Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Ozu

Ветка помощи в подборе комплектующих и периферии

Рекомендуемые сообщения

FireMixRU Забыл сказать, на счет того чтобы вытащить радиатор наружу.

Это очень хорошее решение, только прокладки нужно будет между корпусом поставить, чтоб не было вибрации и не гудел.

Температуры ниже будут это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, TylerDurden сказал:

FireMixRU Забыл сказать, на счет того чтобы вытащить радиатор наружу.

Это очень хорошее решение, только прокладки нужно будет между корпусом поставить, чтоб не было вибрации и не гудел.

Температуры ниже будут это точно.

не ну это мне совсем не подходит, пыль собирать :icon_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме, поставил эту x73 и просто уже всю голову поломал, вентили в полном неадеквате. Там подключение их прямое - к материнке/хабу через 4pin pwm. При старте они крутят на 100%, хотя корпусные в этот момент работают тихо. Потом затихают, но 

1) Работают всегда на минимум 60% (1400+ оборотов), что уже само по себе отчетливо слышно. Никак не понизить, пытался через q-fan в биосе, программой Speedfan... И напрямую к матери подключал, и к хабу на корпусе

2) При любой нагрузке начинают раскручиваться как вертолет. Вообще для меня загадка, я понимаю там от температуры или еще чего. Но чтобы просто от нагрузки? Что за демон ими управляет. Например запускаешь тест в аиде (julia) На момент теста вентили активно ревут, в конце сразу затихают. Брак чтоль, не пойму, хотя все 3 вентиля? 

Изменено пользователем FireMixRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, FireMixRU сказал:

Вообще для меня загадка, я понимаю там от температуры или еще чего. Но чтобы просто от нагрузки? Что за демон ими управляет.

Привязка к температуре ЦП.

При нагрузке скачет температура на 10-15-20 градусовб от того и крутятся на 100%.

Какие значения у тебя выставлены в мат. плате? скрин есть диаграммы?

По дефолту 600 об/мин должно быть. Я на 900-1200 ставил всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, TylerDurden сказал:

Привязка к температуре ЦП.

При нагрузке скачет температура на 10-15-20 градусовб от того и крутятся на 100%.

Какие значения у тебя выставлены в мат. плате? скрин есть диаграммы?

По дефолту 600 об/мин должно быть. Я на 900-1200 ставил всегда.

 

так скачков то не происходит. Он их начинает раскручивать сразу же, после нагрузки, температура даже на градус не сдвинулась, а они уже взлетают. В играх вообще волна постоянная, раскручивает, затихает, раскручивает, затихает

Там в материнке вообще настройки бедные. Предустановленные режимы тихий, стандарт, турбо и ручной. В ручном такие вот цифры минимально что можно поставить

e97cba3ffc7709eef6452b20eccbbbb1.jpg

 

Изменено пользователем FireMixRU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CPU Q-Fan Control ты отключил? Он же автоматом должен настроить всё. И потом где у тебя переключения DC/PWM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sefik у тебя же 3600?сколько в синглкор бенче кпу-з?

Попробовал вернуть автобуст и чето совсем слабо, 502, как в фиксе на 4100 мгц. Вроде больше было раньше. :57a8bd5f05fbe_FROG21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2020 в 00:25, FireMixRU сказал:

При любой нагрузке начинают раскручиваться как вертолет. Вообще для меня загадка, я понимаю там от температуры или еще чего. Но чтобы просто от нагрузки?

Любая нагрузка приводит к повышению температуры. Для тебя это действительно загадка?

 

В 25.04.2020 в 00:25, FireMixRU сказал:

Например запускаешь тест в аиде (julia)

Julia довольно сильная нагрузка.

 

В 25.04.2020 в 12:10, FireMixRU сказал:

В ручном такие вот цифры минимально что можно поставить

e97cba3ffc7709eef6452b20eccbbbb1.jpg

 

В 25.04.2020 в 00:25, FireMixRU сказал:

Работают всегда на минимум 60% (1400+ оборотов), что уже само по себе отчетливо слышно.

