Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Рекомендуемые сообщения

Как удобно

СупаДупа не умеет настраивать телевизор и всех призывает к такому же отсутствию знаний)

добрая шутка, не сердись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, SupaDupa сказал:

Смотрю кино с TruMotion Clear, никакой мыльной оперы, все предельно естественно. Ваша информация устарела лет на десять, когда технологии удвоения частоты только начали появляться и работали кое-как.

 

  Слева монитор без уплавнялок, справа телевизор с TruMotion Clear (Показать контент)

 

 

Оба говно, тем более на примере Гемини, который изначально позиционировался как фильм в 60/120 фпс, что само по себе зло. Кино не должно так выглядеть, это не видеоигра где количество кадров критично. Десятки лет киноиндустрия выпускает фильмы в 24р и всем было норм, но почему-то производители тв начали пихать свои сраные уплавнялки в свою продукцию. Вспомни себя, сильный ли дискомфорт ты испытывал, когда смотрел Пауэр Рэйнджеров по РенТВ на старом ЭЛТ телевизоре без всяких уплавнялок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ekzekutor да дупа тут как-то скидывал, что элт тв кое в чем обходят все остальные. Я правда не помню в чем)

но что-то близкое к теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, ekzekutor сказал:

Вспомни себя, сильный ли дискомфорт ты испытывал, когда смотрел Пауэр Рэйнджеров по РенТВ на старом ЭЛТ телевизоре без всяких уплавнялок?

Так в этом и смысл. На ЭЛТ изначально не было этих проблем. У Digital Foundry есть целая серия роликов на эту тему.

 

Спойлер

ULMB (Ultra-Low Motion Blur)

При активации ULMB подсветка матрицы мерцает синхронно с обновлением кадров так, что большую часть времени предъявления на экране кадр затемнен и становится виден лишь в течение краткого импульса.

Необходимость в такой странной — на первый взгляд — технологии связана со следующим фундаментальным недостатком LCD-дисплеев (по сравнению с ЭЛТ). Даже при бесконечно малом времени отклика движущиеся объекты на жидкокристаллическом экране выглядят размытыми для человеческого глаза. Причина этого явления в том, что движение на экране представлено как последовательность статических положений объекта, каждое из которых непрерывно занимает определенное время — 1/60 или 1/120 секунды (sample-and-hold-экран). В то же время направление взора, следящего за объектом, перемещается непрерывно, предвосхищая его следующее положение, как если бы перед человеком была реальная вещь. Как следствие, пока изображение остаётся неизменным в течение 1/60 или 1/120 с, глаз успевает сместиться — и размытый шлейф возникает уже не на экране, а на самой сетчатке глаза. Убедиться в этом явлении воочию позволит простой браузерный тест.

ЭЛТ-мониторы лишены такого недостатка. Поскольку изображение формируется построчно сканирующим лучом, и люминофор отдельных пикселов быстро угасает, отдельно взятый участок экрана предъявляется наблюдателю на краткое время. Движение объекта представлено отдельными, разнесёнными во времени импульсами, между которыми изображение залито чёрным. Перемещаясь по чёрному полю вслед за воспринимаемой линией движения, взгляд не вызывает размытия ретинального образа.

sm.120-240.600.jpg

Иллюстрация из обзора EIZO Foris FG2421 применима к ULMB с поправкой на то, что в ASUS ROG SWIFT PG278Q подсветка не мерцает на частоте 120 Гц

Благодаря мерцанию подсветки синхронно с обновлением экрана предъявляемые кадры превращаются в отделённые моментами черноты импульсы — аналогично ЭЛТ, в конечном счете избавляя зрителя от размытия движущихся объектов.

 

Спойлер

К сожалению это беда всех современных телевизоров, включая OLED. Четкое изображение в динамике они отобразить практически не способны, при этом страдает еще и динамическое разрешение (оно сильно ниже). Только при 100500 уплавнялках, которые в играх не работают, они могут хоть попытаться это сделать.

Нормально отображать динамическое изображение могли только ЭЛТ и Плазмы. Но те канули в лету. Об этом на канале Digital Foundry был целый ряд видеороликов, я их здесь даже публиковал. Проблема в том, что современные Sample and Hold матрицы даже в суперпупер игровых мониторах с 240 ГЦ с BFI не способны приблизиться к показателям ЭЛТ. И в этом есть большая проблема. Мы вынуждены в современном мире в современных играх наблюдать нечеткое размытое изображение.

