Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Tinkino

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Лучшие процессоры?  

107 проголосовавших

  1. 1. Лучшие процессоры?

  2. 2. Лучшие видеокарты



Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Ozu сказал:

TylerDurden бра, я простой обыватель. Спрашиваю тут и никто пожалуй кроме тебя не поставил под сомнения ту мать)

Я их всех рассматривал к покупке, но именно мне нужен был сильный VRM за адекватную цену под 3950X в разгоне.

В твоем случае это точно B550i от ASUS, я то думал у тебя какие-то заоблачные пожелания)

5900X/5950X на максималках с цыганской памятью B-Die 14-14-14 3600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TylerDurden сказал:

у тебя какие-то заоблачные пожелания

Я собираю себе топовый ПК без компромиссов, но не планирую заниматься разгоном ни ЦП, ни ГПУ, ни ОЗУ.

По памяти все, что я знаю это нужна минимум 3600. Эта подходит смотрю https://www.computeruniverse.net/ru/p/90792646

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ozu сказал:

Я собираю себе топовый ПК без компромиссов, но не планирую заниматься разгоном ни ЦП, ни ГПУ, ни ОЗУ.

По памяти все, что я знаю это нужна минимум 3600. Эта подходит смотрю https://www.computeruniverse.net/ru/p/90792646

)

У процессоров Ryzen разгон памяти идет примерно до 3733 с адекватными таймингами, далее шина Infinity Fabric бесполезная.

У интел в этом плане все проще, там можно гнать и 4400/4600, повышаются тайминги но профит есть.

Но вернемся к твоей памяти, 3600 на Райзенах это очень хорошая частота, не каждый может себе это позволить.

И я так понимаю ты игровой комп собираешь, здесь уже важны низкие тайминги ОЗУ, в той что ты показал 16-18-18-38, (чем они ниже, тем лучше) это стандартные цифры  которые сейчас фигурируют везде и практически любая память работает в основном на 16-18-18-38.

Для твоей топ конфигурации я все таки советую заморочиться и найти память с чипами B-Die от Samsung у них обычно 14-14-14,  но она дороже. В связке с 5800X будет максимальный профит. Смотри всё с CL14 (слева отсортируй где "Задержка CAS")

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90823051

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90834688

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90834685

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90834682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TylerDurden по памяти у меня отельный пунктик. Хочу белый цвет)

TylerDurden Есть интересные варианты конечно среди черно-белых) Есть там твои 14-14-14)

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90834687

https://www.gskill.com/product/165/166/1620977070/F4-3600C14D-32GTZNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да походу это вообще единственная RAM с CU имеющая такие характеристики (если я все правильно понял).

Одни G.Skill такие делают что ли? Все что ты скинул от них, а когда я зашел на их сайт и поискал, то с 14-14-14 осталась только та, что я скинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ozu сказал:

TylerDurden по памяти у меня отельный пунктик. Хочу белый цвет)

TylerDurden Есть интересные варианты конечно среди черно-белых) Есть там твои 14-14-14)

https://www.computeruniverse.net/ru/p/90834687

https://www.gskill.com/product/165/166/1620977070/F4-3600C14D-32GTZNA

У меня такая только 64Gb. Если честно, я ее купил для ликвидности, если захочу перепродать. Видеокарта стоит вертикально, корпус закрыт, ее вообще не видно.

RGB-подсветку видно только от SSD который установлен сзади и от кулеров водянки.

4 минуты назад, Ozu сказал:

Да походу это вообще единственная RAM с CU имеющая такие характеристики (если я все правильно понял).

Одни G.Skill такие делают что ли? Все что ты скинул от них, а когда я зашел на их сайт и поискал, то с 14-14-14 осталась только та, что я скинул.

Нет у корсара тоже есть. 

А Balistics делает завод Micron, у них же свои чипы и да у них таких таймингов нет, но чипы тоже хорошие.

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu ДжиСкилл те что цыганские (золотые и платиновые) там как раз чипы от Самсунг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TylerDurden а на них можно выбрать чисто белое свечение или вообще тогда отключить?

