Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

@Arein @VLQ если мне память не изменяет и я ничего не путаю, то Гуч на Сони в большой обиде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь там еще одна Bravely Default только в профиль, которую обзорщики тоже хвалили. Но надо бы самому заценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотым стандартом Square старой были явно не 75-78 баллов. Хотя это Даже у скандальной Final Fantasy XIII, "которая убила культовую серию", оценки выше. Во многих обзорах пишут, что игра действительно ностальгическая очень и напоминает Хроно Триггер местами, но в то же время ругают пустых персонажей и предсказуемый сюжет. В некоторых материалах также хвалят боевку, а в других опускают.

 

 

Изменено пользователем SkyerIst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после "олдскула" в лице Bravely Default/Second больше к подобным играм от SE не прикоснусь, 2 раза проблевался, в третий не хочу.

 

Самое переоцененное говно последних лет объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше запустить какую-нибудь крутую старенькую рпг типо батен кайтоса, ксеносаги и тп благо эмуляторы позволяют. и я уверен что вы не все прошлые шедевры прошли чем шквариться копеечными бюджетными высерками которые пытаются нагло втюхать на волне ностальгии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ей место на портативке. 3дс или вите, там бы она идеально смотрелась.

4 минуты назад, Kiro Kuro сказал:

В старых играх Square тоже невесть какие персонажи и сюжетные линии. Бывали исключения, конечно, но их единицы. В том же Chrono Trigger, с которым сравнивают I am Setsuna, многое предсказуемо или даже примитивно. С самого начала игра была заявлена как дань уважения играм от Square, со всеми их достоинствами и недостатками. И, судя по всему, I am Setsuna выполнила эту задачу на 146%.

Старые игры - это старые игры. Тогда не могли развернуться как следует из-за возможностей носителей. Поэтому приходилось выкручиваться. А сейчас вполне можно создать олдскул жрпг с нормальным сюжетом, проработанным миром и классно прописанными персонажами, а не выдавать свою импотенцию за олдскул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саундтрек кстати тоже с подливкой. Японские композиторы в полной мере олицетворяют застой игровой музыки, каждый второй пишет одинаковые работы в одном ключе, стесняясь экспериментов (выделить можно только Мацуно и Кондо). Здесь вообще какой-то жесткий закос под хроно и сикрет оф мана, композитору даже влом было поменять инструменты и тональность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kiro Kuro сказал:

Так по обзорам там всё это есть. Претензии только к главному герою. Но протагонисты в японских ролевых играх всегда были не совсем адекватными.

По обзором все это и в Bravely Default/Second есть, но это не отменяет факта что они стремные и унылые на самом деле и на середине в них уже невозможно играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kiro Kuro сказал:

Думаю, любителям этих игр (а именно для них Setsuna и создавалась) понравится. Наверное, I am Setsuna стоит воспринимать всё же как выражение почтения старым хитам, а не как тупое копирование. По крайней мере, проект с самого начала рекламировался таким образом. Даже какой-то в трейлере прямо так и сказали.

Тоже самое и про Bravely говорили, про почтение и прочее.

2 минуты назад, Kiro Kuro сказал:

Ну тут надо самому попробовать и вынести справедливый вердикт. Но игра и не пыталась быть шедевром, её не выставляли как равнозначную хит Square. По обзорам это самая честная игра Square Enix за последние несколько лет.

И там все так же было по обзорам, что самая честная, самая старательно копирующая бла-бла-бла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь поиграл прежде чем осуждать? Пока отзывы хорошие, не забываем, что игра дебют ноу-нейм команды, сделанная за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kiro Kuro сказал:

 

И что это значит? Это же не доказательство какой-то ущербности I am Setsuna. Может, эта игра далеко и не идеальна (пока не играл ещё), но точно не потому что не идеальна какая-то другая игра.

К тому что некоторые поиграть даже не успели, а уже возносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amil_Gaoul на форуме тема чуть больше странички, наоборот удивлены что игра от ноунеймов хорошая, в стар оушн больше беливов было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Kiro Kuro сказал:

 

Кто и где её возносит? Ну если только в обзорах. Но обзорщики и играют, а не просто от балды пишут. Ну мне так кажется. С другой стороны, некоторые поиграть даже не успели, а уже унижают.

