Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Roman

Монитор как экран для Next-Gen

Рекомендуемые сообщения

Привезли моник. Экран слегка заляпан по краям. Можно увидеть микро царапинки на экране. Знаете, такие какие бывают на экране мобильных тел. после какого то времени использования. Их можно увидеть под определённым углом. Уже страшно включать если честно. 

Битых пикселей нет. Но на красной заливке видна вертикальная полоса:troll_face_46:

https://disk.yandex.ru/i/Hr_kxpZKyjy9bA

Хм...на фото не очень заметно 

Жутких засветов нет. В пределах нормы так сказать :57a8bd5a80d7f_FROG3:

На старом мониторе похожая вертикальная   полоса появилась года через 7 эксплуатации, а тут сразу. Прогресс не стоит на месте:Garold3: 

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом мониторе полоса была все же заметнее. В общем цвета(заводская калибровка) меня более чем устраивают. До этого был профессиональный монитор для работы с графикой, так что есть с чем сравнивать. Если бы не полоса, считал  бы моник идеальным:troll_face_18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt Это ты к Элден Рингу готовишься или профессиональной 3д графикой занялся 

 

:57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt а ты в dns его не проверял что ли? 

Вообще я когда первый раз брал монитор на IPS конечно немножко парился, но со временем пришло понимание, что такова уж технологии. 

Сейчас эти мониторы лишь ступень к светлому microLED будущему) Правда когда оно наступит решительно не ясно. Все зависит от того когда индустрия выйдет из нынешней ситуации. OLED достаточно быстро дешевел. Можно сравнить цены на модели 2017 года и сейчас. Переходной ступенью может служить miniLED, но я не уверен, что после покупки alienware aw2721d мне захочется менять его буквально через 2-3 года. Только при адекватной цене. Скажем не более 80к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shibito сказал:

Это ты к Элден Рингу готовишься или профессиональной 3д графикой занялся 

Мой старый монитор(2011) начал загибаться. Плюс разрешение для монитора 1080, в моём случаи 1200(16:10) по сегодняшним меркам выглядит чем то явно устаревшим.

 

1 час назад, Ozu сказал:

а ты в dns его не проверял что ли? 

Я в ситилинке покупал.....писал же выше. У этой модели(aw2721d) довольно замороченная коробка. Как бы с пломбами. Что бы открыть коробку нужно эти пломбы вскрывать(4шт) На распаковке на ютубе можно  это посмотреть. Я не уверен, что они будут эти коробки вскрывать. Это не тот случай, когда потом можно скотчем заклеить и сказать что так и было. Сразу можно сказать вскрывалась коробка с монитором или нет. Это полоса видна только на однородной заливке красного цвета. Меня это не сильно беспокоит........единственно, не будет ли со временем эта проблема усугубляться.  На старом монике это полоса то пропадает, то опять появляется. И видна не только на однородной заливке.  Вроде это связано с отслоением чего то там. То есть полоса видна(4мм в ширину где то), потому что на ней как бы яркость немного выше. Хрен поймёшь как это описать.

HDR режим работает корректно(W10) при просмотре HDR контента монитор автоматически переключается. Не OLED  конечно, но цветовой диапазон явно увеличивается. Картинка выглядит интереснее. 

В играх плавность конечно сказка. 1мс + G-SYNC ULTIMATE. Старый моник по цветопередаче может был и получше, но он мягко говоря был не совсем для игр :57a8bd5a80d7f_FROG3:

Повторюсь, равномерность подсветки неплохая. Я видел намного более плохие экземпляры этой модели в сети. Тут видимо повезло. Хотя может я просто не умею создать нужные условия, что бы это было заметнее. 

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt я бы HDR нафиг вырубил. Во-первых он и на OLED в играх бесполезен. Во-вторых 240 так не выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Ozu сказал:

я бы HDR нафиг вырубил. Во-первых он и на OLED в играх бесполезен. Во-вторых 240 так не выставить

Герцовку нужно же выставлять по количеству кадров. Это где и что у тебя выдаст 240fps в 2K!?

Потестил HDR в Resident Evil Village. Да, фигня полная, HDR в монике для галочки. В тенях ничего не видно.

Насчёт OLED  ты зря. В том же Resident Evil Village намного лучше всё выглядит. В RDR2 тоже.  Resident Evil Village вообще не представляю уже  без HDR. Нужно в игре нормально яркость настроить. Белый квадрат на белом фоне почти на максимум выкрутить нужно.

Но плавность на aw2721d просто нечто :troll_face_15: На OLED отклик лучше , но на aw2721d всё равно намного плавнее ощущается. Может из за меньшей диагонали :troll_face_21:

 

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, trayt сказал:

RDR2

Но он там сломан) 

И не только там. 

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Ozu сказал:

Но он там сломан) 

В смысле? Не заметил. Как то один раз нехило так начал глючить. Я даже испугался, подумал RTX3080 начала накрываться медным тазом :troll_face_18:

В Cyberpunk 2077 да, HDR как то посредственно получилось. Картинка просто выглядит светлее. 

Mass Effect Legendary Edition HDR очень неплох. Особенно почему то в первой части :troll_face_21:

Я по началу HDR не оценил. Но потом, так сказаться,  разобрался с настройками :14Hideo: Если он нормально реализован, и монитор или тв. его поддерживает не только на бумаге, выглядит всё намного лучше.

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Ozu сказал:

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда." 

Надеюсь ты  эту фразу к книге  прочёл а не в убогом сериале услышал.

