Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
roman_gf

CHIP Special 01' 05 Игровые приставки

Рекомендуемые сообщения

Не обольщайтесь друзья, и не клюйте на незамысловатую наживку в виде надписей "Эмуляторы, Игры, ролики" и ниже "Dreamcast, PS2, Xbox, et cetera".
Не поймите это так, что на диске к данному изданию, найдёте работающий эмулятор PS2 или, что-нибудь в этом роде. Содержание диска гораздо более тривиально. Эмули ePSXe, Dolphin и VBA (GBA), то есть то, что можно свободно найти в инете и не нести ответственности за тиражирование. Ну и само-собой ролики, давным-давно отсмотренные в СИ.
Однако!
Давайте вспомним, для кого и для чего служит журнал CHIP и в частности CHIP Special. Подобные, специфические издания, созданы исключительно для людей хорошо разбирающихся в компьютерной технике, для любящих новинки, для умеющих учиться и желающих приобрести некоторые специальные знания по компьютерной и около-компьютерной тематике.
Зная отношение спецов от компьютерной журналистики, я покупал это издание с крайним скептицизмом - ну, дескать, что могут хорошего накропать эти писишники про святая-святых?
Готов, принести редакции CHIP глубочайшие извинения за такие мысли. Издание, удалось! Честное слово! И это целиком осознанное, и я надеюсь объективное мнение.
На журнальных страницах, можно найти и историю консолестроения и некоторые технические подробности, и фьючерсы о приставках новейшего поколения. Да, не обошлось без некоторых огрехов, но это не беда, в конце-концов, главная задача выпуска - заинтересовать представителей ПС-сообщества, теми возможностями, которые дают приставки. Это и иры, и кое-какие функции программирования и железные фишки для любителей порукодельничать. В общем этот журнал - квинтэссенция многих лет собирания информации об игровых приставках и хендхелдах. Пусть она не полна, зато разностороння.
Поздравляю журнал CHIP и издательство Vogel Burda Communications с весьма удачным номером CHIP Special.

P.S. Хорошо было бы на титульном листе этого журнала написать одну известную фразу: "Если не можешь победить противника - присоеденись к нему!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мне тоже очень понравилось, много технических подробностей относительно PS2,XboX,GameCube!!! А также прогоноз относительно Next поколения приставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="roman_gf"] Да, не обошлось без некоторых огрехов, но это не беда, в конце-концов, главная задача выпуска - заинтересовать представителей ПС-сообщества
к нему!"[/quote]

