Рейтинг@Mail.ru
Jump to content

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

UHD телевизоры для игр и кино (4K)

Recommended Posts

ox-y-gen да я прост парюсь с этим моментом. У меня от диван до стены метра 3 есть. ТВ хочу повесить заметно ниже чем сейчас (80см от пола). Вот и размышляю как лучше будет.

Ozu Ну по расстоянию - я дал ссылку и привел распространенные расстояния от энтузиастов ДК с наших форумов и с американского avsforum. Но они обычно применяются при экранах от 100", т.к. при обычных размерах ТВ сидеть так близко не очень комфортно.

В целом, тут нет ничего хитрого - сними свой ТВ с тумбы, поставь на какие-нибудь коробки, чтобы центр экрана был на уровне глаз (когда сидишь), включи кино и двигай свой диван вперед-назад - сам легко определишь комфортный для себя угол обзора.

Тут все очень индивидуально, даже среди владельцев домашних кинотеатров - кому-то нравится поближе, а кому-то надо сидеть подальше, это дело вкуса и личных предпочтений. Тут нет правильного или неправильного, но для ориентира на моей картинке есть "референсные"/"идеальные" углы обзора (для просмотра кино на большом экране).

Edited by ox-y-gen

ox-y-gen да я пробовал двигать диван и по краям (65") мне казалось, что я вижу размыто, а потом поставил на обычное место и понял, что так же вижу)
Так что думается мне вполне хватит 3 метров для 77" + мой новый диван будет выше на 7 см, а ТВ планирую опустить на 20-25см (будет где-то 50-55см от пола)
77 на 16см "выше" чем 65. По итогам я думаю голова у меня перестанет быть задрана и весь контент буду ловить зрением)

Апдейт по Samsung S90C, а конкретнее - о работе Game Motion Plus - улучшения отображения движения в играх. 

... хотел подробно описать как он работает, но понял, что для этого надо бы сначала провести описание проблем отображения движения в современных ТВ, потом описать его работу в разных режимах, а пятничное пиво само себя не выпьет ...

В общем, очень прикольная штука, например в 60 fps играх при кручении камерой (например в Gears 5, Control, Horizon Forbidden West) при включении GMP (в разных режимах, есть de-blur и de-judder) движение выглядит как 90-120 fps, при этом какого-то заметного/ощущаемого инпут лага не добавляет - в Gears 5 легко попадаю в "идеальную перезарядку". Очень впечатлен, в 60 fps играх использую de-blur все время. Никаких минусов, одни плюсы, даже с играми 60 fps (чего я не ожидал).

Edited by ox-y-gen

В 09.02.2024 в 17:52, ox-y-gen сказал:

de-blur

Кстати теперь тоже использую, в некоторых играх в динамике стала совсем чистая кристальная картинка 👍

On 1/26/2024 at 10:57 AM, pinkWTFdog said:

а то шо там гугл ос, ниче страшного?)

я себя таким оленям ощущаю)

вот думаю первый мибокс свой обновить на эту штуку:

https://market.yandex.ru/product--tv-pristavka-ugoos-x4q-extra/15333919?show-uid=17077337380176255950606023&context=search&sku=102461681790&uniqueId=3497574&cpc=hUJsqeNl0z88i6s_ovqfXOgiif1uS4kq5m6aN9Pj2eanITVYi92Yk3hAKLT_w3BPePBHFwRGqNRjsKOeKDghcP0yooBCMeRU6Rr7tKOCeFVz0--7r9w_mcGfpdS_2Gu2I114z9wby7J2zQDrOzJYTLn_CwpEJ9HKGVoguO623bUxxRe76nUNiE0-baGW-IUZF-VX-5pCAEI%2C

Вроде бы хвалят ее, должна летать. 

Edited by artemnet

В 09.02.2024 в 17:52, ox-y-gen сказал:

В общем, очень прикольная штука, например в 60 fps играх при кручении камерой (например в Gears 5, Control, Horizon Forbidden West) при включении GMP (в разных режимах, есть de-blur и de-judder) движение выглядит как 90-120 fps, при этом какого-то заметного/ощущаемого инпут лага не добавляет - в Gears 5 легко попадаю в "идеальную перезарядку". Очень впечатлен, в 60 fps играх использую de-blur все время. Никаких минусов, одни плюсы, даже с играми 60 fps (чего я не ожидал).

Добавлю о работе Game Motion Plus в 30 fps.

Сразу скажу, я в 30 fps долго не играл, но побегал для тестов, что понять полезность GMP в 30 fps для себя. Сначала запустил "чистые" 30 fps и от быстрого вращения камеры меня стало мутить (все смазано и дергано,  а я чувствительный к движению). Если включить de-blur на 10 (макс), то фон становится четче, но кадры все-равно дергаются (т.к. это естественная дискретность присущая 30 fps), если добавить de-judder на 10 (макс), то камера становится достаточно плавной. Если сильно ей не крутить, то на de-blur=10 и de-judder=10 можно играть на 30 fps вполне плавно и четко. Но так это все еще 30 fps, все равно нет такой плавности и отзывчивости, как на 60 fps, но если "чистые" 30 fps для меня практически неиграбельны, то с GMP все достаточно плавно, чтоб играть с каким-никаким комфортом. Какого-то заметного влияния на инпут лаг в этом режиме я тоже не обнаружил.

