Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

113 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

Только что, Ozu сказал:

Strange так реконструкция всё таки для 40 серии?

ДА нет по идее. Драйвер сегодняшний на видуху поставил? - без него ниче не даст врубить точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu 

Хмм, ну тогда выходит что да, тож только для 4й серии, у меня вон завелось без проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

DLSS 3.5 is available for all GeForce RTX

:57a8bd5a0af02_FROG1:

Strange так. Я почитал пресс-релиз. Он доступна для всех RTX, но есть нюанс...

image.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у daniel Owen разбор смотрел. Работает только с рт овердрайв и включенным длсс (апскейлером именно, в нативе не работает). На глаз разницы нет особо. Вспомиаются вскукореки так чьи-то на недавней игровой выставке что это было самым впечатляющим.

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DLSS 3.5 это и есть реконструкция лучей или он ещё сам по себе работает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu 

В состав DLSS апскейлера добавили реконструкцию чисто для рейтрейса, чтоб не артифачил из-за алгоритмов DLSS, я так понял.

А так уже сто раз писали DLSS3.5 и до него 3.0 - это апскейлер+фреймгенератор. Просто к апскейлеру в его очередной итерации теперь доп. обработку рейтрейс эффетов добавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strange т.е сам по себе он работает на 30 серии и сейчас включённый DLSS это и есть 3.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, он самый. Прост на картах ниже 4й серии не работает фреймгенератор, а апскейлер то никуда не делся.

Да, без фреймгенератора с пастрейсингом кинематографичные 30фпс на 3080Ти - это конечно боль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strange нижняя граница у меня подросла на 10%.

Я подумал,  ну а вдруг :-Dполяки оптимизировали игру:Aww-yeah-meme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побегал я кстати с фреймгенератором - в целом норм, никаких артефактов и сильныго инпут-лага не заметил вроде. Надо еще посравнивать, включая/выключая...

Ozu 

Да все норм оптимизировано(особенно после Скамфилда то лол), просто пастрейсинг это дай боже вычисления всех этих нескольких приломлений лучей, немерянно тяжко это для всего существующего железа в рилтайме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, PhilippCross сказал:

Сегодня у daniel Owen разбор смотрел. Работает только с рт овердрайв и включенным длсс (апскейлером именно, в нативе не работает). На глаз разницы нет особо. Вспомиаются вскукореки так чьи-то на недавней игровой выставке что это было самым впечатляющим.

Да вроде ок. Нормально так чистит шумы от РТ и делает отражение более четкими(хотя не всегда)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, YTKA сказал:

чистит шумы от РТ и делает отражение более четкими(хотя не всегда)

Да, при этом производительность в схожих сценариях даже выше с реконструкцией лучей, чем без нее, хотя изменения по большей части нужно с лупой искать (кроме совсем очевидных шумов и мерцания)

Теперь ждем нового алана, там вроде тоже свистелки от зеленых будут продвигать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, YTKA сказал:

Да вроде ок. Нормально так чистит шумы от РТ и делает отражение более четкими(хотя не всегда)

Насколько я понял он чистит шумы возникающие именно от совместной работы апскейлера и рт, потому в нативе и не включается.

Сначала сделали поддержку рт который их же карты не тянули, потом замазали все апскейлером и генератором кадров чтоб хоть как-то тянуть рт в играх, но плохо работающие с эффектами рт, а потом накинули еще один апскейлер чисто для рт эффектов чтоб они не говнились. Кто-то видит в этом некстген, а я все думаю какой мог бы быть графон если бы четырехкратные аппетиты производительности для трассировки пути тратились на улучшение графики в растеризации.

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо то слабенько. Выкинуть бы эти все апскейлеры, и чтобы разрабы нормально делали игры

 

 

Цитата

бы четырехкратные аппетиты производительности для трассировки пути тратились на улучшение графики в растеризации.

Зачем? Делаем слабенькую графику, замазываем её тоннами эффектами, и потом запускаем маркетинг под название "Лапша"

Я вот периодически запускаю олдскул игры, как же приятно видит супер четкую картинку

Изменено пользователем SolidQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже поняли твои точку зрения на прошлой странице:57a8bd5a0af02_FROG1:

Из Старфилда вот выкинули DLSS, хехе)

Цитата

Представитель NVIDIA в беседе с Digital Foundry нашёл интересное опровержение — недавний релиз Starfield. 

