Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
SuperFedya

Mac vs PC

Mac vs PC  

95 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Гость Dino
[i]в данном "сравнении" рассматривается всего один аспект всей системы - его юзабельность[/i]

Даже не так - рассматривается только та юзабельность, которая "из коробки". Но польза от этого сравнения - чисто теоретическая. Кому нужно "из коробки"? Мне вот не нужно. Я поставлю себе файл-менеджер - и макось в пролёте. Я поставлю себе punto switcher с автоматическим переключением языков ("цццю" оно автоматически заменит на "www.") - и макось тем более в пролёте. И так далее, софта-то много.

Я уж не говорю про профессиональный софт - скажем, как программист я на своём опыте знаю, что для разработчика вин намного удобнее - потому что опять же файл-менеджер, а ещё есть MSDN, а не то html-ное убожество от эппла. Как человек, занимающийся в свободное время авторингом DVD, я знаю, что вот на винде есть студийный стандарт де-факто для этого дела - программа Scenarist NT, ценой 26000$, которой собирают, если статистика не врёт, до 90% dvd с блокбастерами. А где оно под макось? А нет его под макось. И кучи других утилит в этой области тоже нет. То есть что-то, конечно, есть - но не то.

Про игры я вообще промолчу, так как птичку (макось) жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Багамут

>я не святой, но и не упертый. я привык адекватно все оценивать.

Помню, ты так же "адекватно" оценивал консоли, а когда на нах пересел, тут же зеркально поменялся :)

>более того, в данном "сравнении" рассматривается всего один аспект всей системы - его юзабельность

Ну дык, а что ещё нужно простому юзверю?

Dino

>>Да элементарно, Ватсон - драйвера хотя бы. Сравним, сколько железа поддерживает XP и сколько макось?

И чё? Мне впринципе пофигу скока там железа есть на PC и скока драйвиров под них.

>если я на XP ставлю приличный файл-менеджер (Far, Salamander) и макось начинает тут же капитально отс... проигрывать?

А я вообще файловый менеджер не юзаю, и мне пофигу на этот плюс. А вот маковский автоматор или уникальный поиск заюзаю на все сто!

>А эта однокнопочная мышь без колёсика скроллера?

А ты можешь и с двумя кнопками и колесом подключить. Тока нафиг оно там никому не нужно.

>А я два года сидел и всё это своими руками щупал.

А я на виднде уже шестой год сижу, и тоже всё это своими руками щупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]А ты можешь и с двумя кнопками и колесом подключить. Тока нафиг оно там никому не нужно.[/i]
О том и речь. Убогая система для людей, которые не знают, какую кнопу на двух(трех, пяти, восьми)кнопочной мыши жать :lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="SuperFedya"]Багамут

>я не святой, но и не упертый. я привык адекватно все оценивать.

Помню, ты так же "адекватно" оценивал консоли, а когда на нах пересел, тут же зеркально поменялся :)[/quote]

c чего это ты решил? к консолям в целом, в том виде, в котором они существуют сейчас, я отношусь как к в весьма негативному явлению. и считаю, что они наносят (уже нанесли) непоправимый ущерб развитию игровой индустрии. сам я вынужден с ними работать, т.к. сейчас это практически единственный путь для любой более/менее серьезной конторы в геймдеве.

[quote]>более того, в данном "сравнении" рассматривается всего один аспект всей системы - его юзабельность

Ну дык, а что ещё нужно простому юзверю?[/quote]

а я и высказывался совсем по другому поводу. я всего лишь хотел на пальцах показать насколько несостоятельно утверждение о том, что маковская платформа совершенна. и я совершенно не спорю с тем фактом, что MacOs это отличная система для домохозяек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>что маковская платформа совершенна

Совершенна и совершеннее - разные вещи.

>c чего это ты решил?

Ну раньше ты постоянно наезжал на консоли, а потом стал приставочником и перешёл к защите консолей/наездам на PC. Вроде как, если ты опять не изменился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="SuperFedya"]>что маковская платформа совершенна

Совершенна и совершеннее - разные вещи.[/quote]

ладно, как знаешь.

[quote]>c чего это ты решил?

Ну раньше ты постоянно наезжал на консоли, а потом стал приставочником и перешёл к защите консолей/наездам на PC. Вроде как, если ты опять не изменился :)[/quote]

ты меня с кем-то путаешь, или черезмерно экстраполируешь мои высказывания на те вещи, на которые они не распространяются. я вполне мог и наезжать и защищать и то и другое, благо и там и там есть на что наехать и что позащищать. но из того, что я защиаю/ругаю какой-то аспект чего-либо, не следует, что я считаю это "что-либо" суперской вещью или полным отстоем в целом, или по отношению к чему-то еще. я никогда не становился "приставочником", да и не когда не был "писишником".

