Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Bending Unit 22

Digital Foundry: Разработчики игр смогут использовать до 5.5 ГБ оперативной памяти PlayStation 4

Рекомендуемые сообщения

Либо это слушок от СОНИ, чтобы Майки не увеличивали память до 12 гб, либо просто троллинг.

Либо правда, что в принципе уже, вроде как, подтвердилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edram-esram - это кастрюля, в которой варится суп, а ddr3 - это холодильник с продуктами, из которого всё берётся. кастрюля и холодильник рядом, но не вместе.

 

 

Получается, что при наличии дорогостоящей кастрюли в GPU пропускная способность и размеры холодильника в системе подачи продуктов не важны.

 

важны, edram/esram позволяет сэкономить шину памяти, но на ограниченном, пусть и очень важном числе задач. 

быстрая память универсальнее и лучше, но если тока доступна вся.

потому что получается, что железо даёт 256бит ширину шины, но программно доступно меньше.

тут уже маркетинговый обман идёт.

Изменено пользователем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='borntokill'], Он там говорил, что вариант был лучше( с edram), но тяжелее  в освоении, поэтому они выбрали более простую концепцию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если правда, то мне эта ситуация крайне не понятна и не приятна. Вот зачем меня сначала очаровали 8 гб, но потом, сообщили что на самом деле для игр будет урезана на 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='razgulnov3'], ну я знал что выделено немного памяти под нужды ос, и всё ведь достачно не плохо работает с теми жалкими зарезервированными системой 30мб(примерно). На кой 3,5 гб?

Изменено пользователем Glen L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то ничего не понимаю. Как можно резервировать под ОС 3, 5 гига, если изначально планировалось только 4 Гига памяти.И Е3-шный Килзон делался именно под это количество. Так, что? На игры планировалось первоначально 500 Мегабайт оперативы? Шутите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='roman_gf' timestamp='1374949109' post='3470910'] Вообще-то ничего не понимаю. Как можно резервировать под ОС 3, 5 гига, если изначально планировалось только 4 Гига памяти.И Е3-шный Килзон делался именно под это количество. Так, что? На игры планировалось первоначально 500 Мегабайт оперативы? Шутите? [/quote]

Представь себе и Деда Мороза тоже нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие начали забывать, что киллзон юзал 1.5гб, т.е. как раз эти 2.5гб уходили в ос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='razgulnov3']На кой 3,5 гб?

А на той, что кто-то хочет писать свои последние 15 минут игры, сразу же выкладывая их в фейсбук, параллельно качая новый киллзон, просматривая порнушку в фоновом режиме, общаясь параллельно с друзьями по новой веб-камере и еще серфить кучу нагруженных флешом и html5 страниц, между всем этим, в инете и напоследок заедая все это попкорном - потными, грязными,  руками! И если у тебя вдруг, что-то затормозит, ты же сразу же, после меня, позвонишь в службу тех поддержки и скажешь, что  у тебя бракованная, тормознутая, консоль! Меняйте!

 

Вот тебе и минус 2 ядра и 3,5 памяти! Я бы даже сказал, что 3,5 это мало! Надо было больше отжимать, ибо точно будет тормозить все! Уж слишком многого пообещали они Вам! Очень много!

 

Это как из романа: Знакомьтесь, это моя свита и свита эта требует места! Вот из той же оперы

 

Ты согласен, что так оно и будет? :-)

 

Я бы все это запретил к фигам собачьим, оставил бы XMB от PS3 урезанный до нельзя, но нет нам надо равняться на всех, ведь все могут и мы тоже будем!

Изменено пользователем Uralskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="MISTRAL" post="3470932" timestamp="1374950156"] Представь себе и Деда Мороза тоже нет![/quote] Не может быть! Не верю!! Меня не существует??? Ааааа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='008'], офигенная нинтендологика. Объявили перед е3 - значит делали с оглядкой на мс, лол. И пофигу что мс объявила об объеме памяти хуана через 2 месяца после сони.

А 8 гб вставили просто потому, что вышли модули памяти по 512 мб, и появилась возможность заменить старые модули по 256 мегов на модули по 512 без серъезной переделки всей платы консоли. А уж разговоры про то кто там на кого оглядывался оставьте бабкам во дворе.

 

Выше все ясно написано, если не осилил прочитай еще раз, повнимательней и извини, что вся инфа преподнесена мной без картинок  :icon_wink:

 И не цепляйся, это всего лишь  моя версия происходящего, не более. 

Да и против Sony я точно ни чего не имею :icon_lol: тем более какой-то там херни  :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я вот тоже не врубаюсь нафига им по 3 гига под ось, и даже не понимаю нафига 1 гиг, когда пс360 обходятся 30-60 мегабайтами. Разве что 1080р-видео писать прямо в память и там же его и хранить, но это уже походит на маразм.

 

[member='008'], такие "версии" лучше в следующий раз подкреплять хоть каким-нибудь вменяемыми пруфами.