Sefik ну такое пихать в мать даже стыдно))

Изменено пользователем Ozu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sefik сказал:

Ozu ДжиСкилл те что цыганские (золотые и платиновые) там как раз чипы от Самсунг

Увы это не так. Но они самые красивые, это точно.

 

15 минут назад, Ozu сказал:

TylerDurden а на них можно выбрать чисто белое свечение или вообще тогда отключить?

Sefik ну такое пихать в мать даже стыдно))

Спойлер

photo5305698084753356189.jpg

photo5305698084753356188.jpg

photo5305698084753356187.jpg

photo5305698084753356186.jpg

 

Белого цвета нет, у G.Skill есть специальный софт, где настраиваешь их подсветку - https://www.gskill.com/download/1502180912/1551690847/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TylerDurden  слух, а реально нужны все эти низкие тайминги, что они дадут на фоне той же балистикс, что я кинул? Прежде чем платить 2 цены (270 евро Карл), я хотел бы убедиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Sefik сказал:

Ozu ДжиСкилл те что цыганские (золотые и платиновые) там как раз чипы от Самсунг

 

А мне в таких попались Самсунг: G.Skill FlareX

 

Это хорошо или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, TylerDurden сказал:

Увы это не так

Ну первое время было так. Сейчас уже конечно не поймёшь...

6 минут назад, ALF_9010 сказал:

 

А мне в таких попались Самсунг: G.Skill FlareX

Это хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ALF_9010 сказал:

А мне в таких попались Самсунг: G.Skill FlareX

Память в видеокартах и в ОЗУ это всегда лотерея.

В твоем случае это бинго, кит на 16 я так думаю.

Обычно когда на 16 брал кому-то G.Skill RipJaws, часто был самсунг. это пару лет назад.

16 минут назад, Ozu сказал:

TylerDurden  слух, а реально нужны все эти низкие тайминги, что они дадут на фоне той же балистикс, что я кинул? Прежде чем платить 2 цены (270 евро Карл), я хотел бы убедиться)

 Я не думаю что ты, настолько нуждаешься в FPS, но газку процессору она прибавит, это как 98-ой бензин. Кадров в секунду будет больше, в играх, рендер быстрее всё такое, но чтоб прям колоссальная разница с 3200 16-18-18, мм, нет.

Качественней, приятней, быстрее, надежнее, редкая память, пожизненная гарантия все дела. Для игровой системы я бы брал себе 14-14-14 B-Die. Но обычно у меня все планки 3000/3200. Первые разгоняю на 3200, вторые на 3433, или оставляю на заводских XMP если работает не стабильно. всё.

Только что, Sefik сказал:

Ну первое время было так. Сейчас уже конечно не поймёшь...

На днях заказал G.Skill Royal, много много гигов по скидке) И память там точно не самсунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, TylerDurden сказал:

Но обычно у меня все планки 3000/3200.

Я думал 3600 для рузиков последних нужны)

3 минуты назад, TylerDurden сказал:

но чтоб прям колоссальная разница с 3200 16-18-18, мм, нет.

Вот я об этом. Там потом DDR5 нарисуется и память эта за 300 евро пока-пока)

В общем закажу через пару недель себе мать, а там буду думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ozu сказал:

Я думал 3600 для рузиков последних нужны)

Вот я об этом. Там потом DDR5 нарисуется и память эта за 300 евро пока-пока)

В общем закажу через пару недель себе мать, а там буду думать дальше.

Да нет же, работают Ryzen'ы на любых частотах DDR4. а 3200-3600 это XMP то есть разогнанный профиль с завода. из коробки они обычно идут 2133/2400/2666.

Вот я заказал G.Skill Royal 2666 с таймингами 19-19-19-43, она идет без XMP. И гарантия у нее не пожизненная, то есть там ни Hynix, ни Samsung это точно. Очень надеюсь что там  Micron, но подозреваю что SpecTek)

Вот буду ее мучать, цель - 3200 16-18-18, но если будет 2933/3000 тоже норм.