Роман а в чём огрехи заключаются? Можно вкратце, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас на сутки исчезну, а потом появлюсь и напишу, всё, что заметил. Может те, кто то же читал журнал (из спецов ГМ), подключатся, пока меня нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала, ещё раз хочу подчеркнуть. Я считаю, что журнал 01’05 Chip Special, получился очень удачным, материалы написаны очень грамотно, со знанием предмета (!), доброжелательно (!!!???) и самое главное – думается мне (а при моей любви к периодике, это, скорее всего, факт), что данный номер журнала, является первым и единственным в своём роде журналом, нацеленным на PC-аудиторию, который целиком посвящён игровым консолям.
Снимаю шляпу!
После необходимого предисловия перейдём к тому, что я назвал «некоторыми огрехами» упустив слово «мелкими». Сразу оговорюсь, что не буду разбираться с цифрами, поскольку память – штука ненадёжная, а копаться в ворохе справочной информации, как это сделали (без сомнения) авторы статей, мне просто лень. К тому же я считаю, коллектив журнала гораздо более квалифицированным чем я в этих вопросах и в вопросах «железа». По умолчанию, так сказать.
Остаются именно мелкие, и именно… огрехи, ошибками я бы это не назвал.
Чтобы сэкономить себе силы, буду только лишь называть номер страницы и координаты, чтобы не выдёргивать строки из контекста.
1 страница – Первая и наиболее крупная из мелких ошибок, впрочем, уже традиционная, как зимний снег – явный перекос журнального материала в сторону «железистости». Эта тенденция понятна, поскольку компьютерному журналу ближе именно категории железа и его свойств. Вместе с тем, любим и ценим мы наши приставки вовсе не за мегагерцы и мегабайты. За ИГРЫ! Вот главное и определяющее звено – игры, некоторый (всегда разный у каждой консоли) процент мультимедиа и кое-какой дополнительный софт. А ведь игры – это, собственно говоря, и софт и мультимедиа в одном флаконе. Поэтому обидно, что такой разноплановый журнал как CHIP отдал львиную долю журнального места вопросу бесспорно интересному, но не главному.
7 страница – «Вечные «за» и «против» средняя колонка.
Разница в $10-20 нивелируется, если брать «коробочные» PC-издания.
8 страница. «Деньги решают всё» - 2 колонка. Со слов «Понятно, что…»
«Всегда» – слово через-чур длинное даже для Господа Бога! Оставим его на совести автора.
8 стр. – 3 колонка. Нижний абзац.
Что значит, «нормальной» приставкой? К тому же, помниться, приставки умели выходить в инет и до DC. О совместимости DC с Windows можно спорить очень долго, так же как и о том, что на самом деле скрывается под названием Windows CE применительно к DC.
Мультимедийными функциями обладали приставки и до DC и, кроме выхода в инет, ничего нового на этой консоли не появилось.
9 стр. 1 кол. 2 абз.
Какое время имеет в виду автор, говоря «раньше»? Уже во времена SNES на этой консоли существовали и стратегии и футбольные симы.
PC- авиа-симуляторов стало поменьше, но зато они отличного качества! (это, так – заметка на полях)
10 стр. – 1 кол. «ИГРЫ СПЕЦИАЛЬНО ПИШУТЬСЯ КОРЯВО…» (!!!)
Слов нет! Оставим этот перл на совести автора.
11. стр. 1 колонка.
Конечно Xbox отличается мало чем от рядового ПК. Но речь идёт вовсе не о тенденции. Само-собой Microsoft было намного проще взять готовое решение на этой базе, чем выдумывать эксклюзив, как это приходиться делать Sony и Nintendo.
13 стр. 1 кол.
Не совсем уверен – разве мы не в позапрошлом году праздновали юбилей синего ежа? Если да, то цифра – 1988 ошибочна.
13 стр. «Нокаут» Последние 3 строчки
Некорректно по отношению к такой фирме как EA. Смайл. Тем паче, что Sega теперь является не совсем самостоятельной фирмой, входя в холдинг Sega-Sammy.
Там же
На мой взгляд – первой онлайн-игрой на DC был всё же F355. В него, по крайней мере можно было играть.
15 стр. 1 кол. 1 абз.
Подобное утверждение некорректно! Просто, гудение вентилятора DC было в новинку пользователям, привыкшим к относительной тишине PS. К слову сказать, PS сама неплохо умела выходить на взлётные обороты и проходить звуковой барьер, раскручивая диск в дисководе. Это, кстати, то же сильно действовало на нервы людям привыкшим к NES, от которой доносились лишь клацанье кнопок, да короткие ругательства человека слюнявящего контакты картриджа («для улучшения контакта»).
А уж по сравнению с Xbox – Дрим, тихоня и ледяная скала.
И ещё. Вспомнилось почему-то, как «во время оно» толпы народа в Интернете мусолили новость, что, дескать, сетевой адаптер у PS2 жутко перегревается и даже может вызвать пожар! Правда, потом оказалось, что у PS2 никакого сетевого адаптера нет… но это так, мелочи.
16 стр. 3 кол. Сверху.
Некорректно построена фраза. Можно подумать, что в ранних играх для PS2 графика была лучше, чем в более поздних.
