Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, PhilippCross сказал:

Hdr имхо - параша, абсолютно неестественно выглядит всегда, на раз побаловаться просто.

В играх пока да, не все умеют внедрять, но в тех же фильмах у меня еще никогда не возникало желания включить SDR версию при наличии HDR. А уж какие-нибудь документалки про природу это вообще бомба.

9 минут назад, Temik сказал:

Из отличных разве что ТЛОУ2, Паук, ГТ Спорт, БФ5. Больше ничего особо в голову не приходит.  

Из того, что на PC играл, еще в гирсах пятых отлично HDR сделан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а в кино то олед решает? Я уже скачал четыре hdr 4K образа, но пока не успел посмотреть. По вашему hdr очередной маркетинговый развод? Насколько я понял, это 8 бит против 10. В музыке допустим разница между 16 битами и 24 практически неразличима.  Так чего и 8K тоже развод по вашему:57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, trayt сказал:

Так а в кино то олед решает? Я уже скачал четыре hdr 4K образа, но пока не успел посмотреть. По вашему hdr очередной маркетинговый развод? Насколько я понял, это 8 бит против 10. В музыке допустим разница между 16 битами и 24 практически неразличима.  Так чего и 8K тоже развод по вашему:57a8bd5cb224b_FROG12:

Он и на 8 битах вроде как работает. Я так понял там отдельный канал помимо цветовых с деталями в светах и тенях которые накладываются на картинку, но она такое себе становится. Картинка получается не лучше - просто другая, более детальная, но не естественная т.к. в человеческом зрении нет hdr. :57a8bd5ab4d94_FROG4: 

bess27 сдал на замену?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, PhilippCross сказал:

Он и на 8 битах вроде как

Хм, мне кажется ты путаешься hdr в фото/видео аппаратуре. 

5 минут назад, PhilippCross сказал:

человеческом зрении нет hdr

В человеческом зрении такой hdr до которого  технике пока как до луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, trayt сказал:

Хм, мне кажется ты путаешься hdr в фото/видео аппаратуре. 

Ну 10 битное изображение просто имеет большее количество цветов из-за этого градиенты между градациями цвета очень плавные (но не каждый это замечает, в целом картинки похожи, а вот hdr как-то по другому работает, он кардинально меняет картинку и битрейт у него заметно больше чем у 10 бит видео, поэтому думаю что там дополнительный канал в самом видео под это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, trayt сказал:

Там две настройки яркости, яркость и яркость олед. Ты какую имеешь ввиду?


Яркость олед - это подсветка 

А просто яркость - это тени 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, PhilippCross сказал:

а вот hdr как-то по другому работает

Я тогда просто не вижу в этом смысла. Понятно для чего hdr сделали для фотоаппаратов и видеокамер, что бы экспозицию сделать шире, что бы и в тенях оставались детали и пересвета не было в ярких местах. Мониторы/ тв. всего лишь показывают то что есть . Для 3D графики это вообще не нужно. Бред какой то.

Изменено пользователем trayt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, PhilippCross сказал:

Он и на 8 битах вроде как работает. Я так понял там отдельный канал помимо цветовых с деталями в светах и тенях которые накладываются на картинку, но она такое себе становится. Картинка получается не лучше - просто другая, более детальная, но не естественная т.к. в человеческом зрении нет hdr.

Как уже выше сказали в реальности такой HDR, который текущим телевизорам пока и не снился, т.к. там нужна пиковая яркость которую даже самые яркие LCD дать не могут. А что по поводу самого HDR, то нет там никакого дополнительного канала с детализацией, суть HDR в другом. HDR, который идет в современном контенте/телевизоре характеризуется 2 вещами:

1) 10 битный цвет, как результат больше оттенков и более реалистичное изображение

2) Возможность телевизора одновременно отображать в одном кадре очень темные участки и очень светлые, не теряя при этом в их детализации, а также выдавать большие пики яркости, которые могут имитировать слепящие солнечные блики (как в реальности), направленные в сторону зрителя фонари и т.д.

