Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Mountain View

I1tWWCj.png

 

Дата релиза: 2 декабря 2022

Разработчик: Striking Distance Studios

Издатель: Krafton

Платформы: PC, PS5, PS4, Xbox X|S, Xbox One

Официальный сайт: https://callisto.sds.com

Спойлер

Действия The Callisto Protocol разворачиваются в далёком будущем. Игра проходит в 2320 году в тюремной колонии «Чёрное Железо» (Black Iron), расположенной на спутнике Юпитера Каллисто и управляемой Объединённой Юпитерианской компанией («United Jupiter Company»). Главный герой — пилот грузового корабля Джейкоб Ли (роль играет актёр Джош Дюамель), который перевозит загадочный груз. Корабль терпит крушение на Каллисто, а Джейкоб попадает в «Чёрное Железо». Вскоре выясняется, что на Каллисто произошло что-то страшное, а всю тюрьму заполонили мутировавшие люди — так называемые биофаги. Но протагонист не одинок в своей борьбе, и у него появляется напарница — Дани Накамура (Карен Фукухара).

Спойлер

 

Спойлер

MOZNwCM.jpg

053lpCA.jpg

GrelI70.jpg

sjBWTCt.jpg

SirFkcW.jpg

ifiv6Zh.jpg

vJ7PGRP.jpg

WdDXhYi.jpg

vKcC4Wm.jpg

KYaLZlG.jpg

 

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

CooLerSIK вот бы всегда так, эффективнее нафармить аудиторию таким методом, чем сливать порты на пука :troll_face_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, ALF_9010 сказал:
  • Разработчики из студии Striking Distance сообщили, что в курсе о проблемах с производительностью в ПК-версии игры.
  • Авторы The Callisto Protocol сообщили, что уже подготовили патч, который должен будет повысить производительность. Его релиз состоится 2 декабря.
  • Обновление также будет содержать несколько дополнительных изменений.

 

Ну хоть обратная связь оперативная, уже хорошо. Будем посмотреть.

 

Pony Slaystation 

 

Тестеры настолько испугались, что не сообщили от статтерах. :troll_face_22:

Че за бред))) 

они там слепые или чи шо, что не видели все эти статтеры. Сток месяцев не могли отполировать, а ту ща за пол дня пофиксят.

Ага, верим. Разве что денуву запилили в последний момент и ща удаляют ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че на плойке с багами, а то начитался тут и думаю может подождать еще пару другую патчей теперь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, L3onS сказал:

Сток месяцев не могли отполировать, а ту ща за пол дня пофиксят.

Да ща одну строку в конфиг запишут чтобы шейдеры все прокомпилировались сразу и все проблемы уйдут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пока не было багов на ПС5, но играл мало. :57a8bd5a0af02_FROG1:

Зато в Рагнароке хватало, особенно застревающий лут(хвала сундуку!), сокровища не исчезающие, соратники, с опозданием садящиеся в транспорт и вечный лук в шкафу:57a8bd5d80135_FROG15:!

Кому как повезёт короче).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саунд в этой игре хорошо так держит в напряжении. Все это шорохи, скрипы, предметы окружения.

На моменте когда я такой иду по пандусу вниз и вдруг сзади меня в абсолютной тишине начинает вниз скатываться жестяная баночка я чуть не подпрыгнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за такой старт, пусть всем прокачивают игру до делюкса :troll_face_22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

денуву запилили в последний момент и ща удаляют ее. 

 

Либо при обновлении опять всплывёт ехе без защиты, но я не думаю, что дело только в защите. Возможно проблема в другом, защита немного усугубила.

 

Вот настолько.

x1674359-820304030.png

Изменено пользователем ALF_9010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gesNake сказал:

Тем временем видеоигры опять ценник подняли в день релиза. Уже задрали баклажаны эти хитрожопые. Одно дело гов с ажиотажем и нехваткой дисков, а другое - нишевая игра и три задрота из Москвы :ass:

 

gesNake там базар какой-то на странице, типа если раньше заказал, то старый ценник сохраняется

 

Цитата

- Зачем существуют отзывы, если вы их удаляете? Продублирую - почему опять цена меняется в день релиза?

 

- У тех кто заказал не сегодня,ничего не поменялось. Вы уже заказали по цене в день релиза. Конкретно у вас не было предзаказа ранее.

