Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Mountain View

I1tWWCj.png

 

Дата релиза: 2 декабря 2022

Разработчик: Striking Distance Studios

Издатель: Krafton

Платформы: PC, PS5, PS4, Xbox X|S, Xbox One

Официальный сайт: https://callisto.sds.com

Спойлер

Действия The Callisto Protocol разворачиваются в далёком будущем. Игра проходит в 2320 году в тюремной колонии «Чёрное Железо» (Black Iron), расположенной на спутнике Юпитера Каллисто и управляемой Объединённой Юпитерианской компанией («United Jupiter Company»). Главный герой — пилот грузового корабля Джейкоб Ли (роль играет актёр Джош Дюамель), который перевозит загадочный груз. Корабль терпит крушение на Каллисто, а Джейкоб попадает в «Чёрное Железо». Вскоре выясняется, что на Каллисто произошло что-то страшное, а всю тюрьму заполонили мутировавшие люди — так называемые биофаги. Но протагонист не одинок в своей борьбе, и у него появляется напарница — Дани Накамура (Карен Фукухара).

Спойлер

 

Спойлер

MOZNwCM.jpg

053lpCA.jpg

GrelI70.jpg

sjBWTCt.jpg

SirFkcW.jpg

ifiv6Zh.jpg

vJ7PGRP.jpg

WdDXhYi.jpg

vKcC4Wm.jpg

KYaLZlG.jpg

 

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ken Adams сказал:

Все таки так боялись конкуренции с ремейком Dead Space, что спешили выйти раньше него?

Я сразу это понял, когда они показывали кривой, тормозящий игровой процесс, заверяя при этом, что игра выйдет в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык игра вышла в срок и работала идеально на пс5 например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2023 в 15:26, musicant сказал:

Кстати. Макс прокачка - 3 прохождения. Очень дорогие апдейты в конце. Особенно у винтовки. 9к отдай) мне где то ещё 10к не хватило 

 

двух хватит. Заканчиваю НГ+, финальная глава. На максимум вкачано все, кроме Скунса и второго пистолета. Денег в загашнике уже почти 18 тысяч, на печать и полную прокачку оставшихся стволов хватит с запасом.


Кстати, жаль, что в принтере нет функции сейфа, куда можно было бы складировать ненужные на данный момент предметы, но которые хотелось бы использовать потом, типа патронов, лечилок, батарей для перчатки. С последними вообще смешно: цена им - 10 кредитов, значит особой выгоды от их продажи нет, зато в сложных моментах могут здорово выручить. Но нет, не можешь с собой тащить - продавай или выкидывай, другой альтернативы нет. 

Кстати-2: кто соберется таки играть в первый раз, вот вам фича, про которую вроде еще не писали (возможно, я проглядел): если сделать рестарт чекпойнта, то батарея для силовой перчатки восстанавливается сама собой до максимального значения. Так что в первую очередь у перчатки качайте именно объем батареи

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ken Adams сказал:

двух хватит. Заканчиваю НГ+, финальная глава. На максимум вкачано все, кроме Скунса и второго пистолета. Денег в загашнике уже почти 18 тысяч, на печать и полную прокачку оставшихся стволов хватит с запасом.


Кстати, жаль, что в принтере нет функции сейфа, куда можно было бы складировать ненужные на данный момент предметы, но которые хотелось бы использовать потом, типа патронов, лечилок, батарей для перчатки. С последними вообще смешно: цена им - 10 кредитов, значит особой выгоды от их продажи нет, зато в сложных моментах могут здорово выручить. Но нет, не можешь с собой тащить - продавай или выкидывай, другой альтернативы нет. 

Кстати-2: кто соберется таки играть в первый раз, вот вам фича, про которую вроде еще не писали (возможно, я проглядел): если сделать рестарт чекпойнта, то батарея для силовой перчатки восстанавливается сама собой до максимального значения. Так что в первую очередь у перчатки качайте именно объем батареи

Это как. Я все облазил. Аптечки только не продавал с патронами или от сложности больше капает чего?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, musicant сказал:

Это как. Я все облазил. Аптечки только не продавал с патронами или от сложности больше капает чего?) 

я первое прохождение на харде закончил с полностью вкачанным пистолетом и дробовиком, батону и винтовке не хватило одного пункта до максимума (у батона это последний пункт в правой ветке, специально не качал его), перчатка на второй уровень была вкачана. Кредитов в запасе перед финалом оставалось что-то типа 2500.
На НГ+, получается, почти с самого начала доступна штурмовая винтовка и мне на нее сыпали изрядно патронов. А поскольку вначале огнестрел не особо нужен, патронов оказалось в избытке. Аптечки я регулярно продавал, что в первое прохождение, что во второе. А когда уже знаешь, где, какие и в каком количестве тебя будут поджидать враги, то играется гораздо проще. Кроме того, я уже не стал на НГ+ ставить хард, так что сам понимаешь (может и зря, челленджа вообще ноль)
Количество контрабанды (преобразователи энергии, расшифровщики -или-как-их-там) от сложности не зависит

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом прохождении (хард), прокачал сильнее всего только дубину, но не полностью. Пистолет и винтовка - половина/больше половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, dozensnake сказал:

ну дык игра вышла в срок и работала идеально на пс5 например

А вот для остальных платформ они ее не вытянули в срок, да и недоделанность игры не только в техническом состоянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Есть моменты с кошмарами и галлюцинациями Джейкоба Ли, но, опять таки, они столь редки и мало влияют на сюжет, что их можно было бы вырезать почти безо всяких потерь.