ЗЫ. тем не менее, если сравнивать PC с приставками, то последние проигрывают по всем показателям, кроме той же самой юзабелности для домохозяек. тут так же нечего обсуждать, как и в споре Mac vs PC. я никогда не считал иначе, и не делал иных заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]а я и не говорил, что фанат. но десятка на маке моей сестры слетела у меня на глазах на пустом месте, да так, что ее пришлось переставлять. на первых версиях десятки вообще с трудом можно было работать - у меня напротив сидит человек с десяткой, и я хорошо помню, как два-три раза в сутки стены содрогались от мата, когда она валилась. [/quote] Полный бред. Я пользовал Мак ОС 9 в течение 3 лет и Мак ОС 10 два года (ноутбуки); за всё время зависание произошло 1 раз на ОС 9!!! Именно стабильность системы является основным преимуществом Маков. А многие проги для Мака выполнены значительно качественнее чем аналоги для винды, например Снес 9.х и эмулятор Virtual Boy.
[quote]Кстати, там ещё (в 10.2, дальше не смотрел) был "шикарный" DVD-плеер в системе - эта идиотская программа мало того, что позволяла открывать исключительно сам диск, а файлы с винта - нет, так она ещё и перемотку позволяла исключительно по главам, без всякого ползунка и возможности установить курсор куда нужно.[/quote]
Лечится путём установки VLC плеера. А в винде вообще нет встроенного двд-плеера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
> Я пользовал Мак ОС 9 в течение 3 лет и Мак ОС 10 два года (ноутбуки); за всё время зависание произошло 1 раз на ОС 9!!!

Не рассказывай мне сказки - с точки зрения защиты памяти макось-девятка - это win 3.11-переросток. То есть никакое. Если у тебя были такие программы, что зависаний не происходило - то тебе крупно повезло, но я с ними сталкивался часто.

> Именно стабильность системы является основным преимуществом Маков.

Основное - это их гайдлайны по интерфейсу, а стабильность даже не является преимуществом.

> Лечится путём установки VLC плеера

Угробище этот VLC, видел я его. И потом, при чём тут VLC, если речь идёт о том, что у эппла якобы программы качественнее? Вот я и привёл пример "качественной" - замечу, штатная программа, лицо макинтоша, между прочим.

> А в винде вообще нет встроенного двд-плеера.

Фактически - есть. Если мы говорим о фирменных компьютерах (то есть Dell/HP vs Mac) - то в комплекте с ними поставляются плеера. У нас были и HP, с ними в комплекте шёл WinDVD. А маки по части проигрывания DVD были в глубокой заднице.

[size=75]Добавлено 25 Июн 2005, 3:12:[/size]

[b]SuperFedya[/b]

> И чё? Мне впринципе пофигу скока там железа есть на PC
> и скока драйвиров под них.

Только благодаря широкой поддержке в винде ты можешь выбирать не из пары устройств, а из нескольких десятков. Ты не пробовал железяки под мак подбирать и апгрейдить, нет? Увлекательное занятие - я когда наблюдал за этим трахом у знакомых яблочников, мне их так жалко было... :)

Я уже не говорю о том, что благодаря тому, что Гейтс ориентировался при создании ОС на дешёвое, но массовое железо, ты можешь сейчас купить комп за несколько сотен, а не тысяч или десятков тысяч долларов. Вот ведь люди, блин, не ценят...

> А я вообще файловый менеджер не юзаю,

Так ты сразу в удобстве весьма теряешь - и не тебе, в таком случае, об удобстве рассуждать.

> А эта однокнопочная мышь без колёсика скроллера?
> А ты можешь и с двумя кнопками и колесом подключить.

Могу. Только, во-первых, я бы из принципа не стал к такой нев...зно дорогой системе ещё докупать мышу. Во-вторых, кто там знает, как оно поддерживается системой?

>> А я два года сидел и всё это своими руками щупал.
> А я на виднде уже шестой год сижу, и тоже всё это своими руками щупал.

На винде я уже не помню сколько сижу, а вот на маке ты сколько сидел, а, Федя? Какие программы использовал?


[b]Bahamut[/b]

> к консолям в целом, в том виде, в котором они существуют
> сейчас, я отношусь как к в весьма негативному явлению. и
> считаю, что они наносят (уже нанесли) непоправимый ущерб
> развитию игровой индустрии.


О господи, не хватало ещё на эту тему здесь разводить...

А что в твоём понимании игровая индустрия? Идиотская гонка мегагерц - когда подумать некогда, надо гнать и гнать новые поколения каждые полгода-год? Вот что мне на консолях нравится, так это порядок и твёрдые спеки. Не секрет, что играбельность какого-то проекта мало зависит от навороченности его графики. Так вот в случая статичных конфигураций разработчики вынуждены делать упор именно на геймплей, а вот при наличии бардака с акселераторами и прочим - они вынуждены тратить много усилий на поддержку всего этого и на совершенствование в первую очередь графики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dino
Ты это случайно не про маковский iDVD говоришь?
Если он такой же рульный как и iTunes - то нету ему цены!

>Ты не пробовал железяки под мак подбирать и апгрейдить, нет?

Чё мне там апгрейдить? Куплю внешную звуковуху и памяти добавлю чуть что. А больше и нечего не надо. Часто апгрейдят те, кто в игры на PC играет.

>ты можешь сейчас купить комп за несколько сотен, а не тысяч или десятков тысяч долларов. Вот ведь люди, блин, не ценят...

Mac Mini.

>Так ты сразу в удобстве весьма теряешь

Удобстве чего именно?

>Во-вторых, кто там знает, как оно поддерживается системой?

Нормально поддерживаеться. Правда писишные недомышки по дизайну отстают на два поколения. Из тех что я видел в магазинах.

>На винде я уже не помню сколько сижу, а вот на маке ты сколько сидел, а, Федя? Какие программы использовал?