Когда я купил себе HDR телевизор и поставил их рядом (старый и новый), включив на одном SDR, а на другом HDR, то я четко увидел разницу, особенно в моментах, когда что-то проходит на фоне яркого солнца. В SDR вся картинка в этот момент плюс-минус одной яркости, а в HDR имеем слепящий солнечный свет в верхней части картинки и темный контрастный, но четко различимый силуэт животного в нижней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Jelektronik сказал:

В SDR вся картинка в этот момент плюс-минус одной яркости, а в HDR имеем слепящий солнечный свет в верхней части картинки и темный контрастный, но четко различимый силуэт животного в нижней.

Честно говоря не понимаю, почему этого не может показать любой монитор/телевизор. Вот снять в реальности на видео то о чем ты говоришь, тут да. Короче я ничего не понимаю:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, trayt сказал:

Честно говоря не понимаю, почему этого не может показать любой монитор/телевизор. Вот снять в реальности на видео то о чем ты говоришь, тут да. Короче я ничего не понимаю:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Самое забавное что работу hdr прекрасно видно снятую на камеру :57a8bd5a80d7f_FROG3: Казалось бы что тогда мешает всем остальным похожую картинку сделать.

Изменено пользователем PhilippCross

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, trayt сказал:

почему этого не может показать любой монитор/телевизор

По техническим ограничениям в виде костыля - подсветки, либо общей, либо зональной. Только ОЛЕД(на текущий момент), у которого нет подсветки в принципе, и где каждый пиксель может выдавать любой градиент в пределах 10битной палитры, способен показать честный HDR, заметно улучшая общую картинку(в играх пока УГ в основном, но вот в кино/сериалах - просто бомба).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, trayt сказал:

Честно говоря не понимаю, почему этого не может показать любой монитор/телевизор. Вот снять в реальности на видео то о чем ты говоришь, тут да. Короче я ничего не понимаю:57a8bd5ab4d94_FROG4:

Если говорим про LCD, то нужна очень высокая пиковая яркость, контрастность, обязательна функция локального затемнения. Без этих 3 вещей HDR ты не увидишь. В общем то на данный момент все это способны дать только топовые матрицы на квантовых точках (QLED, triluminos, nanocell).

5 минут назад, Strange сказал:

только ОЛЕД(на текущий момент), у которого нет подсветки в принципе, и где каждый пиксель может выдавать любой градиент в пределах 10битной палитры, способен показать честный HDR

Тут тоже не без подводных камней, хоть на OLED и лучший HDR на данный момент за счет бесконечной контрастности, но из-за низкой пиковой яркости он опять-так в полной мере его отобразить не может. Сейчас, из уже известных технологий, только MicroLed потенциально способен отобразить полноценный HDR, но боюсь эта технология на потребительский рынок придет еще не скоро, если вообще придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Strange сказал:

По техническим ограничениям в виде костыля - подсветки, либо общей, либо зональной. Только ОЛЕД(на текущий момент), у которого нет подсветки в принципе, и где каждый пиксель может выдавать любой градиент в пределах 10битной палитры, способен показать честный HDR, заметно улучшая общую картинку(в играх пока УГ в основном, но вот в кино/сериалах - просто бомба).

Да, в играх пока сплошные компромисы, ластуха в хдр еще норм была, хотя мне казалось что картинка желтит немного и сепия эта убогая в hdr еще более заметна. В год оф вар, насыщенные цвета, детали в тенях, все дела, но огонь как бенгальский огонь, желтый со странным свечением, в дирт ралли наоборот -темновато.

А в кино не могу нормально проверить нормально т.к. тв бокс вообще не правильно отображает hdr на моем устройстве.

