Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

[b]saramago[/b], на сатурне то же были неплохие рпг- так что наверно весь век 32-биток , был алмазным так будет правильнее, просто на зы1 приходилась большая часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="CrazzyMan"]если уж выпускать новые jrpg, то уровня NEXTGEN, а то так с ps2 можно и не вылазить, ибо нету ради чего.[/quote]
Так и есть, нету ради чего. Именно по-этому королевой jRPG в скором времени станет Nintendo DS, на смену PS2 (я говорю про прогрессию, ибо PSone по прежнему не превзойден), которая, кстати, еще держится благодаря стараниям Atlus'ов. Пресловуты некстген пока что на этом поле вообще неуютно себя чувствует, а кое-кто так вообще даже не шевелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Sus_scrofa[/b], Я сам не знал))).
Кол-во штампов никакой блюрей не спасёт.
Ну вообще как, 3-я часть была какой-то странной.
С одной стороны - забавные всякие секреты, сайды, наличие босса-Валькирии и тд.С другой - мэшерская боевка, местами с бесполезными штучками, местами зрелищная(под конец), и очень скучное повествование сюжетки.Через силу играешь короче имхо.
Хотя некоторые персонажи клёвые ^ _ ^ -
[img]http://ui09.gamefaqs.com/1000/gfs_55636_2_1_mid.jpg[/img]
[url=http://image.com.com/gamespot/images/2004/reviews/536705_20040830_screen018.jpg]http://image.com.com/gamespot/images/20 ... een018.jpg[/url] - в белом платье дефка рульная).
В общем - двоякое впечатление.Сюжет - ну местами ксеносагу напоминает.Но тоже ничего сверх-мега я не обнаружил.

[b]KKK[/b], [b]saramago[/b], Полностью согласен насчет Тактикса.
Я вообще тактики перевариваю очень редко, если уж что-то выдающееся только.Тактикс - квинтэссенция качественности в жанре, и вообще. + охренительный мир Ивалис и персы.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:[/size][/color]

