Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

Place to play the DQXI  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. На какой платформе собираетесь приобретать игру?



Рекомендуемые сообщения

JQRzy3n.png

                 За спойлеры БАН.Ð�оÑ�ожее изобÑ�ажение

Спойлер

 

Жанр: Традиционная JRPG

Директор: Юдзи Хори

Художник: Акира Торияма

Композитор: Коити Сугияма

Разработчик: Square Enix

Издатель: Square Enix

Дата Релиза: Япония (29 июля 2017 года), Запад (4 сентября 2018 года)

Платформа: PlayStation 4, Nintendo Switch, Nintendo 3DS

 

Спойлер

 

Игра находится в разработке, главный идейный вдохновитель, Юдзи Хории в очередной раз подтвердил факт, и то,

что игра готовится к 30-летию сериала и что она будет на домашней консоли ("wants to play it on a big screen").

 

У кого какие ставки?) Мне кажется, что будет снова классическая ЖРПГ, но с коопом и новыми фичами, т.е в стиле ДК 9, но на большей консоли.

 

Наш Спец по Серии Dragon Quest. Часть 1

Наш обзор игры.

Обзор Switch версии.

Обзор PS4/PC, S версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Piero смотри в чем его фишка, по сути не жди от него урона больше 2, но он почти всегда попадает по ним, иначе говоря гарантированное 1-2 против "ну хрен его знает, может попаду" у остальных. И потом еще лучше сочетается, когда

Спойлер

Откроешь возможность цеплять сразу по 2 одноруча на гг. Тогда почти за один ход сможешь убить слайма силами одного гг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра хорошая, но будем реалистами: нельзя термином жРПГ оправдывать очевидные недостатки, которых можно было бы избежать не выходя из рамок жРПГ. Потому те прошлогодние 10-ки от японских журналов - скорее истерика и фанатизм, нежели чем объективная реальность.

 

А так это милая игра на крепкую 8-ку. Она отчасти обходит Ни но Куни 2, но в некоторых аспектах послабее будет (Ни но Куни навороченнее просто). Откуда тут 10-ки - я хз. Классические недостатки японского геймдева никуда не делись: начиная от технологической части, заканчивая геймплеем и даже сюжетными моментами. 

 

Ну и отдельная ложка дегтя - музыка именно для западной версии. После шикарной темы во вступительном ролике слушать дешевую МИДИ-синтетику невозможно. Ау, 21-й век на дворе - на ПК многие музыканты пишут просто эпическую электронную музыку без толики фальши. Но нет... Именно для западной версии тупо забубенили дешевую палитру миди-звуков, которые выжигают мозг. Стыдно должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SpeedT сказал:

Ну и отдельная ложка дегтя - музыка именно для западной версии. После шикарной темы во вступительном ролике слушать дешевую МИДИ-синтетику невозможно. Ау, 21-й век на дворе - на ПК многие музыканты пишут просто эпическую электронную музыку без толики фальши. Но нет... Именно для западной версии тупо забубенили дешевую палитру миди-звуков, которые выжигают мозг. Стыдно должно быть.

А мне музыка в этой части нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SpeedT сказал:

начиная от технологической части

Большинство заставок на движке и выглядят круто, то есть с вполне солидной анимацией, и это в свою очередь позволяет видеть героев в скинах, которые изменили им внешность и таких заставок довольно много. Сама игра выглядит здорово, плюс когда ты уходишь в битву ты дерешься прямо там же где ты начал драку, никакой фантомной зоны с просто фоном под биом в котором происходят события и ты можешь даже видеть предметы которые потенциально пропустил и крутишь камеру сам выбирая ракурсы, которые больше нравятся, по мне так где где, так со стороны визуала и тех части тут все учтено.

В плане геймплея они поправили кучу дизбалансных вещей из дк8, что отлично. Крафт тоже лучше, чем был и заставляет думать конкретно во время процесса, а не просто запихивать предметы и ждать. 

Путешествия по мапе тоже стали лучше, хочешь дерись, хочешь собери предметы и не сталкивайся ни с кем вообще, никаких лишних просадок по времени если они тебе не нужны, плюс новый способ эксполиринга мапы с помощью особенных маунтов это еще один плюс в копилку.

И в сравнении с дк8 интерфейс тоже стал удобнее.

