Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Рекомендуемые сообщения

[member='47D']

Для 90% игр на ультрах без MSAA4-8х в фуллХД - более чем актуальна.

Сам сижу еще на 7950 гигагерцовом - не испытываю никаких проблем с новинками, 3Гб на борту были реально дальновидным шагом АМД в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня небольшой вопрос, есть ли смысл ставить MSAA8х или SSAA4x на full hd мониторе?

а то двух  gtx 980 в wqhd не всегда хвотает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня небольшой вопрос, есть ли смысл ставить MSAA8х или SSAA4x на full hd мониторе?

а то двух  gtx 980 в wqhd не всегда хвотает.

SSAA точно стоить ставить, она не только лесенки уберет, а так же сделает изображение намного четче и детализирование. Все же это даунсемплинг с более высокого разрешение. 

MSAA честно сказать не знаю, лично я не вижу разницы между 2х и 6-8х. >_> Ну если видеокарты позволяют с 60 фпс держать 8х, почему бы не ставить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4x MSAA для 1080 достаточно, разница между 4х и 8х еле уловима, и то только если специально разглядывать с лупой. Насчет SSAA все верно выше сказано, если железо тянет 4х - вай нот. Если нет, то и 2х будет неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='47D' timestamp='1424967923' post='4697025'] Имеет смысл сейчас покупать R9 280X?  [/quote]

Имеет смысл подождать R9 3ХХ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Ozu_sensei']

А смысл? - только старшая модель будет существенно отличаться от существующих R9, все остальное - эволюция 290й серии. Разве что по еще меньшей цене можно будет взять 280/290е карты.

А для всего текущего поколения, пока не сменятся приставки, для фуллХД будет хватать 280х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще что важнее,разрешение или сглаживание? Просто в том же кризисе 3 с msaa4 я могу играть почти в ultra hd разрешение в то время как с mssa8 в wq hd игра начинает сильно просидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Rolento']

Важно и то и то. Главное, что бы разрешение совпадало с физическим разрешением телевизора\монитора, тогда картинка будет четкой и без артефактов интерполяций, сглаживание по "честным" алгоритмам вроде MSAA и SSAA  - помогают избавиться от лесенок, если они конечно не замазаны кучей шейдерных фильтров в игре изначально. Сглаживание на самом деле не очень актуально для игры перед теликом за 2 метра от него, но если железо позволяет - то это приятный бонус к картинке, перед монитором конечно желательно использовать хотя-бы минимальное MSAA всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще что важнее,разрешение или сглаживание? Просто в том же кризисе 3 с msaa4 я могу играть почти в ultra hd разрешение в то время как с mssa8 в wq hd игра начинает сильно просидать.

Разрешение всегда должно быть родным для монитора, тут без вариантов. Сглаживание использовать, если позволяет видеокарта (SSAA самое лучшие, FXAA самое худшее). Тут все просто.

Еще можно делать вот такое (тоже самое SSAA, но для игр, где его нету) http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?t=509076

Грубо говоря, картинка рендиться в 4к до родного разрешения монитора, что положительно влияет на четкость и детализированность текстур. Но опять же, такое метод хорош, но не для слишком требовательных игр. 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объяснить еще пожалуста, получается что новая фишка нвиди DSR это и есть ssaa и при максимальном его значение можно смело отключать сглаживание в играх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объяснить еще пожалуста, получается что новая фишка нвиди DSR это и есть ssaa и при максимальном его значение можно смело отключать сглаживание в играх?

Да, но DSR пока мало игры поддерживает. 

Изменено пользователем YTKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вроде нет,у меня например в первом Крузисе оно прекрасно работает.Другое дело что в некоторых играх текст становится слишком мелким особенно в старых. Это получается в том же Метро у меня будет ssaa8 если включить DSR 4x и тамошнее зглаживание на максимум. Понимаю что задаю немного глупые вопросы но хочется найти золотую середину, а то настроек всяких много но некоторые результата не дают только лиш нагружают видюху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это получается в том же Метро у меня будет ssaa8 если включить DSR 4x и тамошнее зглаживание на максимум.

Не могу сказать, как это будет работать. В теории выставленное разрешение в DSR будет увеличиваться в ssaa8 в 4 раза. Грубо говоря выставленное в DSR - 3840x2160(у меня максимум такое там) будет умножено на 4. В итоги выходное разрешение рендинга 15360х8640, которое будет сжиматься до твоего мониторного. 

Только будет ли такое работать, это вопрос))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="YTKA" post="4698301" timestamp="1425036732"][quote name="Rolento" post="4698106" timestamp="1425030229"]Это получается в том же Метро у меня будет ssaa8 если включить DSR 4x и тамошнее зглаживание на максимум.[/quote] Не могу сказать, как это будет работать. В теории выставленное разрешение в DSR будет увеличиваться в ssaa8 в 4 раза. Грубо говоря выставленное в DSR - 3840x2160(у меня максимум такое там) будет умножено на 4. В итоги выходное разрешение рендинга 15360х8640, которое будет сжиматься до твоего мониторного.  Только будет ли такое работать, это вопрос)))   Мне кажется титан Зет вытянет   [/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Rolento']

Неа - без шансов. Такое не вытянит даже 2x SLI ТитанZ, скорее всего даж 6Гб памяти банално не хватит для рендеринга в таком монстроузном разрешении хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет смысл сейчас покупать R9 280X? 

АС Unity не потянет или потянет со скрипом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='xds']

Пошутил? Во первых - это забагованное дерьмо, а не игра, с никакой оптимизацией, во вторых - 280X без проблем ее тащит, не вводи в заблуждение людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых - это забагованное дерьмо, а не игра, с никакой оптимизацией

большинство багов пофиксили, а что касается оптимизаций...
ну во-первых хорошей оптимизацией на пк могут похвастаться далеко не все игры
а во-вторых в юнити офигенный графон, некстген и все дела

во вторых - 280X без проблем ее тащит, не вводи в заблуждение людей.

 
мне честно говоря насрать на эти тесты

поскольку у меня есть разогнанный 7970 и соответственно я могу сам убедиться тащит или нет

так вот в толпе частота кадров проседает вплоть до 20 фпс и даже ниже

но если хочется тестов...

 http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='xds']

Судя по твоему графику, средний ФПС на ультрах у 280x - выше 30ки, что не совсем вяжется с утверждением "не потянет".

Юнити нифига не выглядит, как некст-ген, очередной программерский высер кривожопых программистов Юби - не более, т.к. на ноутбучном железе приставок с не так уж сильно порезаной картинкой(на фоне бояре-эдишн) идет вполне норм. Следовательно не стоит выписывать вину железу, что этот говнокод на нем еле исполняется на пределе комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще что посоветуете, играть с разрешением 1920х1080 с msaa8 или играть с разрешением 2560x1440  но при msaa4?  И есть ли вообще понт от msaa 8 на обычном full hd мониторе даже с dsr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с даунсемплингом (дср и т.п.) предпочтительней, т.к. благоприятно сказывается на общем качестве, детализации и прорисовке картинки. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Немного доплатил и в итоге взял Gigabyte R9 290 WindForce OC. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Rolento']

Играть с разрешением, нативным для твоего монитора/телевизора, и уже потом решать какое сглаживание в нагрузку, доступное по мощам карточки.

[member='47D']

Годный вариант  :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×