Ты хоть представляешь за сколько мне пришлось купить 5 метровый HDMI 2.1  кабель, что бы всё нормально заработало  :57a8bd5db44f9_FROG16:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, trayt сказал:

Надеюсь ты  эту фразу к книге  прочёл а не в убогом сериале услышал.

Ты хоть представляешь за сколько мне пришлось купить 5 метровый HDMI 2.1  кабель, что бы всё нормально заработало 

А что за кабель? Тоже в будущем надо будет подключить олед к ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, trayt сказал:

Надеюсь ты  эту фразу к книге  прочёл а не в убогом сериале услышал.

 

сценаристы сериала слишком тупые, чтобы писать такие диалоги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потестил aw2721d в играх подольше в разных условиях и могу вам открыть Америку. Главный недостаток этого моника в Glow эффекте на чёрном :troll_face_3:  Как только действия происходят в темноте очень жесткий глоу эффект. Пропадает глубина картинки.  Вроде бы на моём  старом ips мониторе не настолько это выраженно было. Нужно ещё раз  сравнить. Всю жизнь сидел на ips, вроде бы должен по логике привыкнуть. И на самом деле так и есть, привык.  Но тут бросается в глаза просто.

4 часа назад, YTKA сказал:

А что за кабель?

AudioQuest Pearl 48 PVC.

Сначала купил недорогой, ромбика какая то HDMI2.0. Не фига не заработало. В тот момент, по каким то причинам, недорогих китайцев HDMI 2.1 длинной от 5 метров в продаже вообще не было. Сейчас то вроде есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе-хе-хе trayt  бета-тестер.

Посмотрим стоит ли брать этот монитор:57a8bd5c3deb6_FROG10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu Ну кроме меня вам правды то никто не скажет :57a8bd5a0af02_FROG1:

Не могу сказать что я разочарован. VA как то по любому не хочется брать, ещё и изогнутый :troll_face_29: Верить этим продажным техно блогерам тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt да шуткую. Я альтернатив не вижу. Буду брать, но не факт что в этом году) 

CES прошла и ничего интереснее не анонсировали. Так шо...:frog32:

Вот написал, а потом как загуглил...

Буду ждать тестов...и цены:57a8bd5b0d1ba_FROG5:

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый мой мониторчик :troll_face_7:

20220109-144717.jpg

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt у меня сейчас DELL P2714H. Купил в 2014 году. До этого 2 года был DELL U2412M.

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с 2011 года был счастливым обладателем Nec MultiSync PA241W-BK. Сейчас таких вещей уже не делают :frog27:

Я его как то случайно в стену запустил, в стене вмятина а ему  ничего :Garold3:

Хотя может эта полоса и прочее  из за этого потом пошло :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

trayt на самом деле мне этот монитор поначалу не понравился, глаза болели. Хотел вернуть. Привык. Есть еще небольшой дефект подсветки на одном участке (видно только на белом) LED не OLED все таки)

А когда он появился уже не помню.

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Ozu сказал:

Буду ждать тестов...и цены

Все эти разгоны матриц и повышение герцовки уже никакого смысла не имеют(давно) Это чистый маркетинг. Ну может тру киберспортсменам ещё нужно. Равномерность подсветки тоже не так уж важна. Если говорить о ips, то там нужно с чёрным что то делать,  и контрастность повышать. Возможно это нерешаемая проблема самой технологии. Глубоко не вдавался в эту тему. Видимо когда на ips матрице уменьшают время отклика, жертвуют остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, trayt сказал:

Все эти разгоны матриц и повышение герцовки уже никакого смысла не имеют(давно) Это чистый маркетинг. Ну может тру киберспортсменам ещё нужно. Равномерность подсветки тоже не так уж важна. Если говорить о ips, то там нужно с чёрным что то делать,  и контрастность повышать. Возможно это нерешаемая проблема самой технологии. Глубоко не вдавался в эту тему. Видимо когда на ips матрице уменьшают время отклика, жертвуют остальным.

Еще как имеют. Чем быстрее отклик пикселя и выше герцовка тем выше детальность картинки в динамике, конечно при условий что герцовка=фпс. Все же мониторы очень далеки до передачи изображение, как в реальной жизни. 

Но LCD похоже уже на покой будут отправлять из них выжали все, будут из оледа все соки выжимать, все же он на несколько голов вперед по возможностям ушел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще G-SYNC должен работать и при выключенной верт. синх.? Что то на aw2721d с выключенной  верт. синх. разрывы изображения есть. Я вроде бы читал что у мониторов с G-SYNC ultimate и с выключенной не должно быть разрывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, trayt сказал:

А вообще G-SYNC должен работать и при выключенной верт. синх.? Что то на aw2721d с выключенной  верт. синх. разрывы изображения есть. Я вроде бы читал что у мониторов с G-SYNC ultimate и с выключенной не должно быть разрывов.

https://blurbusters.com/gsync/gsync101-input-lag-tests-and-settings/14/

 

Настройки для отпимальной работы.

И да без vsync можно наблюдать разрывы, но если включить его через драйвера, а не в играх. То разрывов не будет, а задержка немного увеличиться.

 

 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, YTKA сказал:

Настройки для отпимальной работы

Вроде  все так и делаю. Но разрывы есть. Может на самом деле в этой модели нет аппаратного модуля G-Sync. Видимо Dell вводит покупателей в заблуждение. Повесили наклейку G-SYNC ultimate для повышения продаж. Странно что их еще никто не засудил. А может у меня бракованный экземпляр. Но игры нереально плавными стали тем не менее. Эти микро подтормаживания исчезли как класс.

G-SYNC  ведь по логике задумывался как идеальная замена верт. синх. Хрен поймёшь. 

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×