Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

106 проголосовавших

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

Jelektronik 

Никакого "кратно"  нет и в помине. Все те же жалкие 2 канала, ну перешли  с ДДР4 на ДДР5, условно с 3200 на 6200мгц, 2 раза по сути разница всего, при том не надо забывать про выросшие задержки в ДДР5, так что и 2х раз то наверное нет. И опять же, толку от всего этого, когда чтение с нынешних самых быстрых ССД идет в 8Гб/с, а ОЗУ считывает под 50-100Гб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dm7sw сказал:

в ближайшие 3-4 месяца за 30-35 тысяч на какую модель 3000-ой серии можно рассчитывать для покупки?

сегодня уже 3060 ти, если тенденция на снижени цен сохраниться значит к твоему сроку 3070 вполне подешевеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PhilippCross сказал:

Я сравниваю отзывчивость пк собранного из мусора с алиэкспресс и васянской сборкой 11 винды с макбук про последним у которого почти все на одной подложке включая память, оба в 120 герц режиме, естественно какие-то затупы яб заметил.

Или вы о какой-то другой отзывчивости, хз.

1.png

Ты приводишь в пример серверную четырехканальную систему, тогда как весь десктоп работает в двухканале. И один фиг показатели тут на уровне дна в общем и целом по меркам современных систем. Плюс гигантские кеши, работа с памятью, всякие оптимизации, директ сторадж, псие 5.0. Ну и что важно, DDR5 привнесла в декстоп четырехканал. И при сравнении десктопных систем нужно это учитывать, а не кидаться серверными сборками.

 

AMD-Ryzen-9-7950X-CPU-AIDA64-Cache-Memor

 

2 часа назад, PhilippCross сказал:

Можете сравнить со своими процами древний хасвел, уверен разницы большой не будет.

Я об этом с самого начала писал

4 часа назад, SupaDupa сказал:

Я, часто меняя системы, эту разницу замечаю между разными системами.

 

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SupaDupa сказал:

Ты приводишь в пример серверную четырехканальную систему, тогда как весь десктоп работает в двухканале.

Какая разница сколько каналов, если процессор+мб стоят 4000р. 

3 минуты назад, SupaDupa сказал:

80нс - это уровень даже не первого Райзена.

Вот только есть 1 нюанс - для процов Интел вообще насрать на эти 80нс, этот параметр критичен лишь для Райзенов в силу специфики работы их контроллера памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, SupaDupa сказал:

Ты приводишь в пример серверную четырехканальную систему, тогда как весь десктоп работает в двухканале. И один фиг показатели тут на уровне дна в общем и целом по меркам современных систем. Плюс гигантские кеши, работа с памятью, всякие оптимизации, директ сторадж, псие 5.0. Ну и что важно, DDR5 привнесла в декстоп четырехканал. И при сравнении десктопных систем нужно это учитывать, а не кидаться серверными сборками.

 

AMD-Ryzen-9-7950X-CPU-AIDA64-Cache-Memor

 

Я об этом с самого начала писал

 

Ну так ты и скинул данные с четырехканалом памяти процессора который еще только стартует, а я показал данные своего проца который 900 рублей на али стоит. О каком дне речь если ни у кого тут таких процев нет? Даже если бы у меня были показатели вдвое ниже на работу системы это не повлияло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Strange сказал:

Какая разница сколько каналов, если процессор+мб стоят 4000р. 

Ну так как бы весь разговор пошел с ролика о новых процессорах, где человек говорит об отзывчивости на новых Райзенах. Какая разница, сколько стоит ваша сборка с али, если речь шла о ролике выше?

 

5 минут назад, PhilippCross сказал:

Ну так ты и скинул данные с четырехканалом памяти процессора который еще только стартует, а я показал данные своего проца который 900 рублей на али стоит. О каком дне речь если ни у кого тут таких процев нет?

Ну так как бы весь разговор пошел с ролика о новых процессорах, где человек говорит об отзывчивости на новых Райзенах. Какая разница, что ты там показал, если речь шла о ролике выше?

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Strange сказал:

Вот только есть 1 нюанс - для процов Интел вообще насрать на эти 80нс, этот параметр критичен лишь для Райзенов в силу специфики работы их контроллера памяти.

Да на зоне можно тоже латентность памяти скинуть до таких же 65нс если саму память нормальную использовать, а не как я самую дешевую что нашел пулять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Strange сказал:

Никакого "кратно"  нет и в помине. Все те же жалкие 2 канала, ну перешли  с ДДР4 на ДДР5, условно с 3200 на 6200мгц, 2 раза по сути разница всего

Ты ради приличия хотя бы гугли иногда то, о чем тут пытаешься умничать. Уже реально достало то, что ты несешь в эту тему постоянно дезинформацию, путая людей. DDR5 принципиально отличается от DDR4 и там именно что КВАД, а не ДУАЛ.

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SupaDupa сказал:

Ну так как бы весь разговор пошел с ролика о новых процессорах, где человек говорит об отзывчивости на новых Райзенах. Какая разница, что ты там показал, если речь шла о ролике выше?

Потому что этот перец не продемонстрировал, пусть сидит с секундомером наносекунды высчитывает по клику мыши, почему я должен доверять его ощущениям:icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Strange сказал:

Вот только есть 1 нюанс - для процов Интел вообще насрать на эти 80нс, этот параметр критичен лишь для Райзенов в силу специфики работы их контроллера памяти.