Не сидел а пробовал. Запускал тотже iTunes и QT. И ещё этот, браузер. На OS9, юзал больше, он у меня в классе стоял. Тока там стока ламёров что система была напроч убита и никто её не делал.

Багамут
>ты меня с кем-то путаешь

... может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
> Ты это случайно не про маковский iDVD говоришь?

Нет. И iDVD, насколько я помню, это вообще не плеер, а навроде редактора. Та программа называлась просто - DVD Player.

> Если он такой же рульный как и iTunes - то нету ему цены!

Не знаю, никаких особых преимуществ iTunes я не ощущал.

> Чё мне там апгрейдить? Куплю внешную звуковуху и памяти добавлю чуть что.
> А больше и нечего не надо. Часто апгрейдят те, кто в игры на PC играет.

Ох, Федя-Федя... а кроме игрушек ты ничего придумать не мог?
Я, например, занимаюсь DVD-авторингом - и мне моих 80+160+160+250 гигабайт уже не так уже чтобы и хватает. Нужен SATA-шный контроллер и пачка винтов. Для лучшего контроля над процессом нужен бы и Hollywood+ или XCard. Есть они под маком? Есть у них драйвера нормальные под этот мак? Не знаю. Знаю, что под винду - есть и работает. С гарантией.

> Mac Mini.

Во-первых, он задохлик. Во-вторых, такая цена на него в том числе и потому, что ПЦ дёшевы. Чтобы хоть как-то конкурировать. Хотя всё равно, ИМХО, импотент он в этом смысле.

> Правда писишные недомышки по дизайну отстают на два поколения.

Дааааа? Ну что ж, ловлю на слове. Обоснуй, что отстают, и что именно на два (а не на одно и не на три).

> Из тех что я видел в магазинах.

Может, ты не по тем магазинам ходишь? Логитехи видел? Чем конкретно они хуже этих белых однокнопочных блямбочек?

>>Так ты сразу в удобстве весьма теряешь
> Удобстве чего именно?

Манипуляции с файлами. Я когда пришёл на маковский файндер, даже десяточный, после файл-менеджера - было такое ощущение, что отрубили напрочь ноги - и ползай как хочешь...

> Не сидел а пробовал.

Вот-вот. А я сидел, представь себе. Два года. "Пробовал" не в счёт - тогда многие кипятком писают - как же, экзотика. И лишь потом вскрываются недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Нет. И iDVD, насколько я помню, это вообще не плеер, а навроде редактора.

Точно.

>Не знаю, никаких особых преимуществ iTunes я не ощущал

Таже статистика.

>Я, например, занимаюсь DVD-авторингом

Ну вот, значит что у тебя просто выбора нету. И тебе нужен PC для проф. целей. А я обычный юзверь, и для меня стабильность и юзабилити - главное.

>Обоснуй, что отстают, и что именно на два

Как ты себе представляешь, как это можно обоснавать?
[img]http://images.compusmart.com/Image.aspx?bl=1&PictureHID=11394[/img][img]http://images.compusmart.com/Image.aspx?bl=1&PictureHID=15318[/img]

>Чем конкретно они хуже этих белых однокнопочных блямбочек?

Не белых, а полу-прозрачных.

>Манипуляции с файлами.

Мне это не особо нужно. Я не так часто ими манипулирую. Это наверно, тебе по работе нужно, хз.

>Вот-вот. А я сидел, представь себе. Два года. "Пробовал" не в счёт - тогда многие кипятком писают - как же, экзотика. И лишь потом вскрываются недостатки.

Недостатки есть у всего. Меня у PC взбесило-то, что любой CD-RW на моей мат. плате, стал портить половину дисков (даже больше), которые записал. Даже под Линуксом. Порылся в гугле, такое не только у меня, и главное что у всех остальных одна и таже мат. плата (т.е чипсет Via KT133a, вроде, у меня от Asus'a), даже у Думмера. Чтоб такое было у Mac'а я никогда не слышал, потому что, там нету 50 видов чипсетов для МП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
>>Обоснуй, что отстают, и что именно на два
> Как ты себе представляешь, как это можно обоснавать?

Ну откуда ж я знаю, ты же сам сказал насчёт двух поколений. Тут уж одно из двух - либо не делай таких заявлений, либо будь готов цифирки обосновать.

А насчёт картинок - ай-ай, опять передёргиваем? Логитек надо было обязательно бюджетный брать?

(Впрочем, после твоего обманного сравнения консольных пререндеров с писишным ингеймом это и не удивительно.)

Но я попробую представить свой вариант.

[img]http://www.logitech.com/lang/images/0/2485.jpg[/img]
[img]http://images.compusmart.com/Image.aspx?bl=1&PictureHID=11394[/img]

Это уже небюджетный логитек, и разница заметна. Во-первых, у него отличный тёмный окрас. Во-вторых, заметна функциональность - то же колёсико и доп кнопки. В-третьих, видна проработанная эргономика логитека - выемка под палец. И что может этому противопоставить эппл? Понтово выглядящую "капельку"? Не смешно.

> Мне это не особо нужно. Я не так часто ими манипулирую. Это наверно, тебе по работе нужно, хз.

И вовсе даже не по работе. Точнее, не только по ней, а вообще всегда - музыку разгребать, фильмы. Я не представляю, как без файлменеджера можно обходиться, это или ничего на компе почти не делать, или сидеть в завалах, или тратить львиную долю времени на мышедраг.

