Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

[quote]Таелсиенчик ты уже играешь не в JRPG а UJRPG (USA JRPG) где больше нет великого сюжета, ведь как мы помним раньше мы много читали и одной из прелестей был сюжет- теперь фиг [/quote]
+1. Зриш в корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Lucy[/b], для фф9 он еще сюжет писал

а вообще пост супер. мне понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет надежды, нет надежды. :kfsk: ФФ умерла на 7ой , Дрэгон Квест на 8ом ( Левел 5 надо руки оторвать за то , что бои теперь не с видом из глаз ). Сега убила свои ролевые серии. Жанр кончился на Пс1 как таковой. А по поводу великого сюжета в ДжРПГ , так это миф, нету ни в одной ДжРПГ ( кроме видимо Зеносаг ) "ВЕЛИКОГО СЮЖЕТА", а старые РПГшки хороши эмоциями, которые били через край, доброй атмосферой, колоритными персонажами, вот все что жанр в принципе мог дать, и черт побери, давал с успехом. Шайнинг Форс2, Фэнтэзи Стар 3, Файнал Фэнтэзи 4 - 7, Кроно Триггер, ДК 7, эти игры дороги сердцу, именно с ними сравниваешь все последующие произведения, и как это ни странно "последующие прозведения" просто тупо тускнеют пред своими великими предками. Сейчас жанр уже не может дать то, чем некогда радостно награждал играющего. Выдохлись все, идет и самокопирование, и копирование шедевров былых времен созданных конкурентами.
П.С.: Запустил вчера ФФ12 услышал музыку из ФФ4 аж прослезился млин. :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]rodion[/b],

Ничего подобного 8) играю в ФФ4 ДС вот оно тру жрпг :wink: давно я в такое не играл :razz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]не думал что найду второго такого как я[/quote]

Ты ваще то давно уже его нашел. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]FreeFCA, Посмотрим, я надеюсь на фьюжн - но что он будет из себя представлять?)))
Закономерная эволюция? Революция?
Хммм...филосовскую тему ты выбрал %). [/quote]
как Ты видишь, РПГ объединились с шутерами, чтобы выживать и вытаскивать деньги из игроков
думаю, стратегический элемент проще к ТёрнБэйст РПГ прикрутить, например Герои Файнэл Фэнтэзи и всё такое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая, однако, полемика. [i]"Кто ты такой!?" - "а ты кто такой!??"[/i]

[url=http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/index-xenogears-perfect-works.jpg][img]http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/index-xenogears-perfect-works_t.jpg[/img][/url]

Xenogears в своё время просто меня перевернули. Да, были и SO2, и FF7, и Chrono Trigger. Но настолько сильного (для игр) сюжета я не ожидал.
Игры вообще имеют тенденцию усиливать сюжет, то от чего бы плевался в бумажно-печатном или экранно-рисованном виде в игре прокатит просто на ура. Так вот прокатило, и благодаря Xenogears я выбрал, например, свою профессию.

[url=http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/lunar_mia+jess.gif][img]http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/lunar_mia+jess.jpg[/img][/url]

Потом был Lunar. Чем он так меня зацепил я не знаю, но до сих пор вспоминается как самое яркое, самое тёплое воспоминание на PSX.
Был Lunar 2, печальный и холодный, но тоже безмерно любимый. Был Legend of Dragoon, который по всем признакам банальный треш, но почему-то до сих пор вспоминается с теплотой. Был Threads of Fate, который на самом деле нечто большее, чем трёхкопеечная Action-RPG, но это, увы, мало кто заметил.

[url=http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/archive-grandia5.jpg][img]http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/archive-grandia5_t.jpg[/img][/url]

Потом была Grandia, которая чуть меня не убила. После которой я полгода не мог смотреть без отвращения на JRPG. Почему она, чем она так плоха? Не знаю, может это был мой личный кризис...
Потом я долго лечился Legend of Legaia и Vandal Hearts 2.

[url=http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/tidus.jpg][img]http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/tidus_t.jpg[/img][/url]

Про PS2. Да, многое изменилось.
Xenosaga обрела лицо и голос, и этот голос не всем понравился. Действительно, из отличной книги-игры получилась глупая, затянутая, бесталанная драма, пафосная и совершенно неискренняя. Это очень выпукло проявилось в амиме "по мотивам" - то вообще был мусор.