Жесть. Тебя ничего не смущает? У тебя нижняя температура 20 градусов, верхняя температура 40 градусов. Естественно у тебя вентиляторы будут крутить всю дорогу, ты сам их так настроил.

 

Нижняя температура должна быть выше температуры простоя и небольшой нагрузки с запасом, чтобы от любого чиха у вентиляторов не скакали обороты. Например если в простое температуры 30-40 градусов, то нужно ставить не ниже 50. Тогда в простое будут держаться минимальные обороты.

 

Верхняя температура должна быть с небольшим запасом ниже предела, выше которого ты не хочешь допускать. Например если не хочешь нагрева выше 75 градусов, то нужно ставить 65-70 градусов.

 

А у тебя стоит диапазон 20-40, то есть у тебя вентиляторы выходят на максимум еще в простое системы и прыгают от каждого чиха, потому что температура постоянно прыгает.

 

А по CPU у тебя вообще отключено управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сколько дешевели процессоры амд на примере райзенов с выходом новых,  никто не помнит?

Изменено пользователем Water

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Water сказал:

а на сколько дешевели процессоры амд на примере райзенов с выходом новых,  никто не помнит?

Процентов на 40.

Я новый рузен 1600 брал за 13-14, @Gaiver вроде за 7-8. Времени прошло полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, FreeFCA сказал:

Процентов на 40.

Я новый рузен 1600 брал за 13-14, @Gaiver вроде за 7-8. Времени прошло полтора года.

да вот 1600 хотел затычкой на второй комп взять, а потом 3700х купить, но 3700х стоил на тысяч 6 дешевле до доллара, а пока выйдут 4000 рузены, разница думаю будет мелкой по итогу, сейчас 3700х стоит дороже, чем на старте наверное даже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Water сказал:

да вот 1600 хотел затычкой на второй комп взять, а потом 3700х купить, но 3700х стоил на тысяч 6 дешевле до доллара, а пока выйдут 4000 рузены, разница думаю будет мелкой по итогу, сейчас 3700х стоит дороже, чем на старте наверное даже 

Доллар вернётся к 60, станут цены как прежде.

И вообще неплохая затычка,уж точно пободрее гиперпня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, FreeFCA сказал:

Доллар вернётся к 60, станут цены как прежде.

И вообще неплохая затычка,уж точно пободрее гиперпня

сейчас в магазинах 1600 новый какой-то, на 12 тех. процессоре вроде, аля 2600 с чуть пониженными частотами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, я слоупок во всех начинаниях связанных с железом, нужна помощь в обновлении, хотелось бы сделать в 2 этапа , т.е. купить часть компонентов сейчас, что бы совместить с тем что есть, а часть через пол года, бюджет по 25-30 к за раз

сейчас имею след хар-ки:

1)Intel Core i5-4460, 3200 MHz (32 x 100)

2)материнка    MSI B85M-E45 (MS-7817)  

3) оперативная память 2 по 4 ddr3

4)Gtx 1050 ti 4(гб)

Хотелось бы что бы хватило на годика 3 , плюс в след году буду менять монитор либо 2к, либо 4к

кстати кто знает , реально ли будет продать этот системник или он уже нах никому не нужен?

 

 

 

Изменено пользователем tohamen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, tohamen сказал:

Добрый день, я слоупок во всех начинаниях связанных с железом, нужна помощь в обновлении, хотелось бы сделать в 2 этапа , т.е. купить часть компонентов сейчас, что бы совместить с тем что есть, а часть через пол года, бюджет по 25-30 к за раз

сейчас имею след хар-ки:

1)Intel Core i5-4460, 3200 MHz (32 x 100)

2)материнка    MSI B85M-E45 (MS-7817)  

3) оперативная память 2 по 4 ddr3

4)Gtx 1050 ti 4(гб)

Хотелось бы что бы хватило на годика 3 , плюс в след году буду менять монитор либо 2к, либо 4к

кстати кто знает , реально ли будет продать этот системник или он уже нах никому не нужен?

