Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

HELLHAMMER

Alan Wake

Mountain View

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

Уже прошел на ПК (а в Steam все нет и нет; сразу известный момент из Футурамы вспоминается). Очень хороший порт, по-настоящему качественный. Картинку заметно подтянули. Прежде всего, конечно, заметна четкость в сравнении с иксбокс версией. Но и эффекты, и текстуры приличнее (хотя далеко не все). С оптимизацией тоже все в норме - на моем ПК (AMD HD 4850; Core 2 Duo E7200; 3gb оперативы) выдает честные 30 fps при максимальных настройках графики и разрешении 1440 на 900.

Но что на самом деле замечательно в ПК релизе, так это возможность убрать весь интерфейс в виде радаров и прочих шкал со здоровьем. Более чем полезно для атмосферы. Остальное в принципе и так ясно - тот же Алан, что и на консольке. Одна из жемчужин каррент гена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Blacknote' timestamp='1329410427' post='2523058']Неприятно удивила дергающаяся камера (у меня скакала, когда они плыли на плоту с машиной своей) и тормоза..[/quote]
это пиратопроблемы лол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удивлен демократичной ценой, хотя купил бы все-равно. Для такой игры не жалко. Правда скорость в стиме фиговая как обычно, ориджин не страдает данной болезнью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купил в стиме :fuckyea: Изменено пользователем Xopek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Че за кал какой-то, скачалось 2 гига и все загрузка тупо останавливается и встает на паузу, нажимаешь возобновить, опять останавливается. ГРЕБАННЫЙ СТИМ. Скорость канала 2,6 мегабайт\сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переключился на UK сервак в настройках вроде пошло на ~1мб\с, хотя это все не дело, ориджин качает на 2.6!

[b][member=Catstet][/b], хочу чтоб все по правилам было))

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 3 минут 21 секунд:[/size][/color]
А вообще если будет все совсем уныло у них, то придется так, хотя 1,4 мб\с вроде терпимо. Изменено пользователем qton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашёл наконец время допройти игру. В принципе всё, что я уже писал ранее, оно до сих пор уместно, но надо, так сказать, подытожить.

В игре очень классные сюжет, повествование, подача и атмосфера, в игру прямо с головой погружаешься, не смотря на некоторые очевидные минусы. Очень прекрасно, что сохранили уникальный стиль текста прямиком из Максов 1, 2 - они поднимают игру ещё на более высокий уровень, а читать их просто очень вкусно. В начале игры было совершенно не понятно, что, где, как и почему, и я очень удивился, когда в конце четвёртого эпизода они взяли всё и спокойно разложили по полочкам, без всякого бреда, ерундистики и недосказанностей. Обычно в таком жанре это самый жестокий костыль, когда сценаристы сначала навертят, напутают, наудивляют, а под конец он непродуманности и недостаточному противовесу ответов вопросам просто сливаются. Сердце радуется, что с Аланом этого не случилось.

[i][spoil]Из того, что я понял, получается так: Алан с женой приехал в тихий городок. Тьма там его уже ждала, дала ему ключик от хаты на острове посреди реки, которой на самом-то деле уже не было. Похитела жену Алана и заставила его писать ужасную историю - ведь именно из творений творческих людей Тьма черпала силу. Алан сохранил часть рассудка и умудрился вписать в историю себя и Тома Зейна. Согласно его же писанине Зейн спас его из хаты, рассказ остался незаконченным, но всё, что происходит дальше, после аварии - это уже всё то, что он написал. С Зейном тоже самое случилось ещё в 70-х, тогда он постарался писаниной вообще стереть с лица земли все эти события, но оставил лазейку на тот случай, если Тьма вернётся. Но нельзя получить всё сразу, потому Алану пришлось выбрать, кто же будет жить, а кто нет. Не совсем всё-таки понятно, кто такой Мр. Скретч? И концовка не полностью ясная, последние несколько секунд. Во-первых, официантка с лампадой, за ней в стекле Найтингейл какой-то мрачный и про океан - это к чему всё? Тут главное, конечно, что они распутали пропавшую из жизни Алана неделю, страницы манускрипта, пропажу островка с хатой, пропажу жены, свет дружественный, тайники с боеприпасами - а большего я бы и не стал требовать.[/spoil][/i]

Очень нравится, как подошли к деталям, мелочам и проработке мира. Все эти радио-передачи, ТВ-шоу, манускрипты, отсылки прямые и непрямые. Одно только название Night Springs чего стоит, красивый такой завуалированный антоним Bright Falls. Даже эксклюзив там с таким названием для Бокса не забыли сделать :) И Поэтов пропиарили так классненько :) Даже актёра Макса второго не забыли - тоже приятно. Очень многие звуки и анимация тоже прямиком из Максов. Алекс Кейс - опять же аллюзия на Макса. Ну и Сэма Лейка пихнули хоть чуть - молодцы :)