 

- Отвечаю на предыдущий ответ - вы всех покупателей предупреждаете, что не гарантируете цену, указанную в предзаказе и она может измениться по факту прихода поставки с дисками, т.е. предзаказы формальные и влияют только на очередь получения игры. Теперь вы говорите, что цена сохраняется за покупателем на момент предзаказа и релиза, но где это написано? Вы этими внутренними правилами жонглируете, как пожелаете, например, Plague Tale: Requem отпускали по одной и той же цене и на преде и при открытой продаже. А сейчас мне придется доплатить за то, что я не сделал 2 клика оформления формального предзаказа.

:57a8bd5b86f1c_FROG7:  :frog23:

3 часа назад, gesNake сказал:

они еще и отзывы трут на странице с игрой)

 

gesNake ничего нового, у них это постоянная практика.

там на Байку-3 ценник влепили на коллекционку аж 18K, народ сразу писал им ниже свои претензии, теперь их нет, вчера зашел глянуть, всё потёрли 

 

3 часа назад, Whaaa сказал:

gesNake мне так и не перзвонили по предзаказу гова, после таких дел с наценками я из принципа у них ничего брать не буду, лучше на алике перебьюсь. Спекулянты хреновы. 

спекулянты это еще мягко сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играю на пс5. Прошел вступительную главу. Багов не заметил. Немного непривычная боевка и передвижение, но начинаю привыкать. Пока все интересно. Мясо и кровища.

Из того, что не совсем нравится, это как мобы себя ведут в бою, когда их больше одного. В остальном полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mountain View ну вот как к ним можно нормально относиться?) В такое непростое время им бы нафармить новую базу покупателей, быть лояльными и не борзеть, но у этих самураев свой путь похоже. Такие дела не забываются, все это им вернется.

Angry Hofmann да, пока все играется нормально. Он, кстати, был с самого начала выключен. Еще отключи тряску камеры.

Изменено пользователем Whaaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый час игры не вызвал разочарования, хотя начитавшись информации в течение дня казалось, что всё плохо. Хочу отметить атмосферу: она обволакивает, создаёт необходимые ощущения. Претензий к звуку не понял, он отличный. В наушниках сони (старая модель) всё очень сочно и чётко. 3д работает и добавляет атмосферы, баланс звуков нормальный.  Графика приличная, просадок фпс, каких-то лагов нет. Смотрится красиво. Режим сргб сделал картинку сочнее. Не знаю что это, но по умолчанию стоял режим 2.2 и он делает картинку блеклой.  Разницы между режимом качества и производительности не заметил, следовательно выбрал 60фпс. 
Спрайтовый огонь удивил, но не критично. Фонарик не бесит. Сюжет стандартный для таких игр, ничего плохого в нём нет. Боёвка интересная, система уклонений требует освоения и, из-за этого, игра кажется сложной. 

 

Всё нормально в этой игре.  Играть интересно. Я не знаю к чему существенно можно придраться. 
Если бы игре поставили 80-90 баллов, вообще не удивился бы. Ни разу не жалею 2500р. Надеюсь, дальше будет так же гладко и можно будет смело говорить: цените такие игры, сейчас такие уже не выпускают. 

Изменено пользователем Kakawushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал на последней сложности. Вполне комфортно, никакого лютого ада нет. Наиграл часа 3. Кто сомневался какую сложность взять - смело пробуйте максималку.
Картинка отличная (ингейм лицо ГГ выглядит топово), звук просто отменный. Эффект огня позорный, очень выбивается.
Боевка интересная и сочная. Обилие гора доставляет.
Режим производительности на PS5 неидеален. Случаются микростаттеры. И чем дальше, тем чаще. Сейчас был сегмент, где тебя запирают в комнате с волнами врагов, так вот было ощущение, что фпс уронился ниже 30.
Режим качества включил и выключил через минуту.
Есть претензии к чекпоинтам и странно работающим сохранениям.
Играть нестрашно, но в напряжении держит - звук делает свое дело.
Самое главное - играть интересно, затягивает. Я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл, думаю половину точно (4.45 на счетчике, PS5).

 

Игра пока максимум на 7.

 

Графика - все в целом с ней хорошо, за исключением спрайтового огня и тумана)).

 

Геймплей -  рескин дед спейс, но гораздо беднее  по наполнению и с проблемами управления.

 

Сюжет - фильм категории Б, в худшем смысле.

 

Отдельно выделю протискивания, искусственное замедление ходьбы, ползанье по вохдуховодам, квиктайм эвент двери, ползанье лежа и на кортанах. God of war ragnarok побежден))) Тут это половина всего геймплея.

