Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Гость

Украинские игроки против STALKER

Рекомендуемые сообщения

Гость
Обсуждение статьи [b]Украинские игроки против STALKER[/b]
Анонимная группа `Ukrainian gamers against STALKER` разослала сегодня по основным игровым и новостным сайтам пресс-релиз касательно `S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl`. На чистейшем английском языке игроки требуют от GSC включить в STALKER украинский язык, считая, что иначе это нарушает украинские законы. Полный текст заявления мы приводим ниже.

[url=http://gamemag.ru/?act=showart&id=9026]http://gamemag.ru/?act=showart&id=9026[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не то слово:)
[quote]own country of 50 million people [/quote]
А ведь из тих 50-ти лимонов большая половина говорит на русском:gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote name="StrikerX"]А ведь из тих 50-ти лимонов большая половина...[/quote]
"Большей половины" не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меньшая?..
у меня в городе вообще не встречал того кто бы говорил на украинском...так что побольше чем 40% говорит на русском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Segal"]Меньшая. 40% примерно.[/quote]
Да нет... боюсь ты ошибаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну 40%, но и плюс те которые говорят на суржике, для которых русский более приятный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Западную и Центральную Украину не забываем, господа критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я живу в центральной, "понимаю" русский и украинский( предпочитаю русский), а если брать тот украинский на котором говорят в западной Украине, и использовать его в Сталкере, то остальная Украина просто не поймет этот перевод, он сложен для простого восприятия:)(у меня было знакомство с ним, ужас какой то, еле понять что то можно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Segal"]Западную и Центральную Украину не забываем, господа критики.[/quote]
Не забываем, хотя считаю я чуть-чуть по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас, когда местный глава администрации начинает балакать на ридной мове то хоть иконы из хаты выноси.
и этот чел выходец из народа, простой украинской деревеньки можно сказать - носитель языка и культуры.
плакть уже сил нет, только :brash: тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мне - так это нужно многим, тем более для разработчиков это совсем не проблемма.
Я с удовольствием приобрету именно украинскую.
Казаки, к слову, на украинском колоритней смотрятся.

Что же касается процента русско-украинско..
Не пофиг?
Даже если бы и 10 к 90 - нужно делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lol.
Как всегда во всем виноваты москали ;)

Я протестую против поддержки немецкого языка - языка, на котором, бывало, говаривал фюрер :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смешите меня: Во-первых - национализм не бывает детским, это игра для
взрослых. Во-вторых - почему никто не считает что итальянский или
испанский язык ненужен? Речь в письме не идёт о том что-бы отказаться от
русского языка в пользу украинского. Вопрос звучит: почему живя в
Украине (более того - в столице), законы которой предусматривают ведение
документации на государственном языке (который, как ни странно,
украинский а не русский) "GSC Gameworld" не добавляет украинский язык?

На счёт того кто говорит на каком языке: если человек говорит суржиком,
это не значит что он говорит на русском как и ни значит что он говорит
на украинском (хотя вполне может значить что человек владеет обоими
языками). 40% - русскоязычное население Украины, а тех кто абсолютно не
понимает украинский - и того меньше...

Вопрос: кому интересно пришло в голову что локализация должна быть такой
как говорят отдельные личности? Локализацию ведь не делают основываясь
на сленге - нет, локализация должна быть на языке, каким он должен быть
а не таким каким он бывает у отдельно взятого человека.

И эти люди говорят "какой-то детский национализм"? По-моему только
ребёнок мог сказать такое в данной ситуации... И пусть меня забанят -
мне всё равно. Я не верю что Украина является частью России, потому что
это не так. Я неплохо говорю на украинском, русском и английском. Сам
предпочитаю использование русского, но никогда не обращаюсь по-русски к
человеку который не понимает этого языка, тоже касается и украинского и
английского языков.

Судя по тому что здесь было написано - людям не нравится то что
добавится ещё одна локализация? Почему? Что плохого будет в том что игра
выйдет и на украинском тоже? Неужели Вы думаете что прилавки рынков
России заполонят Украинские локализации игры? Или может на Украине
невозможно будет найти росийскую локализацию игры? Не думаю.

В заключение: я здесь прочитал отклики не совсем понимающих ситуацию
людей, и честно говоря мне не понятно зачем писать что-нибудь не до
конца разобравшись в деталях? Слово "Бред..." я мог бы использовать и в
отношении ваших заявлений в форуме... Без обид...

Украина независимая страна. Со своими законами, людьми, языком, и своей
культурой. Я аргументировал свои выводы, а не просто ограничился
коротким словом "Бред...", если бы и вы были способны доказать свою
правоту - я думаю в форуме не было бы столько ничего не значащих
сообщений.

Думать - это [b]способность[/b] которая есть у каждого человека, с
некоторыми исключениями, не брезгуйте использовать её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2MaxoHbkiu - я сам националист. Серьезно. Тут многие знают, как ревностно я отношусь к любым проявлениям антиукраинских настроений.

