Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
miksar

Российский рынок видеоигр в 2007 году

Рекомендуемые сообщения

На DTF подвели итоги года по игрушечной индустрии в России и в частности по консолям, которые нас и интересуют. Материал подан в виде интервью с представителями трех гигантов индустрии на нашем рынке. В том числе отметился и [b]Richy[/b] )
[url=http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=49904&page=3#c]http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=49904&page=3#c[/url]
Странно получается по продажам консолей, такое впечатление, что либо кто-то врет, либо кто-то что-то не договаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]miksar[/b], по продажам лучше смотри комментарии -- мою беседу с Алексеем из Microsoft. Там многое понятно насчет того кто этот кто-то становится в процессе :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]miksar[/b], спасибо тебе за статью. :agree: [b]Richy[/b], Расскажи в двух словах.
Я всегда считал, что успех консоли третьего поколения от сони в нашей стране исключительно благодоря тому, что про хвох у нас слышало очень мало геймеров. И люди плохо себе представляют ситуацию на рынке. Мало знают о самых раскрученных брендах консоли. В отличии от майков псоне в нашей стране своё время была культовой консолью добилась огромного успеха и у людей консоли=плэйстейшн. Это раз.
На пс три нет пиратсва а значит её покупают не для пираток(помоему ключевой момент ибо важно продать не столько консоли, сколько лицензионный софт). Будь возможность запускать на ней бэкапы. Рынок лицензионной продукции для неё сузился бы где нибудь вдвое(и я думаю это в лучшем случае).

Сколько сейчас зы3 у нас продано? Интересно посмотреть на тиражи софта. Мне кажется продажи ГТА4 для зы3 у нас вполне могут дорости до отметки в 100 тысяч копий) А если локализуют....

а ситуация с Нин я думаю от того, что многие геймеры не могут позволить себе купить вторую консоль(для многих на западе она имхо как дополнение к зы3 или хвох360), да и марио у нас прочно ассоциируется с Денди.
Для успеха Вий нужно ставить в магазинах демо-стенды(хотя они по моему уже везде стоят) Ибо человек играющий Виймотом в вийплэй имхо лучшая реклама для консоли я видел как это заинтересовывает сторонних людей которые "не в теме". Но опять же лицензия я думаю среднестатический человек "не в теме" низачто не согласится выложить за игру 2к ибо у нас игры прочно ассоциируются в массах с дисками на рынке за 60р :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]bad_man[/b], ты прав -- PlayStation это КРАЙНЕ сильный бренд в РФ, так же как и Sony (у нас всегда к технике этой фирмы было трепетное отношение в стране, часто заслуженно). Sony вкладывала на протяжении 10 лет и продолжает вкладывать огромные средства как в раскруту себя, так и в раскруту PlayStation -- фактически, для них любая реклама PS3 и PSP сейчас это и продвижение основного бренда, от ноутбуков до телевизоров.

Именно поэтому большинство покупателей здесь предпочтут PS3, чем Xbox 360. У меня среди друзей вне игровой индустрии у 6 человек есть PS3, ни у одного нет Xbox 360, причем о последнем слышали лишь двое из них. И несмотря на то, что они знают, что на Xbox 360 больше игр и они выглядят лучше, все равно купили себе PS3.

Конечно, популярность Xbox 360 здесь существенно больше первого Бокса, и официальный запуск с рекламой по ТВ тому в помощь. Однако в реалности люди покупают X360 не из-за рекламы, а из-за советов друзей/знакомых и положительных отзывов прессы. При этом сломить Sony у Microsoft все равно не получится -- на конец декабря только по официальным каналам согласно официальному же заявлению Sony отгруженно 55 000 PS3. Проданно из них как минимум 40-45 тыс. При этом продажи Xbox 360 в РФ за прошлый год по официальным каналам -- чуть больше 10 000. Microsoft может что угодно говорить насчет "60-65 тыс. с учетом серого импорта", но данные от розничных сетей показывают горькую правду -- Xbox 360 практически не продается там. Wii при этом держится на стабильном втором месте после PS3 -- поставки в районе 45 тыс., продажи больше 30 тыс., все без учета серого импорта, разумеется. И у Wii, и у PS3 бывают проседания, когда нет товара на складе -- тогда какая-то из консолей серезно вырывается вперед. Но в целом ситуация меня лично не может не радовать -- получить такую долю в current-gen продажах дорого стоит, учитывая, опять же, бешенную известность бренда PlayStation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]"60-65 тыс. с учетом серого импорта"[/quote]
Кстати, когда еще первый раз читал материал, понял, что представитель МС явно некорректен: во-первых, как они подсчитали "серые консоли", во-вторых, зачем приводить эти данные - на что они вообще влияют? Я уверен, серых Wii и PS3 могло быть продано немало в наших условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Richy[/b], часто заглядываю на сайт m.video... и частенько замечаю что в продаже нет PS3... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]miksar[/b], Они (особенно в случае с сони) тоже покупают лицензионный софт в России для консолей хоть и серо купленных. так, что ещё как влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]miksar[/b], каждый считает в своих попугаях просто. Собтственно, об этом и шел диалого в тех заскриненных комментах. Серый импорт точно или хотя бы приблизительно подсчитать нельзя при всем желании, поскольку большинство таких приставок проходят как контрабанда, механизмов для контроля просто нет.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:[/size][/color]

