Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Авторизация  
Гость

Gamemag science

Рекомендуемые сообщения

Как разум решает положить яблоко за стекло?
Если у тебя вдруг появилась потребность в свободных руках, ты, сам этого не осозновывая, перечесляешь сотню вариантво за секунду, перебираешь такие переменные как растояние, материал и остальное, и из этого списка останется только стол, ты кладешь это яблоко.
Для современного ИИ, алгоритм, который ты написал вполне достаточен, так как ситуаций в играх очень ограниченное колличество.
Но что если перед тобой весь мир?
Тогда нужно использовать алгоритмы, напрямую работающие с памятью.
Как ребёнок узнает, что через стекло он не пройдёт?
Скорее всего - он сам попробует. Невозможность прохождения запишется у него в мозгу.
ИИ должен быть самообучаемым.
Откуда ребёнок понимает, что огонь опасен?
В основном все дети понимают это с рождения, как и звери, из-за того, что эта информация уже есть в геноме, а для ИИ её нужно записывать на хард.
Но всё равно, начальную инфу на хард придётся набивать годами, так как её должно быть очень много, как в геноме.

[size=75]Добавлено 22 Авг 2004, 22:07:[/size]

На вопрос "Какой именно алгоритм общий для всего" может ответить только тот, кто написал его для нас и животных.
Возможно гигобайт текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хмм, вишь Томми - вот те и разъжевали ситуацию, у нас тоже есть общий алгоритм а база данных - это наш ДНК, в которую постоянно дописывается нужная информация и передается из поколения в поколение, а так сказать вычислительный центр - это уже наш мозг.

Вот всегда было интерено - можно ли воспользоваться мозгом в качестве вычислительной машины при нужном оборудовании и знаниями,ПО? Вся мощь мозга уходит на мышление,сознание и прочую чел-ю дребедень,учимся и производим операции с числами мы со включенным сознанием, можно было бы зделать что-то вроде прерываний как на компе, чтоб для сложных вычислений, запоминания нужного кол-ва текстовых данных и т.д использовать мозг напрямую, оборудовава все это необходимым ПО, былоб просто замечательно... Но эт уже снова нано-технологии млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует много вещей, которые нельзя объяснить разуммом и никогда не объяснят. потмоу что их нельзя потрогать руками. А то, что у человека есть душа, я думаю, это без сомнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без сомнений? - ну это ты загнул ;) Скорее сомнений больше чем фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчёт души не знаю, но вот тёмную матерая сущёствует, хоть её и не потрогать.
Есть чёткое определение слова душа?
Если что-то невозможно объяснить разумом, то это придумали люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну аура у человека по крайней мере есть точно, а вот с душой уже х.з - ну никак не измерить\изучить ее на данный момент ничем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я к примеру, ведь мы считаем, что её нет у зверей.
Значит она есть только у избранных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Виталий Воробьёв"]Значит она есть только у избранных видов.[/quote]

[offtopic]У GameMag'овцев. :-D :-D [/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote]Хмм, вишь Томми - вот те и разъжевали ситуацию, у нас тоже есть общий алгоритм а база данных - это наш ДНК, в которую постоянно дописывается нужная информация и передается из поколения в поколение[/quote]
рефлекс и инстинкт - врождённый алгоритм. Что же, можно и так это назвать.

[quote]Вот всегда было интерено - можно ли воспользоваться мозгом в качестве вычислительной машины при нужном оборудовании и знаниями,ПО?[/quote]
вот мышление русского человека :D Уверен ты бы вместа апгрейда своей видео, попытался бы дуум на мозге запускать :)

[quote]xtr[/quote]
не xtr я не верю: приведения, духи, судьба, НЛО с прищельцами ... всё это вранье, неопознанные явления, либо наша фантазия. Я сам видел "НЛО". В тумане, на высоте 10 метров увидел светящийся красными огнями диск, прям рядом. Оказалось, что это смотровая площадка, а башню, держащую эту площадку не было видно из за густого тумана.

[quote]Ну аура у человека по крайней мере есть точно[/quote]
ещё у человека фантазия очень на высоком уровне и сила самоубеждения тож неплохо своё дело делает :wink:

Так к чему мы пришли? Для создания человеческого интелекта нужен очень мощный по сегодняшним меркам компютер и революционная система написания алгоритмов и програмного обеспечения, благодаря которой компютер научиться делать выводы из фактов. Как бы, например, программа открывала закон всемирного тяготения: все тела падают на землю. Во время полнолуний вода океана притягивается к луне. Почему яблоко не притягивается к книжке? Программа анализирует, чем яблоко отличается от луны ( форма, размер, состав, расположение). Делает вывод, что большие тела притягивают маленькие, а одинаковые по размеру тела приятгивают друг друга однинаково, чем нейтрализуют силу всемироного тяготения. У компютера здесь есть определённый плюс: он держит в своей памяти сразу все факты и безошибочно ими манипулирует. Но откуда программа узнает, что во время полнолуния вода становится ближе к луне. Прийдётся вручную все известные факты вбивать ( отливы, затмения, шаровые грозы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"]Но откуда программа узнает, что во время полнолуния вода становится ближе к луне. Надо вручную все факты известные факты вбивать ( отливы, затмения, шаровые грозы).[/quote]
Не согласен, человеческий разум это тоже не знал.
ИИ придумает обьяснение потипу обьём земли становится больше, поэтому будут отливы. Или кто-то эту воду приносит.
Также и разум думает, пока ему не обьеснить.

