Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

The Great Logan

Баскетбол

Рекомендуемые сообщения

Хорас Грант выглядит как мой ровесник, лол. Там Баркли с Джорданом как деды. А Пиппен с Грантом как огурчики. Грант выглядит лучше чем Макгрейди с Картером :-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все ждали хайлайт чуда от Зайона, трушной хайлайт машиной стал Джа. у него за два сезона найдется столько почти хайлайт года моментов сколько у многих не наберется за всю карьеру. Лишь бы травмы не получал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз про Джа, пока второе пришествие и атлетик фрик Зайон кушает тортики

 

Бесстрашие и телосложение Айверсона плюс дикий атлетизм Роуза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arystan чисто визуально его игра сейчас больше всех нравится. блок шот двумя руками напомнил майкла

 

 

Изменено пользователем El Shadda1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бычара конечно, в 38 бежит быстрее чем молодняк со свежими ногами. Потрясающая генетика и работа по сохранению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно за Моранта и ШГА, проводишь около МВП сезон, а  шмалялка твое место в старте Алл Стара занял

Очередной мастерпис

 

Но если выбирать между Морантом и ШГА, второй конечно предпочтительнее, все умеет, шикарный игрок с потрясающей связкой скиллов габаритов и атлетизма. На обоих частях площадки.

По игре вот у кого должно быть прозвище Smoove

Какой же шикарный первый шаг

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто с другой планеты. Вот за это люди платят деньги. Такому просто не научишь. Каким бы крутым не был Коби у него просто не было такого дара. Реально природа наградила по полной. У многих есть большие кисти рук, у других шикарный баланс, у третьих атлетизм. Но комбинация всего этого и умение пользоваться этим только у него.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я время от времени пытаюсь смотреть баскетбол, в целом понимаю правила, могу оценить само зрелище, технику и т.д., но так по казуальному, хотя в детстве и юности смотрел почти на ровне с футболом, но в какой-то момент понимание футбола все сильнее захватывало так как я играл в большой футбол сам, а вот баскетбол рубился лишь с пацанами, когда все правила и т.д. максимально упрощены. Так вот, когда сейчас пытаюсь смотреть именно матчи, а не хайлаты, то мое внимание теряется на моменте когда я не понимаю конкретных ролей и действий. Ну то есть в футболе я понимаю, что например команда играет по такой то схеме, этот игрок на этой позиции имеет такую-то роль, а тот номинально на похожей позиции, но играет другую роль или все время смещается в другие зоны. Ну то есть я могу не знать ничего о игроках и команде, но в процессе просмотра я хотябы базово пойму кто что делает и зачем. В баскетболе это не получается и прям заметно как из-за этого мое внимание рассеивается, а интерес пропадает. 

 

Так вот, возможно есть какое-то видео или может текст, где для чайников доходчиво объясняют тактические азы баскетбола, задачи и роли тех или иных номинальных позиций и т.д.   

 

[Offtop] Сообщение не по теме:

 p.s. можно и по хоккею что-нибудь подобное, хотя там вроде мне чуть проще ориентироваться чем в баскетболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2023 в 08:04, Azzy сказал:

Так вот, когда сейчас пытаюсь смотреть именно матчи, а не хайлаты, то мое внимание теряется на моменте когда я не понимаю конкретных ролей и действий

По классике. В кратце. 5 игроков. Далее идёт распределение скиллы/рост по позициям

 

5 номер - центровой в большинстве самый высокий и тяжёлый игрок, его главная задача в атаке работать вблизи кольца, и ставит заслоны для других игроков, тупо потому что самый здоровый увалень, которого будет сложно оббежать. может бросать из далека, но для его позиции не так важно. Одна из главных задач подбирать матч после промахов как под чужим, так и под своим кольцом.

 В защите же - это классический фундамент защиты, высокий рост позволяет мешать броскам, попробуй перебросить каланчу, либо накроет, либо помешает и собьёт траекторию броска даже не косавшись мяча,  стр(Слово удалено системой)т от проходов под кольцо, закрывает "краску" и индивидуально толкается под кольцом с другими центровыми и тяжёлыми форвардами. Пример - Шакил О'нил, из современных - Жоэл Эмбид

 

4  - тяжёлый форвард. 

