Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Raipper

Звук и музыка на ПК/Консолях

Рекомендуемые сообщения

>Будущее за доступными, открытыми и гибкими форматами, наподобие mp3, Ogg Vorbis, DivX...

Будущее чего? Интернет пиратства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Любая компрессия звука подразумевает потери.

Почему любая? RAR, ZIP, APE не подразумевают никаких потерь. Второй момент - ты забываешь, что на пс2 игры выходят на двд носителях, а там места хватает. Зачем пережимать звук, если все равно место пустует?

>как и нет будущего у всего формата DVD.

Ты видимо только только прикоснулся к этому формату, который уже, можно сказать, в зрелых годах. Действительно, у DVD нет будущего, но только потому, что все переходят на HDTV, а DVD его не поддерживает.

>Будущее за доступными, открытыми и гибкими форматами, наподобие mp3, Ogg Vorbis, DivX...

Будущее за более емкими, а главное, новыми носителями типа Blue-ray, со своей защитой, а значит защитой от пиратства. А формат под эти носители разработают. А mp3 и Ogg-Vorbis - это уже даже не настоящее. Настоящее звука - это Ape.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Enemy First"][offtopic]Оверквотинг у вас, дорогой "эммигрант". Да и не по делу вообще квотили, все это к теме никакого отношения не имеет...[/offtopic]

А КАК "предмет моих нападок" ИЗУЧАТЬ надо (в свете сабжа, естественно), поделитесь с массами? Они заждались... А то вы все треплетесь мимо темы, да треплетесь... :D

Жду возражений [b]по теме[/b], а не вопросов типа "А ты ваще хто такой?".[/quote]


От собственного самомнения не пукни :rotfl:
Если не видишь в конце смайла, то это твои проблемы. К тому же моя мессага отношение к делу имеет ввиду того, что вы делаете выводы основанные на чем? На собственном опыте? или на статьях прочитанных где-то там? Так что если вы с приставкой знакомы по наслышке илои по читанным в инете или журналах статьям, то это не значит что люди, писавшие то что вы читали правы. Адье, предводитель команчей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ipf
[offtopic]
Не нужно играть на PS2 чтобы судить о графике, звуке и т.п
Достаточно на ней не играть и быть фанатом того что есть, а есть только любимый комп...[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="SuperFedya"]ipf
[offtopic]
Не нужно играть на PS2 чтобы судить о графике, звуке и т.п
Достаточно на ней не играть и быть фанатом того что есть, а есть только любимый комп...[/offtopic][/quote]

Вот вот. меня всегда удивляли люди пишущие о том, что в глаза не видели и не слышали и не играли. Короче лично для меня эта ветка закрыта. Не вижу смысла спорить с теми, кто говорит основываясь на какой-то инфе, взятой хз откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Позволь прежде всего заметить, что формат DVD-audio появился только в прошлом году, в связи с выходом в свет семиканального Audigy 2.[/quote]
Это ты сам придумал? Если нет, то приведи ссылку где пожно прочитать такую чушь. [/quote]
Прочитал у себя в мануале к Audigy 2. Всё! И прослушивая единственный на весь Питер демонстрационный диск. ( я не имею в виду, что он есть только у меня, я имею в виду, что такого формата ты в магазине ещё пока не видел, и я к сожалению... :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"]
А mp3 рулит. Никакой разницы, кроме большего в четыре раза размера у CD audio.
У меня на компе 250 песен и то места жалко :)[/quote]

Ага, ты еще скажи, что он и SACD зарулит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]2 LevAris[/b]

[i]Зачем пережимать звук, если все равно место пустует?[/i]
Именно поэтому мы на ПК получаем порты с приставок с поганого качества оптимизацией (если она там вообще была) по объему контента. Расслабились девелоперы. Зато уж что они у вас с текстурами делают, у-у-у... И палитрованные, и мелкие и еще черт знает какие :gigi:.
Заранее предвидя некоторые выпады по теме звука - а почему вы соглашаетесь с тем, что видеоролики игр у вас сжимают в форматы с потерями? :razz:

[i]но только потому, что все переходят на HDTV, а DVD его не поддерживает[/i]
А это смотря что под DVD подразумевать... :razz: Если DVD как носитель данных, то есть, к примеру, WMV, последний из которых (9, вроде) поддерживает в т.ч. и HDTV форматы. И с не самым высоким битрейтом оно на двухслойный DVD лехко поместится.
[url=http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/content_provider/film/ContentShowcase.aspx]http://www.microsoft.com/windows/window ... wcase.aspx[/url]
[url=http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/9Series/GettingStarted//democenter/VideoQuality.asp]http://www.microsoft.com/windows/window ... uality.asp[/url]
Там есть примеры.