Однако есть бизнес и экономическая ситуация. А она такова, что выпускать украинскую игру в Украине - невыгодно. Нельзя же заставлять Григоровича заниматься благотворительностью, не так ли?

А финансовую и прочую отчетность они наверняка по-украински и ведут, только к игре это никак не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Segal - Согласен, отчётность к игре никакого отношения не имеет. Только я писал не о необходимости делать украинскую локализацию, а о неаргументированности сообщений в форуме. Ответьте, пожалуйста, разве было бы лучше если бы я одним ругательным словом выразил свое отношение и вышел? Не думаю.

А на счёт выгодности, скажу ещё одно: я (да и большинство моих знакомых) купил бы и англоязычную версию игры, и не испытывал бы ни малейших затруднений играя. Если хотите выпустить игру с малейшими затратами - выпустите английский вариант, и незачем тратить своё время на разные языки... Да, конечно же, продажи будут уменьшатся в связи с этим, но разве эти самые продажи не уменьшатся в связи с отсутствием украинского языка? Я знаю достаточно много людей которые именно изза отсутствия украиноязычной версии игры не будут тратить на нее деньги. Один мой знакомый говорил: "Зачем мне тратить деньги на игру если выпускаясь на Украине, сама игра будет на русском языке? Я мог бы купить игру Российского изготовления если бы захотел.". Здесь конечно речь о количестве таких людей - да их мало, но ведь и тех кто понимает английский достаточно много. Английский сейчас учат в большинстве школ. Если создание локализации занимает столько времени и ресурсов то почему не создать одну английскую версию? Мало денег? Создадим ещё одну, потом ещё одну, но никому в голову не приходит сделать локализацию государственным языком - это не выгодно. Ещё один грандиозный план, если так хочется денег - пусть выпустят русскоязычную версию а потом украиноязычную - уверен будет довольно много людей кто уже имея русскоязычную версию, захочет обзавестись "родной" локализацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="MaxoHbkiu"]А на счёт выгодности, скажу ещё одно: я (да и большинство моих знакомых) купил бы и англоязычную версию игры, и не испытывал бы ни малейших затруднений играя. Если хотите выпустить игру с малейшими затратами - выпустите английский вариант, и незачем тратить своё время на разные языки...
Да, конечно же, продажи будут уменьшатся в связи с этим, но разве эти самые продажи не уменьшатся в связи с отсутствием украинского языка? Я знаю достаточно много людей которые именно изза отсутствия украиноязычной версии игры не будут тратить на нее деньги. Один мой знакомый говорил: "Зачем мне тратить деньги на игру если выпускаясь на Украине, сама игра будет на русском языке? Я мог бы купить игру Российского изготовления если бы захотел.". Здесь конечно речь о количестве таких людей - да их мало, но ведь и тех кто понимает английский достаточно много. Английский сейчас учат в большинстве школ. Если создание локализации занимает столько времени и ресурсов то почему не создать одну английскую версию? Мало денег? Создадим ещё одну, потом ещё одну, но никому в голову не приходит сделать локализацию государственным языком - это не выгодно. Ещё один грандиозный план, если так хочется денег - пусть выпустят русскоязычную версию а потом украиноязычную - уверен будет довольно много людей кто уже имея русскоязычную версию, захочет обзавестись "родной" локализацией...[/quote]
1. Русская версия делается не для нас, а для России. В которой уже давненько доля легального ПО на рынке игр составляет около 80%. Против несчастных 10% у нас. Плюс сама Россия больше, поэтому делать русский перевод выгодно.

2. Большинство русского и украинского народу английский не знает, а вот русский знает. Украинцы поморщатся, но купят русскую версию, а вот украинскую версию россияне не возьмут. А даже если и украинцы не купят ни одной легальной копии Сталкера (а покупать они все равно будут в основном пиратку), это никак не повлияет на общую картину продаж.

3. Я бы сам купил украинский Сталкер. Но нас таких - МАЛО. Банально мало, мы невыгодная аудитория. Когда правительство разгонит пиратов в Украине - тогда и локализации нормальные появятся. А пока что форсировать эти события открытыми письмами, как сделали эти ребята смысла не имеет. Бизнес есть бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
80% легального ПО? :mrgreen: Эти данные сильно преувеличены.
В моем городе есть только один магазин торгующий лицензионными дисками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в нем что, игр от 1С/Руссобит-М и пр. не продается?

Да и к тому же, Москва чуть ли не половина всего российского рынка ПО. А в самой Москве пиратку хрен достанешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет. Все прилавки только ими и забиты. Еще SoftClub лежит. Но самое главное, это единственная лицензионная игра на Playstation 2 на весь магазин. Но вот лицензионного Doom3 до сих пор не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×