> Порылся в гугле, такое не только у меня, и главное что у всех остальных одна и таже мат. плата (т.е чипсет Via KT133a, вроде, у меня от Asus'a), даже у Думмера.

Мил человек, а что ж ты, если тебе была так важна "стабильность", как ты пишешь, не купил себе брендовую плату на i815 чипсете?

> чтоб такое было у Mac'а я никогда не слышал, потому что, там нету 50 видов чипсетов для МП.

Естественно. Там есть два-три чипсета, причём даже если они будут тормозными и дорогими - выбора у тебя никакого не будет, придётся покупать только то, что тебе милостиво позволит эппл. Тебя такой расклад устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>ты же сам сказал насчёт двух поколений.

Я вообще могу много чего сказать, главное не воспринимать все слова буквально.

>Логитек надо было обязательно бюджетный брать?

:gigi: ну дык у 95% писишников такие и стоят.

>Но я попробую представить свой вариант.

Ну на одно поколение, да превосходит. А если глянуть в реале, то на все два.

>Впрочем, после твоего обманного сравнения консольных пререндеров с писишным ингеймом это и не удивительно

Если ты про сравнение девчонок, то я уже запарился повторять - ТАМ СРАВНИВАЕТЬСЯ ОБРАЗ А НЕ ГРАФИКА!!!

>это или ничего на компе почти не делать, или сидеть в завалах, или тратить львиную долю времени на мышедраг.

Ни к какому из этих пунктов я не подхожу.

>как ты пишешь, не купил себе брендовую плату на i815 чипсете?

Это для AMD? Я комп брал 4 года назад. И это была одна из лучших плат в своём роде (даже лучшая, из тех, которые не поддерживали DDR).

>Тебя такой расклад устраивает?

Как и с консолями да. Это хорошо сказываеться на стабильности и оптимизации.

А убогая логитечевская полуклава мне не нравиться. На маковскую можно нажимать всей кистью, а на эту тока пальцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
> Я вообще могу много чего сказать, главное не воспринимать все слова буквально.

Может, тогда просто не надо "много чего сказать" - и никто придираться не будет? :)

> ну дык у 95% писишников такие и стоят.

Ну так тогда закончим на том, что у 95% стоит винда, и какой смысл вообще обсуждать мак?
А если уже обсуждаем, так обсуждаем и все возможности ПК.

> Ну на одно поколение, да превосходит.

Не понял, кто кого превосходит? Я вот вижу, что логитек превосходит эппла только так. Поколения даже считать не буду - потому что одна кнопка и отсутсвие колёсика - это вообще ошибка в ДНК и не лечится.

> Если ты про сравнение девчонок, то я уже запарился повторять - ТАМ СРАВНИВАЕТЬСЯ ОБРАЗ А НЕ ГРАФИКА!!!

Образ - вообще дело субьективное, включает в себя озвучку, даже игровой "характер". Может, мне Алиска с ножиком из American McGee's Alice милее всех - что тогда?

>>это или ничего на компе почти не делать, или сидеть в завалах, или тратить львиную долю времени на мышедраг.

> Ни к какому из этих пунктов я не подхожу.

Или, как вариант, просто [u]думаешь[/u], что не подходишь. А я вот почему-то уверен, что если сравнить твою работу с файлами и мою, то получатся интересные результаты :)

>>как ты пишешь, не купил себе брендовую плату на i815 чипсете?
> Это для AMD?

Нет, это для Intel, естественно. Тебе ж стабильность важна, или как?

>>Тебя такой расклад устраивает?
> Как и с консолями да. Это хорошо сказываеться на стабильности и оптимизации.

Оптимизациям есть предел - это раз. Ты хоть заоптимизируйся, но выше соньковских мощностей ты не прыгнешь и HDTV декодировать в рилтайме не заставишь. Консоли - это сегодня узкофункциональные устройства. Ничего против них не имею, сам играю на PS2, но для обработки информации использую ПК. А ты, если такой любитель стабильности - ну возьми мать на i440BX и какой-нибудь процессор мегагерц на 500, а потом попробуй за этой машиной поработать. А чего, зато суперстабильно всё будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Может, тогда просто не надо "много чего сказать" - и никто придираться не будет?

Это форум. Тут все ради общения, и если я буду фильтровать слова для всех (т.е под каждого), то от мессаг нифига не останеться :roll:

>Ну так тогда закончим на том, что у 95% стоит винда, и какой смысл вообще обсуждать мак?

Не вижу смысла, какое отношение имеет "закончим" к 95%?

>А если уже обсуждаем, так обсуждаем и все возможности ПК.

А я и не отказывался обсуждать крутые PC мышки. А просто сравнил с той, которая почти у всех.

>Не понял, кто кого превосходит? Я вот вижу, что логитек превосходит эппла только так. Поколения даже считать не буду - потому что одна кнопка и отсутсвие колёсика - это вообще ошибка в ДНК и не лечится.

Я говорю про дизайн. Маковская превосходит.

>Образ - вообще дело субьективное,

Там сравниваться физ. часть. Не ужели не понятно?

>Или, как вариант, просто думаешь, что не подходишь.

Чё тут думать? Я ж ведь лучше тебя знаю, что я на PC делаю. А файлами я манипулирую так, либо перекинул фильмец на другой диск, либо снёс его нах. И делаю я это раз в неделю.

>Нет, это для Intel, естественно. Тебе ж стабильность важна, или как?