12 минут назад, Ozu сказал:

Вот я об этом. Там потом DDR5 нарисуется и память эта за 300 евро пока-пока)

В общем закажу через пару недель себе мать, а там буду думать дальше

У DDR5 тайминги будут дикие и конский ценник, рано списываешь DDR4. Она наоборот может подорожать, а B-Die тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

В твоем случае это бинго, кит на 16 я так думаю.

 

32 - 2 по 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, ALF_9010 сказал:

 

32 - 2 по 16.

Ну тогда точно, обычно 32Гб 2*16 уже с наценкой продают, и CL14 с завода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

2HlSyVrAQjMVfcV8qs0h7w.jpeg?800-auto

 

Пэт Гелсингер – глава американской компании Intel, а также Джордж Дэвис – финансовый директор компании рассказали о своих намерениях конкурировать с американским производителем ПО AMD и американской технологической компанией NVIDIA.

 

Когда Гелсингер стал главой компании, на официальном сайте были опубликованы задуманные планы на ближайшие годы. Компания Intel будет развивать производственные мощности, разрабатывать будущие продукты для потребителей и серверные решения. Но главная задача – возвращение Intel на рынок игровой дискретной графики.

 

Intel противопоставит AMD и NVIDIA продукты Xeon Scalable нового поколения, плюс, серверные ускорители Ponte Vecchio и Xe-HP Arctic Sound.

Эксперты предполагают, что в ближайшие 3–4 года компания Intel станет стабильным лидером на рынке.

 

rTA36eUceks8EDmcD5n32A.jpeg?800-auto

 

Цитата

«Мы говорим об угрозе AMD, нам нужно делать продукты лучше, и точка! Итак, мы будем делать лучшие продукты, а у них был период, когда мы работали недостаточно хорошо. Мы будем работать, работать, работать! Таким образом, мы вступаем в период, когда станем очень конкурентоспособными. Было время, когда мы отставали. Теперь, с Ice Lake, Sapphire Rapids, Diamond Rapids, мы вступаем в период, где мы будем очень конкурентоспособными, а через 3–4 года с настоящего момента мы увидим, что снова вернем устойчивое лидерство. Мы входим в тот период, где станем более конкурентоспособными с более конкурентоспособными продуктами, более динамичным ценообразованием, лучшим потенциалом на долю рынка, лучшими TCO для облачных клиентов, так что нам просто надо бороться», — рассказал глава Intel.

 

По словам Гелсингера, их позиции на рынке GPU-архитектуры будут усилены, следовательно, удастся потревожить позиции NVIDIA. Специалисты считает, что потревожить компанию AMD им помогут новые технологии интеллектуального масштабирования XeSS и архитектура Xe HPG.

Стоит напомнить, что компания AMD в 2022 году планирует представить свои первые GPU с MCM-компоновкой в серии Radeon 7000.

Цитата

«Мы развертываем разнородную архитектуру, которая является частью Alder Lake, где у нас большие и малые ядра, а у AMD только одно. У нас будут более производительная и более энергоэффективная версии ядра, что весьма убедительно, у нас будет собственная GPU-архитектура, с которой мы впервые начнем оказывать давление на NVIDIA. Мы раскроем нашу IPU-архитектуру, перейдем к интеллектуальным сетевым адаптерам и интеллектуальным сетевым структурам, так что три крупных архитектурных анонса на этой неделе, мы думаем, будут наподобие [эффекта от AMD] Zen. И, поверьте, у нас еще кое-что пока готовится в лабораториях, о чем хочется рассказать людям, что станет большим шагом вперед, далеко за рамки того, о чем мы уже говорили, и кое-что, о чем нельзя будет говорить еще пару лет, но инновации вернулись», — в заключении добавил Гелсингер.

 

 

Спойлер

Пока некоторые источники рассчитывают на появление видеокарт Radeon RX 6600 в текущем месяце, в предвкушении разглядывая фотографии коробки одноимённого изделия Gigabyte, инсайдер coreteks высказывает идею о задержке рыночного дебюта данной видеокарты до октября.