 

Минусы есть конечно, музыка как ни странно к ним не относится. Вот эти дебильные квесты, где ты должен молить судьбу о том, чтобы персонажи входили в унисон со свои Pep состояния и надо в нем завалить определенного мобы это жесть, если они в рассинхроне это чистой воды ад. А ведь за квесты награды норм и тот же рецепт на норм шмот может многое решить перед боссом, но слава богу я пока только один такой видел, но все равно изрядно раздражает.

Сюжет по сравнению с дк8 тоже пока не так вставляет, в пати есть прикольные персонажи, но события с которыми они сталкиваются на пару градусов скучнее. Конфликты объеденные временем и все персонажи там тупые как пробка, в то время как в дк8 ты встречался с адекватными людьми у которых была реальная цель или мотивация, даже будь они наглыми гадами или правящими благородными королями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане графики, меня только анимация лошади бесит.

Я ее даже не использую, ибо выглядит будто завели игрушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Zenforso сказал:

плюс когда ты уходишь в битву ты дерешься прямо там же где ты начал драку, никакой фантомной зоны с просто фоном под биом в котором происходят события и ты можешь даже видеть предметы которые потенциально пропустил и крутишь камеру сам выбирая ракурсы, которые больше нравятся, по мне так где где, так со стороны визуала и тех части тут все учтено.

 

Ты сейчас описываешь банальщину, которую технически хоть в 90-х тебе могли сделать. "Ничего себе! Ты дерешься там, где напал на моба!" - 10 из 10 за это? 0о Это вообще чуть ли не обязательство этих жРПГ по госту должно быть, чтобы не раздражало. Суть-то моего мнения в том, что 10-ки ставят вылизанным проектам с кучей мелочей. К сожалению, японский геймдев не про мелочи (разве что Кодзима еще может), а значит 10-ки тут должны быть редки и по праздникам.

 

ДК11 не выглядит, как проект мелочей. Это все тот же кондовый жРПГ продукт с типичными ограничениями, условностями, карикатурностью (не в лучшем смысле слова) - все это можно было избежать, но это японцы. Однако это не оправдание завышенным оценкам от азиатов.

 

Возьмем даже банальщину - интерфейс. Почему 100500 опций лежит безвкусно во вкладке "остальное"? Причем так оформлено, будто это самые последние и неважные настройки игры, а ведь там половина ключевых опций игры. Те же побочки тупо в жопу глубокую запихали, которую не сразу даже замечаешь.

 

Да и сами побочки: ничем не отличаются от западных аналогов, только их раз, два и обсчелся. То есть, японцы мастера вылизывать продукт с точки зрения его качества - их игры всегда (почти) ровные и беспроблемные. Но вот детализация окружения, контента, механик итп всегда страдало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, SpeedT said:

Возьмем даже банальщину - интерфейс. Почему 100500 опций лежит безвкусно во вкладке "остальное"? Причем так оформлено, будто это самые последние и неважные настройки игры, а ведь там половина ключевых опций игры. Те же побочки тупо в жопу глубокую запихали, которую не сразу даже замечаешь.

Это кстати да, прокачка персонажа в миск:57a8bd5d80135_FROG15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это странно да, но не конец света же, игру это не руинит совсем, это даже странно записывать в реальные минусы).

 

Особенно с учетом того, что вы чаще всего выходите в это меню, как только получаете эти очки сразу из битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 minute ago, Zenforso said:

Особенно с учетом того, что вы чаще всего выходите в это меню, как только получаете эти очки сразу из битвы.

Нееет, я использую семяна часто и леееезу туда потом.

 

Ну это не конец света, но просто чутка тут, чутка там - понемножку неровности кап кап.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это в принципе странно. Японцы в свое время были одними из законодателей мод в плане интерфейсов, ибо они были на тот момент максимально утилитарны и удобны. А что мы имеем сейчас?

 

Весь фукнциональный интерфейс - это вызвать маленькое почти не оформленное меню сверху слева, а потом перейти в еще более бедное визуально меню остальных возможностей.

 

Это в нынешнее время, когда все разработчики ухищряются, чтобы сделать максимально красивые менюшки и интерфейс. А тут разрабы не парятся: запихаем менюшку на 30 минут работы - 10 из 10... ОТношение к потребителю намекает. Не могут нормальных дизайнеров интерфейса нанять.

