Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

SVTR

Alone In The Dark

Mountain View

Ef4e84k.jpg

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

Melnik

 

Спойлер

1. Шуб-Ниггурат или Чёрная Коза — один из божеств Говарда Лавкрафта. Её происхождение, как и точное описание, неизвестно (по крайней мере, мне), но она считается богиней извращённого плодородия, которой поклоняются «тысяча младых», практикуя чёрную магию и жертвоприношения.

 

Впрочем, в последний раз, когда я слушал комментарии разработчиков, там проскальзывала мысль, что, возможно, «дерево» из игры и не Шуб-Ниггурат вовсе, а монстр из байу неизвестного происхождения, которое люди объясняли с помощью разных мифов и легенд, называя Чёрной Козой из «Некрономикона», Декерто (она же сирийская богиня Атаргатис), Астартой и так далее. Все эти имена имеют общий мотив в виде персонификации плодородия, видимо, из-за древесной образности. Да, «Декерто» и «Астарта» — это имена плантации и коммуны, но плантация была построена из-за «дерева» и вокруг него, и «пираты» из коммуны о нём тоже знали. Даже в самой игре упоминается, что это интересное «совпадение».

 

2. Тёмный Человек — это Ньярлатотеп (тоже из мифов Лавкрафта). В отличие от богов, которые заточены в космосе и которым поклоняются культы, Ньярлатотеп ходит по Земле и, не имея своего культа, служит культам богов (в данном случае культу Шуб-Ниггурат). Как персонификация хаоса, он пытается увеличить энтропию, которую Джереми называет «злом», поэтому Хартвуд заключил с ним пакт, чтобы всех спасти.

 

Сам Ньярлатотеп может иметь бесчисленное количество обликов, и его истинный образ не поддаётся описанию.

 

Идеальной аналогией, я думаю, является мистер Скретч из Alan Wake's American Nightmare. Он как раз похож на Ньярлатотепа и тоже пытается освободить своих мастеров из Тёмного Места.

 

Впрочем, с Тёмным Человеком не всё так просто, конечно. Сам облик султана основан на воспоминании Джереми из детства об актёре, который играл Ньярлатотепа на сцене, и доктор Грей использовал этот образ, когда работал с пациентом, даже связавшись с компанией Прегзта (оригинального Тёмного Человека), чтобы, видимо, получить тот самый костюм. Даже о Шуб-Ниггурате люди из «Деркето» узнали от Джереми, поэтому игра как бы снова задаёт вопрос, стоит ли принимать мифы Лавкрафта за чистую монету.

 

3. О Перози мало что известно, к сожалению. Её сюжетная линия подозрительно похожа на перезапуск Alone in the Dark 2008 года, в котором Карнби расследовал самоубийство Джереми в «Деркето», но пропал при загадочных обстоятельствах и оказался в будущем, ни капли не постарев. Нет никаких сомнений, что Перози тоже пыталась остановить Чёрную Козу.

 

4. Гниль является переносчиком грибов, из-за чего переболевшие «испанкой» заражались ими и умирали. Это же, видимо, коснулось и Маркуса — супруга Эмили.

 

Не могу точно сказать, что происходило с Лотти, но судороги как раз являются одним из симптомов грибного токсикоза.

 

Не сомневаюсь, что какой-нибудь миколог из мира игры сделал бы вывод, что шёпот и видения являются следствием отравления алкалоидами. ЛСД всё-таки тоже из грибов был синтезирован.

 

5. Я думаю, что уже где-то писал выше, что в мире игры существовал или существует Фредерик Реналь (отсылка к создателю игры 1992 года Фредерику Реналю), который написал книгу «Один в темноте» о том, как Джереми Хартвуд повесился на чердаке «Деркето», и Карнби расследовал его самоубийство. Всё как в оригинальной игре, иными словами. Джереми знал об этой книге и верил, что его судьба предопределена. Однако новая версия Хартвуда прочла книгу того испанца, поэтому в последний момент Джереми передумал вешаться, изменив ход событий и став персонажем другой истории.

 

Изменено пользователем zcativ
UPD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mountain View сказал:

Squall007 я привел в качестве примера торментед соулз для того, чтобы те, кто прошли торментед соулз, но не прходили еще сабж, могли себе примерно представить их уровень. загадки в торментед соулз мне все понравились, о чем писал на релизе в теме, и они как раз таки ближе по уровню к загадкам из первых японских сайлент хиллов, что меня лично весьма порадовало)

 

Так там 6 концовок же

Прошел игруху , вообще огонь, очень понравилось. Последний босс кривой какой то, но ладно, очень напоминает по кривизне Deadly Premonition , в которую мало кто играл , но она стала культовой:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, zcativ сказал:

Melnik

 

  Показать контент

1. Шуб-Ниггурат или Чёрная Коза — один из божеств Говарда Лавкрафта. Её происхождение, как и точное описание, неизвестно (по крайней мере, мне), но она считается богиней извращённого плодородия, которой поклоняются «тысяча младых», практикуя чёрную магию и жертвоприношения.

