Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

JasonWU

PS5 vs. XSX vs. PC [старая]

Azzy

Внимание! В данный момент у раздела нет модератора. Следить за темой не кому, поэтому пока модерирование в разделе будет осуществляться исключительно по жалобам и без разбирательств кто что начал, просто по факту наличия нарушения в жалобе. Если модератора не найдем или если вдруг вы здесь будете сильно буянить, то раздел придется закрыть вообще.

 

P.S. Если хотите модерировать этот раздел пишите мне или здесь в теме с упоминанием моего ника чтобы я увидел.

Сообщение добавил Azzy

Без компромиссов  

194 пользователя проголосовало

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Лучшая платформа для гейминга в 2022 (◕‿◕✿)



Рекомендуемые сообщения

Настоятельно рекомендую перестать обсуждать друг друга и напоминаю, что тут все же обсуждаете консоли, системы и т.д. За остальное может прилететь бан, особенно если вы не аккуратно описываете или обращаетесь к собеседнику. Сегодня я сделал исключения в влез разбираться кто все начал, но такое вряд ли повториться, по крайней мере в ближайшее время. Это я говорю потому, если вы не нажмете жалобу и оскорбили кого-то в ответ, я могу этого не узнать и забанить только вас.

В целом вообще лучше воздержаться не только от оскорблений, но и комментариев насчет личности собеседника, даже в ответ на подобное.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Formalin сказал:

А это типа какой-то мастхэв, веха в индустрии что нужно поиграть здесь и сейчас?:frog32:

Подождать чтоб получить лучшую версию в геймпассе или навернуть за 5500 здесь и сейчас чтоб умыть биллибоев?:57a8bd5f05fbe_FROG21:

Только выиграли, ясно-понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, zhenia13 сказал:

Ну так ты расскажешь про столпы геймдизайна или и дальше будешь набрасывать в пустоту?

кров, матюги, уйбивства и голые сиськи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывайте форточку на проветривание. И в тлоу2 и в гирях механика хорошая. Но цель у игр разная.
Тлоу 2 более иммерсивная, с кучей фидбэков игроку в виде анимаций, отзывчивости пероснажа. Игра плавно разбавляет арены исследованием, чтением записок,  сбором ресурсов. Кор механика у нее пытается воссоздать напряжение от столкновением с малым кол-вом противников. Это получается отлично за счет ограниченных ресурсов, быстрой смертности, умного аи. 
Игровая петля представляет из себя следующее: 

1) собираем ресурсы, выбираем что крафтить, читаем записки, то есть отдыхаем от напряжения
2) вступаем в бой и проходим его либо стелсом, либо перестрелкой, либо миксуем. Игрок находится в напряжении минут 20.
3) Собираем с врагов ресурсы, лечимся, возвращаемся на шаг 1.

Также в игре присутствуют walking сегменты, которые не очень хороши для перепрохождений, но отлично воспринимаются в первый раз. Они позволяют отдохнуть дольше от экшена. 
За счет хорошего баланса ресурсов на высоких сложностях,  игровая петля tlou2 умеренно чередует напряжение и вознаграждение в виде ресурсов. Но не так умеренно как тлоу1, та игра вообще идеально балансировала тихие моменты с экшеном. 

В Гирс 5 отличная механика стрельбы. Разнообразные противники типа взрывающихся тикеров (или как их там) заставляют покидать укрытия. Разнообразные виды оружия заставляют чередовать дистанцию и выбирать на какой тип противника потратить текущую пушку. Арены и комбинация противников заставляют активно перемещаться, а баланс патронов чередовать оружие чаще. Тот видос от стопгейма это один такой неудачный момент.
У гирс 5 петля чередует арены менее изящно, чем в тлоу2, но с кор механикой у игры все хорошо.