Изменено пользователем Xbone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошёл первую главу. Что могу сказать: тот Хейт что писали в этих ваших интернетах просто чушь. Играю на пс5, в 30 кадрах с рей-трейсингом(в 60 даже не пробовал, с динамикой игры более чем норм). Графически отвал башки. Разве что огонь действительно так себе. Освещение, модель ГГ, анимации очень приятные. Звук тоже хороший. Геймплей и сюжет такой вязкий, обволакивающий, погружаешься полностью. Боёвка, на которую жаловались, вполне ОК. сильный акцент на жестокости (oh, groovy) даже умирать приятно). Стилистически игра просто потрясающая. Единственное, к чему мог бы докопаться-это сюжет, точнее повествование. Т.е какие то моменты просто будто проходят мимо игрока, имхо нужно было некоторые моменты дополнить либо синематиками, либо геймплейными участками. Ну и немного резковатые переходы между уровнями. В остальном пока ОЧЕНЬ приятно играется. И нет, не страшно. Лично для меня второй резик был в разы страшнее. В общем если кто сомневался-не слушайте гигачадов и кайфуйте. Правда говорят на пк беда с оптимизацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Krauser сказал:

Патч начал скачиваться

Карч? Какой карч, я кушать готовлю, не звоните мне больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны, а здесь также с трупами монстров как в дед спейс? после смерти регдол тряпка отскакивающая от ног гг, для меня это всю атмосферу рушило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RRR_FN_22 сказал:

Пацаны, а здесь также с трупами монстров как в дед спейс? после смерти регдол тряпка отскакивающая от ног гг, для меня это всю атмосферу рушило 

Нет. Только груша для тренировки икроножных мышц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

«На ПК почти неиграбельно, на Xbox — проблемы, на PS5 — всё отлично»: обзор The Callisto Protocol от Digital Foundry 

 

Эксперты не советуют ПК-версию в текущем состоянии, потому что поиграть в неё пока можно с трудом. Что касается самой игры, то Джон Линнеман назвал её одной из лучших для себя в 2022 году.

 

Специалисты Digital Foundry протестировали хоррор The Callisto Protocol от студии Striking Distance, вышедший 2 декабря 2022 года.

Эксперты сравнили графику и оценили производительность игры на ПК, Xbox Series X|S и PS5.

 

Производительность на консолях

Перед тем, как переходить к сравнению The Callisto Protocol на консолях, эксперт DF Джон Линнеман отметил, что на PS5 в игре есть RT-отражения в режиме качества, тогда как на Xbox Series X их нет, по крайней мере, на релизе. Специалист отметил, что это будет важно во время сравнения версий.

 

На PS5 и Xbox Series X|S в режиме производительности игра большую часть времени работает при стабильных 60 fps. Тем не менее в некоторых сценах на обеих консолях происходят просадки вплоть до 50 fps.

 

По словам Линнемана, фреймрейт после просадок довольно быстро восстанавливается, но снижение частоты кадров в таких случаях всё равно отвлекает.

 

В целом Линнеман остался доволен режимом производительности и заявил, что в нём комфортно проходить игру на обеих консолях.

 

На Xbox Series X в режиме «Качества» в некоторых сценах возникают просадки до 22-25 fps, но в основном игра работает при 30 fps.

 

Линнеман рассказал, что до выхода релизного патча The Callisto Protocol всегда работала на Series X с частотой ниже 30 fps. Однако обновление заметно улучшило ситуацию. В связи с этим, эксперт полагает, что последующие апдейты смогут устранить оставшиеся относительно редкие просадки фреймрейта в отдельных сценах.

 

На PS5 в режиме качества подобных проблем нет, даже несмотря на то, что в игре на консоли присутствуют отражения с трассировкой лучей.

 

Линнеман сообщил, что прошёл всю игру в режиме «Качество» на PS5 и не столкнулся с серьёзными подтормаживаниями. Он отметил, что небольшие и непродолжительные просадки fps всё же были, но такие есть на всех консолях и на ПК.

 

Специалист DF признался, что для него остаётся загадкой, почему The Callisto Protocol работает на PS5 заметно лучше, чем на Xbox Series X, при условии, что на консоли Sony ещё и улучшенные отражения.

 

На Xbox Series S доступен только один режим графики. В нём игра большую часть времени работает при стабильных 30 fps. Лишь изредка происходят небольшие просадки, аналогичные тем, что есть и на других платформах.

 

Производительность на ПК

ПК-версию The Callisto Protocol тестировал другой специалист DF — Алекс Батталия. Он назвал производительность в игре «катастрофически плохой», в основном из-за того, что в ней происходят регулярные подтормаживания из-за компиляции шейдеров.