Так что GMP оказалась рабочей штукой, не безделушкоё, хотя я играю преимущественно в 60 fps, у меня все время включен de-blur=10 и он реально работает и улучшает четкость даже в 60 fps.

Edited by ox-y-gen

Хочу себе B3/C3 взять, но не пойму где подешевле это сделать, где серовозов искать? 

5 minutes ago, Yourepicfail said:

Хочу себе B3/C3 взять, но не пойму где подешевле это сделать, где серовозов искать? 

Пошукай на webosforum

16 минут назад, artemnet сказал:

Пошукай на webosforum

Хм, там 1 тему только нашел, и цена на 10к больше чем на авито

Или вообще ждать B4/C4. Только когда их к нам вообще завезут. Да и бюджет у меня до 160-170к.

К моему текущему B1 вообще за 2.5 лет претензий не было, но диагональ поболее захотелось.

12 часов назад, Yourepicfail сказал:

А давно LG начали к нами опять телеки возить? 

Давненько, как и самсунг 

13 часов назад, Yourepicfail сказал:

А давно LG начали к нами опять телеки возить? 

давненько, отдохнули, посчитали и решили вернуться. Рынок решает.

LG USA has officially released the prices for its new G4 & C4 OLED TVs. Available for pre-order now; shipping from 17 March 2024. The 83-inch LG G4 with MLA panel - which should be the brightest 83" OLED on the market in 2024 - has been priced at $6500.

GHc-Xc-Zr-Xc-AAah-BP.jpg 

В 12.02.2024 в 22:49, ox-y-gen сказал:

Добавлю о работе Game Motion Plus в 30 fps.

Сразу скажу, я в 30 fps долго не играл, но побегал для тестов, что понять полезность GMP в 30 fps для себя. Сначала запустил "чистые" 30 fps и от быстрого вращения камеры меня стало мутить (все смазано и дергано,  а я чувствительный к движению). Если включить de-blur на 10 (макс), то фон становится четче, но кадры все-равно дергаются (т.к. это естественная дискретность присущая 30 fps), если добавить de-judder на 10 (макс), то камера становится достаточно плавной. Если сильно ей не крутить, то на de-blur=10 и de-judder=10 можно играть на 30 fps вполне плавно и четко. Но так это все еще 30 fps, все равно нет такой плавности и отзывчивости, как на 60 fps, но если "чистые" 30 fps для меня практически неиграбельны, то с GMP все достаточно плавно, чтоб играть с каким-никаким комфортом. 

Еще добавлю о работе Game Motion Plus (GMP) в 30 fps. Попробовал полноценно поиграть в 30fps игру с GMP, выбрал спокойную Detroit: Become Human. Все-таки когда крутишь камерой, все равно видны небольшие подергивания фона, для меня они очень заметны :57a8bd5ab4d94_FROG4: Похоже проблема в том, что консоль подключена к ТВ в 60Hz и в 30fps играх консоль выводит 2 одинаковых кадра подряд, в итоге (следуя логике) ТВ половину кадров уплавняет, половину - нет. Из-за этого плавность есть, но она какая-то "дерганая". Опять же, это сильно лучше нативных 30 fps на OLED, когда на экране треш, но когда у тебя с помощью GMP заметно выросла и четкость, и плавность, даже небольшие огрехи становятся заметны. Но опять же, это я очень чувствительный к движению, возможно кто-то другой, кому нативные 30 fps норм, кайфанет от еще большей плавности и четкости с GMP.

Все улучшалки это зло и тупой маркетинг. 

На Авито уже появляются объявления по моделям 2024 года. Привезут в мае-июне. LG 77C4 будет в районе 350, а 77G4 около 500.

Опа.

Цитата

Будущее отменяется? Apple отказалась от работы с microLED

Apple уже какое-то время работает с технологиями microLED-подсветки, которая рассматривается в качестве альтернативы OLED-панелям с низкими рисками выгорания. Ранее были сообщения о том, что Apple планирует внедрить их в следующем поколении умных часов Apple Watch, но, похоже, этим планам не суждено сбыться. Как сообщает известный аналитик Ming-Chi Kuo, компания из Купертино прекратила работу над этим проектом, а многие из тех, кто работал в этом направлении, были уволены. Причина - экономическая несостоятельность - слишком малое преимущество перед современными решениями при высоких производственных затратах.

Я лично в предвкушении :frog23:

G4 выглядит захватывающе:57a8bd5c01dd0_FROG9:

Posted (edited)

Какой сейчас самый дешевый олед 48 дюймов? А2/3 чуть меньше сотки, хотелось бы подешевле

А 42 бывают

Edited by artemnet