Я без понятия, что Интел оказываеться и более стабильна...

>А ты, если такой любитель стабильности - ну возьми мать на i440BX и какой-нибудь процессор мегагерц на 500

Где я говорил что для меня стабильность это самое-самое важное?
Зачем мне стабильный PC на 500Mhz, когда есть более стабильный Мак на 2 - 2x2.3Ghz? Хотя если на PS3 портуруют Civ4 и сделают прогу для перекодирования в mp4, то мощный PC мне будет нах не нужен. Да и этот i440BX разре продаётся где-то новый? Наверно тока поддержаный хлам 5-летней давности.

>HDTV декодировать в рилтайме не заставишь

GT4 1080i. SC2 Xbox 720p.

>А чего, зато суперстабильно всё будет...

И глюквиндовс тоже станет стабильнее? Один из недавних глюков, если при игре в Civ3 оставить Макстон открытым, то после выхода из игры, его окна уже не открыть. Второй глюк, vob файл непонятно как, стал вдруг битым, и плеер обрываеться при его просмотре... и это так, капля в море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Не рассказывай мне сказки - с точки зрения защиты памяти макось-девятка - это win 3.11-переросток. То есть никакое. Если у тебя были такие программы, что зависаний не происходило - то тебе крупно повезло, но я с ними сталкивался часто.[/quote]
Я не рассказываю сказки, а констатирую факты. За пять лет я пробовал много прог - 1 зависание. А какой смысл ставить недоработанную сырую программу которая вешает тебе систему (хоть на Мак ОС, хоть на винду)? Важно то, что Мак меня не подведёт в самый нужный момент (например в командировке) отказавшись грузиться или корректно функционировать.
[quote]Угробище этот VLC, видел я его. И потом, при чём тут VLC, если речь идёт о том, что у эппла якобы программы качественнее? Вот я и привёл пример "качественной" - замечу, штатная программа, лицо макинтоша, между прочим.[/quote]
Чем не нравиться VLC? Двд крутит без проблем, интерфейс удобный (типа Power DVD), настроек много. Получается у винды вообще нет своего лица т.к. встроенные средства никуда не годятся, а весь софт приходится ставить отдельно.
[quote]Если мы говорим о фирменных компьютерах (то есть Dell/HP vs Mac) - то в комплекте с ними поставляются плеера.[/quote] Я думал мы сравниваем операционные системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[i]>HDTV декодировать в рилтайме не заставишь
GT4 1080i. SC2 Xbox 720p.[/i]
:lol: Порция хорошего настроения на сегодня ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dino
[b]SuperFedya[/b]

> Тут все ради общения, и если я буду фильтровать слова для всех (т.е под каждого), то от мессаг нифига не останеться

Странно, а другим как-то удаётся и общаться, и при этом быть в состоянии подтвердить свои слова. Так что - может, всё-таки, что-то "в консерватории подправить"?

>> А если уже обсуждаем, так обсуждаем и все возможности ПК.
> А я и не отказывался обсуждать крутые PC мышки. А просто сравнил с той, которая почти у всех.

Так а зачем было сравнивать с заведомо не лучшим вариантом?
Впрочем, даже тот вариант с точки зрения функциональности лучше эппловой.

> Я говорю про дизайн. Маковская превосходит.

Видишь ли, Федя... если бы задачей мышки было бы висение на стенки и услаждении глаз пользователя - тогда я, может быть, и согласился бы насчёт превосходства яблочников. Но лично у меня, равно как и остальных знакомых мне пользователей, мышь используется - surprise! - для работы. И тут в первую очередь важен функционал.

>> Образ - вообще дело субьективное,
> Там сравниваться физ. часть. Не ужели не понятно?

Вообще странное сравнение. Ну давай я тогда ещё одну картинку тебе приведу, полный пререндер (даже не в ролике), сделанный на ПК. В 3DMax. И он, разумеется, будет круче консольного и ПК-игрового вариантов вместе взятых. И что из этого следует? Да ничего, т.к. сравнение будет из разряда "сравниваем арбуз и попову дочку". Как и в твоём случае со сравнением роликов и ингейма.

> А файлами я манипулирую так, либо перекинул фильмец на другой диск, либо снёс его нах. И делаю я это раз в неделю.

Ну да, а по категориям сортировать не приходилось? А подкаталогов у тебя в папке Install сколько? У меня, например, в Install валяются подкатегории Wintel, Mac, Linux, PS2, Pioneer DV-470 и так далее, а в них ещё подпапки - в винтелевской, например, пара сотен - каждая под свой софт. Далее, в одной папке может быть несколько версий софтин, инсталляторы требует переименования, чтобы всё выглядело аккуратно. А ещё есть музыка с категоризацией, ещё есть документация и книги, ещё много каких материалов есть.

> Я без понятия, что Интел оказываеться и более стабильна...

Вот видишь. Нет, конечно, сами процы стабильны примерно одинаково, а вот (тем более в те времена) чипсет от интел заметно лучше был, чем виашные. Хорошо, я понимаю, не хочешь в этих всех нюансах разбираться - ну так купил бы уже готовую машину от приличной фирмы. А если уж полез в самосбор - так тогда будь готов читать (и форумы в том числе), выбирать и ухаживать. Чем сами-то железяки провинились?

> Хотя если на PS3 портуруют Civ4

А у тебя есть HDTV-экран? Потому что на обычном телевизоре в стратегии играть - это свои глаза не жалеть.