[quote name="Zisserman"][b]Richy[/b], часто заглядываю на сайт m.video... и частенько замечаю что в продаже нет PS3... :wink:[/quote]

Да, PS3, как и PSP, реально в России можно больше было бы продать, если бы у Sony проблем с поставками не было -- они же и то, и другое для нашего региона отдельно производят.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:[/size][/color]

[quote name="bad_man"][b]miksar[/b], Они (особенно в случае с сони) тоже покупают лицензионный софт в России для консолей хоть и серо купленных. так, что ещё как влияет.[/quote]

В случае с PS3 -- да, влияют очень существенно, из-за отстутствия пиратки. В случае же с Wii и Xbox 360 -- практически не влияют, потому что "серые" консоли здесь в основном как раз под пиратку и завозят (нафига продавцам прошитых/чипованных боксов и ви покупать их в России, если все равно после перепрошивки гарантия автоматически слетает)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Самая популярная консоль в России в плане числа проданных систем - по-прежнему, PSOne.[/quote]
О_О
Нефига се... А денди? Как же денди :klsdf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]SoulGrabber[/b], Сергей прав, только я не могу понять, это он глобально говорит или именно про продажи в 2007-ом году. Потому что в регионах реально и PSOne, и MegaDrive, и даже "Денди" отлично до сих пор продается (по-лучше чем любой current-gen).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]SoulGrabber[/b], продажи пиратских клонов оценить наверное никому не под силу, да и не нужно даром.
Другое дело, что серые продажи PS2 и PSOne могут даже превосходить официальные цифры, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая разница, серая или белая? Какая разница M$, откуда получать баксы - от перекупщика или от дилера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Richy[/b], никогда не поверю что зы1 было продано больше зы2 в оф. поставках. Про софт лучше умолчать. Если они считали за оф. поставки все консоли на митинском/горбушке (сами им и продавали, а те чиповали) тогда да, может и популярная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]opposer[/b], M$ (да и Sony) не зарабатывает на продажах current-gen приставки, только софта. Так как почти любая серая продажа -- это кивок в сторону пиратки, то на эти продажи обращать внимания не стоит. Это во-первых. Во-вторых же, от серых продаж в одном регионе общее количество проданных приставок не увеличивается -- они же не из воздух берутся, а из другой страны привозятся. В результате если ты будешь где-то считать серые продажи, то в другом месте их надо вычитать -- а, повторюсь, контроля за ними никакого нет. В связи с чем всеми вендорами серый (он же параллельный) импорт принято игнорировать.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:[/size][/color]

[quote name="SoulGrabber"][b]Richy[/b], никогда не поверю что зы1 было продано больше зы2 в оф. поставках. Про софт лучше умолчать. Если они считали за оф. поставки все консоли на митинском/горбушке (сами им и продавали, а те чиповали) тогда да, может и популярная.[/quote]

Ты про 2007 год или вообще? Если про 2007-ой, то я уверен, что самой продаваемой консолью в официальных каналах была PS2, за ней PSP.
Если же вообще, то PS2 пока еще не достигла миллиона в install base в РФ (очень-очень близко к нему подобралась, впрочем). Тогда как PSOne сделала этот миллион еще в 2001-ом году.

Что касается продаж официального софта, то на первом месте здесь PSP, как бы ни странно это звучало. PS2 продавалось много, но лишь на уровне розничных сетей -- т.е. они просто вычищали остатки, не брав практически ничего нового (например, средняя цена на игру для PS2 в "Ашане" в прошлом декабре составляла 360 рублей, тогда как огромное количество старых игр распродовалось по 55 рублей -- дешевле, чем пиратка). Многие сети вроде "Союза" вообще планируют с этого года от PS2 отказаться -- продажи встали окончательно. Причина проста -- те, кто раньше покупал лицензию под PS2, уже першли на PS3, Xbox 360 и Wii. При этом сама приставка продается в регионах просто феноменальными темпами -- для Sony это только на руку, поскольку они давно стали зарабатывать на PS2, а новые покупатели -- это инвестиции в будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если бы некоторые игры на ВИИ (крайняя цена которым от силы 1000р)не стоили бы по 2 500р то продажи приставки и родных игр могли бы сильно увеличится,ну не стоит годовалая Зельда 2 коссаря :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×