К стати, интересная фраза - У Уэльса есть рассказ - яблоко.
Там про яблоко с дерева познания.
Оно не портится, — всегда такое же красивое и гладкое, и спелое, и желанное, каким вы видите его сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
[quote name="Виталий Воробьёв"] [quote name="Tommy"]Но откуда программа узнает, что во время полнолуния вода становится ближе к луне. Надо вручную все факты известные факты вбивать ( отливы, затмения, шаровые грозы).[/quote]
Не согласен, человеческий разум это тоже не знал.
ИИ придумает обьяснение потипу обьём земли становится больше, поэтому будут отливы. Или кто-то эту воду приносит.
Также и разум думает, пока ему не обьеснить.

[/quote]
откуда программа узнает об отливе, если будет "сидеть" на харде в офисе небоскрёба? :)

А представляете такие возможности: вводишь в программу все характеристики защиты США от терроризма, программа выдаёт "дыры" в защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От этого никто не застрахован :)
Но это если его сейчас изобретут, но человек создаст интелект мягко говоря нескоро.

Вот, к стати, интересный рассказ:
[b]Существа, которые живут на Марсе[/b]
Но помните, что он написан ещё до современного изучения Марса, тогда не исключалось, что на марсе обитают существа.
15кб [url]http://fots.nm.ru/mars[/url]

[size=75]Добавлено 23 Авг 2004, 0:40:[/size]

Вот ещё
[b]Это было в каменном веке[/b]
51кб [url]http://fots.nm.ru/kamen[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]откуда программа узнает об отливе, если будет "сидеть" на харде в офисе небоскрёба?[/quote]
Давайте копать глубже - что мешает соеденить этот интеллект с телом аля Ghost in the Shell? Тем более всеми нужными данными ИИ на первых порах сможет обеспечивать человек.
[quote]Так к чему мы пришли? Для создания человеческого интелекта нужен очень мощный по сегодняшним меркам компютер и революционная система написания алгоритмов и програмного обеспечения,[/quote]
Чет типа того - нейронная сетка из миллиардов нано-процов, и хотяб начальный алгоритм для самообучения.
[quote]Но это если его сейчас изобретут, но человек создаст интелект мягко говоря нескоро.[/quote]
Гмм, с ускоряющимя прогрессом с каждым годом,возможно лет через 80-100 такое уже может случиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strange: Если есть аура, то есть и душа - это допущения одного порядка.
Виталий Воробьёв: почему нет? Ты воспринимаешь зверя, как зверя. То, что ты не можешь понять зрение - отрубает твой мозг. Вполне возможно, что теория реинкарнаций здесь вполне подходит.
Tommy: Мне самому снились вещие сны. Если ты допускаешь вещие сны, то можно допустить и существование души. Кстати, Монро в своих трех книгах это очень детально доказывал. почитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
да у меня был вещий сон. Но я не верю. Я не верю не в то, что я не вижу, потому что, например, в радиоволны верю :) .

А что для тебя значит душа? Ты веришь в ад и рай и думаешь, что после биологической смерти будет душевная. ИМхо конечно, у каждого должно быть своё мнение, но наука это не доказала и причин верить в это у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Tommy"]и причин верить в это у меня нет.[/quote]

А у меня нет причин не верить :wink: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]да у меня был вещий сон. Но я не верю.[/quote]

[offtopic]Что Россия стала чемпионом мира по футболу? :) [/offtopic]

[quote]А что для тебя значит душа? Ты веришь в ад и рай[/quote]

А с каких это пор наличие души определяется познанием ада и рая? Это уже совсем другой разговор, на тему Бога и Дьявола.

Что касается души, есть что-то такое что помимо мыслей, команд, чувств. Сейчас нет слов, как бы все это описать. На ум приходит только словосочетания "вложил душу", "делать с душой"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Мне самому снились вещие сны.

Было дело.
И бывает в голову стукнет мысля, а потом она произойдёт.
А бывает и не произойдёт :)

Я скорее во всё это верю чем не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти вещие сны вполне обьяснимы.
В мозгу много информации копятся за день.
При сне она начинает перебиратся и создаёт что-то типа видеоо ролика, описывающий возможное будушее.
Я однажды ждал одного важного сна, мне приснился этот разговор, а утром мне позвонили и слова были точь в точь как во сне.

Если человек верит в душу, значит он верит в бога, что ко многим не относится.
К тому же, по библии душа - это счётчик грехов, тоесть после смерти в ад или рай.
P.S. Дьявол к аду не относится, там бог админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да как бы там мозг не пережевывал инфу, предугадать в точности будущую ситуфцию невозможно в принципе, так-же невозможно предугадать что в этой ситуации делали/разговаривали другие люди - это нереально в принципе, а как раз это сразу и вспомиаетяс при том-же дежавю(возможно эт и есть забытый вещий сон) - в этом то весь и прикол...
И кстати верить в душу, это совсем необязательно верить в бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×