В игре Bethesda нет поддержки NVIDIA DLSS: «Мне кажется, что Starfield опровергает [теорию о вредоносности DLSS], не так ли?…Starfield не супер оптимизирована, и при этом в ней не используют DLSS, поэтому очевидно, что [разработчики] не использовали DLSS в качестве "костыля"».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PhilippCross сказал:

Насколько я понял он чистит шумы возникающие именно от совместной работы апскейлера и рт, потому в нативе и не включается.

Нет. Шум возникает из-за малого количества тех самых лучей. Чем меньше лучей, тем больше шума, но выше производительность. По этому для оптимизации используют шумодавы, но он не лишен артефактов. DLSS тоже добавет шум, так как исходное изображение еще меньше, и меньше информаций для обработки изображения. 
Нвидия питается сейчас за счет DLSS+Ray Reconstruction сделать, что бы изображение было намного стабильнее, чем при использование реального разрешение с лучами. 

3 часа назад, PhilippCross сказал:

Сначала сделали поддержку рт который их же карты не тянули, потом замазали все апскейлером и генератором кадров чтоб хоть как-то тянуть рт в играх, но плохо работающие с эффектами рт, а потом накинули еще один апскейлер чисто для рт эффектов чтоб они не говнились. Кто-то видит в этом некстген, а я все думаю какой мог бы быть графон если бы четырехкратные аппетиты производительности для трассировки пути тратились на улучшение графики в растеризации.

Растеризация уже все. Она еще ок работает в коридорных играх или с фиксированным временем суток. Дальше костыли настолько прожорливые и трудоемкие, особенно когда нужно реалтайм освещение делать, что смысл в использование нету никакого, когде есть РТ.

Вот вышли Starfield и Remnant 2. Лучей нету, а производительность в заднице, как и визуальный ряд очень так себе. Но зато все через растеризацию. 

 

 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, YTKA сказал:

Растеризация уже все. Она еще ок работает в коридорных играх или с фиксированным временем суток. Дальше костыли настолько прожорливые и трудоемкие, особенно когда нужно реалтайм освещение делать, что смысл в использование нету никакого, когде есть РТ.

Есть люмен, в редакторе выглядит просто офигенно.

23 минуты назад, YTKA сказал:

Вот вышли Starfield и Remnant 2. Лучей нету, а производительность в заднице, как и визуальный ряд очень так себе. Но зато все через растеризацию. 

А рейтрейсинг добавили - вообще бы не запустилось.

23 минуты назад, YTKA сказал:

Нет. Шум возникает из-за малого количества тех самых лучей. Чем меньше лучей, тем больше шума, но выше производительность. По этому для оптимизации используют шумодавы, но он не лишен артефактов. DLSS тоже добавет шум, так как исходное изображение еще меньше, и меньше информаций для обработки изображения. 

Я не понимаю на примерах как можно шумодавом нечитабельное нечто в отражении сделать четким текстом. Хочу увидеть сравнение с пастрейсингом в нативе. Нвидиа кстати хвалила его как максимально детализированный рейтрейсинг, а в итоге вышел новый костыль и в сравнениях вдруг пастрейсинг стал мыльным говном.

23 минуты назад, YTKA сказал:

Лучей нету, а производительность в заднице, как и визуальный ряд очень так себе. Но зато все через растеризацию. 

В киберпанке есть, но визуальный ряд для его производительности тоже не фонтан. Игра стала выглядеть как гта 5 с решейдом от васянов, все в лужах заркальных, даже бетон блестит.

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PhilippCross сказал:

В киберпанке есть, но визуальный ряд для его производительности тоже не фонтан. Игра стала выглядеть как гта 5 с решейдом от васянов, все в лужах заркальных, даже бетон блестит.

Там такой микс PS2/PS3/PS4 графон.

d87d82de15dc1d03c3525646f83d086d.jpg

 

 

Цитата

в, все в лужах заркальных, даже бетон блестит.

Ну завод с маслом над городом взорвали вот и блестит :troll_face_18: Единственное где Кибер хорошо смотрится, это в закрытых неоновых локаций, не было бы неона, выглядело бы все вот так как выше на скрине

 

 

Цитата

Нвидиа кстати хвалила его как максимально детализированный рейтрейсинг, а в итоге вышел новый костыль и в сравнениях вдруг пастрейсинг стал мыльным говном.