Тож не понял, нафига это было вставлено в игру и никак не обыграно толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, dozensnake сказал:

ну дык игра вышла в срок и работала идеально на пс5 например

Причём они перенесли игру, чтобы она вышла еще раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, FKNerv сказал:

На первом прохождении (хард), прокачал сильнее всего только дубину, но не полностью. Пистолет и винтовка - половина/больше половины.

Ну вы, блин, даете ©
Вроде бы в одну игру играли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, FKNerv сказал:

Тож не понял, нафига это было вставлено в игру и никак не обыграно толком.

 

Его совесть мучала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lex Mercer сказал:

 

Его совесть мучала.

Проблема в посредственной реализации.

гг как воспринимался картонкой в начале игры, таким он и остался в самом конце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FKNerv сказал:

Проблема в посредственной реализации.

гг как воспринимался картонкой в начале игры, таким он и остался в самом конце

 

Он в принципе никак не воспринимается. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, у Айзека в первом Dead Space вообще ноль персонализации, даже вон голоса своего нет и личина 99% времени ведром на голове скрыта. И ничего, играли и нахваливали. Проблема в том, что у Dead Space была масса других факторов, которые держали внимание игрока, чем Каллисто уже похвастаться не может. Вот и обращаем такое внимание на плохо прописанного (но хорошо исполненного) Джейкоба Ли

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Ken Adams сказал:

Вот и обращаем такое внимание на плохо прописанного (но хорошо исполненного) Джейкоба Ли

Я думаю это уже скорее придирки ради придирок. Как ты верно заметил в том же ДС у Айзека не было ни лица, ни голоса. Просто игра не о прошлом Джейкоба и не о его душевных терзаниях, порывах, взрослении, переосмыслении итд. Игра про выживание в экстренной ситуации и в экстренных условиях. Чувак просто выполнял доставку, его корабль атакует картель террористов, он терпит крушение, напарник труп, в него вживляют трекер и сажают в тюрьму, в которой происходит вспышку вируса и черти знает что. Все это в течении пары часов буквально. О какой еще проработке гг тут стоит говорить? Подача и развитие игры направлена больше на то, чтобы игрок мог ассоциировать себя  с Джейкобом. Он также находится в легком ах....е и пытается разобраться в происходящем. Я думаю это умышленное решение не нагружать гг лишним бэкграундом с семьей,детьми ждущими его где-то в далекой галактике и прочей ерундой. И я считаю это удачное решение в конкретно данном случае. Т.е. я мог ассоциировать себя  с персонажем и понимал его действия и логику. 
А придраться можно к чему угодно при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все было бы так, как ты пишешь, если бы сами создатели не решили нагрузить Джейкоба комплексом вины и финальным поворотом в его характере с последующим поступком. И в этой части получилось, мягко говоря, не очень. То есть работу над персонализацией героя все таки начали, но получилось, как получилось
 

Цитата

Подача и развитие игры направлена больше на то, чтобы игрок мог ассоциировать себя  с Джейкобом.

Все было бы так, как ты пишешь, если бы сами создатели не решили наградить Джейкоба голосом и внешностью не самого последнего голливудского актера Джоша Дюамеля. 

 

22 минуты назад, Neo сказал:

Чувак просто выполнял доставку,

Ну мы-то знаем, что не просто
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел на НГ+. Ну теперь это точно моя лучшая худшая игра 2022 года.:57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.01.2023 в 15:26, Ken Adams сказал:

Все было бы так, как ты пишешь, если бы сами создатели не решили нагрузить Джейкоба комплексом вины и финальным поворотом в его характере с последующим поступком. И в этой части получилось, мягко говоря, не очень. То есть работу над персонализацией героя все таки начали, но получилось, как получилось

Согласен. Но это уже больше вопрос к финалу. Он скомканный, открытый и в него попытались втиснуть  еще и чувство вины гг. Ну типа все осознал и прозрел.
 

 

В 25.01.2023 в 15:26, Ken Adams сказал:

Все было бы так, как ты пишешь, если бы сами создатели не решили наградить Джейкоба голосом и внешностью не самого последнего голливудского актера Джоша Дюамеля. 

Честно это вообще ни о чем мне не говорит. И не мешало во время прохождения ассоциировать себя  с гг.

 

 

В 25.01.2023 в 15:26, Ken Adams сказал:

Ну мы-то знаем, что не просто

Я пишу это от лица гг на момент начала игры. Мы об этом узнали только в конце.