 

Ну а арт-дирекшин локаций и сам левел-дизайн, извините, уступает даже неоднозначно оцененной Ксеноблейд Хрониклз 2 - тут хоть постарались сделать локации эпичными и неоднородными. А в ДК11 даже города выглядят схематично и просто.

 

К сожалению, долго развивается японский геймдев. Не хватает им стероидов что ли... Сто лет делать игру, которая в итоге выглядит не более, чем на 2 года разработки без спешки.

 

И я не говорю, что плохая. Игра хорошая, но если японцам хватает такого для "10 из 10", то как-то стыдно за их рынок. Этот ДК11 можно было сделать раза в 2 лучше при текущих возможностях.

Изменено пользователем SpeedT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, мы же не будем спорить что дк8 одна из лучших jrpg ever верно? Так почему DQ XI хуже, если в ней так много улучшений в сравнении? И дело не только в чем-то очевидном вроде графики, а в эксплоринге, билдах персонажей и балансе. Да не идеал и многие субъективные вещи вроде сюжета и музыки открыты для дебатов, но в целом ощущения во многом положительные и приятных мелочей тоже хватает. Например когда Спитзафайер не спит ночью и мобы бегут в ужасе от него, когда он рядом, или когда два моба одного рода видятся с друг другом начинают танцевать, а другие мобы и вовсе пытаются застать врасплох слившись с окружением. 

Люди в шоке если ты заходишь в женскую баню и если ты выходишь из неё даже ачивку дают. Когда хватаешь вещь из шкафа и это оказываются трусы, то служанка тут же бросает фразу на фоне "о нет это личная вещь султана!".

 

По мне так в этой игре много всякого и больше.

Изменено пользователем Zenforso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Zenforso сказал:

Опять же, мы же не будем спорить что дк8 одна из лучших jrpg ever верно? Так почему DQ XI хуже, если в ней так много улучшений в сравнении? И дело не только в чем-то очевидном вроде графики, а в эксплоринге, билдах персонажей и балансе. Да не идеал и многие субъективные вещи вроде сюжета и музыки открыты для дебатов, но в целом ощущения во многом положительные и приятных мелочей тоже хватает. Например когда Спитзафайер не спит ночью и мобы бегут в ужасе от него, когда он рядом, или когда два мобы одного рода видятся с друг другом начинают танцевать, люди в шоке если ты заходишь в женскую баню и если ты выходишь из неё даже ачивку дают.

 

Когда хватаешь вещь из шкафа и это оказываются трусы, то служанка тут же бросает фразу на фоне "о нет это личная вещь султана!". По мне так в этой игрой много всякого и больше.

 

Эти "мелочи" не новы и во многих играх более продвинуты.

 

Дело не в том, что "лучшая жРПГ" и все такое. Лучшей может быть и игра на 8 баллов. А я намекаю на то, что балльная система оценок не оперирует тем, что что-то лучшее. Можно сделать симулятор камня лучшим - 10 из 10 ему за это поставишь? Навряд ли. Есть некий объектив. Японцы все-таки на 10 лет отстают от геймдева - это ощущается. Очень странно, что эту игру делали аж 4 года (ну по официальной инфе) - для нас вообще все 5 лет ожиданий. 

 

Ведь есть даже такая мелочь (или вовсе не мелочь?), которая меня бесит в жРПГ такого уровня: одежда не меняется в 99% случаев ее смены. ААаааааААаааААа. Насколько надо быть ленивым, чтобы не нарисовать пару десятков одежек? Что, условности жРПГ жанра? Нет, жанр не мешает такое проработать, а вот лень - да. 

 

Или ГГ игры... Первый же встреченный спутник ГГ выглядит уже харизматичнее и красивше, чем немой ГГ. 

Изменено пользователем SpeedT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SpeedT сказал:

Эти "мелочи" не новы и во многих играх более продвинуты.

Сейчас - нет. Притом многие джрпг даже не мечтают о том, чтобы тянуть тоже самое что дк.

В этом и была прелесть дк8 в ней не было ничего жуть как нового, но она тянула прежние масштабы на новом поколении, в то время как остальные сдавались у уходили, делали овердофига упрощений, переходили в другой жанр из тактики в экшн.

6 минут назад, SpeedT сказал:

Насколько надо быть ленивым, чтобы не нарисовать пару десятков одежек? Что, условности жРПГ жанра? Нет, жанр не мешает такое проработать, а вот лень - да. 