[b]2 ipf[/b]

Подпись у вас отличная - точно про ваше появление в этой ветке :-D.
Ни одного постинга по теме - одно напыщенное "А ты хто такой ваще?" Вероятно, это именно вы с темой "по наслышке" знакомы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки на тему звука. В Пк версии GTA: Vice City битрейт у аудио треков 112 kbps . Негусто.... Когда как в Зы2 версии одна только музыка занимает 2.2ГБ и она в dts идёт :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EF

>Именно поэтому мы на ПК получаем порты с приставок с поганого качества оптимизацией по объему контента.

Это называется подменой понятий. Если уж говорить об оптимизации объема контента, то РС со своими многогигобайтными установками игр на винт, по моему, вообще не знает, что такое грамотное размещение игры на носителе по принципу plug'n'play, то есть засунул диск и играй. Второй момент - пора РС-шникам переходить на технологию вчерашнего дня. Называется "DVD носители", а не складывать пасъянсы из пачки CD носителей. Тогда и проблем с оптимизацией не будет.

>А это смотря что под DVD подразумевать...

Я подразумеваю видеоносители с мпег2 видео.

>Если DVD как носитель данных, то есть, к примеру, WMV, последний из которых (9, вроде) поддерживает в т.ч. и HDTV форматы.

Ну пока что двд форум тяготеет к новому носителю. И это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая лучшая музыка и звук- в игре Klonoa2: Lunateas' Evil. И не просто музыка, а шедевральная музыка. :love: Кто играл, тот поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]2 LevAris[/b]

[i]Я подразумеваю видеоносители с мпег2 видео[/i]
Ну и неправильно подразумеваете :razz:. DVD (без всяких приставок типа Video) это всего лишь носитель. Не обязательно видео, и не обязательно mpeg2 :razz:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]В Пк версии GTA: Vice City битрейт у аудио треков 112 kbps .[/quote]
128 вообще-то. Хотя это дела меняет: так по-варварски зарезать DTS до mp3/128/JS... :evil:
Зато в утешенье саундтрек на 7 CD-Audio. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Ну и неправильно подразумеваете . DVD (без всяких приставок типа Video) это всего лишь носитель. Не обязательно видео, и не обязательно mpeg2

В HDTV разрешении этот wma будет иметь невысокий битрейт. Даже если занять им диск под завязку, с учетом высокого разрешения битрейт выйдет весьма и весьма средний. Я таки на новый, более емкий носитель и за новый, расчитанный на высокие битрейты, стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WM[b]V[/b] (video) ;).

Я же давал пару ссылок, там есть примеры, их можно даже посмотреть :). И битрейты там указаны, 6-8.5 Mbps. Я вот сейчас качаю кое-что...

А что это вы так за высокие битрейты радеете? У WMV куда более совершенное сжатие, по сравнению с примитивным MPEG2. Там и битрейтов более низких вполне достаточно (при сравнимом качестве). "Вам шашечки или ехать"? ;)

Правда, требования к ПК неслабые, мягко говоря, 2.5 ГГц для 720p и 3.0 ГГц для 1080p. Плюс, AGP 4x видеокарта с 32 мегами как минимум. Но напоминаю, это 1280x720 и 1920x1080 соответственно. Что намного превосходит DVD/MPEG2 качество... и носителей новых не надо :razz:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Я же давал пару ссылок, там есть примеры, их можно даже посмотреть . И битрейты там указаны, 6-8.5 Mbps. Я вот сейчас качаю кое-что...