> и сделают прогу для перекодирования в mp4

Этого, думаю, не будет никогда. Не то устройство, не та публика.
Да и потом, зачем тебе перекодировать в mp4? Если у тебя на руках есть DVD, проще скопировать его.

>> HDTV декодировать в рилтайме не заставишь
> GT4 1080i. SC2 Xbox 720p.

Федь, ну ты бы читал внимательнее, а не на знакомые слова кидался. Я не про рендер с небольшим числом полигонов в HD говорю, а именно про HDTV-видеопоток. Вот пришло 20-30 мегабит, и даже не MPEG-2, а wmv9 - если думаешь, что ps2 при попытке декодирования его не сдохнет, ты ошибаешься.

> И глюквиндовс тоже станет стабильнее? Один из недавних глюков, если при игре в Civ3 оставить Макстон открытым, то после выхода из игры, его окна уже не открыть. Второй глюк, vob файл непонятно как, стал вдруг битым, и плеер обрываеться при его просмотре... и это так, капля в море.

Однозначно - проверяй память, мать, БП.
Вобы сами по себе не бьются, это я тебе как специалист по вобам могу сказать. Civ3 я не пробовал (нет у меня), но макстоном пользуюсь и никаких глюков с ним не замечал.

Правда, у меня, конечно, и БП брендовый (AOpen 300wt), и память (Hynix original, а раньше был Kingston). Вот просто ради интереса - а какие БП и память у тебя?


[b]GCuber[/b]

> Я не рассказываю сказки, а констатирую факты. За пять лет я пробовал много прог - 1 зависание. А какой смысл ставить недоработанную сырую программу которая вешает тебе систему

Ты знаешь, любая достаточно крупная программа является в какой-то мере "сырой", это я тебе как программист могу сказать.
И валиться оно может вполне, я видел, например, как валится акробат или ворд.

> Важно то, что Мак меня не подведёт в самый нужный момент (например в командировке) отказавшись грузиться или корректно функционировать.

Странно, а винда разве не подпадает под эту категорию? С чего бы она вдруг должна начать отказываться грузиться или корректно функционировать?

> Чем не нравиться VLC? Двд крутит без проблем,

Может, я его давно не видел уже, но когда видел в последний раз (на маке, разумеется), оно работало с тормозами и с вылетаниями.

> Получается у винды вообще нет своего лица т.к. встроенные средства никуда не годятся, а весь софт приходится ставить отдельно.

Что значит "нет своего лица"? И чем тебя не устраивает, например, всроенный вордпад для набора текстов? Или встроенный calculator (макосёвый, помнится, более убог, чем XP-шный).

> Я думал мы сравниваем операционные системы.

Мы вообще пока что непонятно что сравниваем. Точнее, мне понятно, а вот ты как-то путаешься.
Начнём с того, что макось и винда принципиально отличаются - винду ты можешь купить отдельно и поставить на любое собранное кем угодну гуано. Ну или на нормальную машину. Макось ты можешь поставить только на брендовый самосбор от эппла. Значит, чтобы хоть как-то более-менее корректно их сравнить, надо брать бренд и под винду - те же dell и hp.

Далее, опять же та ситуация, о которой я уже писал - если есть голая винда, есть голая макось, и в макоси что-то сделано лучше, но я под винду могу поставить программу (причём бесплатно), после чего макось начинает отставать - как это дело сравнивать? Можешь предложить обьективный критерий?

Я бы вот сравнивал по конечному результату после "доводки напильником" - тем более, будем откровенны - ту же доводку напильником надо выполнять и для макоси. Например, в своё время нормальное управление расшаренными каталогами в макоси надо было выполнять через внешнюю приблуду sharepoint, а иначе было много хуже, чем в винде. Не знаю, как там сейчас, но подозреваю, что так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Dino"]
> к консолям в целом, в том виде, в котором они существуют
> сейчас, я отношусь как к в весьма негативному явлению. и
> считаю, что они наносят (уже нанесли) непоправимый ущерб
> развитию игровой индустрии.

О господи, не хватало ещё на эту тему здесь разводить...
[/quote]

ну, при желании, можно телепортироваться новую ветку, или найти подходящю старую.

[quote]А что в твоём понимании игровая индустрия? Идиотская гонка мегагерц - когда подумать некогда, надо гнать и гнать новые поколения каждые полгода-год?[/quote]

нет. игровая индустрия это то, что делает игры.

[quote]Вот что мне на консолях нравится, так это порядок и твёрдые спеки.[/quote]

да, это плюс.

[quote]Не секрет, что играбельность какого-то проекта мало зависит от навороченности его графики.[/quote]

а я ничего не говорил о графике.

[quote]Так вот в случая статичных конфигураций разработчики вынуждены делать упор именно на геймплей, а вот при наличии бардака с акселераторами и прочим - они вынуждены тратить много усилий на поддержку всего этого и на совершенствование в первую очередь графики.[/quote]

я не вижу ничего плохого в совершенствовании графики. люди всегда будут хотеть играть в более красивые и реалистичные игры. никакого особого бардака с акселераторами, на мой взгляд, нет. есть nVidia, есть ATI, есть универсальный интерфейс к ним (Direct3d). кое что работает по-разному, но различия на самом деле не так существенны. характеристики карт тоже схожи. а вот выпустить кросплатформенную игру под несколько консолей на порядок сложнее. ибо там мы имеем дело с принципиально разными архитектурами, и кардинально рознящимися хар-ками.