Ничем я ее не принижал, перечитай мои сообщения еще раз. Просто после Bravely, где все писали все тоже самое что и про эту игру, а в итоге оказалась тем еще куском экскрементов, я не верю подобным обзорам на игры Square, которые косят под олдскул jrpg. В одном из сообщений я так же писал что надо самому смотреть.

Изменено пользователем Amil_Gaoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Amil_Gaoul ее с разрабами  bravely кроме издателя ничего не связывает, да и bravely закос под 8 bit-ные жрпг, сетсуна явно косит под хроно триггер.

Изменено пользователем car breaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, car breaker сказал:

Так кто-нибудь поиграл прежде чем осуждать?

A TO, уже и оценки выставили.

 

14689503834010.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KEHT оценки пекарей на олд-скул, тем более в такой срок мало о чем говорят. Ониитам нептунию любят.

Изменено пользователем car breaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, car breaker сказал:

@Amil_Gaoul ее с разрабами  bravely кроме издателя ничего не связывает, да и bravely закос под 8 bit-ные жрпг, сетсуна явно косит под хроно триггер.

Не правда, ее с той же FF IX все изначально сравнивали, то есть явно не 8 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграл немного в Сетсуну. Пока хорошо заходит, действительно ламповая. Боевка еще полностью не раскрылась, но то, что уже есть, нравится. Легко только, надеюсь, дальше будет посложнее. Ну и музыка великолепна! Пиано-минимализм всю атмосферу делает. Пойду дальше играть.:09:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Сецуну говорят сюжетка как в ффх, боевка дизбалансная, ну и дизайн локаций слишком одинаковый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Сецуне же тема есть, что вы ее здесь обсуждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.07.2016 в 03:11, Tinkino сказал:

Я после "олдскула" в лице Bravely Default/Second больше к подобным играм от SE не прикоснусь, 2 раза проблевался, в третий не хочу.

 

Самое переоцененное говно последних лет объективно.

а зачем после блевания от BD, нужно было пробывать BS?) вторая часть действительно одно из худших продолжений в истории, вместо исправления ошибок они наделали тех же и еще добавили. а изначально bd достойная новая рпг, все косяки можно было списать на то что это первая часть, лично я, прошел с удовольствием, но вот от второй....отстой она, не могу простить то что простил первой части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне Bravely Second геймплейно, лучше чем первая часть. Добавили волны с противниками, где за раз можно вынести не одну пати, а несколько пока хватает сил и очков хода. В итоге прокачка идет намного быстрее. Но тут минус оказался в том что игра стала ппц легкая. Это такой лол когда я понимаю что сейчас будет босс и мне возможно придется попотеть, а в итоге получается что я выношу его за один ход только потому, что перекачался. Зашел я как-то в один данжн и вижу там плашку с уровнем, который должен быть у меня, чтобы я там безболезненно мог ходить 35-40, а у меня персонажи уже 67 левела лол.

 

И бог с ней с прокачкой и даже с глупым сюжетом, я на него легко закрыл глаза после первой части. Меня бесит что они форсят одну и ту же шутку про жрачку всю игру. В каждом втором ролике Эдия жрет как свинья, а местные герои еще бросаются в это время шуточками. Если в первые 1-2 раза это было забавно, то потом это стал только раздражать. И ладно если бы это было только в сайд квестах, но и в каждом втором сюжетном ролике Эдия только и делает что нагло что-нибудь жрет.

 

Насчет проф в сайд квестах когда ты делаешь выбор получилось вроде бы и прикольно, но в тоже время ты делаешь выбор в пользу нужной тебе профы, а не исходя из правильности выбора. Это как в сайд квесте где напыщенный торгашка эксплуатировал детей, а телка белый маг пыталась все это остановить. Ну и какая профа мне будет интересней? Явно не профа торгоша. Мало того что сам квест и выбор обыграны нелепо, но не суть, я все равно выбираю то что нужно именно мне. Да в итоге оказывается что выбор ни на что тупо не влияет и в большинстве случаешь все кончается хорошо для обоих сторон.

 

Короче пытался написать что-то положительное в адрес игры, а в итоге вышло наоборот :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×