 Ну, смотри, тебе видится это простым, но это не все так просто. Чтобы персонажи были уникальными, то придется не просто сделать отображаемой броню, а сделать на каждого, под каждый тип телосложения, или отказаться и сделать персонажей клонов мб с разными причесоном.

По мне так золотой стандарт разное на вид оружие, так как его отображение практически не зависит от телосложения персонажа и можно нацепить на каждого. А так 2-3 уникальных скина на каждого, когда каждое оружие имеет свой уникальный визуал это самое реалистичное и я бы не стал никого корить в лени.

Им бы ведь пришлось бы слишком много учитывать, будь каждая броня с уникальным отображением на персонаже. И то как оно сочеталось бы между собой (верх, низ и аксессуары), это уже слишком. Все должно быть органичным, это именно те самые условности от которых никуда не деться.

А если например есть джоб система, то просто достаточно чтобы у каждой профы был свой скин (особенно если их много) и какой-нибудь элитный скин в рамках профы будет приятной деталью к примеру.

 

Я понимаю эту боль на самом деле, но чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что это лишь хотелки, которые могут перетянуть одеяло от более важных вещей в долгом забеге.

Просто когда я вижу взаимодействие мобов вне боя, я уже поражаюсь тому, что оно есть в нашем то веке, сейчас так не делают. А когда в бою оказалось, что почти у каждого типа мобов есть Pep состояние и они вместе с сородичами из одного вида тоже имеют совместные атаки, прямо как у игроков, то понимаю, что даже не каждые боссы в иных рпг у которых сюжетно есть какое-то родство имеют подобную "мелочь".

22 минуты назад, SpeedT сказал:

Японцы все-таки на 10 лет отстают от геймдева

Ну это чистой воды преувеличение) Тут как и везде, кто-то может предложить что революционное, а кто-то нет. Йоко Таро, бати из Платинум и Suda 51 вместе с Гением до сих пор предлагают то, о чем запад даже боится подумать и не смеет претендовать. Кому-то революция и не нужна, например как раз тем, кто отвечает за DQ серию.

Мне кажется отлично, что они сидят обособленно от движух, которые вытворяет Сквар в последнее время, во времена когда франшизы полностью меняются в лице и становятся безликими, кто-то должен сохранять свое истинное лицо и хотя бы не стесняться его, даже если это кого-то не устраивает.

В этом для меня вся DQ XI, в ней достаточно улучшений как внутри самой франшизы, так и того, чего современные сородичи по жанру уже не могут предложить или отбросили в угоду иных элементов, которые никогда не были важны для серии. Её нельзя спутать ни с чем другим и это классно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, SpeedT сказал:

Это все тот же кондовый жРПГ продукт с типичными ограничениями, условностями, карикатурностью (не в лучшем смысле слова) - все это можно было избежать

Это твоя первая игра серии что ли? Или ты не знаком с традициями сериала? Вся эта "кондовость" по которой ты тут льёшь слёзы на протяжении уже нескольких постов, сделана, на минуточку, специально. Все эти "ограничения", принцип построения меню, боёв и т.д. и т.п. сделаны не потому что не могут, а потому что не хотят. Потому что это - традиции серии, которым на протяжении долгого времени создатели остаются верны и ставят эту приверженность во главе угла. В этом вся суть DQ, улавливаешь? Поэтому он не подходит для любителей всевозможный современных свистоперделок, "продвинутых" по удобству меню, однокнопочной боёвки, харизматичных метросексуальных ГГ в чёрном латексе, сюжета, который меняется по сто раз на дню после выхода игры, платных DLC, и прочей современной ереси, которая не имеет ничего общего с классическими принципами JRPG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon Quest XI стартовал на втором месте британского чарта с продажами в районе ~10,000 копий (немного меньше, чем у Dragon Quest IX на DS было).

На первом месте Spider-Man со ~190,000 копий. Первое место продалось почти в 20 раз лучше второго.

