Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

Мне тут в голову пришло, что с расцветом популярности лецплеев в ру-сегменте Ютюба, у людей появился реальный шанс вновь популяризовать жанр японских ролевых игр в нашей стране. Хотя бы от части. На исходе поколения PS3 ~ Xbox 360, консоли вновь начали пользоваться у нас широким спросом. А все их игровые библиотеки стали доступны потребителям через онлайн. Казалось бы, самое время энтузиастам возродить глобально интерес публики к JRPG. А Ютюб, в силу анимешности или кинматографичности таких игр, подходит для этой задачи как нельзя лучше. Я прекрасно понимаю, что начало нулевых уже не вернуть. Но поднять интерес к жанру до уровня западного комьюнити, из той беспросветной комы, в которой он сейчас здесь, задача благая и вполне осуществимая.
По иронии судьбы, вся эта возможность с поколением лецплеев и стримов - безбожно просрана. Люди, свободно владеющие английским на уровне приемлемого синхронного перевода...что же, не нашлось для миссионерства таковых. И дело не в плохой раскрутки каналов. Не нашлось желающих, хотя ниша пустует. Приходи да забирай. В США, для крупных лецплейщиков JRPG всего лишь будничная часть контента, как какой-нибудь DA или Скайрим. Но у нас такой контент затрагивать не принято. А раскрученной человек, скорее предпочтёт средней руки CRPG - любой прославленной японщине. В исключения попадает японщина, специально сделанная для западного рынка. Например Дарк Соулсы. Но это уже совсем другая песня.
По иронии судьбы те студентки и школьники, которые заинтересованны в прохождении JRPG для Ютюба, владеют практически нулевым английским, и гоняют давно винтажные сегодня тайтлы. Русское сообщество имеет прекрасную трибуну, для популяризации жанра, но не в состоянии ею овладеть.

Это наводит на мысль о снобизме и замкнутости местных кор-игроков, их низкой пассионарности. В рунете даже любители восьмибитных игр эпохи NES развернули вполне энергичную деятельность. Понимаю, затраты времени между тем и тем не сопоставимы, но... Печально всё это.

Изменено пользователем Урзак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Урзак' timestamp='1403624597' post='4253822'] В исключения попадает японщина, специально сделанная для западного рынка. Например Дарк Соулсы [/quote] 

Давно ждал когда кто-нибудь скажет что соулсы это аниме ХАХАХАХХАХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://twitter.com/tecmokoeieurope/status/481420923124604928

Анонс Ar no Surge на Западе не за горами).

В тизе на твиттере часть арта из игры официального:

44b1b6c5-d1b2-449a-9d46-670cc4bfb607.jpg

 

[member='OkaRin'], Будь так добр, добавь и мой топ:

 

1. Hyperdimension Neptunia

2. Final Fantasy XIII

3. Atelier Rorona: The Alchemist of Arland

4. Lightning Returns: Final Fantasy XIII

5. Last Rebellion

6. Cross Edge

7. Ephemeral Fantasia

8. White Knight Chronicles

9. Unlimited Saga

10. Time and Eternity

 

Спасибо!

 

Ещё забыл какой-нить Wild Arms Alter Code: F :gigi: . А если серьёзно, будешь свой топ фигачить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Урзак'], Время, время, и ещё раз время... Плюс, не стоит забывать, что ютубе совсем другая плата за просмотры на Западе и в РФ, если человек на этом зарабатывает. И кстати да, почему не займёшься?)

 

[member='SoulGrabber'], Ты на гетавэе гоняешь её? :gigi: Как музло?

Боёвка скорее всего раскроется позже, это же Три Аса, хотя, игра вроде как и не совсем даже кроулер позиционируется, она мне сразу по первым артам какой-то

слишком адвенчурной показалась. В чём там вообще соль в целом геймплейно? Вот про сложность удивило кстати, непохоже на них)), хоть чуть пенделя должны давать, поэтому и грю что значит упор там на другом.

И что с боевкой то?) Глянул быстро на вики ща, ТА как всегда выпендрились)) -- 3 элемента и 10 уровней атаки, где последующий медленнее другого это понятно, но вот элементы реалтайма и пошаговых боёв + камень-ножницы-бумага :rolleyes07: , можешь подробнее? И да, у девочки уже магия появилась? Прикольно, что геймдизом был никто иной, как директор Valkyrie Profile 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Урзак'], ну, были у друга попытки делать стрим жрпг, смотрело 2,5 калеки. А так да, время. Есть желание, но нет возможности, такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю смотреть стримы жрпг скучнее чем смотреть стримы пасьянсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='VLQ'], именно потому и не смотрят. Другое дело, почему никто не занимается освещением жанра в принципе. Рассказывать про историю жанра, про различные сериалы, про се, как они опустилисьtrollface_big.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='VLQ' timestamp='1403673024' post='4254669'] думаю смотреть стримы жрпг скучнее чем смотреть стримы пасьянсов [/quote]

Ага. Это не игры на пару часиков. А смотреть десятки часов гринда совсем не ок. 