К сожалению, ничего совместимого с новым железом, кроме видеокарты в твоем списки больше нету. Малой кровь апгрейд это только проц заменить на 4790 и докупить еще 2 планки памяти по 4 гб. Но это хреновое решение, чисто деньги выкинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Water сказал:

сейчас в магазинах 1600 новый какой-то, на 12 тех. процессоре вроде, аля 2600 с чуть пониженными частотами 

Вот вот, возьми 1600 af, подразгонишь и может и 4700х и не понадобится

 

tohamen 

Я бы предложил начать с видеокарты. В любом случае в тех играх, где не будет вывозить процессор, можешь поставить запредельные настройки графики и рубать в 30 ФПС, но с прекрасной картинкой.

 

Теперь о печальном. С текущим курсом 2060 супер и 5700хт выходят за твой бюджет - 33-34 тысячи просят. Если мы оставляем мечты о рейтрейсинге, то опускаться тогда на уровень 5700 - это 28 тысяч. Главное не покупай какой-нибудь вентус или мек, только от Сапфира, да хотя бы пульс. Исполнение от Гигабайт тоже хвалят.

 

5600хт я бы не смотрел. 6 гиг памяти на таком мощном чипе - это приговор. Если уж 6 гиговую, то 1660 супер - 16-17-18 тыс. По производительности в 2 раза быстрее твоего текущего варианта, но на 2к сложно замахнуться с такой картой. Это скорее вариант получить хорошую картинку/фреймрейт сейчас, понять, что там с рейтрейсингом и как он будет реализован у АМД и в крупных играх, пока что поменять процессор на актуальный сокет ам4/лга1200, потом сдавать карту на Авито и брать уже с рейтрейсингом от нвидиа или АМД, смотря у кого лучше по цене/производительность.

 

Потому что если начинать с процессора, то вариант райзен 1600аф+б450 мси томахавк+16 гиг приличной памяти не принесут тебе более красивую картинку в играх сейчас. А Ютуб, думаю, у тебя и сейчас не тормозит. И тоже будут переживания; вытянет ли 6 ядерный чип новые задачи, которые поставят 8 ядерные консоли.

 

 

 

56 минут назад, tohamen сказал:

реально ли будет продать этот системник или он уже нах никому не нужен

На мой взгляд, на любой товар есть покупатель, потому что для кого-то и такой аппарат - приличный апгрейд, а за новинками-новинками он не тянется

Вопрос, конечно, цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FreeFCA сказал:

Я бы предложил начать с видеокарты.

2060 супер и 5700хт выходят за твой бюджет - 33-34 тысячи просят.

Т.е. если взять видюху туже 2060 или 1660 super она подойдет к моей текущей матери и процу?

1 час назад, FreeFCA сказал:

Если уж 6 гиговую, то 1660 супер - 16-17-18 тыс. По производительности в 2 раза быстрее твоего текущего варианта

А ее в связке с подходящим процом. хватит на +- 3 года?

1 час назад, FreeFCA сказал:

потом сдавать карту на Авито и брать уже с рейтрейсингом от нвидиа или АМД

А как на практике со временем карты дешевеют или ждать придется долго? если сейчас не покупать, а к осени собрать к примеру 60 к, можно будет уложиться в рейтрейсинг и норм проц?

1 час назад, YTKA сказал:

К сожалению, ничего совместимого с новым железом, кроме видеокарты в твоем списки больше нету. Малой кровь апгрейд это только проц заменить на 4790 и докупить еще 2 планки памяти по 4 гб. Но это хреновое решение, чисто деньги выкинуть.

По идее могу же взять норм карту а после докупить мать и проц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, подскажите хорошие мониторы за ~18~20к с IPS матрицей для работы в граф. редакторах, ну и игорах 

Изменено пользователем Хидео Кодзима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tohamen новая видеокарта конечно встанет. Физически разъем pci express не менялся, он обратно совместим с предыдущими версиями.