 

"When it moves, it blurs" © LCD (ссылка на ролик)

"And that when it moves it blurs. So you have a blurry image that blurs when it moves. If you have display 1600x900 on a CRT it will look razer sharp and beautiful. You can display any resolutions where they all look great while eliminating all motion blur with excellent black levels. I can't believe how much we've lost by moving to LCD.
Is the way LCD work is such you lose motion resolution to the point where it can going down to like 400 lines which CRT doesn't do. Over the years LCD manufacturers have attempt to offset this especially gaming PC monitors. They've got ultra high refresh rates, they've got techniques to reduce blur, i've seen all those and in my mind i was thinking "wow they're getting close to the CRT quality, it looks really good..." But it's not. If you go back you really see that no we're still a long way away from actually matching that you just like even if you playing like 240HZ LCD monitor that sample-and-hold blur it's just a killer if you strafe left or right or something you'll see it big time and again even if you using black frame insertion and other similar techniques it get's so much closer but it's still not there."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SupaDupa не будем вдаваться в технический анализ и в сравнение элт с лсд и олед, о том что написано выше я не знал и честно сказать особо знать это и не ненужно, оставим эти проблемы технарям. По факту, если я включу каких нибудь Славных парней или скажем Крестного отца (всё это условно конечно), а увижу на экране Гемини то я просто блювану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно каждому свое. Изначально весь этот разговор был в разделе Xbox про игры после анонса FPS Boost от MS, а в играх чем больше кадров, тем лучше. Потом начали обсуждать, каким способом могут достигать удвоения частоты кадров. В т.ч. кадровую интерполяцию. Я в качестве примера привел Game Motion Plus в телевизорах, который как раз создавался для игр и работает в игровом режиме. Ну а дальше уже сообщения перенесли сюда и начали обсуждать фильмы и уплавнялки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ekzekutor сказал:

Десятки лет киноиндустрия выпускает фильмы в 24р и всем было норм

Зашибись логика, может мы теперь вернемся к немому кино? Не ну а че, в свое время десятки лет снимали без звука, а тут пришли какие-то дегенераты и все испортили.

Прогресс должен идти вперед, а 24 кадра остаться в прошлом, как немое кино или формат кадра 4*3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Jelektronik сказал:

Прогресс должен идти вперед, а 24 кадра остаться в прошлом,

24 кадра останутся с нами ровно столько, сколько киноделы будут снимать в этом формате, а останавливаться они не собираются и категорически против применения тв-улучшайзеров к их творению, как и многие ценители кино кстати, так что прими это как данность и поставь мне пожалуйста ещё один минус в репу, может быть это приблизит тебя к индустрии где будут пачками снимать фильмы вроде Гемини. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jelektronik сказал:

Зашибись логика, может мы теперь вернемся к немому кино?

Что за крайности? Уплавнялка это не прихоть киноделов и уж тем более не рывок в киноиндустрии как было в своё время со звуком, а всего лишь маркетинговый инструмент производителей тв, который в частности решает какие-то огрехи технологии. Так в чём прогресс?

 

Изменено пользователем ekzekutor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ekzekutor сказал:

Уплавнялки от лукавого, добрая часть киноиндустрии от них плюётся. Мне вообще не катит, вроде кино включил, а по факту получаешь какую-то шляпу, изображение дико не естественное, не зря все эти уплавнения называют «мыльной оперой». 

Плюются, не плюются - это дело такое. А вот...

 

Цитата

24р наше всё.

А вот какая-нибудь панорамная съемка в 24p на 75" или больше выглядит просто вырвиглазно, одна жуткая мазня на весь экран. Это просто невозможно отрицать или не увидеть. Так что такое себе это наше все...

Спойлер

Дело в том, что современные технологии (OLED, LED) и большие размеры экранов подчеркнули эти недостатки 24p. Как раз 30"-40" телевизоры с ЭЛТ показывали 24p (панорамные съемки и быстрый экшон) гораздо лучше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт не пойму, как активировать TruMotion в игровом режиме на c9 или хотя бы в любом другом режиме изображения.