Jelektronik У меня вообще с контрастом траблы большие, в частности черного вообще нет, серый какой-то, но hdr показывает норм. На олед телефоне конечно лучше гораздо, но я не понимаю что мешает так красить картинку на остальных устройствах. Для этого достаточно 10 битного цвета, без отдельного режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PhilippCross сказал:

У меня вообще с контрастом траблы большие, в частности черного вообще нет, серый какой-то, но hdr показывает норм.

А что за телевизор?

7 минут назад, PhilippCross сказал:

На олед телефоне конечно лучше гораздо, но я не понимаю что мешает так красить картинку на остальных устройствах.

Я же выше написал, какие физические параметры требуются от матрицы, чтобы реально отобразить HDR. Большинство недорогих телевизоров в реальности никакого HDR показать не могут, хоть и на бумаге поддержка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Jelektronik сказал:

А что за телевизор?

Philips screeneo s6

12 минут назад, Jelektronik сказал:

Большинство недорогих телевизоров в реальности никакого HDR показать не могут, хоть и на бумаге поддержка есть.

В таких теликах фейковый hdr, они даже развертку не переключают при запуске hdr видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PhilippCross сказал:

Philips screeneo s6

Это же проэктор? Есла да, то в первом же обзоре, попавшемся под руку:

Цитата

Так что не мудрено, что не видишь разницы при включении HDR. Думаю для проекторов, так же требования недетские, для поддержки нормального HDR, небось только за космические деньги.

Изменено пользователем Strange

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PhilippCross сказал:

Philips screeneo s6 

Ну в проекторах я не секу, но там наверняка свои заморочки по HDR, начиная от правильного экрана, заканчивая освещенностью комнаты и технологией, по которой сам проектор сделан.

По твоему проектору даже на сайте филипса сходу демотиватор:

Цитата

Погружайтесь в фильмы и телепередачи благодаря высокой четкости и яркости, а также отменной обработке светлых участков изображения в HDR.

про хорошее отображение темных участков в HDR сразу предлагают забыть, что подводит к тому, что HDR в нем фейковый.

Изменено пользователем Jelektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jelektronik сказал:

про хорошее отображение темных участков в HDR сразу предлагают забыть, что подводит к тому, что HDR в нем фейковый.

Про хорошее отображение темных участков можно забыть просто потому что это проектор :icon_mrgreen: Хоть это и современный лед проектор который может динамически менять яркость лампы, излучать тьму еще не научились. Так что да, hdr у меня и так говно, но и на оледе он меня не впечатлял.

6 минут назад, Strange сказал:

Mediocre HDR performance

Это применительно к встроенной ОС, на андроид боксе лучше ситуация немного, но вот на пс4 реализация hdr лучшая т.к. он полностью настраивается и этими настройками можно вытащить детали и на темный и на светлых сценах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PhilippCross сказал:

Это применительно к встроенной ОС,

Не думаю, тут скорее технические ограничения. Судя по ценнику в 2к баксов, это весьма средний проектор, да еще на устаревшей ламповой технологии, скорее всего только от лазерных собратьев можно ожидать какого-то вменяемого HDR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDR в проекторах пока что на уровне фантазии. Более менее несколько вменяемых лазерных есть, но ценники у них запредельные. Все, что дешевле, ограничивается лишь надписью HDR, на деле ничего подобного он не способен вопроизводить. Тупо маркетинг.

Изменено пользователем Temik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Strange сказал:

ламповой технологии

Он на led (светодиодная подсветка из 4х диодов - rgb+b. Лазеру пока-что тоже кроме яркости предложить тоже нечего. Проектор - это всегда компромис между контрастностью\глубоким черным и диагональю.

 

Temik Согласен отчасти. Он как бы вполне может воспроизводиться т.к. все параметры кроме глубокого черного цвета у него есть нужные, но современный hdr затачивается под высококонтрастные панели, а параметров настройки hdr под разные устройства - нет.

 

Ozu Про оледы? Какая нафиг разница и то и то картинку выводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×