Jump to content
Sign in to follow this  
JIe0H

Firewatch

Recommended Posts

[quote name='Thief1987' timestamp='1455138189' post='5092979'] Вжиться в роль бесхребетного ничтожества, которое от жалости к себе бухало по ночам, а потом сбежало в лес? Брррр...... [/quote]

чет мне стыдно стало за людей

ты сейчас серьезно? ты игру прошел? потому что как-то ну вообще ты неправ

[quote name='OLD DEIS' timestamp='1455120980' post='5092834'] фрэймдроп с 60 до 10 и 20 фпс почти каждые несколько секунд. Часто встречаются зависания намертво . [/quote]

ну у меня и на ПК такое. Зависания происходят после фотографий, фремдропы до 10 в рандомных местах.

Но не каждые несколько секунд, понятное дело 

так еще геймпад отказался работать(

А что именно не так? Многие жалуются, что якобы подсказки для клавиатуры выскакивают при игре на геймпаде. Это? 
Хуже. Персонаж все время поворачивается налево, то есть стик как будто сдвинут в крайнее положение. Краткий поиск информации показал, что проблема якобы в драйверах геймпада для Windows 10 и их надо обновить (ага, Хуановский геймпад вдруг перестал работать, хотя во всех остальных играх никаких проблем). Так как я человек далекий от всего этого, пришлось на клавомыше проходить.

Мне сказали, что игра ни о чем и с никакой концовкой. Это так или гонят?

Очень атмосферная получилась игра, довольно милая, с крутыми диалогами и интересной историей. С удовольствием прошел, заняло чуть меньше 4 часов с отключенными подсказками на карте (всю местность в итоге выучил наизусть).

Мне сказали, что игра ни о чем и с никакой концовкой. Это так или гонят?
Это интересная игра (хоть и местами искуственно притянутая), с никакой концовкой.
Она короткая (часа три), поэтому ознакомится однозначно стоит.

[quote name="4onoki" post="5092924" timestamp="1455132308"][quote name="Beren" post="5092903" timestamp="1455130576"]так еще геймпад отказался работать([/quote]  А что именно не так? Многие жалуются, что якобы подсказки для клавиатуры выскакивают при игре на геймпаде. Это? [/quote] В настройках можно выбрать раскладку хоть для дуалшока, что лично меня порадовало, так как я на нем и играю

Отличная игра! Плюсом еще какие то замуты с нелинейностью (ну или так показалось, надо перепройти и проверить). Ставлю на уровень прошлогодней Soma. Надеялся правда что будет как то подлиннее игра, но часов 4-5 у меня на нее ушло (без отметок на карте бегал шнырял пр всем закоулкам). Плюсик разрабам за черепашку и рисунок ГГ )))  Концовка вполне себе логичная как по мне, люди зачастую выдумывают больше, чем оно на самом деле. Да и раскрытая тема вполне к месту как по мне. Еще бы с удовольствием пожил в мире игры, редко где встречается такой комфорт и погружение. Очень хороший баланс у игры в плане юмора/драмы. Комедия, детектив, драма и романтика отлично переплетены и заставляют верить в мир и героев. В общем всем советую кто еще не приобрел! Если конечно у вас не завышенные какие нибудь требованиям к играм )) 

[spoil] Мне вот интересно, если меньше говорить о Джулии и в конце не брать с собой ее фото и кольцо, то Далайла останется в домике или по крайне мере потом в прощальном диалоге захочет быть с героем?  А то я забрал и фото и кольцо, и потом мне Далайла втирала про то, что я должен вернуться к Джулии, а она как нибудь сама.. [/spoil]

Ночью прошёл. У игры есть прямо огромные плюсы: атмосфера, невероятный саспенс (я ближе к развязке уже шугался всего, невероятно нервничал и реально страшно было, особенно в пещере), отличные диалоги (прямо стоял года и просто выбалтывал по максимуму), довольно интересный небольшой мир.

Но вот развязка и финал мне испортили почти все ощущения от игры, то есть сама развязка ещё ладно, тут довольно неплохо выкрутились, хотя у меня вопросы все равно остались, но вот сам финал. Почти всю игру было ощущение, что та самая игра, к которой я захочу возвращаться в будущем. Но теперь очень сомневаюсь. Ещё техническая часть про дно пробивает, не знаю как на пс4 плохо, но на Пк у меня фреймдропы к концу игры зачастили.

7.5 Edited by MWorld II

[quote name='MWorld II' timestamp='1455177787' post='5093085'] но вот сам финал [/quote] а что какие претензии?   [spoil]финальный разговор с Далайлой, которая все равно от тебя сваливает и желает вернуться к Джулии? Или то, что после улета нет никаких постфинальных записей?[/spoil]

[member='Hroft23'], двоякое послевкусие. 

[spoil]С одной стороны да, круто, невероятно круто нагнетают и удерживают все это волнение. С другой, как-то слишком лайтово оказалась развязка. Я бы мистики не хотел, но вот огороженная забором зона - почему она появилась, почему за эти 3 года никто так и не проверил её. В итоге с запиской пожарным я не понял, она фейковая (о приказах со станции). Некоторые вопросы остались.