Левел-дизайн очень мощный. Локации сделаны не для того, чтобы туда попихать чего-то геймплейного просто, а чтобы всё это выглядело достоверно и натурально. Да, можно зайти в неоднократное количество домиков и дойти до многих тупиков, где нет ожидаемых боезапасов, страниц или термосов, но это всё работает на реальность и погружение.
Даже над оружием грамотно поработали, если у нас основная сила - это свет, значит делаем вариативно. Разные виды фонарей, разных размеров, силы и массы, различные стационарные прожектора, световые гранаты, зажигательные стержни и даже сигнальный пистолет - класс в общем.

Разбивка по эпизодам а-ля ТВ-сериал - это лично мне, как фанату сериалов, особенно очень понравилось. Причём каждый эпизод неслабо так длится, от часа до трёх, по-моему, что в общей сумме в очень хорошую цифру такую набегает.
Саундтрек просто божественный, что скор, что лицензия - такой удивительный набор треков, жаль, что не все они вошли в официальный ОСТ.

Дань знаменитым писателям ужасов и триллеров отдают красиво, с почестями, к тому же это можно ещё и объяснить сюжетом самой игры - интересно подошли и со вкусом.

Реальных минусов тут немного. Первый - это движок. Судя по всему они взяли прямо тот же от второго Макса 2003-го года и без особого допила пихнули сюда. Во всяком случае модельки, их углы и поведение точно прямиком оттуда. Сейчас это выглядит уже как буратинство. Актёры выруливают их как могут, но они тоже не всесильны. Жуткая компрессия текстур на Боксе только добивает всё это. Свет тоже фиговенький, не объёмный, а, видимо, в виде спрайта - сейчас такое выглядит довольно смешно. Более того он иногда такой пересвет на ярких поверхностях осуществляет, что хоть стой, хоть падай. Вроде как с фонариком видно должны быть, а получается наоборот. Жёлтые скрытые надписи вообще иногда не прочесть из-за этого. Ну и анимация лиц и липсинк - это просто фейпалм. Природа и пейзажи очень сильно спасают ситуацию, потому что они, конечно, чудесно выглядят.

Второй минус, скорее, уже из разряда вкусовщины, но... почему нет мелее? Вообще никакого. Это как-то сегодня вообще чудно. Мужик бежит по лесу с фонарём или на ферме или ещё где, и оказывается просто беззащитен. Ни толкнуть, ни откинуть, ни ногой, ни рукой... ну что это такое-то вообще. А уж сколько утвари всякой на полу лежит. Если кто-то вплотную подбегает, то просто инвалидом себя ощущаешь. Крайне странное решение со стороны дизайнеров.

В общем и целом вышел классный художественный высококачественный продукт. Тут важно, что именно художественный проект, это придаёт оценке особую силу, а игру возносит в ранг искусства. И ничем другим я и не собираюсь считать эту игру.

[i]P.S. В Маркете видал два ДЛС. Они как, вообще стоят своих денег или времени потраченного?[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как всегда отлично написал, завтра обязательно плюс поставлю)

[color=#339933][size=2]Добавлено спустя 32 секунд:[/size][/color]
Сколько прохождение заняло кстати? Изменено пользователем walkmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='walkmann' timestamp='1329421967' post='2523513']Сколько прохождение заняло кстати? [/quote]Никак не смогу сказать, потому что внутри статистики такой нет, но мне кажется, что, наверное, 8-10 часов, как все и говорят. 12 максимум, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Графа великолепная, то о чем я и мечтал с выхода на ящике. Правда у меня CrossFire 2x6950, поэтому все на максе. Блин прям не могу поверить, так не обычно, играл на боксе и тут на PC, не верил что выйдет, 1080p + эффекты делают ее еще красивее, блин здорово то как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member=dharlequin][/b], покупай допы не задумываясь, это редки случай как с ГТА4, когда допы превосходят саму игру многократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Elzerd[/b], стоит.
P.S. Для меня это чуть ли единственная игра в этом поколении, после покупки которой я не пожалел о потраченных средствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='dharlequin' timestamp='1329421526' post='2523494']

[i]P.S. В Маркете видал два ДЛС. Они как, вообще стоят своих денег или времени потраченного?[/i]
[/quote]

Сюжетной нагрузки они почти не несут, но пару деталей содержат.
Первый скучноватый немного, а второй DLC это то, что доктор прописал....Доктор-Психодел. Но купить конечно надо оба, для полного экпириенса. Изменено пользователем KrissDi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×