Весь РТ, не иначе как ПСЕВДО. До нормального РТ нам ещё далеко. Карты надо продавать, поэтому такой маркетинг под названием "Лапша"

 

Цитата

Вот вышли Starfield и Remnant 2. Лучей нету, а производительность в заднице, как и визуальный ряд очень так себе. Но зато все через растеризацию. 

Я бы хотел увидит демку кибера на UE5 без лучей. А за городом кибер хуже выглядит, чем эти игры.

 

 

Жаль что Кармак ушел из игровой индустрии, оставив нас на попечение бездарей, которые движки не умеют писать

Изменено пользователем SolidQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PhilippCross сказал:

Есть люмен, в редакторе выглядит просто офигенно.

Понятно дело что офигено - это же RT. :57a8bd5a43147_FROG2:

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, YTKA сказал:

Понятно дело что офигено - это же RT. :57a8bd5a43147_FROG2:

Не совсем, я бы сказал что более адекватная реализация идеи, а не тупо попытка закостылить cgi технологию в реалтайм движки. Работает без аппаратной поддержки рт, но ее можно заюзать для увеличения точности не сильно потеряв в производительности. Почему такой лагодром в последних играх на уе я не понимаю. Даже если без оптимизаций такое запустить из редактора будет лучше работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, PhilippCross сказал:

Я не понимаю на примерах как можно шумодавом нечитабельное нечто в отражении сделать четким текстом. Хочу увидеть сравнение с пастрейсингом в нативе. Нвидиа кстати хвалила его как максимально детализированный рейтрейсинг, а в итоге вышел новый костыль и в сравнениях вдруг пастрейсинг стал мыльным говном.

Выше кидали хороший разбор этой темы вот с таймкодом пример:

 

Как и писал YTKA, при использовании РТ в рилтайме обсчет идет не полным количеством лучей а приближенным, в фреймбуфере в оригинале картинка с черным шумом где лучи не просчитывались, соответственно встроен шумодав, который реконструирует картинку(и это еще до всяких ДЛСС), вот этот стандартынй шумодав заменили на натрейненный нейронкой шумодав(т.к. действительно, пониженное разрешение при юзании ДЛСС ухудшает исходную картинку с РТ и восстановленная картинка теряет в четкости РТ эффектов), и результат очень неплох... кроме наличия НОВЫХ артефактов, в виде старого доброго гостинга в некоторых местах, и некоторых артефактов освещения при движении в кадре. 

 

Короче да, рыночек порешал, что теперь куча нейрокостылей вынуждена замещать бездарность технических комманд разработчиков игр и жадность железных корпораций, у которых основной бизнес и маржа теперь в сегменте серверных нейровычислений, а игровой рынок так - чисто для галочки, и по пути на этих серверных нейромощностях нам тренируют модельки-костыли и отсыпают с барского стола, кушайте не обляпайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Strange сказал:

бездарность технических комманд разработчиков игр и жадность железных корпораций

2002 года, когда массово были 32-64 метра видяхи. Игра светотеней классная. За такое разрабы щас бы 4 гига минимум потребовали :troll_face_18:

 

Помню играл на Geforce 2 MX400 в 15-18фпс, нормально смог поиграть на Radeon 9000 в демку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, SolidQ сказал:

Помню играл на Geforce 2 MX400 в 15-18фпс,

Да, помню у другана на такой же видухе запускали украденную демку с Е3, которую качал на диалапе пару недель :eq: ФПС там правда было вроде не больше 10 в ней, да и артефакты с тенями, как никак у MX400 небыло пиксельных шейдерных конвееров, эта вся радость начилалась с GeForce3. 

И да, глядя на эту демку, четко видна разница между графоном до ХЛ2/Дум3 и после них. Даже сейчас выглядит терпимо. И все это работало на реально дряхлых железках на фоне текущих монстров. Но опять же, текущая мощь скомпенсировалась уходом высокооплачиваемых спецов из индустрии, их заменили лгбт мышкокодеры во имя рынка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Strange сказал:

Geforce 2 MX400

Это проклятие у всех чтоль было? Ненавижу ее, даже порты с пс2 не запускала вообще, а если игры и запускала то почти без эффектов.:troll_face_2:

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×