Ну и не хватает послесловия, что в итоге с персонажами стало, поехали ли мой Генри к жене и подобное. [/spoil]

Edited by MWorld II

[member='Hroft23'], двоякое послевкусие. 

[spoil]С одной стороны да, круто, невероятно круто нагнетают и удерживают все это волнение. С другой, как-то слишком лайтово оказалась развязка. Я бы мистики не хотел, но вот огороженная забором зона - почему она появилась, почему за эти 3 года никто так и не проверил её. Некоторые вопросы остались.

Ну и не хватает послесловия, что в итоге с персонажами стало, поехали ли мой Генри к жене и подобное. [/spoil]

дико надеюсь, что они какие нибудь халявные длц добавят с прояснением фишек вот таких :)

Блин, напряжение нарастало, таинственность тоже, было интересно, что же в конце, а там слив какой-то и все эта загадочность пропадает. Искусственное затягивание по всюду с ходьбой, если бы гг мог нормально прыгать, то в 2 раза меньше ходили бы

[member=MWorld II], насчет станции [spoil]я так понял, что туда приехжают сезонно какие то исследователи (я так понял НЕ летом), а на лето все это консервируется и закрывается. Нед судя из его записок проник туда, наворовал оборудования и смастерил сканер переговоров (были ссылки на его увлечения радиотехникой). Ну и потом делал фэйковые записки (черновики валяются в его логове), отсылая героев к другим догадкам (к некоторой исследовательской группе). Ну и в итоге выложил эти фэйковые записи на станции, а потом, чтобы никто не прочухал кражи и не заметил его следов, вынуждает героев сжечь станцию (ну или сжигает сам).  Ну а то, что о исследовательской станции не знает Далайла (которая вроде как не первое лето охраняет данный район (до прибытия Генри) и по идее должна была знать о строительстве станции) это да, косяк разрабов (собственно в силу этого почти до конца думал, что Далайла с "ними" )))  [/spoil]

Edited by Hroft23

[quote name='ACE' timestamp='1455150763' post='5093018'] Мне сказали, что игра ни о чем и с никакой концовкой. Это так или гонят? [/quote]

вкус пускай прокачают 

а я наоборот не хотел увидит жидомасонов в конце 

[quote name="СергейЛифенко" post="5093138"]
а я наоборот не хотел увидит жидомасонов в конце 
[/quote] вот согласен, эпика и всемирных заговоров и в других играх много. А тут очень так свеженько имхо разрулили, без пафоса. 

[b][member='СергейЛифенко'][/b], давай про вкус небудем. Хвалить игру про примитивнейшую историю с одноклеточным геймплеем это точно не показатель вкуса. Все хорошо, кому-то нравится, кому-то нет, но ненадо из этой игры делать откровение.

давай про вкус небудем. Хвалить игру про примитивнейшую историю с одноклеточным геймплеем это точно не показатель вкуса.

а давайте будем. Уметь рассказать примитивную историю как надо - это более сложная задача, чем иметь сложный сюжет с тысячей нюансов и кривым повествованием.

Firewatch отличная и поднимает интересные темы.  

Опять-таки, я в игре поймал такую паранойю, что ни в каком другом ужастике (кроме, наверное, начала Call of Cthulhu от Беседки) не ловил. По факту все нагнеталось сквозь диалоги, сценарий невероятный, еще и написан людьми грамотными. 

Edited by MWorld II

[member='MWorld II'], окей, я уже понял что игра с одноклеточным геймплеем и с банальным сюжетом это самый изысканный вкус.

Про "поймать праною" и т.д., это вообще самый дешёвый трюк в игре где на самом деле нет ничего. Ты поймал, я не поймал и что дальше?

Я понимаю что возможно это целый новый пласт в интерактивных развлечениях, но это никак нельзя называть хорошей игрой. Если оценивать это как игру то она плохая. Игровой процесс никакущий. Если мы говорим о сюжете, то он банальный и по сути прямой как рельса. Если мы говорим про подачу через диалоги, да они неплохо сыграны. Но остальное очень примитивно сделано.

В итоге есть приятная графика, хорошая озвучку, а остальное отсутствует. Каким образом это может назваться хорошей игрой?

Ещё раз повторюсь, я не имею ничего против тех кому нравится, просто ненадо с ума сходить.

[quote name='Azzy' timestamp='1455221693' post='5093855'] но это никак нельзя называть хорошей игрой [/quote] может это игрокам дашь решать? Ты высказал свое мнение, зачем дальше тут сидеть и навязывать свое имхо.  Есть и более примитивные игры, где еще меньше взаимодействия с окружающим миром и даже диалогов по факту нету, но они тоже некоторой аудитории нравятся (как та же Dear Esther и другие игры чайнс рум (у которых вполне положительные отзывы в том же стиме).)

[quote name='MWorld II' timestamp='1455215588' post='5093763'] кроме, наверное, начала Call of Cthulhu от Беседки [/quote] 

лол, сравнить приятную бродилку с шедевром хорроров и всяких параной, это же надо чтобы ТАК ПОНРАВИЛАСЬ ИГРА.

Прошёл на пека в торрент-версии и не пожалел. 1200 за глючную пс4-версию вносить я бы удавился. 

Игра приятная, да, но не стоит она того.