да, ты тока не забывай, что 1920х1080 больше, чем 720х480 ровно в 6 раз. Так что дели свой битрейт на 6, получишь реальную сравнительную картину. По поводу примеров - а Терминатор 2 Экстрим Эдишн купить слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То LevAris
А вы слышали о On2 VP6, принятого в качестве стандартного кодека в новом стандарте EDV?
(EDV - Enhanced Versatile Disk - позволяет записывать на DVD-носитель фильм в HDTV-разрешении)
Подробнее о кодеке можно узнать на [url=http://www.on2.com]http://www.on2.com[/url] . Кодек бесплатный и активно развивается.
Проведя с ним несколько экспериментов и сравнив с WMV9, DivX5.1.1, XviD могу сказать, что очень доволен результатом, качество при равном битрейте явно выше чем у WMV и DivX, на уровне XviD, однако я еще пока не разобрался с множеством настроек кодирования, поэтому считаю потенциал у него очень высок.
Единственные минусы - длительное время кодирования (хотя в DivX5.1.1 при максимальном качестве оно тоже не маленькое) и высокие требования CPU при воспроизведению (1,5 Ггц и выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Iashya

Потенциал - это здорово. Однако высокое разрешение при неизменном объеме носителя так или иначе заставляет или урезать битрейт, или основываться на алгоритмах кодеков, предназначенных для низких битрейтов (по типу мпег4 или дивХ). Потому будет разумным таки взять за основу более емкий носитель, типа того же блюрея, а дальше уже развивать потенциал таких вот кодеков, причем развивать не за счет ущемления качества видео. А по поводу требования к железу, то эти вещи так или иначе будут кодироваться студийно, а воспроизводится на стационарной аппаратуре, а потому пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="LevAris"]>
В HDTV разрешении этот wma будет иметь невысокий битрейт. Даже если занять им диск под завязку, с учетом высокого разрешения битрейт выйдет весьма и весьма средний.[/quote]
Битрейт (количество бит в секунду) зависит только от длительности видео(аудио)фрагмента и емкости носителя.

[size=75]Добавлено 19 Фев 2004, 20:54:[/size]

[quote name="LevAris"]
да, ты тока не забывай, что 1920х1080 больше, чем 720х480 ровно в 6 раз. Так что дели свой битрейт на 6, получишь реальную сравнительную картину.[/quote]
Это верно только для несжатого видео, где каждый кадр в BMP-формате. Одна секунда такого видео (без звука) при 25кадрах/с будут занимать более 100MB, а обычный фильм около терабайта:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Битрейт вообще ни от чего не зависит, выставляем такой, какой хотим, естественно если кодек позволяет. Другой вопрос, что не всякий фильм при таком подходе у нас войдет на носитель.

>Это верно только для несжатого видео, где каждый кадр в BMP-формате.

Насколько я помню, дивХ разбивает изображение на стандартные квадраты и кодирует уже эти квадраты. Чем больше картинка, тем больше квадратов надо кодировать. Может койффициент должен быть равен не 6, может 4 (в зависимости от технологичности новых кодеков), но то, что он есть и весьма большой - в этом у меня нет ну никакого сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый LevAris,
Вы видно никогда не занимались кодированием видео, если так рассуждаете. Ну естественно битрейт можно выставить любой в доступных пределах. Но основная задача, ради которой затевается компрессия видео - сжать исходный материал в необходимый нам размер (для того, чтобы разместить на носитель, использование которого, например, более удобно по тем или иным причинам) с наименьшим различием в качестве, при данных условиях, от оригинала. При решении данной задачи битрейт будет зависить только от длительности исходного материала (сек) и объема носителя (бит). И он будет одинаков для любого кодека (неважно DivX5 либо Mpeg2). Другое дело, что в рамках одного битрейта на качество картинки будет влиять выбранное разрешение, частота кадров, глубина цвета и т.п. Кстати в данном случае качество в целом определяет величина БИТ/(ПИКСЕЛЬ*КАДР) - чем она выше, тем более высокого качества можно ждать от конечного результата.