 

Впрочем, в последний раз, когда я слушал комментарии разработчиков, там проскальзывала мысль, что, возможно, «дерево» из игры и не Шуб-Ниггурат вовсе, а монстр из байу неизвестного происхождения, которое люди объясняли с помощью разных мифов и легенд, называя Чёрной Козой из «Некрономикона», Декерто (она же сирийская богиня Атаргатис), Астартой и так далее. Все эти имена имеют общий мотив в виде персонификации плодородия, видимо, из-за древесной образности. Да, «Декерто» и «Астарта» — это имена плантации и коммуны, но плантация была построена из-за «дерева» и вокруг него, и «пираты» из коммуны о нём тоже знали. Даже в самой игре упоминается, что это интересное «совпадение».

 

2. Тёмный Человек — это Ньярлатотеп (тоже из мифов Лавкрафта). В отличие от богов, которые заточены в космосе и которым поклоняются культы, Ньярлатотеп ходит по Земле и, не имея своего культа, служит культам богов (в данном случае культу Шуб-Ниггурат). Как персонификация хаоса, он пытается увеличить энтропию, которую Джереми называет «злом», поэтому Хартвуд заключил с ним пакт, чтобы всех спасти.

 

Сам Ньярлатотеп может иметь бесчисленное количество обликов, и его истинный образ не поддаётся описанию.

 

Идеальной аналогией, я думаю, является мистер Скретч из Alan Wake's American Nightmare. Он как раз похож на Ньярлатотепа и тоже пытается освободить своих мастеров из Тёмного Места.

 

Впрочем, с Тёмным Человеком не всё так просто, конечно. Сам облик султана основан на воспоминании Джереми из детства об актёре, который играл Ньярлатотепа на сцене, и доктор Грей использовал этот образ, когда работал с пациентом, даже связавшись с компанией Прегзта (оригинального Тёмного Человека), чтобы, видимо, получить тот самый костюм. Даже о Шуб-Ниггурате люди из «Деркето» узнали от Джереми, поэтому игра как бы снова задаёт вопрос, стоит ли принимать мифы Лавкрафта за чистую монету.

 

3. О Перози мало что известно, к сожалению. Её сюжетная линия подозрительно похожа на перезапуск Alone in the Dark 2008 года, в котором Карнби расследовал самоубийство Джереми в «Деркето», но пропал при загадочных обстоятельствах и оказался в будущем, ни капли не постарев. Нет никаких сомнений, что Перози тоже пыталась остановить Чёрную Козу.

 

4. Гниль является переносчиком грибов, из-за чего переболевшие «испанкой» заражались ими и умирали. Это же, видимо, коснулось и Маркуса — супруга Эмили.

 

Не могу точно сказать, что происходило с Лотти, но судороги как раз являются одним из симптомов грибного токсикоза.

 

Не сомневаюсь, что какой-нибудь миколог из мира игры сделал бы вывод, что шёпот и видения являются следствием отравления алкалоидами. ЛСД всё-таки тоже из грибов был синтезирован.

 

5. Я думаю, что уже где-то писал выше, что в мире игры существовал или существует Фредерик Реналь (отсылка к создателю игры 1992 года Фредерику Реналю), который написал книгу «Один в темноте» о том, как Джереми Хартвуд повесился на чердаке «Деркето», и Карнби расследовал его самоубийство. Всё как в оригинальной игре, иными словами. Джереми знал об этой книге и верил, что его судьба предопределена. Однако новая версия Хартвуда прочла книгу того испанца, поэтому в последний момент Джереми передумал вешаться, изменив ход событий и став персонажем другой истории.

 

Это "в игре нет сюжета" по мнению некоторых игрожуров называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mountain View сказал:

 

 

 

Мой любимый момент в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Arein сказал:

Это "в игре нет сюжета" по мнению некоторых игрожуров называется).

кто-то реально так говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Эмили явно сложнее играть, перешел на изи в итоге

игра все-таки не про боевку, хотя за Карнби на харде без проблем почти что дошел до финала

52 минуты назад, dozensnake сказал:

кто-то реально так говорил?

Шевкун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ligfip1 сказал:

Шевкун

дык писали про игрожуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2024 в 09:38, Mountain View сказал:

Прошел на днях.

Ппц ты задр, теперь понятно че в ронина гоняешь, там хоть траву пощупать можно :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Япония

 

This week’s Famitsu review scores are in

  • Alone in the Dark (PS5, Xbox Series) 8/7/8/8 [31/40]
  • The Dragoness: Command of the Flame (PS5, PS4, Switch) – 7/6/6/6 [25/40]
  • Dragon’s Dogma II (PS5, Xbox Series) – 8/8/8/8 [32/40]
  • MLB The Show 24 (PS5, PS4) – 7/8/7/7 [29/40]
  • Slave Zero X (PS5, PS4, Switch) – 7/8/7/7 [29/40]
  • South Park: Snow Day! (PS5, Xbox Series, Switch) – 7/7/7/6 [27/40]

https://www.gematsu.com/2024/04/famitsu-review-scores-issue-1844

 

кароч игра на уровне Догмы 2 :57a8bd5c741d1_FROG11:

 

7 часов назад, L3onS сказал:

Ппц ты

я да) игра за 5 часов проходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mountain View сказал:

я да)

задр

1 минуту назад, Mountain View сказал:

игра за 5 часов проходится

эт все отмазки, их найти еще надо:troll_face_29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, L3onS сказал:

их найти еще надо

 

1 час назад, L3onS сказал:

эт все отмазки

:57a8bd5c741d1_FROG11:

Если намеренно искать и думать, что надо, то оно будет не надо. Нужно просто расслабиться и жить в кайф :57a8bd5a43147_FROG2:

 

1 час назад, L3onS сказал:

задр

в другом треде сидят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Mountain View сказал:

в другом треде сидят)

Мы твой профиль не видим, может у тебя 100500 платин :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, L3onS сказал:

не видим

пушто озарения не хватает :57a8bd5c741d1_FROG11:

2 часа назад, L3onS сказал:

100500 платин 

соболезную всем тем, у кого так :57a8bd5a0af02_FROG1:

 

14 часов назад, zcativ сказал:

 

 

Мой любимый момент в игре.

zcativ 

классика в играх всегда меня в ступор вводит, (привет Evil Within, кстати) видимо сказались 5 лет жизни, отданные муз.училищу в свое время.

с другой стороны не часто услышишь в играх, ну или я играю не в те игры просто.

прочитал еще, кстати, что нужно сделать для получения одной из секретных концовок (Radical Acceptance), и там какие-то неочевидные (?) вещи вообще, ну или я слепой просто, хммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Mountain View сказал:

пушто озарения не хватает :57a8bd5c741d1_FROG11:

:frog29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L3onS ходят слухи что если не платинить ов юбисофт то хватает времени на Алоун и прочие небольшие игры :troll_face_19:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
| Offtop: L3onS аще я набросил, но теперь проверил и увидел Бразерхуд, так шо не отмазывайся! :troll_face_22: и нет, не важно что это было в 20м году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Mountain View сказал:

Alone in the Dark (PS5, Xbox Series) 8/7/8/8 [31/40]

 

вау, для япошек оценка просто топ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Японцы вообще фанаты Лавкрафта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2024 в 21:45, Arein сказал:

Это "в игре нет сюжета" по мнению некоторых игрожуров называется).

Имхо, часто встречается проблема, что разрабы считает игрока умнее/внимательнее чем он есть на самом деле. Ну или метят на излишнюю претенциозность к исследованию, считая что раз их игра такая хорошая, то игроки будут с лупой изучать каждую записку или деталь (что конечно не так, если ты не Кодзима/Лэйк).

Я только сейчас понял мою главную претензию к игре: она частенько не проговаривает напрямую очень важные для понимания вещи. Причем разработчики понимают что такое возможно и поэтому в сюжете за Эмили тебе простым языком объясняют хотя бы базовые вещи: что происходит и какая твоя цель. И конечно же это огромная ошибка (или специальное решение?) ведь большинство людей в первую очередь проходят сюжет за детектива, а когда не выкупают что вообще происходит (и почему такая концовка), то просто закидывают проект помоями не пытаясь вникнуть дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие игры просто не предназначены для одного прохождения. По крайней мере, Capcom и Remedy именно так свои игры и позиционируют, поэтому я не думаю, что Alone in the Dark является исключением. В эту игру можно возвращаться, вспоминать пройденный материал, находить что-то новое и обсуждать это на форумах. Просто сесть и за одно прохождение всё найти и понять может только робот, наверное. Или мегамозг какой-нибудь.

 

Большинству, конечно, плевать, и я не считаю, что в этом есть что-то предосудительное. Они статистически не читают все файлы, а некоторые даже и кат-сцены пропускают, как показывает практика. Разработчики это тоже понимают, поэтому не живут намерением жертвовать творческими решениями, чтобы сделать свои истории доступнее, и та же Remedy оставляет важные детали только для самых пытливых.

 

Конечно, многие геймеры спросят, мол, зачем кому-то нужно перепроходить игру, если в ней сильный акцент на истории и нет сумасшедшей реиграбельности? Да ровно по той же самой причине, почему кто-то, зная всю фабулу, пересматривает фильм или перечитывает книгу, а потом собирается на форумах и поёт дифирамбы: игры — это и повествовательное творчество тоже, которое совмещает разные виды медиа: ИЗО, литературу, музыку и так далее.

 

Многие верят, что те же записки — это какие-то придатки, а «настоящий сюжет» показывают только языком кино в кат-сценах, но лично для меня это гиблая логика. Я вот Resident Evil как раз полюбил за то, что эта серия транслирует эпистолярный стиль готических романов в формат видеоигры: если в книге ты читаешь компиляцию писем, дневников и так далее, из которых складывается повествовательный поток, то игра даёт тебе возможность стать частью этого мира, провести собственное расследование и создать собственную компиляцию.

 

Проблема это или нет, я лично затрудняюсь ответить. Да, это не для всех, но и каждый подход найдёт своего поклонника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел за Эмили, сюжет собрался, да и логики куда больше стало

очень крутой сценарий как мне, не хуже западных Сайлент Хиллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боюсь спросить, зачем люди такое делают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×