Что ещё? Грандия после очень неплохой второй части сдулась в нишевую игрульку. Тейлс из солидной (хоть и не очень серьёзной) серии превратилась в букет чепухи - "не уменьем так числом".
SMT вот наконец-то пустила обильную поросль на запад, но - я не фанат серии. Полноценная номерная FF на PS2 только одна - FFX. FFX2, FFXI, FFXII это скорее спиноффы.

Немногие серии пережили переход на 256-битное поколение (помните такую меру? оно ведь, условно говоря, 256-битное ;)). Здесь разрабатывать слишком долго, слишком дорого, слишком рискованно.
И вот FF13 мы ждём уже два года, а боюсь будем ждать ещё столько же; хоть одиссея выходит... Но в чём её принципиальное отличие от FFX? Персона боится, она ещё хочет погреться в тёплой безопасной лагуне PS2, ксеносаг, видимо, больше не будет (оно и к лучшему).

Вот и получается, что JRPG нового поколения это KOTOR и ME. Создатели которых не побоялись вложить миллионы долларов в миллионы полигонов ради миллионных же продаж.

[url=http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/parasiteeve3.jpg][img]http://khomyaque.net/pix/gm/2007-12-27/parasiteeve3_t.jpg[/img][/url]

А Япония боится. Япония бежит на мобильники, на DS, на "нью-гены". Япония прячется за спиннофами и откупается от фанатов римейками.

2bc.

p.s. Алсо, никто не хочет сказать доброе слово о потугах наших корейских товарищей? Magna Carta, anyone? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насчет корейцев - Gravity разрабатывает онлайн рпг Bloodmare Requem

по дизайну это выглядит как яойные герои фф12 версус монстры из Doom3 и Jericho :-D

у меня даже плакатик есть :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]rodion[/b], тока ты в одном не прав, индустрию к обрыву загнала не сони или кто-либо - а такие же как и мы геймеры которые голосуют рублем. а компании всего лишь подстраиваются под спрос

[b]khomyaque[/b], вобщем ты прав и картинки красивые особенно лунар и грандия- уж что у тебя был за кризис я не знаю, но мне грандия показалась теплой и светлой и взывающей эмоции -вот она сила жрпг
Легенд оф драгун - мне понравился как я первый раз его увидел, уж не знаю что там се нос воротят :D

на счет ксеносаги спорить не буду, хуже ксеногиарс- да, но в пол втаптывать не надо

в CRPG то же все не весело -нету новых фолаутов, планетскейпов, балдурсгейтов - я имел ввиду не только и не стока продолжение ,скока достоинных продолжателей идей

на счет мобильников не знаю, но на дс вслед за японцами точно скоро побежим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]khomyaque[/b], сори :oops:

кстати насчет котора и ме

к сожалению эти игры не так хорошо продаются как всякий треш/римейки/порты/спинофы с названием "Final Fantasy". тут скорее вопрос не о прибыли сколько о философии создателей. не все разработчики зажрались, а другие наживаются на казуалах и фанатах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тока из-за этих козуалов страдаем и мы и индустрия в целом :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Lucy[/b], самое забавное что все будут поддакивать а потом пойдут покупать очередной треш/сипноф/римейк/и тд с названием фф и срать в темах про новые тайтлы миствокер :? :dn:

кстати а вы в курсе что скваря-енух анонсировали сиквел FF4 для мобильников? :gigi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Что делать? Куда идти?"

Убеждён, что JRPG есть куда развивать.

В JRPG слабые сюжеты, не выдерживающие никакой критики. Эта беда вообще большинства игр, но "сюжетно-ориентированные" JRPG проигрывают даже слабым книгам и аниме-сериалам.
"Философские" смыслы и "политические интриги" большинства японских ролевух вызывают нездоровое хихикание, а "научно-фантастические" JRPG по научности отстают даже от американских фантастических говнобоевиков.

В JRPG слабые и неустойчивые ролевые и боевые системы. Ничего подобного GURPS или ADND, зато куча странных экспериментов, как раз из лаборатории доктора Ф. Особенно отличилась FF - всякие Junction'ы, Sphere-grid'ы и прочие зодиаки. В большинстве своём это совершенно высосанные из пальца, непонятно что символизирующие, неочевидные и несбалансированные конструкции, которые можно, слава богу, забросить подальше ввиду низкой сложности игры.
Наймите вы, в конце концов, консультанта по тактике и вооружениям и математика, пускай они вам придумают и посчитают баланс систем.

В JRPG, слава богу, великолепные дизайны и арт. SMT, Odin Sphere, Valkyrie Profile, FF. Есть спорные моменты с FF12, LO, BD, например, но и они имеют своих поклонников, главное разнообразие. Тут ничего не сломано и чинить строго возбраняется. Рисовать японцы умеют, по-моему, лучше всех.