Больше всего меня раздражает когда начинают ругать кодеки семейства MPEG4 (DivX, XviD и т.п.) насмотревшись пиратских видиодисков (кстати, 99% продающихся в ларьках фильмов закодированы еще самым старым кодеком DivX3, причем большая часть из них экранки) и при этом говорят о качестве и преимуществе MPEG2. Смешно! Стандарт MPEG2 по сравнению с MPEG4 и последними его представителями (DivX5 и XviD) просто примитивен. Для того чтобы это понять, надо хотя бы малость разбираться в принципах работы обоих форматов. А то похоже на то, что человек послушавший музыку в формате MP3 c битрейтом 96kbit/s, начинает поливать грязью MP3, хотя я не знаю людей, которые могли бы точно на слух определить разницу между MP3 320kbit/c и AudioCD даже на качественной акустике.
Как может DivX быть лучше MPEG2 если его из этого же DVD-фильиа и создали! Другое дело, если например, снять на цифровую видеокамеру высококачественный материал и записать его на DVD-носитель c использованием кодека XviD при битрейте 6-8 Mbit/s (обычный фильм на 1 СД - 500-800 kbit/s), то качество видео будет практически неотличимо от оригинала, при этом компрессия в MPEG2 с аналогичным битрейтом будет значительно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Вы видно никогда не занимались кодированием видео, если так рассуждаете.

Занимался. другой вопрос - не часто занимался, ибо небыло необходимости.

>При решении данной задачи битрейт будет зависить только от длительности исходного материала (сек) и объема носителя (бит).

Я с этим и не спорил никогда. Просто нужно учитывать, что при большем размере кадра мы имеем больше информации, которую нам необходимо поместить в наш поток. Значит при равенстве битрейтов качество результирующего материала будет различным.

>Другое дело, если например, снять на цифровую видеокамеру высококачественный материал и записать его на DVD-носитель c использованием кодека XviD при битрейте 6-8 Mbit/s (обычный фильм на 1 СД - 500-800 kbit/s), то качество видео будет практически неотличимо от оригинала, при этом компрессия в MPEG2 с аналогичным битрейтом будет значительно хуже.

Вовсе не уверен. Скорее результат будет равным или неотличимым на глаз. В чем будет преимущество ХВида - так это при кодировании с малыми битрейтами, ибо изначально под это он и делался. Кстати советую попробовать покодировать ХВидом мультфильмы, причем не комповые, а обычные рисованные, такие, где заливка персонажей сделана одним цветом, а не плавной градацией. ХВид подобное кодирует на редкость отвратительно. Кстати дивиксутыми кодеками я обычно кодирую с битрейтом 1500-2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Iashya[/b],

Давеча прозвучало утверждение, что в DivX'е в принципе нельзя получить черный цвет. Максимум - темно-серый. Что скажешь?

P.S.
В пору открывать новый deathmatch - "Mpeg2 vs современные видео-кодеки". [img]http://www.zonepsx.org/section/images/posticons/yes.gif[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]2 LevAris[/b]

[i]Так что дели свой битрейт на 6[/i]
Так. С чего это мы будем сравнивать совершенно разные форматы компресии лишь по битрейту? Вы скачайте примеры и посмотрите их, а уж потом заявляйте о недостаточности. С примерами. Голых слов не надо, наслушались уже на гейммаге, спасибо.

Я НЕ против нового носителя. Но и WMV9/DivX/XviD/"другие продвинутые кодеры" имеют право на жизнь. Именно из-за их "продвинутости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Вы скачайте примеры и посмотрите их, а уж потом заявляйте о недостаточности.

Да нехочу я их качать, ибо у меня Атлон 1600+, не потянет :) Иначе купил бы Т2 ЕЕ, там, если ты не в курсе, на втором диске Терминатор записан в этом самом wmv в 1920х1080. В любом случае, пока это не официально признанный многими следующий стандарт, он может интересовать только с точки зрения технологии, а ни как не практического использования.

>Так. С чего это мы будем сравнивать совершенно разные форматы компресии лишь по битрейту?

Так я ведь написал - "Может койффициент должен быть равен не 6, может 4 (в зависимости от технологичности новых кодеков)". Так что все здесь ок :)

>Но и WMV9/DivX/XviD/"другие продвинутые кодеры" имеют право на жизнь.

Так они ее, эту жизнь, давно имеют. Среди любителей накопировать кино с двд на болванки. Чем не жизнь? Нашли свою нишу, вот пусть и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×