобает поменял, т.е. тоненький чуть прозрачный слой? Или как бутерброд маслом помазал?

Тоненьким слоем КПТ-8, но может и переборщил, хз уже и не помню, нанесена она равномерно и прижим нормальный, разницы в температуре на ядрах +-1 градус ...

В любом случае сегодня буду менять, планирую в связке с новым куллером испытать Thermaltake TG-4  http://www.oldi.ru/catalog/element/0246707/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял позавчера куллер, особых изменений это не дало, разве что с новым комп шумит меньше, да и температура в среднем упала на 8-10 градусов.

Проблему со скачущим множителем удалось решить с помощью настроек энергосбережения Windows, поставив экономный режим, теперь если я не играю комп особо и не шумит, но температура по прежнему возрастает и если комп стартует с 35 градусов на CPU, через 2-3 часа там стабильно 50... в играх в то же время держится в пределах 65-70 градусов . Ну ладно сейчас хоть не шумит особо, так что забью, весной один фиг новый комп планирую взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='DIAL1'], даже не знаю что сказать

впринципе 60 градусов для Интела это вполне даже норма, у меня мой I5 стабильно на 90 градусах постоянно живет

вот на ноуте у меня была проблема, но там АМД стоит, он в стоковом режиме тупо грелся до 120 градусов и ноут или жутко лагал или просто вырубался, тоже менял термопасту, куллер - ничего не помогало. 

А проблема оказалась в системе вывода гарячего воздуха с радиатором, получаеться радиатор каким то чудом сдвинулся буквально на сантиметр и зажим ослабился как результат сломанная система охлаждения, поправил, все стало работать как часы



еще я бы на твоем месте проверил мать а точнее конкретно термодатчик, может там проблема

ну и стандартная процедура в виде перепрошивки биоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='СергейЛифенко'], С ноутом у меня та же проблема была HP Pavilion DV6-1299ER, вся начинка AMD на стоковых настройках работает 30 минут и отрубается от перегрева, температура примерно 90 градусов на CPU и GPU, решил проблему сбросом частоты процессора с 2.4 на 1.8(или что то близкое) теперь особо не греется и не шумит, стал правда по слабее, но я его для игр и не использую, а для повседневных задач пока хватает. 

На стационарнеие у процев Intel допускается температура до 100 градусов, и мой проц более чем укладывается в эти нормы, при этом мало у кого он работает меньше чем на 60-70 градусов во время сильной загрузки и это тоже нормально, но вот только при уменьшение нагрузки температура и скорость работы куллера должны падать, у меня же теперь этого нет, а если и есть, то не сильно заметно. С датчиками всё впорядке, т.к даже прикладывая руку к корпусу компа, заметно что он довольно тёплый

Попробую возможно на выходных поменять винду и перепрошить биос(как же я ненавижу делать это на материнках Asus), но с новым куллером и режимим энергосбережения в целом уже можно полноценно сидеть за компом, температура конечно не сильно падает, но комп не глючит и особо не шумит.

 

P.s. Перепрошил BIOS материнки и переставил винду, поствив Win 8.1, вместо старой Win 7, температура резко упала, множитель больше не колбасит, в обычном режиме сёрфинга в инете и работе с документами комп практически не слышно. Теперь в играх температура видиокарты не поднимается выше 60 градусов, а в обычном режиме держится на 40-45, CPU в играх греется до 65, но при выходе спокойно падает до 50, в общем то что нужно, проблема оказалась в софте  happy.png

Изменено пользователем DIAL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полетел недавно комп, всё что было рабочее на запчасти,а себе решил собрать новый полностью упакованный!!! чтоб всё было как надо) и проц Intel Core i7-3770K, с памятью ddr4 Crucial Ballistix elite и мать ASUS X99. Теперь жду когда уже эта прелесть ко мне придет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полетел недавно комп, всё что было рабочее на запчасти,а себе решил собрать новый полностью упакованный!!! чтоб всё было как надо) и проц Intel Core i7-3770K, с памятью ddr4 Crucial Ballistix elite и мать ASUS X99. Теперь жду когда уже эта прелесть ко мне придет!

Опять убогую память рекламируешь спаммер чертов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается общаясь, ведя дискуссии на форумах, мы все тем или иным образом что-то рекламируем :rolleyes07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Loyal'], охох

что там произошло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×