 

6600_01.png

 

 
 

Более того, источник утверждает, что видеокарты Radeon RX 6600 будут выпускаться в более скромных объёмах по сравнению с Radeon RX 6600 XT, и встретить их в продаже будет затруднительно. Выход годных кристаллов по 7-нм технологии достаточно высок, поэтому экономически AMD выгоднее продавать более дорогие Radeon RX 6600 XT.

 

Спойлер

Сохраняется вероятность того, что к концу сентября будут представлены видеокарты Radeon RX 6600, уступающие Radeon RX 6600 XT в количестве активных потоковых процессоров, как минимум. Ресурс VideoCardz уже раздобыл подготовленные производителем для публикации на собственном сайте изображения видеокарты Radeon RX 6600 в исполнении Gigabyte.

 

giga_01.jpg

 

 
 

Конкретная модель относится к серии Eagle, достаточно короткая печатная плата сочетается с длинным радиатором и тремя вентиляторами, обдувающими его. Крайний вентилятор уже не перекрывается печатной платой, поэтому в укрепляющей пластине над ним сделано дополнительное отверстие для циркуляции воздуха.

 

giga_02.jpg

 

Видеокарта снабжена одним восьмиконтактным разъёмом дополнительного питания. На задней панели предусмотрено по два выхода HDMI и DisplayPort. Частоты видеокарты не уточняются, но изображение упаковки хотя бы позволяет говорить о наличии у

 

Спойлер

Известный в определённых кругах инсайдер с псевдонимом Greymon55 замахнулся на весьма интересную тему – обсуждение планов AMD по выпуску новых центральных процессоров. Во-первых, он заявил, что гибридные процессоры Rembrandt уже выпускаются серийно. Во-вторых, источник сообщил, что в первой половине следующего года китайское предприятие AMD по сборке и тестированию процессоров освоит выпуск шести новых продуктов.

 

ces_01.png

 

 
 

В качестве предполагаемого срока анонса процессоров Rembrandt был назван январь следующего года, ведь глава компании Лиза Су (Lisa Su) взяла за традицию выступать на мероприятии CES с анонсом новых продуктов. Это не значит, что процессоры сразу попадут в продажу. Более того, январская презентация может сосредоточиться на мобильных версиях Rembrandt, а настольные выйдут позже.

 

Предполагается, что настольные версии Rembrandt получат конструктивное исполнение Socket AM5, предусматривающее соседство со слотами для памяти типа DDR5. Вычислительные ядра с архитектурой Zen 3+ будут соседствовать с интегрированной графикой поколения RDNA 2. Выпускать процессоры по 6-нм технологии должна TSMC. По части PCI Express всё может ограничиться версией 4.0, поскольку гибридным процессорам передовой PCI Express 5.0 пока не особо нужен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esperanza из этих двух 3060, но лучше доплатить до 3060 ти, переплата по нынешним ценам буквально +15% а производительности +25 \ 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

EkQPCSxL_MnsUudWo0-oOw.png.webp?800-auto

 

Компания MSI первой выпустила обновленный BIOS с ядром AGESA 1.2.0.4 для материнских плат на базе чипсетов B550 и B450. В список попали следующие модели:

 

  • MEG B550 UNIFY
  • MEG B550 UNIFY-X
  • MAG B550 TOMAHAWK
  • MAG B550M MORTAR WIFI
  • MAG B550M РАСТВОР
  • B450 TOMAHAWK MAX
  • B450 TOMAHAWK MAX II

 

Новая прошивка добавляет поддержку процессоров Vermeer (Ryzen 5000), Cezanne (Ryzen 5000G) и Picasso (Ryzen 3000G), а также активирует модуль TPM (то значит, что пользователи смогут без каких-либо проблем установить и запустить Windows 11 на профильных системах).

 

n5lTc4yfUmKkxu9J9iJZYQ.jpeg

 

Материнские платы с чипсетами AMD X570, X470 и B450 (модификации, не попавшие в текущий перечень) получат апдейт BIOS AMD AGESA 1.2.0.4 в ближайшие недели.