:troll_face_18:

 

2 минуты назад, PhilippCross сказал:

Да на зоне можно тоже латентность памяти скинуть до таких же 65нс если саму память нормальную использовать, а не как я самую дешевую что нашел пулять)

На актуальных Интелах латентность ниже 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл ждать 13 поколение интела и новые райзен ? Или можно прошлое взять ? У райзена нового вроде принципиальное отличие что там псие 5 и че то еще ? Ну типа что лучше взять чтобы лет на очень много сидеть) Для понимание у меня щас 3700к))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, PhilippCross сказал:

Потому что этот перец не продемонстрировал, пусть сидит с секундомером наносекунды высчитывает по клику мыши, почему я должен доверять его ощущениям:icon_mrgreen:

Тебя никто не заставляет доверять его ощущениям. Речь же не о доверии. А о том, что вы прибежали сюда доказывать, что все это вранье, а все кто ощущает разницу просто врут.

 

К слову говоря

2 минуты назад, PhilippCross сказал:

этот перец не продемонстрировал, пусть сидит с секундомером наносекунды высчитывает по клику мыши, почему я должен доверять его ощущениям

Это же касается и вас. Вы двое не продемонстрировали отсутствие разницы. Почему мы должны доверять вам двоим?

Изменено пользователем SupaDupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, SupaDupa сказал:

А о том, что вы прибежали сюда доказывать

Мы не могли сюда прибежать потому-что мы тут всегда.

Только что, SupaDupa сказал:

Это же касается и вас. Вы двое не продемонстрировали отсутствие разницы. Почему мы должны доверять вам двоим?

Ты для начала объясни нам о какой отзывчивости речь? И о каком количестве времени речь чтоб он смог ее почувствовать, это звучит как реклама тк скорость работы в винде не меняется уже хз сколько если проц сотку не пробивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацантре, подскажите - хочу взять либо моник, либо уже тв на 30-32 дюйма, 4к под игры и во вторую очередь кино. Вот интересно, чё лучше взять и есть ли смысл в 4к на такой диагонали в принципе? Идёт под пк, у меня моник староват, хочу сменить, вот думаю, что лучше. Возможности взять больше диагональ нет, поэтому только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно смотреть, как любитель дрочить на циферки, якобы в состоянии почувствовать разницу на процах Интел при работе памятью между 80нс и 50нс, уверяет всем на серьезных щах, что это как то повлияет на ощущения отзывчивости системы, повторюсь, даже не 99,9% юзеров этого не заметит, а скорее 99,9999%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, zhenia13 сказал:

Пацантре, подскажите - хочу взять либо моник, либо уже тв на 30-32 дюйма, 4к под игры и во вторую очередь кино. Вот интересно, чё лучше взять и есть ли смысл в 4к на такой диагонали в принципе? Идёт под пк, у меня моник староват, хочу сменить, вот думаю, что лучше. Возможности взять больше диагональ нет, поэтому только так.

4к телек такой мелкой диагонали почти нереально найти, они все сейчас в низкобюджетном сегменте с фуллхд. Нужно было прежде всего бюджет указать, чтоб ясно было что искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zhenia13 сказал:

Пацантре, подскажите - хочу взять либо моник, либо уже тв на 30-32 дюйма, 4к под игры и во вторую очередь кино. Вот интересно, чё лучше взять и есть ли смысл в 4к на такой диагонали в принципе? Идёт под пк, у меня моник староват, хочу сменить, вот думаю, что лучше. Возможности взять больше диагональ нет, поэтому только так.

наверно лучше моник 1440р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, что получше будет Firecuda 530  или WD Black SN850?

Изменено пользователем Krauser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Strange сказал:

Смешно смотреть, как любитель дрочить на циферки, якобы в состоянии почувствовать разницу на процах Интел при работе памятью между 80нс и 50нс, уверяет всем на серьезных щах, что это как то повлияет на ощущения отзывчивости системы, повторюсь, даже не 99,9% юзеров этого не заметит, а скорее 99,9999%.

Одна наносекунда - это одна миллиардная секунды, это соотношение как у 1 секунды к 31 году :troll_face_18:

1 минуту назад, Krauser сказал:

Народ, что получше будет Firecuda 530  или WD Black SN850?

Netac nv7000:troll_face_19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Krauser сказал:

Народ, что получше будет Firecuda 530  или WD Black SN850?

Оба хороши, у меня Wd black sn850, просто пушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SupaDupa сказал:

DDR5 принципиально отличается от DDR4 и там именно что КВАД, а не ДУАЛ.

Ох и сказочник, впрочем как обычно. Физически ДДР5 все так же подключается через 2 канала к ЦП в домашнем сегменте, то, что у нее 64 битный канал поделен на 2 подканала по 32бит каждый - не дает этой памяти волшебным образом из ниоткуда 2 отдельных физических канала к ЦП, ровно как и пропускной способности особо, это все тот же 64 битный канал и ни битом больше.

32 минуты назад, Krauser сказал:

Народ, что получше будет Firecuda 530  или WD Black SN850?

SN850 брал себе в плойку. А так да, можно и к Netac nv7000 реально присмотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если денег не особо много, то плюсую за Netac NV7000. 

Если денег побольше, то SN850 и радиатор на него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая Сейчас средняя цена на rtx3090 ti? Видел предложение за 80000 от msi, это много или мало? Может со временем ещё подешеветь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PhilippCross сказал:

4к телек такой мелкой диагонали почти нереально найти, они все сейчас в низкобюджетном сегменте с фуллхд. Нужно было прежде всего бюджет указать, чтоб ясно было что искать)

бюджет в районе до 300-350 долларов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, zhenia13 сказал:

бюджет в районе до 300-350 долларов

На такой бюджет можно взять очень не дурный 1440p монитор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×