 

По другим рынкам информации пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Redeemer сказал:

Это твоя первая игра серии что ли? Или ты не знаком с традициями сериала? Вся эта "кондовость" по которой ты тут льёшь слёзы на протяжении уже нескольких постов, сделана, на минуточку, специально. Все эти "ограничения", принцип построения меню, боёв и т.д. и т.п. сделаны не потому что не могут, а потому что не хотят. Потому что это - традиции серии, которым на протяжении долгого времени создатели остаются верны и ставят эту приверженность во главе угла. В этом вся суть DQ, улавливаешь? Поэтому он не подходит для любителей всевозможный современных свистоперделок, "продвинутых" по удобству меню, однокнопочной боёвки, харизматичных метросексуальных ГГ в чёрном латексе, сюжета, который меняется по сто раз на дню после выхода игры, платных DLC, и прочей современной ереси, которая не имеет ничего общего с классическими принципами JRPG.

 

«Не баг, а фича» на отмазку не катит, иначе любое говно можно оправдать. Все честные 10-балльные игры проработаны почти на 100% без серьезных претензий.

 

ДК11 — 8-балльная игра. Не более

Изменено пользователем SpeedT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SkyerIst сказал:

Dragon Quest XI стартовал на втором месте британского чарта с продажами в районе ~10,000 копий (немного меньше, чем у Dragon Quest IX на DS было).

На первом месте Spider-Man со ~190,000 копий. Первое место продалось почти в 20 раз лучше второго.

Сквары, где маркетинг? А так прискорбная картина конечно, надеюсь неплохо доберет когда перенесут на Свич.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, SpeedT сказал:

«Не баг, а фича» на отмазку не катит

С таким же успехом, можно купив третью часть Dark Souls 3, начать записывать ей в минусы отсутствие ручных сохранений, прокачку за души, наличие костров и т.д. При том что это - основы серии и без них DS не был бы DS. Вот точно также сейчас выглядят и твои претензии к DQ11. За то что он бережно хранит традиции серии, которые и придают игре собственное лицо и стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сохранить ощущения от серии и развивать ее в плане удобства и некоторых других параметров - вполне реально.

Уж на пк дохрена народу, для которых это первый дк.

Да и вообще, многие это покупают как просто крутую жрпг с графеном, а не по типу -Ого я дк 5 играл в 88 году!

23 hours ago, SpeedT said:

Или ГГ игры... Первый же встреченный спутник ГГ выглядит уже харизматичнее и красивше, чем немой ГГ.

Я вообще после 15 часов перестал замечать гг, не вжился в его роль, а именно тупо нет его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zenforso 10 тысяч это на самом деле норма для качественных JRPG в Великобритании, которые не являются Final Fantasy или Pokemon. Персона, Октопас (11К) и Ксеноблейд 2 (14-15К) сделали не сильно больше, Ниер Автомата (7-8К) - меньше, Тейлс оф - в два-три раза меньше. Просто какого-то стремительного роста серии нет и с выходом 11 части. Но она, я уверен, сделает больше ляма на Западе в целом (как и ДК8 и 9), а с распродажами в Стиме мб и дальше зайдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игруха - истинная жемчужина.
Вчера с легкостью просидел за ней больше 10 часов.
Но midi музыка и правда уже начинает раздражать.
Плюс, видеть такой архаичный интерфейс в игре 2018 года, ну очень странно.
 

P.s. Проблема с музыкой мне кажется заключается в том, что изначально её писали для оркестра, а уже затем грубо переводили в формат midi композиций.
Если бы её сразу сочиняли для соответствующего оборудования результат был бы заметно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Redeemer сказал:

С таким же успехом, можно купив третью часть Dark Souls 3, начать записывать ей в минусы отсутствие ручных сохранений, прокачку за души, наличие костров и т.д. При том что это - основы серии и без них DS не был бы DS. Вот точно также сейчас выглядят и твои претензии к DQ11. За то что он бережно хранит традиции серии, которые и придают игре собственное лицо и стиль.

 

Ты чувствуешь разницу между механикой и халтурой? Не нарисовать доспехи - халтура. Костры в ДС - механика. 

 

И это при том, что я не люблю соулс-лайк игры, а в ДК играю - никакой предвзятости

Изменено пользователем SpeedT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SpeedT сказал:

  Не нарисовать доспехи - халтура. Костры в ДС - механика. 

Лишь до того момента, пока не придёт очередной неофит, не знакомый с особенностями серии DS, и не заявит, что костры - это халтура и делать таким образом перемещения между локациями сейчас не модно, не стильно и не молодёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Phoenix Wright а разве нет? Где с тобой еще вместе путешествуют король, превращенный в зеленую "жабу" и принцесса, превращенная в лошадь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×