[b]Elzerd[/b], [b]CrazzyMan[/b], [b]Formalin[/b], [b]ivanov[/b], [b]ChiefMaster[/b], [b]NINDO[/b], Здесь обсуждают кое-что другое, Это не версусный раздел.Не ведитесь на провакации, иначе получите преды в следующий раз.
Если так неймется - есть раздел Holy Wars, советую там топик сделать и сколь душе угодно версусить.
[url=http://forums.gamemag.ru/holy-wars-vf47.html]http://forums.gamemag.ru/holy-wars-vf47.html[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Sus_scrofa[/b], [quote]А SO3 реально такая дрянь?[/quote]
Второй Стар Ошеан был пройден мною 3(или все же 2) раза - игра была феноменальной - чего стоит хотя бы огромное количество персов без возможности заарканить всех за одно прохождение.
Третий был ужасен во всех аспектах - тошнотворный дизайн бил особенно сильно.
[b]Lucy[/b], [quote]на сатурне то же были неплохие рпг- так что наверно весь век 32-биток , был алмазным так будет правильнее, просто на зы1 приходилась большая часть
[/quote]
так наверно и есть - с Сатурном очень плохо знаком и за него не ручаюсь.
[b]CyHDyK[/b], [quote]TriAce, показывая трейлер Sony - Ну чего дадите денег за экз Star Ocean 4? (видимо считают, что без бабок со стороны хреново заработают на своей игре)
Sony - стфу! биатчс. не будем мы платить за клон Till The End of Time
и тут появляется MS
MS - Ого еще одну третьесортную jrpg выбросили на помойку?! [/quote]
может назовешь хоть пару жрпг выкинутых на помойку во времена царствования зы2?
Если я не ошибаюсь зы2 именно что и была царицей третьесортных жрпг - которых на ней было куда как больше чем качественных ролевок.
Были и настоящие шедевры но основным продуктом был именно третьесортный мусор и чето Сонька не волновалась и не била в набат, а спокойно давала издательское добро на издание откровенного говна.
Так отчего же теперь стандарты поменяла , иль все же не поменяла?
тем более в наше страшное время - когда Вий дрючит ее на Японском рынке как сентиментальный конюх коня-медалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФФТ венец тактики, да... но не будем забывать о первоисточнике (тактикс огр!) , не уступающий не сюжетом, не в меру сбалансированным проработанном геймплеем, фантастической вселенной, обилием классов и перевоплощений. Плохая идея Атлуса, переиздание тактикс огр и огр батл на новой консоли, без существенных изменений. Все равно ФФТ честь и хвала, система классов из фф5 остается непревзайденной по сей день.
фф12 может нравиться, может нет( мне нет), но в техническом плане она совершенна.В этом огромная заслуга Еникс, славившаеся своими иновационными идеями, обилеем головоломок и слабым сюжетом. Общая оценка- СКУКА и это тоже полагаю заслуга Еникса. 12я это не проблема жанра, это внутренние проблемы СкваерЕникс. 12я это Франкенштейн наших дней, хант миссии- монстер хантер; архитектура-варган; сюжет-Рабыня Изаура.
[quote name="saramago"]
Если я не ошибаюсь зы2 именно что и была царицей третьесортных жрпг - которых на ней было куда как больше чем качественных ролевок.
[/quote] Ошибаешься!
Хотелось бы рассеять этот миф о "Алмазном" веке. На самом деле значемых рпг на пс1 не так уж много как часто здесь упоминалось и на каждую найдется более весомый противовес на пс2 и не один, и не два. Разве не заметно, что в процессе диалога всплывают все новые и новые примеры и только потом опять все сводиться к Киндом Хертс, почему? Наверно потому, что со времен фф1 жанр не притерпел особых изменений, более яркий всплеск был как раз на переходе с 2д на 3д, умопомрачительный Брез Фая3
смотрелся блекло на фоне ФФ7 , это была жажда 3д. Всегда хочется чего то новенького....
Но Камком все равно молодцы, чего только стоит один MONSTER HUNTER 1,2,2G :gigi:
Продолжу... А тут КХ , появилась новая боевая система, принятая всеми на УРА, плюс Диснеевский мир, воспринимавшийся в штыки до выхода тайтла, по причине высмеянной опопсевшей штамповки на 16и битках и кучу треш адвенчур по мотивам знаменитых произведений.
Еще раз... Игры не причем, проблема мировосприятия. Не нравицца? Ну извините 4д еще не придумали!
Пример:
Фронт Миссион3 vs Фронт Миссион 4
Многим больше по душе 3й , да в 3ей сюжет супер, ну в 4ей тоже неплохой. Нет инета, это да, это минус. Но тактика в 4ой на высоте, если сравнить с 3ей, то получается в 3ей ее вобще нет, подашел, ударил, получил сдачу, О скилл активировался, зашибись, читерский SАLVO( выброс всего боезаряда ракет), баланс в жопу! Постоянный семизначный кеш на кармане, че хочу то и беру, в 4ой этот номер не пройдет, постоянная нехватка средств, скудное финансирование, я игру закончил с гаджетами с первой миссии, главное оружие.
Тактика в фм4 безупречна, затяжные баталии, новороченная система линков, дает все шансы Искуственному Интелекту на заслуженную победу!
В фм5, к сожелению не играл , кто играл наверняка представит в своей голове более полную картину.
Все выше сказанное относиться не только к линейкам, на пс2 много независимых проектов, от ниппон ичи, левела5, атлуса, и.т.д...
Повторюсь. На любую рпг на пс1, найдется в разы лучше на пс2! Задумайтесь...
[quote name="Lucy"] [quote]п.с. Вандал Хертс, ОБОЖАЮ! Гыгы[/quote]
Да ну, раньше ты по другому пел :P[/quote] слово рязящее точно в цель, ты как всегда на высоте, без усилий раскусил мой смайлик подсказку. Это невидимый, постороннему глазу батл, батл между строк! :gigi: [quote]тем более в наше страшное время -когда Вий дрючит ее на Японском рынке как сентиментальный конюх коня-медалиста.[/quote] :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]KKK[/b], да не, я просто помню что ты их не любишь, тебе кажется Tactick Ogre нравится - на стороне VH тогда были тока я и хомяк, ну еше кролик сказал что ввиду своей простоты и не замысловатости - они хорошо подойдут новичкам. Это касается первой части - там у каждого персонажа дается на выбор всего 2 ветки (пути назад правда нет :gigi: ) у ГГ вообще одна, во второй части конечно был новый поворот ввиде одновременного хода - что добавляло некую долю неожиданности. И то что скиллы были зависимы не от класса (который там помоему вообще зависели тока от обмундирования), а в предметах экипировки- если быть точнее то оружие и щитах.
ФФТ конечно по сравнению с ними была гораздо монстроузорнее и сложнее
Shining Force 3 был ближе к VH. хотя тут скорее обратная зависимость :roll:

[color=green][size=75]Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:[/size][/color]

[b]KKK[/b], на N64 был неплохой Тактикс огр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Lucy[/b], заметь я в ВХ играл после ФФТ, это все объясняет...[quote][b]KKK[/b], на N64 был неплохой Тактикс огр[/quote] вот зачем ты так, по живому режишь :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]saramago[/b], Я бы немного не так сказал насчет СО.
Первый Стар Оушен был Феноменален - в то время это просто уссацо можно было - сочный мощный 2д стерео звук, охренительно огромная карта мира, персонажи и т.д.А еще там была офигенная на то время графика - которая была на уровне хроно триггера.
Второй был тоже очень хорош, но мне не понравилась боёвка, сакс имхо.
Хотя конечно - поиграю в ремейки обеих СО на Псп ^ _ ^.

Вот бы еще Фэнтази Стары старые переиздали! Т_Т

Ну и еще конечно меня расстраивают чертовски недоверчевые японцы.
Как проходняк издавать в европе и америке - всегда готовы, а как переизданные те же Тэйлсы на Псп - так фиг...обидно.
Что к чему - непонятно, ведь финансово издание на Псп - стоит не так уж много.А вот на бокс 2д муть для себя они спокойно клепают))).
И треш типа оперейшн даркнесс издают на ингле...

А вот классику - хрен! Ну что за несправедливость(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]KKK[/b],
ФФ12 - великолепная игра и достойный потомок великой серии да только создан он впервую очередь для казуалов а не для давних поклонников франчайза оттого то хардкорщики и рискуют заснуть при прохождении.
Наряду с уникальными достоинствами(например охрененное количество сайдов)ФФ12 имеет просто таки ужасающие недостатки недопустимые в столь значимой серии вроде убогого сюжетца и откровенно левых героев.

Количество проходняка что на зы1 что на зы2 было практически одинаковым с той лишь разницей что во времена зы1 этот самый проходняк гораздо реже покидал берега Японии оттого и складывалось ощущение что на зы1 треша поменьше было.
так что допустимо сказать что и зы1 и зы2 - обе царицами жрпг трэша являлись.
[quote]На самом деле значемых рпг на пс1 не так уж много как часто здесь упоминалось и на каждую найдется более весомый противовес на пс2 и не один, и не два.[/quote]
по общему качеству быть может и найдется противовес(как бы мне не была противна Ксеносага1-3 но отрицать что серия довольно качественна я не буду) ,в конце концов рынок жрпг вырос и позволил тратить на них все большие средства, но по влиянию на игрока и тем более по разнообразию жанров - можно спорить.

ФМ3/ФМ4/ФМ5 выполнены на более-менее равном уровне,разве что пятая часть чуть послабей и местами малопродуманна(идиотский режим интернет данженов).