 

Спойлер

Формально гибридные процессоры AMD Ryzen 5000G семейства Cezanne вышли на рынок ещё летом, но их до сих пор не так просто найти в продаже. По этой причине заявление Biostar о готовности обеспечить их поддержку, сделанное на второй неделе сентября, не кажется запоздалым.

 

biostar_01.jpg

 

Как всегда, для обеспечения совместимости с материнской платой достаточно обновить её микрокод. Список поддерживающих Cezanne плат приводится ниже:

 

biostar_02.png

 

Что характерно, для каждой платы указана версия BIOS, которая обеспечивает способность системы загрузиться с установленным процессором Cezanne с некоторой долей вероятности. При этом следующая версия с полной поддержкой новых процессоров обеспечит уже гарантированную совместимость.

 

Спойлер

Осознание «нерезиновости» собственных производственных мощностей пришло к контрактным производителям полупроводниковых чипов к началу текущего года, поскольку инициированный пандемией всплеск спроса обнажил структурные проблемы отрасли. Как отмечает DigiTimes, ввести в строй дополнительные мощности к 2023 году готовы многие участники рынка.

 

2_b.jpg

 

Компания Intel на этом фоне желает попробовать свои силы в статусе контрактного производителя, а потому строит дополнительные предприятия, которые будут обслуживать сторонних клиентов. Это не слепое следование сиюминутной конъюнктуре – совмещение такой деятельности с обслуживанием собственных интересов позволит быстрее вернуть инвестиции в более современные техпроцессы, которые неуклонно растут.

 

Некоторые из подрядчиков, специализирующихся на выпуске полупроводниковых чипов, уже заключили с клиентами долгосрочные контракты до 2025 года, как отмечает тайваньский источник. UMC намеревается ко второму кварталу 2023 года ввести в строй новое предприятие на юге Тайваня, на его строительство будет потрачено $3,58 млрд. Китайская SMIC собирается построить новые предприятия в трёх регионах КНР, её активно поддерживают субсидиями местные власти. На соответствующие нужды будет направлено почти $19 млрд.

 

GlobalFoundries потратится на расширение производственных мощностей в Сингапуре, штате Нью-Йорк и Германии, сумма инвестиций должна достичь $6 млрд. Ну, а переплюнуть конкурентов с огромным запасом готова TSMC, которая за три года потратит на расширение производства $100 млрд. Samsung Electronics готова двигаться на долгой дистанции, рассчитывая до 2030 года вложить в расширение бизнеса $148 млрд и обогнать TSMC.

 

Спойлер

Аналитики Forrester Research в интервью CNBC отметили, что стремление крупных игроков рынка разрабатывать собственные процессоры отчасти обусловлено дефицитом компонентов. При этом самостоятельно выпускать разработанные процессоры компании тоже не торопятся, поскольку только одно предприятие обойдётся в $10 млрд.

 

keller_01.jpg

 

С другой стороны, увлечение компаний IT-сектора развитием программного обеспечения в последние десятилетия привело к тому, что на рынке очень мало квалифицированных специалистов по разработке центральных процессоров. Возможно, этим объясняется и активная миграция востребованных инженеров из одной компании в другую. Корпорация Intel в попытке утолить кадровый голод в этом году призвала на службу специалистов, которые уже вышли на заслуженный отдых. Плоды их труда будут видны в лучшем случае через несколько лет.

 

Изменено пользователем ALF_9010
Обновление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, можете посмотреть и сказать, что стоит заменить в этой конфигурации?

 

 

NOVYI-TOCECNYI-RISUNOK.jpg

 

 

Изменено пользователем n6x6n6x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

n6x6n6x проц К, а мать простая!

Да и не надо вообще такой брать, есть варианты лучше

Память одной планкой.

Дорогой корпус

Кулер дно (не для этого процы, тупо не вытянит)

SSD дно

Изменено пользователем Sefik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×