У меня этот пунктик в меню просто серый, изменить ничего нельзя.

 

Хотел как раз протестировать инпутлаг в 60фпс-улучшалке

Изменено пользователем improlight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это люблю LG. Оберегает пользователей от не лучших решений в их жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ozu сказал:

За это люблю LG. Оберегает пользователей от не лучших решений в их жизни)

Лучше бы свои панели от выгорания оберегали усерднее, а не блочили функции, которые каждый сам для себя решит, нужна она ему или нет :57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Кое-что пользователи решать не должны в силу...кхе-кхе...отсутствия понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вдруг не можете понять почему небо голубое, а соль соленная, то вы обратитесь за помощью к таким специалистам как Винсент Тео или на худой конец rtings

Все, что я могу сказать это...не лезьте туда куда не надо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2021 в 20:43, Jelektronik сказал:

Прогресс должен идти вперед, а 24 кадра остаться в прошлом

 

Ну сейчас будут постепенно на 48 переходить. Это гораздо лучше 24, но и не так убого как в 60 кино выглядит...

 

В 18.02.2021 в 20:43, Jelektronik сказал:

формат кадра 4*3

 

Снейдер передает привет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2021 в 11:59, Ozu сказал:

За это люблю LG. Оберегает пользователей от не лучших решений в их жизни)

LG тут не при чем. Игровой режим у всех отключает процессинг и возможность его включения.

 

В 19.02.2021 в 12:05, Ozu сказал:

Нет. Кое-что пользователи решать не должны в силу...кхе-кхе...отсутствия понимания

Пишет человек, который думает, что PCM - это дорожка, не знает, чем PCM отличается от DTS и думает, что DTS HD пролезает по оптике в его акустику, а если телевизор не поддерживает DTS, то у него не будет звука.

 

В 19.02.2021 в 12:09, Ozu сказал:

А если вдруг не можете понять почему небо голубое, а соль соленная, то вы обратитесь за помощью к таким специалистам как Винсент Тео или на худой конец rtings

Все, что я могу сказать это...не лезьте туда куда не надо

Как удобно

 

Ozu не умеет настраивать телевизор и всех призывает к такому же отсутствию знаний)

 

Тут все просто. Кто-то шарит, что, как, почему и зачем работает, а кто-то только и умеет бездумно копировать чужие настройки и спрашивать в личке, как это правильно подключать.

 

добрая шутка, не сердись) ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Дупа все ещё злится на меня. Жаль не все как я могут просто идти дальше. 

А в том, чтобы слушать профи как Винсент Тео нет ничего плохого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Ozu сказал:

А в том, чтобы слушать профи как Винсент Тео нет ничего плохого.

Безусловно нет ничего плохого в том, чтобы расширять свой кругозор, учиться чему-то новому, изучать, пробовать, делать свои выводы. Только к тебе это никак не относится. Ты не пытаешься что-то понять или изучить, ты просто бездумно копируешь то, что тебе умная голова с ютуба сказала и бегаешь  навязываешь чужое мнение с ютуба, переходя на личности и называя тех, кто чуточку умнее тебя и хотя бы пытается сам во всем разобраться неумными людьми.

Понимаешь, в чем суть. Вот, например, improlight решил лично попробовать что-то, чтобы иметь свое мнение и представление о том, что и как работает. Задам я ему потом вопрос: почему ты решил сделать так или так, он мне ответит - потому что я так решил исходя из своего личного опыта. Задам я тебе такой же вопрос, ты, возможно, вопроса даже не поймешь, просто сославшись на голову с ютуба со словами "потому что он так сказал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь я думал мы померились... :57a8bd5e46b2e_FROG18:

P. S

Простыню даже не стал читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати нагуглил в итоге, что если в настройках телика выключить режим низкого отклика, то во всех режимах (кроме игрового) можно будет включить трумоушен. Потестил немножко, не понравились артефакты при движении камеры, а так в какой нибудь рдр2 можно играть, инпуты не критичные.

 

Ozu твои советы в стиле «не лезь, не трож, лыжам виднее» не несут никакой пользы вообще. Хорошо, что в интернете есть нашлись адекватные люди, столкнувшиеся с такой же проблемой :57a8bd5a0af02_FROG1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×