Вообще, я бы с огромным интересом поиграл бы в indy-JRPG. 3-5 человек: писатель, дизайнер, пара художников, программист. Со свежими взглядами, не обременённые возом штампов и условностей могли бы сделать замечательную 2D игрушку для XBLA или PSN. Надежды были на Nippon Ichi, но они ударились в примитивизм и дизайнерский детсад. В результате на ПС3 грядёт очередная банда демонических карапузов с тремя кадрами анимации и без FMV-заставок.


Всё, написанное, само собой, вкусовщина и мнение неквалифицированного потребителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[off][b]Taelsien[/b], ну что поделать, были у меня и денди, и снес в свое время, а в первую игру про марио я поиграл на компе :D
из некст-гена только ДС :gigi: даже комп брал со встроенной видеокартой, правда потом не выдержал и заменил :gigi: Но от ДС я в полном восторге, зельда гениальна и управление стилусом тоже. Сегодня чуть не купил фф3, остановила только очередь на 2 часа. Читал-читал всевозможные обзоры, но так и не понял, хорошая игра получилась или нет, так что хочу сам заценить. Когда пытался играть на эмуляторе в оригинальную фф3, меня обуял такой ужас от неудобства всего и ужасной графики, что осилить не смог :sad: но это все почти полностью оффтоп, так что надо заканчивать :oops: [/off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b],
ФФТА я пытался играть но как то ни срослось-не чувствовалась за ней Величие предка-хотя игра прямыми руками сделана,признаю.

А вот Файр Эмблем это настоящее открытие для любого ортодокса тактикс религии-я получал наслаждение от каждой миссии.Механика игры- просто песня.

Ательер Ирисы действительно были довольно необычны и запоминающиеся-но практически не менялись от части к часте и быстро превратились в бюджетный трэш.

Мне тоже показалась третья Ксеносага наиболее удачной-на мой взгляд разрабы наконец то нашли более менее удобоваримое виденье прриквелов великой игры-и мне действительно жаль что им пришлось прерваться на столь обнадеживающей ноте .


[b]khomyaque[/b], Практически со всем согласен-мастерский дизайн это главное достоинство жрпг,а вот когда некоторые индивидуумы начинают искать в них глубокий смысл,становится понятно что ничего сложней Лукьяненки они в жизни не читали.

Индижрпг.....было бы просто потрясающе,можно сделать упор на сюжет и игровой процесс и ограничется 5 часовым прохождением.

[color=green][size=75]Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:[/size][/color]

[b]KKK[/b],
Дисгайа1 -настоящий шедевр.Прошел его 3 раза,и если бы и остальные тактиксы от Ниппон Иччи были лишь немного хуже Дисгайи1 -то я бы ничуть не сомневался что тактисы обрели второе рождение на зы2,но к сожалению они оказались гораздо хуже.

[quote]Да все просто вспомним что такое JRPG - Japan RPG и изночально ориентированная на джапан, первые финалки за пределами япониии не продовадись, считалось что тупые и не поймут. Как показали продажи ксеногиарс (сюжет которой многие присутствующие считают лучшим и всех)- действительно тупые и действительно не поняли -это факт если в японии около миллиона на скребли , то в САСШ тока 400.000 (да 400 тыщ умных все же нашлось (и то возможно это эмигранты из восточной европы и азии))[/quote]

Тогда очень редкая жрпг вообще выходила за пределами страны изготовления(они были непонятны и немодны),и настоящее чудо что она вообще так продалась.
Судя же по тому как редко тогда жрпг посещели Старый свет(и по тому как они продаются до сих пор),Евро геймер гораздо тупее Юс геймера.