[member='Serph'], всё так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю смотреть стримы жрпг скучнее чем смотреть стримы пасьянсов

 

Ага. Это не игры на пару часиков. А смотреть десятки часов гринда совсем не ок. 

[member='Serph'], всё так:)

С другой стороны лецплеи ещё более менее подойдут, там гринд можно вырезать хотя бы. Это как ребята из БаррелДжамперс онлайн Хроно Триггер проходили, вот там да. Но с другой стороны ХТ и не такая уж гриндовая

Изменено пользователем Serph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Sho'][member='Serph'], Я думаю проблема стримов жрпг еще и в том, что жанр подразумевает много диалогов, и соотвественно нужно много читать. А стримы смотрят для того чтобы ничего не делать и в том числе не читать. Ну и опен ворлд миры - это много беготни, в отличии от рельсовых миров. А в жрпг оперворл чаще встречается чем в остальных жанрах. На беготню из точка А и в точку через 2км почаса смотреть тоже не особо хотят.



Еще жрпг не присущи обилие заскриптованных сцены (особенно боев). Если в Шутаны и гонках обилие заскриптованных сцен - это красочно и круто. То для жрпг главное свобода действий и вариативность, что плохо вяжется с заскриптованностью. Поэтому в жрпг интересно играть, а не смотреть. В голове у игрока куча идей, а на экране не совсем понятно, что и к чему делает игрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А стримы смотрят

 

Лично я смотрю иногда, чтобы понять нужна мне игра или ну её нафиг:) 

С болтанием терпеть не могу. Редко у кого получается не отвратно.

Изменено пользователем Sho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Qqsha Akara Barnak'], я потому и говорю. Более менее смотрибельными будут лецплеи, и то, если грамотно снятые. А стримы это дело гиблое. 



[member='Qqsha Akara Barnak'], [offtopic]как там Алтай? Потоп ушёл? :)[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Sho'], Согласен, но это случай больше похож на исключение. Потому что на выбор есть тизеры, трейлеры, первые минуты геймплея, или набор геймплейных моментов. Я их также смотрю в качестве геймплейных роликов. Но только в том случае если его поисковик раньше прочишь роликов с гейплеем выдал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть jrpg.org

его бы до развить,когда он с реконструкции выйдет и больше ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Serph'],

[offtopic]

Вода потихоньку уходит,

в Горном Алтае уже жизнь практически вернулась в норму, пока не востановлены дороги на некоторые пастбища, основные дороги все восстановлены, курортный сезон открыт. 

В районе Барнаула вода уходит медленно, но в потопленный пригород уже запустили пригородный транспорт, народ думю уже вернулся в свои дома. У нас дороги вроде тоже все востановили.

[/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='Serph'],

[offtopic]

Вода потихоньку уходит,

в Горном Алтае уже жизнь практически вернулась в норму, пока не востановлены дороги на некоторые пастбища, основные дороги все восстановлены, курортный сезон открыт. 

В районе Барнаула вода уходит медленно, но в потопленный пригород уже запустили пригородный транспорт, народ думю уже вернулся в свои дома. У нас дороги вроде тоже все востановили.

[/offtopic]

[offtopic]Ну хвала яйцам[/offtopic] :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лецплеи, и то, если грамотно снятые

 

Полностью согласен, грамотно вырезанные моменты или ускоренные моменты (та же беготня), ну и более менее последовательно прохождение, а не так как я обычно играю: в середине игры вспомнил, что не выполнил один сайд квест в первой локации, вернулся в самое начала сделал квест, вернулся на другой конец мира и продолжил играть дальше. Т.е. если делать летцплей, то прям писать сценарий, чтобы сайды органично смотрелись в прохождении. 

Изменено пользователем Qqsha Akara Barnak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так сильно люблю Фронт Мишшн, недавно копался в стиме, и увидел Evolved. Стоила копейки, решил купить и к сожалению очень разочаровался :icon_sad:

Я так и не понял зачем Квадраты выпустили это, да и разве у серии есть будущее после такого? :icon_neutral:



[member='SkyerIst'], охлол, второе дыхание серии дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='MazingerZ'], Это из японского помешательства(Конами и Капком самые видные из них) "западники знают что западные фанаты хотят" :icon_lol: . Нету будущего, прикрыли же сериал. Да и наверняка оригинальные разрабы разошлись...

3rd birthday тоже шедевр :up: . Хотя Номурин арт Аи к игре симпотный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='OkaRin'], да и если откровенно, то игра была хорошей только до ГБА. Однако, ЖАЛЬ, мне было очень приятно в Легенду играть. Действительно сказочной игрой была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='MazingerZ' timestamp='1403702663' post='4255587'] и увидел Evolved. Стоила копейки, решил купить и к сожалению очень разочаровался [/quote]

Ай ноу дат фил, бро. Ай ноу:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×