В классике - чернорабочий  чуть меньше и проворней чем центровой. В классике основная задача ставить заслоны и подчищать на щитах, т.е подбирать. Работать может чуть дальше от кольца.

Пример - Карл Мэлоун, из современных - Энтони Дэвис.

 

2,3 - как и в футболе Винги.

3 - малый форвард.  Главная задача бегать в отрывы, может частично совмещать работу в атаке 4ки , т.е играть ближе к кольцу, так и работать по дуге, за трехочковой линией. Пример - Скотти Пиппен, из современных - Джейсон Тейтум

 

2 - атакующий защитник, поменьше чем 3ка, но больше 1 (не всегда).  Задача бегать в отрывы работать на средней дальней дистанции, дриблинг, умение неплохо водить мяч. Пример - Коби Брайант, Из современных - Клэй Томпсон

.

1 - мозг команды. Зачастую самый маленький игрок. Задача - управлять атакой команды, диктовать комбинации, умение хорошо пассовать и видеть открытых игроков,  необходим хороший дриблинг. Пример - Стив Нэш, из современных Крис Пол

 

Но современная НБА эволюционирует и мы приближаемся к безпозиционному баскетболу, где каждый может в защите закрыть 3 и более позиций, либо какой нить игрок может предстать невиданным гибритом.

Как Пример - Леброн Джеймс, номинально 3, но играть может от 1 до 4 позиции, и при сильном сильном желании даже 5. В защите может закрыть от 1  до 4, либо Янис который в защите может закрыть 1 - 5. 

Из невиданных гибритов - Йокич - номинально 5, но по функциям чистая 1ка.

Что касается тактики и понимания перемещений игроков - главное понимать самый важный аспект это заслон, заслон может быть как между игроком с мячом, так и между игроками без мяча, для возможности игрока открыться под получение передачи. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arystan с твоим описанием стало гораздо понятнее, я в него время от времени поглядываю и даже местами начинаю что-то понимать :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy раньше на спортс.ру были сильные блоги по нба. писали классные тексты. 

возможно тебе будет интересно ознакомится: 

Боитесь смотреть баскетбол, потому что это игра для умных? Псс, это не так страшно

Гид для тех, кто хочет разобраться в баскетболе и следить за финалом НБА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andrey Vorobey очень полезные статьи. Я пока прочитал не все, но в процессе.

 

Я не понял вот этого момент:

Цитата

В-третьих, в правилах официально закреплено, что минимальное время на бросок – это 0,4 секунды. За меньшее время команда может переправить мяч в кольцо лишь при помощи касания: например, если передача подвешивается над кольцом и переправляется внутрь волейбольным приемом.

То есть если игрок бросил быстрее чем 400 миллисекунд, то это нарушение?

Изменено пользователем Azzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Azzy сказал:

То есть если игрок бросил быстрее чем 400 миллисекунд, то это нарушение?

Это не нарушение, просто правило гласит что нормальный бросок не будет засчитан если сделан менее чем за 0,4. Тк была ситуация что такой бросок засчитали, а на перепроверке оказалось что время даже не запустилось, отсюда родилось правило, аналогичное правило есть и в Европе. Как  понимаю суть в том, что  оператор просто не сможет корректно запустить время таймера поэтому что бы исключить бесконечные опеляции и споры решено что это не возможно.

Изменено пользователем Andrey Vorobey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джа конечно очень зрелищный, атлетичный, все дела, но он реально NBA dumb boy. 

То как Куоми его пророастил можно в шедевры всех времён записать

 

Грёбаный Ютуб из за цензуры такой шедевр похерил :frog34:

Там Куоми подготавливает и даёт Джа наставление о тюремной жизни, заначки в жопе, горшки с дерьмом в комнате, нары сверху снизу, заточки, порванная задница его бэби мамаситы хоуми корешами пока он будет срок нести и самый шедевр - битбокс и зачитка сокамерников. 

Изменено пользователем Arystan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леброн - это конечно какой то нереальный феномен, трушный генетический монстр. Хейтеры уже 20 лет ждут когда же он состарится, а он никак не стареет. Все также выпрыгивает головой до кольца и бежит в отрыв быстрее чуваков на 20 лет младше него.

С его пробегом там должен быть просто ужасающий износ организма.

В общем ДНК Леброна надо изучать в лабораториях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×