Жрпг не выходящии за пределами Японии -зачастую имеют наиболее отупляющии сюжетики(спасем вселенную от злого императора верхом на роботе) и тошнотворное качество.Год назад душа просила пройти что либо на Японском(а заодно и язык подучить),и из большинства игрбыл выбран новый Фронт Миссион -большинство остальных же были(судя по рецензиям энтузиастов жрпг-сцены) невыразимо тупы и бесталантны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]saramago[/b], ниппон ичи молодцы, они возвели тактику на недосегаемую высоту. Правда я не смог всласть наиграться из за подсевшей бошки, вся серия безбожно висла (пиратко) , кроме Дисгаи 1, поэтому с трепетом ожидал выхода на псп, сейчас опять жду, почта перегружена.
Что касается сюжета. Он такой какой должен быть. Акшен элемент присутствует, а как иначе. Есть ГЗ , на самом деле ГЗ,
оказывается правой рукой настоящего ГЗ, и в общем то неплохим парнем, куча шестерок, путующихся под ногами. Ты должен истребить всех на своем пути, от жучка до дракона, во имя спасения всего живого и напоследок с особой жестокостью расправиться с ГЗ.
По пути обзавестись Новыми друзьями, двое каторых погибнут, а один обязательно окажется предателем.
По большому, каму он нужен, сюжет, главное атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я согласен. JRPG вобщем самое пафосное явление на игровом рынке. Это ни хорошо и не плохо, JRPG не над всеми, он на уровне, это такой же жанр как и другие со своими отличиями, в JRPG главное дизайн, атмосфера и подача, как и везде вобщем, но в JRPG стали классикой жанра заставки в CG и вобщем жанр сильнее подвержен гламуру и блеску, этим и подкупает на пару с экзотическим японским колоритом. На западе такие игры просто не делают, т.к. есть Европа, а есть Япония, со своей культурой и взглядами на то, какой должна быть игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Taelsien[/b], Я отвечю достаточно поздно но вот

1. Сакагучи мог сделать финалку за 2 года потому что это было возможно во время ПС1. Сейчас сквера могла бы сделать финалку уровня ФФ7 в плане графики за наверное каких то 4 месяца.

И ещё, ненадо тут впихивать своё мнение и делать его универсальным, лично мне как РПГшнику по душе все ШИН МЕГАМИ и ВСЕ СУИКОДЕНЫ, и я не думаю что эти игры тонут наоборот ладно Суикоден но Шин Мегами сидит в моей памяти особенно Ноктюрн / Дигитальная Сага / Персона 3 и я рад что серия с каждым разом удивляет своей стилистикой и чем то новым. Так почему серия тонет, нифига она не тонет бред.

Вы уже пытаетесь сделать из всех игр Сакагучи что то, господи все говорят что сценарий в БД = детский сад "Недоделка" и даже система там убога до жути, именно поэтому на Геймранкингс Персона 3 получила на 10 балов больше. П3 получила оценки от больших журналов как мега хит под названием Ноктюрн. Даже больше. Так что не надо о своем мнение что все РПГ умирают а ЛО это свет. Много РПГшек ещё живы и будут жить, уверен что для каждого на данный момент есть РПГшка которая серьезно нравится, лично я не терплю Вайлд Армс, а люди же его покупают. Так что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]khomyaque[/b], [b]saramago[/b], есть отечественная поделка, сделанная на RPG Maker называется Rastamania =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Lucy[/b],
помню ещё такую ацкую поделку как Нигги против Сатаны
или СУКСОВЫ ДЕТИ [url=http://rpgmaker2000.narod.ru/games/games_rus.htm]http://rpgmaker2000.narod.ru/games/games_rus.htm[/url] :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
начал писать большое сообщение но блин стёрлось...

в краце... Серия FF исчерпала весь жанр, в нем уже развиватся именно этой серии некуда, такое часто бывает, давайте посмотрим на музыку, возьмём Раммштайн, в жанре индастриал самым крутым альбомам за всю иторию считаю их альбон "Муттер(Мать)" и по праву они исчерпаи жанр индастриал для своего колектива, на время заглохли, выпустили пару альбомов отдельно друг от друга, но собрались сного и играют, но это уже не тот рамштайн что был, потмаму что они исчерпали все что могли и ушли в другое русло. Так же и FF. 12 не могла быть тру JRPG по одной причине. Был бы самоповтор 100%. то что 12 часть оказалась сыроватой это как раз говорит о том что они осваивают новый мир для FF. отсюда и не проработанные герои и скучноватый сюжет. первый блин... надеемся что дальше будит лучше. МистВолкер и Сакагучи конесно выдали тру JRPG, но если они продолжат в том же духе из студии ничего путного не выйдет. Кто бы что не говорил, что там Сакагучи выдохся, Уемацу достиг пика в FF8, я скажу одно это индустрия и для того что бы показывать Класс нужно время, а его как всегда нехватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name="Lucy"][b]khomyaque[/b], [b]saramago[/b], есть отечественная поделка, сделанная на RPG Maker называется Rastamania =)[/quote]
А я ее прошел :gigi:
У нас на РПГ Мейкере порой такое делают, что ночью приснится - трусами не отмашешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×