Изменено пользователем swidgin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='swidgin' timestamp='1374955644' post='3471060'] 008, такие "версии" лучше в следующий раз подкреплять хоть каким-нибудь вменяемыми пруфами. [/quote]   :facepalm:   проехали...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='swidgin' timestamp='1374955644' post='3471060'] и даже не понимаю нафига 1 гиг [/quote]

Даже на вию столько, а пс4 по функциональней выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Uralskiy" post="3471033" timestamp="1374954621"][quote name="Glen L" post="3470900" timestamp="1374948545"][b][member='razgulnov3'][/b]На кой 3,5 гб?[/quote] А на той, что кто-то хочет писать свои последние 15 минут игры, сразу же выкладывая их в фейсбук, параллельно качая новый киллзон, просматривая порнушку в фоновом режиме, общаясь параллельно с друзьями по новой веб-камере и еще серфить кучу нагруженных флешом и html5 страниц, между всем этим, в инете и напоследок заедая все это попкорном - потными, грязными,  руками! И если у тебя вдруг, что-то затормозит, ты же сразу же, после меня, позвонишь в службу тех поддержки и скажешь, что  у тебя бракованная, тормознутая, консоль! Меняйте!   Вот тебе и минус 2 ядра и 3,5 памяти! Я бы даже сказал, что 3,5 это мало! Надо было больше отжимать, ибо точно будет тормозить все!![/quote] На компе я делаю все тоже самое, имея 8 гигов оперативы и ничего не тормозит, включая удолбаную бэту винды 8.1. Почему должно тормозить на консолях? Может они не умеют выгружать из памяти неиспользуемые процессы и фиксировать их на винт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='swidgin'], 8 гб в новом боксе, это слухи еще того года, которые подтвердились, у сони было 4( 2 на игры, 2 на остальное), я конечно не говорю, что они повелись на слухи, но вероятность есть, да и разрабы наверняка жаловались, что мало им 2 гб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='...' timestamp='1374947184' post='3470880'] что железо даёт 256бит ширину шины, но программно доступно меньше. тут уже маркетинговый обман идёт. [/quote] Так в PS4 не 256бит шина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='trayt' timestamp='1374957054' post='3471103'] Так в PS4 не 256бит шина? [/quote]

ширина канала шины GPU 256 bit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что железо даёт 256бит ширину шины, но программно доступно меньше. тут уже маркетинговый обман идёт.

 Так в PS4 не 256бит шина?

 

технически 256, но программно получается ограниченной, для её полной утилизации требуется доступ ко всему объёму памяти.

 

т.е. чтобы достичь объявленных 176GB/s надо, чтобы каждый чип памяти активно работал, а не простаивал под операционной системой.

по чуть-чуть напрячь каждый чип - с программной точки зрения такой геморрой, что сейчас бы не говорили о лёгкости разработки.

 

вообще, если б сказали не 4.5гб, а просто 4гб, то я бы подумал, что там оставили адресное пространство в 32бит, остальное доступно как виртуальная память и всё было бы понятно, но слух построен на том, что доступно всё же 4.5, а как виртуалка только +1 гиг, что не вписывается в догадку.

 

 

 

[member='...'], на февральском пс митинге вполне отчетливо объявили о 8 гб гддр5 памяти. Никаких недомолвок, догадок и слухов.

 

 

я к тому что по всякому говорили до презентации, были самые разные слухи и даже если бы осталось 4гб, то тоже щас везде писали, что "говорили же раньше".

 

так если вспомнить, то там всякие кулхацкеры и утечки дуранго чаще были с 8гб, чем орбис.

Изменено пользователем ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='eugenij METAL GEAR SOLID' timestamp='1375004764' post='3471536'] а о том что его делали явно под 4гб оперы в ПС4. [/quote]

Значит оператива изначально планировала жрать 150-300мб, а сейчас ее резервируют для древнего слова потеншл.

 

К чему сыр-бор? Майки ведь не передумали оставить 3гига под ОС?! 

 

Или тебе важно копнуть про то, кто первый 8гиг поставил? Я помню слух о 16ядерном проце для Хбокс720, и чо Сони с перепугу поставила 16ти ядерник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впринципе выделенных 5 гигов, вполне для игрушек оправдано! Ведь, даже если бы под них выделили бы 6.5-7.5 гигов, куда столько? Видеокарта не в состоянии обработать столько текстур - гигабайт информации, дешевле мылом - замылить! Видеокарта узкое горлышко в некст-гене

Все расчитано и просчитано инжинерами за вас и до вас! Изменено пользователем Uralskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впринципе выделенных 5 гигов, вполне для игрушек оправдано! Ведь, даже если бы под них выделили бы 6.5-7.5 гигов, куда столько? Видеокарта не в состоянии обработать столько текстур - гигабайт информации, дешевле мылом - замылить! Видеокарта узкое горлышко в некст-гене

Все расчитано и просчитано инжинерами за вас и до вас!

 

вообще-то консоли нифига не жифорс титан и в реальном времени всё считать не смогут, поэтому значительная часть памяти будет использоваться под кэширование уже просчитанных данных сцены, а не только текстур и т.п.

 

как раз-то при слабой видеокарте большая память работает в плюс, если мы говорим про консоли и оптимизации под них, а не ПК-мир, где всё всегда любили в реал-тайме делать, ибо нефиг на корытах сидеть.

 

5 гигов может и хватает, главное сколько они из шины памяти выжмут с такими ограничениями, потому что от этого многое зависит в графоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×