Опять же современные игры стали внедрять дополнительные элементы исследования между боевыми аренами, чтобы дать передохнуть игроку. В этом плане гирс отстает, хоть они и ввели ялик и полуоткрытые локации с диалогами, но переходы слишком явные. Даже дум ввел между аренами платформинг и поиск секретов. 

Так что механика как таковая - это набор игровых правил, если сделана хорошо, то ей очень трудно устареть. Устареть скорее может управление, отзывчивость, темп, ощущения от игры, за счет графики или новых quality of life стандартов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PITOS сказал:

RIELTOR  всем пофиг, мы в хв :troll_face_3:

Как там твоя урна без игр поживает? :troll_face_22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIELTOR в гирях механика стрельбы отличная, а вот геймдизайн straight outta 2006

 

простецкие схематичные уровни, механика выгляни из укрытия и перекатись в другое, арены с неестественно расставленными укрытиями и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, RIELTOR сказал:

Как там твоя урна без игр поживает? :troll_face_22:

Да так же как пельмень, только компактнее и мощнее, и с папеем :Lara_Croft-2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, CRIMATOR сказал:

RIELTOR в гирях механика стрельбы отличная, а вот геймдизайн straight outta 2006

 

простецкие схематичные уровни, механика выгляни из укрытия и перекатись в другое, арены с неестественно расставленными укрытиями и тд

Справедливости ради, мало какие игры смогли превзойти гири как позиционный экшен. Ноти Дог ушли в динамику и вертикальность с анча 4. Макс Пейн 3 тоже больше про движение был.
Арены мб и выглядят устаревше с точки зрения неестественно расставленных укрытий, но именно на процесс игры это не сильно влияет. Фан есть.
А насчет сидеть и перекатываться, то в гирях давно уже выкуривают разными врагами и заставляют двигаться больше. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, RIELTOR сказал:

Открывайте форточку на проветривание. И в тлоу2 и в гирях механика хорошая. Но цель у игр разная.

да это очевидно разные по дизайну игры, их тем не менее почему то сравнивают, ну и с анчем заодно

10 минут назад, RIELTOR сказал:

Но не так умеренно как тлоу1, та игра вообще идеально балансировала тихие моменты с экшеном. 

так что у тлоу 2, что у анча 4 проблемы с пэйсингом. отдых от экшна конечно нужен, но тут баланс нужно соблюдать

в гирях с этим в принципе ровно все, между аренами записочки, коллектбл да апгрейды. линейные уровни кстати играются лучше, чем эти заигрывания с открытым миром. 

1 минуту назад, RIELTOR сказал:

Арены мб и выглядят устаревше с точки зрения неестественно расставленных укрытий

ну видишь с точки зрения архитектуры нереалистична значит и геймдизайн устаревший,  плохо грейбоксы маскируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пейсинг у анча 4 и тлоу 2 идеальный для таких игр. Прямо рад что они ушли от нон стоп экшена и волн врагов как в анчах 1-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, zhenia13 сказал:

Или ты и с этим спорить будешь?

Холиворная репутация под угрозой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, topsy_kcrets сказал:

так что у тлоу 2, что у анча 4 проблемы с пэйсингом. отдых от экшна конечно нужен, но тут баланс нужно соблюдать

в гирях с этим в принципе ровно все, между аренами записочки, коллектбл да апгрейды. линейные уровни кстати играются лучше, чем эти заигрывания с открытым миром. 

Я бы сказал так, в анче и тлоу 2 слишком много отдыха, но засчет этого не устаешь от бесконечной пальбы.
В гирях отдыха слишком мало и арены летят одна за одной. С точки зрения насыщения кор механикой это лучше, но продолжительные сессии труднее даются, нужно делать паузы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Shubkin сказал:

Только выиграли, ясно-понятно.

Не знаю, может там реально ГОТИ 90+ шедевр мастхэв, тогда да, рили обидно будет ждать год.