Изменено пользователем Neo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, прошел игру. По вашим советам решил пройти на нормале и потом добить Палтину НГ+ за Хард. Так и сделал, остался 1 трофей до платины и 1 до 100% за прохождение НГ+

 

Короче, от игры ничего не ждал и никогда не являлся фанатом Дед Спейса, более того, я даже ролики Калисто не смотрел, так как и играть не планировал в ближайшем будущем. Но друг дал игру и я решил посмотреть. В общем, игра меня поглотила сходу, вот с первых секунд и так и не отпустила. Я поставил все возможные ассисты, на всякий случай, чтоб не раздражало, в итоге, почти ни одного приступа рэйджи, только на двухголовом, когда сам случайно разворачивался к нему спиной. Очередное доказательство того, что оценки абсолютно никак не отражают качество игры (передаю привет "Игре Года" Драгон Эйдж Инкивзишн и тд). В общем, надо всегда самому смотреть. По обзору Геймага, игра полнейший треш и будет мучать тебя всем, чем только можно, я лично, не заметил ни одной из описанных проблем, возможно, дело в нормале и включенных ассистах, но с учетом наличия НГ+, это лучший вариант первого прохождения игры на данный момент для получения платины да и вообще, на мой взгляд.

 

Никого убеждать не буду, что игра хорошая, просто мне максимально зашло, остался очень доволен, совершенно не влом пройти НГ+ с прокачкой, как раз докачаю штурмовую винтовку, батон и дрободан.

 

Изменено пользователем Nitrous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, тут спор шел о том, чтоб себя асоциировать с главным героем игры, он должен быть похож на играющего? 

Тогда главные герои в играх, должны выглядеть так:

 

imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet

 

:57a8bd5c741d1_FROG11:

Изменено пользователем Nitrous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nitrous плюс, ты играешь уже после двух крупных патчей, которые нивелировали ряд проблем, которые были у игры на старте. Ну и на нормале игра, конечно, все же более благосклонна к игроку. 
Не думаю, что на харде, особенно на НГ+, у тебя будут какие-то серьезные проблемы, зная уже все нюансы игры и какие конкретные испытания тебя ждут на локации

3 минуты назад, Nitrous сказал:

Не понял, тут спор шел о том, чтоб себя асоциировать с главным героем игры, он должен быть похож на играющего? 

 

Не совсем. Обычно для лучшего ассоциирования игрока с игровым персонажем разрабы делают его максимально обезличенным, например, как Гордона Фримена (просто эталон). В сюжетных играх с упором на историю персонажа наделяют уже большей персональностью: бэкграунд, поступки, его восприятие другими персонажами. Например, как Геральд из Ривии, который, конечно, аватар игрока, но у него своя сильная персональность, прописанная разработчиками/сценаристами
Джейкоб Ли застрял где-то по середине: его играет довольно известный узнаваемый актер, с начала игры у него уже появляется собственная арка, он активно реагирует на все происходящее... но арка слабо прописана и средства для раскрытия характера Джейкоба используются в полсилы (хотя они есть). Поэтому, Neo видит здесь умушленный ход со стороны разработчиков в сторону его обезличивания, а я вижу не самую выдающуюся работу сценаристов и геймдизайнеров. Истина, разумеется, в глазах смотрящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ken Adams да, тут нет вопросов, понятное дело, если б  не мог скипать смерти, я б рэйджил 100%. Вот честно, ни одну до конца не досмотрел, вообще неинтересен этот аспект, я еще думал каждый раз, зачем они на этот такой акцент делали и столько инвестировали. Ну и естественно, другие вещи, которые поправили.

 

Вообще если минусы искать, то крутая идея с хранилищем, ту о которой ты сказал. Боссы, конечно, жидковаты. И опять же, если учитывать, что не было НГ+, то самые ништяки дают слишком поздно, игра жадная на прокачки. По ощущению, все выглядело так, что НГ+ планировалась изначально и под это весь баланс крутился, но к релизу не успели.

 

По поводу сложности, на номрале было оченьк омфортно, я разобрался полностью с боевкой - кайфовал.

 

Но в итоге, для меня игра оказалась hidden gem.

Изменено пользователем Nitrous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Neo сказал:

Согласен. Но это уже больше вопрос к финалу. Он скомканный, открытый и в него попытались втиснуть  еще и чувство вины гг. Ну типа все осознал и прозрел.

Потому я и написал про плохо прописанного персонажа. Это не подразумевает обязательное наличие/отсутствие у него мощного изначально бэкграунда, он может раскрываться и в процессе. Но здесь буквально уцепиться не за что, отчего финал выглядит несколько притянутым за уши. Чего можно было бы избежать, уделив этой части чуть больше внимания, не нарушив общей структуры повествования.

Но, на всякий случай, в общем и целом мне Джейкоб Ли как герой понравился. Есть морально-волевой стержень, не истерит, бьется до конца

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто скомкали сюжетку по полной, ни одному персонажу не дали раскрыться

плюс еще и в длц запихали концовку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×