теперь по поводу геймплея. вот тут совсем не все так просто. моя главная претензия к приставкам, это совсем не графика, а геймпад. отсутствие мышки и клавиатуры на приставках уже фактически уничтожило несколько жанров (таких как стратегия), и сделало неиграбельными еще несколько (таких как шутеры от первого лица). у меня складывается печальное ощущение, что скоро вымрет все, кроме файтингов, походовых rpg, аркад и аркадных симуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]моя главная претензия к приставкам, это совсем не графика, а геймпад. отсутствие мышки и клавиатуры на приставках уже фактически уничтожило несколько жанров (таких как стратегия), и сделало неиграбельными еще несколько (таких как шутеры от первого лица). у меня складывается печальное ощущение, что скоро вымрет все, кроме файтингов, походовых rpg, аркад и аркадных симуляторов.[/quote]
Ну так думаешь только ты, потому как разрабы и игроки считают по видимому по другому. На нынешнем поколении консолей уже выпустили на порядок больше игр жанра FPS чем на предыдущем и играют, и покупают. Вот за последние недели только Cold Winter, скоро Dark Watch и Black, опять же играю сейчас в TimeSplitters3 и ничего, очень даже удобно и в Хало люди ведь играют и удобно. Такого бума FPS на той же PS1 или N64 просто не было, так что мнение о том что "убили жанр" в корне неправильное. Кроме файтинги, аркады, аркадные симы, адвенчуры, РПГ, да и FPS большая часть игровых жанров, так что отсутсвие стратегий вполне терпимо. Думаю с внедрение HDTV и они снова "оживут" на консолях, там дело не в управлении, а в картинке по хорошему, все упиралось в разрешение телевизоров. По мне так это безумное РС обновление графики губило индустрию, все лучше и новее графа, более новые карты, оставалось только время на создание новых граф. фич, на разработку под новое железо, а идеи тем временем стояли. Последние хиты на РС разнообразием как раз и не блещут, что прогремело HL2, D3, Far Cry, сплошние FPS. Так что ситуацию можно рассматривать по разному, но я в корне не соласен с тем что консоли "тормозят" индустрию, по моему все как раз наоборот и РС как неспециализированный игровой дивайс сводит все к пермаментному процессу увеличения мощности, идеи просто не поспевают за процессом внедрения новой графики.

Опять же, на консольном рынке цель продатьпобольше игр, а не наваривать на железе, потому к качеству продукта (игр) большое внимание. В отличие от параллельного рынка, на котором пытаются сбагрить все более новое железо, за этой "железной гонкой" идеи не поспевают, отсюда каждый год одно и тоже, только в более красивой обертке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="SSnake"]Ну так думаешь только ты, потому как разрабы и игроки считают по видимому по другому.[/quote]

твоя фраза противоречит сама себе, т.к. я и являюсь одним из тех самых "разрабов", и, кстати, собаку съел на юзабилити.

[quote]На нынешнем поколении консолей уже выпустили на порядок больше игр жанра FPS чем на предыдущем и играют, и покупают.[/quote]

вопрос сколько покупают. не так много, даже несмотря то, что желание вжиться и видеть все "из глаз" всегда было у игроков очень велико.

[quote]Вот за последние недели только Cold Winter, скоро Dark Watch и Black, опять же играю сейчас в TimeSplitters3 и ничего, очень даже удобно и в Хало люди ведь играют и удобно.[/quote]

сыграй один раз в контерстрайк с клавиатуры против человека с мышью. или в любой другой fps. это и будет адекватным сравнением. то, что MS сделала ставку на Halo, имхо было их главной стратегической ошибкой с Xbox, и явилось основной причиной таких низких продаж всей консоли.

[quote]Такого бума FPS на той же PS1 или N64 просто не было, так что мнение о том что "убили жанр" в корне неправильное.[/quote]

в том-то и дело, что на PC они были и процветали. и устойчивый спрос на них был всегда, остается даже сейчас. а вот на приставках бума уже небыло. потому, что жанр там неиграбелен. это и называется "убили".

[quote]По мне так это безумное РС обновление графики губило индустрию, все лучше и новее графа, более новые карты, оставалось только время на создание новых граф. фич, на разработку под новое железо, а идеи тем временем стояли. Последние хиты на РС разнообразием как раз и не блещут, что прогремело HL2, D3, Far Cry, сплошние FPS. Так что ситуацию можно рассматривать по разному, но я в корне не соласен с тем что консоли "тормозят" индустрию, по моему все как раз наоборот и РС как неспециализированный игровой дивайс сводит все к пермаментному процессу увеличения мощности, идеи просто не поспевают за процессом внедрения новой графики.[/quote]

абсолютно голословное утверждение. про неспециализированный игровой девайс, перманентное увеличение мощности и непоспевающие за ним идеи, смешно читать.

