Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Katrin

Книги

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, cyrulnikTODD сказал:

Тони Карк если из фентези - то дико советую Брендона Сандерсона. Архив Буресвета и Рожденный Туманом и продолжение Двурожденные. Очень крутые миры и магия в них. Конечно, его пинают за графоманию часто, но мне с корешем нравится. В Архиве планируется 10 книг, пятую книгу вроде как издадут в декабре 24 года. Этот же мужик дописывал Колесо Времени, когда автор скончался. Фанаты остались довольны. 

Есть еще так же, Джо Аберкромби и его трилогия "Первый Закон" - мне очень понравилась, весьма колоритные персонажи, особенно калека-инквизитор, есть так же продолжение этой трилогии уже с детьми главных героев. Ну и спин-оффы неплохие, особанно Красная Страна - в стиле вестерна, местного.

 

 

Дэн Симмонс и его "Террор" весьма хорош! Атмосфера холода и безнадеги передана максимально круто. У него есть еще цикл НФ "Гиперион" но мне чет не вкатила подача.

Друг очень хвалил "Экспансию", только уже последние 2 книги так себе, а до этого прям хороший уровень!

Многие очень хвалят книгу "Ложная слепота" - говорят, что там прям НФ НФ, но сам не читал, а друг, что ознакамливался, сказал что занудная слишком.

"Задача трех тел" - весьма неплохая, 2 книги прям понравились, третью дропнул на середине так как началась какая-то херобора полнейшая.

 

Из чего-то приземленного и жизненного, могу посоветовать "Гроздья гнева" Джона Стинбейка. Особенно забавно это произведение смотрится, когда нам в уши льют про коллективизацию и как красные отбирали земли у простых крестьян, то ли дело за океяном, все по-людски. 

"Убить Пересмешника" Харпер Ли, весьма неплохое произведение, тоже показывающее жизнь янки, без прекрас и прочего.

 

Если нравится жанр детектив, то могу посоветовать Ю Несбе и его цикл про Харри Холе - мега харизматичный чел, со своими тараканами, много бухает, его много кто не любит в полиции. Все книги на уровне в целом.

 

Так же рекомендуюу ознакомиться с мемуарами Роберта Мейсона "Трусливый Ястреб" (про янки, который хотел на халяву научиться летать на вертаке, а загремел на год во Вьетнам), очень классная книга, показывающая как все там у американцев было "налажено".

"Кокаиновые Короли" - про Пабло Эскобара и про оборот наркотиков. Тоже весьма интересная книжонка. Если смотрел "Сделано в Америке" с Крузом, то данный персонаж есть в этой книги.

 

Очень понравился Николо Маккиавели и его "Государь" и "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия", читая эти книги понимаешь, что со времен Рима ничего не изменилось в управлении государством.

 

Для легкого чтива могу посоветовать Артура Хейли и его книги, например "Аэропорт" мне в целом понравился, читается легко, динамика в книге хорошая.

 

Для похохотать можно прочитать "Похождение бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека, про первую мирову войну. Читал сразу же после Ремарка и его "На западном фронте без перемен" и если у Ремарка уныние, безнадега и прочее, то у Гашека про клинического идиота, который выдает такие перлы, что хоть стой хоть падай.

 

Вот что пришло мне в голову из такого неочевидного.

 

Вот это от души накидал! благодарствую.:troll_face_20:

Да вот какраз про Швейка тоже думаю качнуть, "на западном фронте" впервые в прошлом году прочитал, понравилось очень.

Террор тоже интересно, не раз слышал восторженные отзывы.

Изменено пользователем Тони Карк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2024 в 14:48, cyrulnikTODD сказал:

Есть еще так же, Джо Аберкромби

Присоединяюсь к рекомендации, один из любимейших авторов в принципе и, наверное, единственный, у которого ни одна книга не разочаровала — каждая новая либо на уровне предыдущих, либо еще круче, даже спин-оффы. Сюжеты — топ, персонажи — ярчайшие, диалоги — хочется разбирать на цитатки и записывать в дневничок, мир и лор — дико интересные. Еще и экспериментирует со структурой и повествовательными приемами постоянно. Расстраивают разве что переводы на русский (читал издания от Эксмо и там куча опечаток и кривых речевых конструкций, начисто просрана игра слов и некоторые шутки, а имена одних и тех же персонажей меняются от книги к книге, но может в новых переводах дела обстоят лучше). И если Первый закон начинается как стандартное героическое фэнтези, то уже ко второй книге становится очевидно, что тут все будет куда интересней. И, да, инквизитор Глокта — мой кумир и лучший фэнтезийный персонаж эва)

 

P.S.: Полкороля тоже норм, хоть он и больше в духе классических приключенческих романов, а не как темное фэнтези написан.

P.P.S.: надо найти время и самому как-нибудь засесть за его книги, а то я в какой-то момент прочитал все, что было выпущено на русский, и переключился на других авторов. А у него с тех пор еще книг шесть издали:troll_face_26:

Изменено пользователем Amiko Novich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2024 в 22:49, Тони Карк сказал:

Так вот, посоветуйте что-нибудь крышесносно-потрясающее-захватывающее!

Посоветую "МИФический цикл" Роберта Асприна, наверное, лучшее юмористическое фентези, что я читал - одновременно и увлекательное, и смешное. А что еще нужно после работы? Начать можно прямо с первой книжки серии. Вот как можно резюмировать сухим языком википедии:

Цитата

[Роберт Линн Асприн] Известен большинству читателей как автор «МИФического цикла», романы которого повествуют о приключениях Великого Скива и его друзей. «МИФический цикл» (англ. MythAdventures — мифические приключения, омофонично misadventures — несчастные случаи) — яркий образец юмористического и увлекательного фэнтези.

Цитата

В ней рассказывалось о демоне, который лишился своих сил, и его неумелом ученике-человеке, об их путешествиях в различных мирах в поисках богатства и славы. Серия «Мифы» полна юмора.

 

cyrulnikTODD Спасибо за интересную подборку, сохранил себе в закладки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amiko Novich а я вторую трилогию так и не смог прочитать. Начинал 2 раза и бросал на одном и том же месте. В самом начале считай.

 

ox-y-gen Тони Карк  да не за что. Часто подборки книг, что выйдут в след месяце есть на сайте Мир Фантастики.

 

Есть еще такой чел на ютабе, канал "Читай книги", у него можно какие-либо подборки посмотреть, по тому же Архиву бурествеа у него смотрел ролики, чтобы освежить в памяти что там вообще было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, cyrulnikTODD сказал:

а я вторую трилогию так и не смог прочитать. Начинал 2 раза и бросал на одном и том же месте. В самом начале считай

 

Вторая — это которая с "Немного ненависти" идет? Я как раз перед ней остановился, так как ее тогда у нас еще не издали. Читал трилогию Первый закон, Героев, Лучше подавать холодным, Красную страну и Полкороля пока что все очень нравилось. Ну, кроме пары небольших рассказов из сборников, они тупо слишком короткие, чтобы как-то раскрыться и зацепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amiko Novich Да, там как раз про детей главных героев Первого закона. 

 

Я тоже читал и героев и лучше подавать холодным и Красная страна. В целом все прикольные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×