 

Проблема заключается в том, что в игре возникают статтеры каждый раз, когда в кадре впервые появляется новый объект. По словам Батталии, из-за этих подтормаживаний весь эффект хоррора в начале прохождения пропадает. Так, в одной из сцен игра попыталась напугать игрока резким выбросом пара из трубы. Однако поскольку шейдеры этого эффекта не были предварительно скомпилированы, в ходе анимации возникли серьёзные статтеры. В результате этого никакого испуга не было, а возникло одно лишь раздражение, признался эксперт.

 

На то, что проблема заключается именно в компиляции шейдеров, указывает то, что при повторном прохождении сцены в ней уже не возникает подтормаживаний. По словам Батталии, это типичная проблема игр на движке Unreal Engine 4, которая неоднократно встречалась в ПК-портах игр.

 

Статтеры из-за компиляции шейдеров возникают даже на мощных ПК. Батталия тестировал The Callisto Protocol на компьютере с процессором Intel Core i9-12900K и видеокартой RX 6800 XT, но даже на нём происходили заметные подтормаживания.

 

Чем слабее компьютер, тем сильнее будут статтеры. Батталия наглядно продемонстрировал это на двух ПК.

ПК с Intel Core i9-12900K (статтер 400 мс)

ПК с Ryzen 5 3600 (статтер 700 мс)

 

У ПК-версии The Callisto Protocol есть и другие неприятные особенности. Так, в меню паузы можно изменять только разрешение, а другие графические настройки требуется регулировать только в основном меню. Кроме того, игра неэффективно использует процессор.

 

Сравнение консольных версий

The Callisto Protocol работает на всех консолях с динамическим разрешением.

Xbox Series X — от 1440p до 1728p

PS5 — от 1440p до 1728p

Xbox Series S — около 1080p

 

Главное различие между версиями для Series X и PS5 заключается в том, что на Xbox в режиме качества отсутствуют отражения с трассировкой лучей. Возможно, разработчики добавят эту опцию в одном из последующих обновлений.

 

Также на Xbox Series X возникает глитч, из-за которого туман приобретает оранжевый оттенок. Обозревателям удалось вызвать аналогичный баг и в ПК-версии игры. На PS5 подобного не было. Судя по всему, проблема несложная и заключается в некорректной обработке информации о цветопередаче. Разработчики уже знают о баге.

 

На Xbox Series S не только ниже разрешение по сравнению с Series X и PS5, но и хуже детализация текстур, а также отсутствуют некоторые эффекты постобработки.

 

Время загрузки

Линнеман похвалил The Callisto Protocol за очень быстрые загрузки, которые на PS5 и Xbox Series X занимают около шести секунд из главного меню. Как отметил эксперт, это один из лучших результатов для современных игр на движке Unreal Engine 4, что особенно впечатляет с учётом высокого качества графики.

 

Графика

Линнеман остался в восторге от качества рендеринга персонажей, которое он назвал одним из лучших в играх. Эксперт отметил, что в этом плане The Callisto Protocol не дотягивает до уровня технодемки The Matrix Awakens, но находится очень близко к ней.

 

В игре высочайшая детализация не только лиц персонажей, но и их экипировки, что можно рассмотреть в фоторежиме.

Аналогичный высокий уровень детализации и у окружения, даже если рассматривать объекты вблизи.

Разработчики уделили большое внимание мелким деталям, например, механике реалистичной деформации снега.

 

Подводя итог, Линнеман назвал The Callisto Protocol одной из самых визуально впечатляющих игр. Более того, эксперт в целом очень высоко оценил экшен-хоррор и назвал его одной из своих любимых игр в 2022 году.

https://dtf.ru/hard/1480443-na-pk-pochti-neigrabelno-na-xbox-problemy-na-ps5-vse-otlichno-obzor-the-callisto-protocol-ot-digital-foundry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же классно бонькаются уродцы с помощью батона :troll_face_9:

игруха каеф, журналисты пусть бебру пойдут понюхоть :rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но лучшее ревью, пусть и короткой строкой после тех обзора, на мой взгляд от Digital Foundry. Как технари отметили очень важные вещи, в частности топовейший звук, классный как ни крути графон и тактильную отдачу контроллера. После этого я ещё более в шоке, что некоторые издания умудрились пять из десяти влепить. 

И вот ещё какая мысль посетила…

Часто люди Dead Space вспоминают, что естественно. Так вот, абсолютно убежден, что выйди первая часть сегодня, она получила бы точно такие же оценки.  Если не ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×