[quote]Опять же, на консольном рынке цель продатьпобольше игр, а не наваривать на железе, потому к качеству продукта (игр) большое внимание. В отличие от параллельного рынка, на котором пытаются сбагрить все более новое железо, за этой "железной гонкой" идеи не поспевают, отсюда каждый год одно и тоже, только в более красивой обертке[/quote]

опять таки, ты говоришь мне (разработчику), что я ставлю своей целью сбагрить побольше железа (причем чужого). тебе самому-то не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, а как на Маках с одной кнопкой на мыше и без колесика играют в fps? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Ты знаешь, любая достаточно крупная программа является в какой-то мере "сырой", это я тебе как программист могу сказать.
И валиться оно может вполне, я видел, например, как валится акробат или ворд.[/quote] Ну это случается крайне редко как на Маке так и на ПК. А ворд, акробат и др. приличные проги никогда мне Мак не подвешивали. [quote]Странно, а винда разве не подпадает под эту категорию? С чего бы она вдруг должна начать отказываться грузиться или корректно функционировать?[/quote] К сожалению это происходит довольно спонтанно. Например, один раз комп коннектился с инетом только при запущенном дос'овском тетрисе. Или, недавно, программы по ссылкам с рабочего стола открывались минут по 20-30, а при обращении непосредственно к исполняющему файлу всё работало нормально. После изменения настроек локальной сети перестал работать быстрый запуск. И подобных примеров много. С Маком такого не наблюдается - всё работает стабильно. [quote]Что значит "нет своего лица"?[/quote] Ну если ты назвал ДВД-плеер лицом Мака, то получается что у винды нету лица по причине отсутствия встроенного аналогичного продукта :)
[quote]Далее, опять же та ситуация, о которой я уже писал - если есть голая винда, есть голая макось, и в макоси что-то сделано лучше, но я под винду могу поставить программу (причём бесплатно), после чего макось начинает отставать - как это дело сравнивать? Можешь предложить обьективный критерий?[/quote] На самом деле сравнивать сложно. Имеет смысл сравнить системы без установки каких-либо сторонних программ. Тот же VLC или, например, Windows media player тоже можно бесплатно установить на Мак. А вообще что для Винды, что для Мака существует огромное количество прог и большинству пользователей достаточно того что есть.
На этом фоне Мак выигрывает в стабильности работы, простоте и наглядности системных настроек, меньшей вероятности вирусного заражения. Именно поэтому при покупке ноутбука я и остановился на продукте от Apple.
[quote]Кстати, а как на Маках с одной кнопкой на мыше и без колесика играют в fps?[/quote] Нормально. Но лучше обыкновенную мышь подключить :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не отступать и не здаваться! :gigi:

Dino

>Странно, а другим как-то удаётся и общаться, и при этом быть в состоянии подтвердить свои слова.

Я не другие.

>Так а зачем было сравнивать с заведомо не лучшим вариантом?

Я же уже сказал зачем. Затем что почти у всех, такая.

> Ну давай я тогда ещё одну картинку тебе приведу, полный пререндер

Из игры?

>Ну да, а по категориям сортировать не приходилось?

Неа. Тока болванки уже сортирую.

> Как и в твоём случае со сравнением роликов и ингейма.

Повторю. Я сравниваю не ГРАФИКУ!!!!!!!!!!!!! а баб из игр. Копичё?!

>А подкаталогов у тебя в папке Install сколько?

В какой-какой папке? А что я там должен хранить?

> А если уж полез в самосбор - так тогда будь готов читать (и форумы в том числе), выбирать и ухаживать. Чем сами-то железяки провинились?

Дык, не дурак. Читал обзоры - хвалили.
А в чём косяк железяк, я-то откуда знаю?

>ну так купил бы уже готовую машину от приличной фирмы

Там везде видеокарты говно.

>А у тебя есть HDTV-экран?

Дык, жду 1080p.

>Да и потом, зачем тебе перекодировать в mp4?

Для PSP.

>Потому что на обычном телевизоре в стратегии играть - это свои глаза не жалеть.

Вархамер и Цивилизация с CC и CC:RA - рулили.

>Civ3 я не пробовал

Ты не играл в Циву 3?!

>а какие БП и память у тебя?

хз.

Юхан

>Кстати, а как на Маках с одной кнопкой на мыше и без колесика играют в fps?

Так же как я в RTCW:ET на PC.

[size=75]Добавлено 01 Июл 2005, 5:05:[/size]

Сейчас, когда нажимаю на правую кнопку мыши, открыветься празрачное окно. По нему нужно провести мышкой чтобы там появильсь надписи. Это пройдёт после перезагрузки, тока вот и после неё скорость в Осле опять упадёт...

[size=75]Добавлено 01 Июл 2005, 5:07:[/size]

>Впрочем, даже тот вариант с точки зрения функциональности лучше эппловой.

А может ещё и клавиатуру на мышку перевести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic] [quote]Ну так думаешь только ты, потому как разрабы и игроки считают по видимому по другому.[/quote]

Считают именно так. Поэтому на консолях фпс и стратегии (ну, ещё кое-что), фактически умерший жанр.

[quote] На нынешнем поколении консолей уже выпустили на порядок больше игр жанра FPS чем на предыдущем и играют, и покупают. Вот за последние недели только Cold Winter, скоро Dark Watch и Black, опять же играю сейчас в TimeSplitters3 и ничего, очень даже удобно и в Хало люди ведь играют и удобно.[/quote]

Это очень слабый показатель. Cold Winter, Dark Watch и Black очень слабые игры, и никоим образом не могут конкурировать с фпс для ПК.
Опять же, играть на них будут на джойпаде. Единственный фпс на консолях, который действительно заслуживает уважения - это Хало 2,
тут Майкрософт подсуетилась, и сделали интересный продукт (и то на любителя).[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×