Если нет, то победа любого из лагерей тут сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, RIELTOR сказал:

Арены мб и выглядят устаревше с точки зрения неестественно расставленных укрытий, но именно на процесс игры это не сильно влияет. Фан есть.
А насчет сидеть и перекатываться, то в гирях давно уже выкуривают разными врагами и заставляют двигаться больше. 
 

 

Да если б дело только в визуале было, но такой геймдизайн в итоге очень сильно влияет на геймплей. Да и сюжет с атмосферой тоже. 

+ в гирзах до сих пор кастрированное деревянное управление персонажем, когда во время бега не можешь повернуть нормально, кривые перекаты и тд. Есть какое-то ощущение что ты находишься в геймдизайнерской клетке и разработчиками тебе строго прописано как можно бегать, стрелять, прижиматься у укрытиями, а как нельзя. Я понимаю такие исскуственные ограничения для сурвайл хорроров, они там нужны, но здесь то что

 

Причем понятно что когда франшиза зарождалась это была фишка гирзов, но спустя 15 лет можно уже как-то двигаться вперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RIELTOR сказал:

Я бы сказал так, в анче и тлоу 2 слишком много отдыха

там не то что отдых, а изнурительная ходьба. сам же говоришь что пейсинг в тлоу1 был лучше. и это так, потому что там не было огромных уровней для сбора ресурсов между аренами, на высоком уровне сложности это становится еще заметнее ведь сбор ресурсов становится важнее, а тебе предлагают по одному патрону бегать собирать минут 10

ну плюс конечно тут добавляется просто интерактивная ходьба с шапками и без, плюс кино, что на первом прохождении не так заметно пока интересен сюжет

у анча 4 тут вообще провал, ну мне объясняли что изначально скалолазание было важной механикой но ее порезали, а уровни остались. поэтому пол игры просто стик вперед прожимаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, CRIMATOR сказал:

 

Да если б дело только в визуале было, но такой геймдизайн в итоге очень сильно влияет на геймплей. Да и сюжет с атмосферой тоже. 

+ в гирзах до сих пор кастрированное деревянное управление персонажем, когда во время бега не можешь повернуть нормально, кривые перекаты и тд. Есть какое-то ощущение что ты находишься в геймдизайнерской клетке и разработчиками тебе строго прописано как можно бегать, стрелять, прижиматься у укрытиями, а как нельзя. Я понимаю такие исскуственные ограничения для сурвайл хорроров, они там нужны, но здесь то что

 

Причем понятно что когда франшиза зарождалась это была фишка гирзов, но спустя 15 лет можно уже как-то двигаться вперед?

Ну у меня, если честно, нет прям таких неудобств с управлением. 
А насчет движения, я бы хотел, чтобы внедрили туда реактивные ранцы для прыжков на метра 3 в воздух и больше вертикальности на аренах. 
Но тут еще дело в том, что для фанатов гирс является онлайн дисциплиной долгое время, а такие изменения в кор механике могут сломать баланс. Получается пилить отдельно под сингл нововведения, а мульт оставлять старым, либо разные режимы.
В общем, я бы хотел такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, CRIMATOR сказал:

 

Да если б дело только в визуале было, но такой геймдизайн в итоге очень сильно влияет на геймплей. Да и сюжет с атмосферой тоже. 

+ в гирзах до сих пор кастрированное деревянное управление персонажем, когда во время бега не можешь повернуть нормально, кривые перекаты и тд. Есть какое-то ощущение что ты находишься в геймдизайнерской клетке и разработчиками тебе строго прописано как можно бегать, стрелять, прижиматься у укрытиями, а как нельзя. Я понимаю такие исскуственные ограничения для сурвайл хорроров, они там нужны, но здесь то что

 

Причем понятно что когда франшиза зарождалась это была фишка гирзов, но спустя 15 лет можно уже как-то двигаться вперед?