[b]Taelsien[/b], в первый Стар Оушеан к своему стыду совсем немного играл и судить о нем не возьмусь.
Во втором СО наблюдались довольно таки суматошные поединки но общего впечатления это смазать не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тут понял что мне не нравятся все жрпг, кроме игры Сакагучи и Уематсу :(
в других жрпг нет атмосферы и нет именно [b]того[/b] ощущения. не знаю что с собой поделать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]ACE[/b],

[quote]я тут понял что мне не нравятся все жрпг, кроме игры Сакагучи и Уематсу Огорчен
в других жрпг нет атмосферы и нет именно того ощущения. не знаю что с собой поделать Огорчен
[/quote]

релакс, дюди. ты просто не японец.

вот я тоже вообще не понял кайфа в драгон квест 8. играл часов 10, просто чтоб "поймать" кайф, но нет. не сел на волну. потом забил на это и усе.
FFForever :love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Япония здесь не при чём. Просто вкус такой стал.
Я могу ловить кайф от чего угодно,любой жрпг - лишь бы мне там было что найти привлекательное.
Находил приятные моменты даже в Шадоу Хартс3 и Энчантед Армс - хотя для кого-то они могут выглядить абсурдом...
А халтурить может кто угодно - вон Номура в КК это доказал.
И ожидать сюрпризов тоже можно откуда угодно.

[b]RiveZico[/b], Какой ДК? ДК8=Финалкоподобная жрпг.
Самый юзер френдли и приближенный к ФФ, советую.
Одна из жемчужин жрпг ПС2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b], угу, 8. играл, вообще не поперла. такой дизайн меня бесит. и вообще... не пошла, в общем. но энто у меня. ))

а так знаю, жРПГ отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]RiveZico[/b], Ну не знаю - игра во всём просто великолепная, если полностью задрачивать к тому же - уйдет часов 150-200, при том очень интересно мир исследовать, ибо он классный, сайдовый данжеон Драговиан супер, да еще и Экипировка отображается! Везде медово короче.
Нуу дизайн - Торияма, по-моему - самый нормальный дизайн персонажей его наравне с БД.
Вот Драгонболлзы это ппц, а здесь по-моему приятно.
Только жалко что тоже как крестьяне почти все :sad: .
А еще там аццкие гэги про русских :-D. (как всегда_))))

[color=green][size=75]Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:[/size][/color]

Ясно, значит любишь более консервативный дизайн?
Я так понимаю - SMT и иже с ней тоже не прёт :gigi: .
Хотя Персона3 отошла и от него...да и демоны простецкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b], Кальдеррраша который протерял кристаль боль?
Он восточно-европеец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b], угу. люблю более консервативный дизайн. правильно подметил .

из жрпг играл я в основном токо в фф. пробовал остальные-мне не нравились.

да и времени столько нет. чтоб все играть.

[quote]если полностью задрачивать к тому же - уйдет часов 150-200[/quote]

это круто. дать бы мне столько времени )) ты , смотрю я, вообще жрпг маньяк . у меня ощущение, будто ты сидишь целыми днями и тольк и делаешь, что играешь в игрульки , кушаешь и спишь(хотя на счет последнего я не уверен :gigi: )
в общем все круто 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]toni[/b],Ага у него еще дочь Валентина :gigi: >
Это как?! Когда он успел гражданство сменить?!))))

[b]RiveZico[/b], [quote] это круто. дать бы мне столько времени )) ты , смотрю я, вообще жрпг маньяк . у меня ощущение, будто ты сидишь целыми днями и тольк и делаешь, что играешь в игрульки , кушаешь и спишь(хотя на счет последнего я не уверен Гыгы )
в общем все круто [/quote]
Если бы, ох если бы :-D. Когда в школе учился - почти так наверное :gigi: , ну времени было очень много.Сейчас всё меньше, плюс еще работа скоро)...Так что - придется выбирать между и между, и что именно из этого_)).Лучше потратить время на полюбившиеся, чем торчать в 10 проходняках по десятку часов имхо.