17 стр. 2 кол. 1 абз.
Около гигабайта? Помниться называлась другая цифра – 800 мегабайт. А это не «около гигабайта», а чуть более CD. Правда, может быть я не учитываю служебные данные?
21 стр. 1 кол. С начала.
Если я не прав, то пусть меня поправят, но мне кажется, была уже попытка совместить карту памяти и игровую приставку до появления DC. И, по-моему, эта идея принадлежала Sony. Инновация успешно провалилась.
Там же «…короткий провод…»
Не совсем понятно, что имеется в виду. На моём геймпаде, полученном вместе с приставкой шнур был длиной 3.5 метра. По-моему неплохо, а? Или имеется в виду тот короткий отрезок провода, что проходит по нижней стороне геймпада?
25 стр. 3 кол. 1 абз.
Насчёт «крайне слабой…» Вы противоречите сами себе. У Xbox на сегодняшний день, пусть не столь многочисленная, но великолепнейшая и разнообразнейшая коллекция игр! См. врезку в журнале. смайл.
27 стр. Схема.
Не показан opt-out.
30 стр. «Подобие совершенства» 2 кол.
Можно ли считать скорость вывода графического изображения в 8-12 FPS (на самых мощных компьютерах), «несерьёзной задержкой»? Можно ли считать «качественной», графику, не отображающую часть текстур и некоторое количество цветов?
31 стр. «Слабое звено»
Распространённое заблуждение, возникшее после того, как приводы начали лететь от кривых пиратских болванок и попыток «почистить» и «поднастроить, чтобы лучше читалось». Единственное, на самом деле слабое место – механизм выезда «подставки под кофе». Первые экземпляры PS2 ещё и усиленно «сосали» пыль. Многолетние наблюдения, за разными дисководами разных фирм, позволяют предположить, что средний срок работы (правильной работы, а не жизни вообще)CD-RW- дисководов – 2 года, DVD – 2-3 года (без чистки линзы китайскими чистящими дисками и ежемесячной разборки, в этих случаях срок ещё меньше). Первая моя PS2, проработав год благополучно сдохла именно в силу вышеописанных причин. Зато две другие, без проблем живут уже третий год.
Там же 3 кол. «Время покажет»
100 миллионнов консолей – это мечта SEE, пока не воплотившаяся. Пока, на декабрь месяц, парк PS2 по всему миру насчитывал 80 миллионов.
Там же. Ниже
Позже или раньше, пока полная тайна! За 7-ю печатями.
39 стр. «Несертифицированные»
Раз уж речь зашла о подобной продукции, можно было упомянуть xPort и SharkPort.
45 стр. 2 кол.
В свете последних новостей, поддержка формата MP3 весьма вероятна!
Там же. Ниже.
С большой долей вероятности ситуация с жёстким диском и т.п. повторит нынешнюю - с PS2.
51 стр.
Логичнее было бы перенести этот материал ближе к «Исторической справке». В знак уважения к старейшей игровой фирме. Тогда и для упоминания о Donkey Kong нашлось бы место.
53 стр.
То, что картриджи надёжно защищают от пиратства – давно развеянное заблуждение. Ещё вначале 90-х годов.
61 стр.
Указана длина – 6 футов. Можно подумать – это переводная статья. Лучше подумать о переводе в метрическую систему. ИМХО.
66 стр. 1 абз.
Да уж, стиль рекламной кампании, начинающийся с прыгающих зелёных шариков и кончающийся видом младенца летящего в гроб – верх совершенства!
71 стр.
Корявая фраза про Gamester Pro Raser. Не даёт даже приблизительно понять, что это за «баранка» такая, привносящая новые ощущения? И почему «только»? А всего остального нет?
83 стр. 1 кол.
Велики сомнения насчёт выгодности невзламываемости игровых дисков. Полное отсутствии пиратской продукции, ведёт к небольшому росту продаж игр, но колоссальному падению продаж консолей. Когда-то дороговизна аппаратов, при относительной дешевизне игр, отпугивала покупателя. Теперь настали другие времена, приоритеты рынка изменились. Тем более, что цена консолей с выходом новейшего поколения приблизится к критической.
Там же «Почётное второе»
Видно, БГ так и не показал Xbox Next 5 января 2005 года. Уж, что-нибудь мы бы об этом услышали,
97 стр. 1 кол внизу.
Фирмой Sony гарантирована поддержка MP3, правда это совсем свежая новость, и она не попала в спецификацию не по вине редакции.
Там же
Во фразе «…на который будет помещаться 1.8 гб информации, но выходить на них будут только фильмы и музыка», пропущено слово ИГРЫ,

Фухххх!!!
Моя устала. И спать хотю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за обстоятельный и рассудительный ответ!
Сегодня я тоже прикупил этот журнал. В целом мне тоже большая часть материалов понравилась.
Особенно симпатизирует этакая "одомашненность" статей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил час назад. Просмотрел мельком и понравилось. Куплю еще несклько экземпляров и подарю своим заядлым друзьям-ПиСишникам!!!

2roman_gf
Спасибо за "исправления и дополнения" распечатаю и буду изучать номер вместе с ними! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×