Я тебе напомню, что у Гирь очень сильно выраженная мультиплеерная составляющая. При чем не в духе "ну так-то в тлоу был мультик прикольный", а с киберспортом и прочим. И вот тут это четкое разделение действий и анимаций и нужно. Для читаемости действий противника, для баланса и прочего. А разделять физику поведения персонажей для сингла и мульта - это вообще дичь, сразу начинает вонять играми юбисофт десятилетней давности

3 минуты назад, RIELTOR сказал:

А насчет движения, я бы хотел, чтобы внедрили туда реактивные ранцы для прыжков на метра 3 в воздух и больше вертикальности на аренах. 

Была Джаджмент, где как раз таки навернули всех этих изменений в угоду вертикальности, более попсовому управлению персонажем и т.д.. Так ее за это с говном смешали и она справедливо забыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, topsy_kcrets сказал:

там не то что отдых, а изнурительная ходьба. сам же говоришь что пейсинг в тлоу1 был лучше. и это так, потому что там не было огромных уровней для сбора ресурсов между аренами, на высоком уровне сложности это становится еще заметнее ведь сбор ресурсов становится важнее, а тебе предлагают по одному патрону бегать собирать минут 10

ну плюс конечно тут добавляется просто интерактивная ходьба с шапками и без, плюс кино, что на первом прохождении не так заметно пока интересен сюжет

у анча 4 тут вообще провал, ну мне объясняли что изначально скалолазание было важной механикой но ее порезали, а уровни остались. поэтому пол игры просто стик вперед прожимаешь

У анча должна была быть полоска стамины и механика пробивания засечек в скалах для скалолазания. Не смогли сбалансировать. Поэтому такие длительные секции без геймплея, но с созерцанием.
У тлоу 2 имхо не настолько длительные секции отдыха, так как в анче 4 очевидно вырезали геймплей из целых секций. 

 

4 минуты назад, Blaze сказал:

Была Джаджмент, где как раз таки навернули всех этих изменений в угоду вертикальности, более попсовому управлению персонажем и т.д.. Так ее за это с говном смешали и она справедливо забыта

Единственная часть, которую я пропустил. А там прыжки были и вертикальность? :57a8bd5cb224b_FROG12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, RIELTOR сказал:

Получается пилить отдельно под сингл нововведения, а мульт оставлять старым, либо разные режимы.

Это вообще годный вариант для всех игр с ярко выраженным мультиком - выделить мультиплеер в отдельную игру и развивать его по сервисной модели, а одиночный режим уже крутить-вертеть как хочешь. И к этому МС как раз идет с Хало Инфинит.

4 минуты назад, RIELTOR сказал:

А там прыжки были и вертикальность? :57a8bd5cb224b_FROG12:

Прыжков нет, а вот карты в сетевой игре получили куда больше перепадов по высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Blaze сказал:

Я тебе напомню, что у Гирь очень сильно выраженная мультиплеерная составляющая. При чем не в духе "ну так-то в тлоу был мультик прикольный", а с киберспортом и прочим. И вот тут это четкое разделение действий и анимаций и нужно. Для читаемости действий противника, для баланса и прочего. А разделять физику поведения персонажей для сингла и мульта - это вообще дичь, сразу начинает вонять играми юбисофт десятилетней давности

Посмотрим как доги поступят с мультиплеером тлоу 2, но не вижу проблем с тем что механики для мульти и сингла разные, как раз наоборот так лучше, так как задачи разные ставятся. 

Гораздо хуже когда боевую систему портят в угоду мульти, как было в гов:ассеншн на пс3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему можно переименовать: "я прост не знал, что у других есть мнение и твоя консоль какаха"

не ну а шо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сторонник разделения механик на сингл и мп, если у разработчика конечно есть ресурсы. Или еще лучше вообще разделять на разные игры. Нравится тенденция что студии стали концентрироваться на чем-то одном, тот же тлоу 2 сначала сделали только сингл никак не оглядываясь на мульт. Или бф 2042 делают только мультиплеер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×