[off]Вообще - я еще смотрю порядочно чего, креативлю-пишу, читаю, учу японский ну и тд.)[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо олдскульную боевку выкидывать на свалку и развивать риалтаймовскую( хорошо что вкс по этой дорожке пошла) и сложность повышать надо, а то сюжетное прохождение не вызывает проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Вообще - я еще смотрю порядочно чего, креативлю-пишу, читаю, учу японский ну и тд.) [/quote]

я тоже хочу знать японский :sad:
но для начала нужно англицкий подучить(чем и занимаюсь ) , чтоб свободно им владеть.
сначала англ-потом все остальное 8)

[quote]Надо олдскульную боевку выкидывать на свалку и развивать риалтаймовскую[/quote]
тру :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b], тае, выходи в асю, почему тебя там нет? :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]RiveZico[/b], [off]Правильно мыслишь), без англа никуда)).
Я им с детства интересовался, потом в школе упорно задрил + игры с детства онли инглиш брал - сейчас сильно поднаторел.
Даже Ксеносагу осилил:). (хотя конечно - некоторые космические термины впервые видел - словарик приходилось брать).
Сейчас еще ходил на курсы год - еще подтянул.
Конспект классный есть, потиху разучиваю, там дофига...
А Японский да - начал сам недавно, до выхода ФФ13 надо хотя бы основы познать...Не за месяц же до выхода учить :gigi: )))...

[b]ACE[/b], Она глючит чего-то, не заходит :cry: , ща другой клиент попробую...[/off]

[b]soliddante[/b], Сложность из последних жрпг встречал, но она настолько кривая - дисбаланс в смысле что жесть...Еще ж баланс надо прикручивать))).Для хардкора - есть SMT 8).
Реалтайм да, только главное сделать поинтереснее фишки всякие.
Боевка ФФ12 мега в этом плане имхо).
Но не хочу чтобы ее копировали полностью в другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[off][b]Taelsien[/b], читай МСК
это баг кипа! надо ставить новую версию и все будет работать. мы все уже переставили[/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря - недавно сделал вывод что уже мозолят глаза в некстгенах всякие собаки и дети.
Никогда такого раньше в жрпг не было в таких количествах(Снес,ПС1).
На ПС2 уже пошел вал(думаю, напоминать не надо - хотя бы Персона3 и Шадоу Хартс2 например...), а сейчас и того более походу будет.Полный маразм - посылать детей на войну и заставлять валится всякими прибамбасами дурацкими,цирк.
Нельзя сделать что-ли персов нормальных уже?

Из Некстгенов пока что - больше всего конечно персами радуют Финалки (ну здесь даже сомневаться не надо), и Стар Оушен 4.

В Рпг всё должны идеализировать в рамки нужных приличий и сеттинга, и нормально оформив, подавать гамать.
Я не хочу играть за каких-то несчастных детей и собак, это ущербные персонажи - складывается ощущение что мне подсовывают управлять не ГГ, а третьестепенным npc.
Ну как такому сброду еще и переживать можно и относится вообще?
Ужас :sad: .

Это уже НЕсмешно - и так не раз попадается что даже нормально выглядящие персы оказываются балластом в бою, так еще и это теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Честно говоря - недавно сделал вывод что уже мозолят глаза в некстгенах всякие собаки и дети. [/quote]

ну дык.. игры -- для детей :gigi: Поэтому и героев делают инфантильными подростками.. чтобы малыш ассоциировал себя с героем, так сказать :lol:
вобщем хочешь за мрачных дядек играть -- играй на ПК :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Кролик[/b], Что-то есть в твоей иронии)))).
Нет, я играл всю жизнь нормальными людьми/созданиями - на Снесе и ПС1.Ну были конечно моменты - ФФ7, и то, если генетически измененного Реда можно назвать собакой грубо говоря)).
А сейчас смотрю - халтурят только так :sad: .
Обидно.Хоть ты сам им идеи подкидывай...
Ну столько всего можно намутить - и фигвам((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×