 

43 минуты назад, tohamen сказал:

хватит на +- 3 года?

Нет уверенности, что даже 2080ти за 100 тысяч рублей будет показывать хоть какой-то результат через 3 года, потому что мы до сих пор не знаем, каким будет рейтрейсинг в консолях и как быстро он пойдет в народ и в игровые движки.

 

То же самое было, когда появились шейдеры. Все карты без шейдеров типа джифорс 4 эм икс сосали бибу. Причем очень быстро и очень жёстко.

 

43 минуты назад, tohamen сказал:

со временем карты дешевеют или ждать придется долго?

Конечно, за поколение на 30% и более. Знаю людей, которые за 25 тысяч покупали 1080ти, которая на выходе больше 50 стоила, сразу же после выхода следующего поколения rtx.

43 минуты назад, tohamen сказал:

если сейчас не покупать, а к осени собрать к примеру 60

Я вот в банке работаю и меня каждый день спрашивают, что там с курсом и когда поменять, хотя на этот вопрос даже сам господь бог не ответит, принимая во внимание, что

- опять по нефти не договорятся и доллар взлетит

- коронавирус вернётся второй волной, фабрики в Китае закроют и цены даже в долларах взлетят

- ещё что-нибудь случиться)

 

Все ждут чуда, что Дженсен Хуанг из нвидиа неким чудесным образом в 2 раза увеличит производительность в рейтрейсинге в новом поколении RTX 3000, которое он якобы представит 14 мая на YouTube. Я в такое не верю, новый технический процесс сейчас даёт 20-25% прироста, например, в процессорах ryzen.

2060 супер с учётом 8 гигабайт оперативной памяти - нормальный вариант. Можно включить сейчас рейтрейсинг на средних или использовать dlss или встроенные в игру апскейлеры и при этом выставлять высокие настройки в игре. Да, 5700 для игр без лучей более выгодный вариант - производительность та же, цена на 5-6 тысяч рублей меньше. Но с ней ещё больше вопросов, сможет ли amd хоть какой-то рейтрейсинг на своих старых картах показать? Я даже как фанат АМД не верю, что сможет.

 

Учитывая, что процессор у тебя не совсем пентиум, думаю, трудности ты испытаешь в assassin's Creed или battlefield. Первая игра сюжетная, мне лично было не западло на пентиуме ограничить ее на 30 ФПС, но при этом поднять настройки графики. Вторая уже заброшенная производителем)

 

Опять же, я не зеоновод, но если уж прям совсем не будет хватать процессора, народ заказывает вплоть до 6 ядер 12 потоков старые серверные процессоры с АлиЭкспресс и нормально они справляются, на уровне райзен 1600.

 

Вот реальный опыт - карта 2070 супер, разрешение 2560х1440. Контрол, наверное, самая жористая игра с рейтрейсингом. В родном разрешении 30-35 ФПС (настройки подшаманил, отключил все эффекты освещения, которые заменяет рейтрейсинг, сглаживание умеренное, рейтрейсинг - все опции, максимально жестокая нагрузка). С умеренным dlss, в котором надо с лупой искать разницу с родным разрешением - 50-60, очень играбельно.

Уверен на 99.(9)%, что 2060 супер в разрешении 1080р справится не хуже.

И да, 2060с в 3 раза производительнее, чем 1050ти.

С другой стороны 1660с в два раза производительнее 1050ти, то есть на треть хуже 2060с. Но при этом дешевле чуть ли не в два раза. Её поэтому и советуют, и берут - очень хорошее соотношение цены и производительности.

 

Но в 1660с нет ни намека на РТ, и переезд на 2к монитор она, конечно, тяжелее переживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MOPKOBb сказал:

А тут есть владельцы 3600 кстати?

У меня. 

tohamen 

Года на три не хватит.

Уже всё упирается в твой проц. Это я тебе как бывший владелец 4670к говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Хидео Кодзима сказал:

Братцы, подскажите хорошие мониторы за ~18~20к с IPS матрицей для работы в граф. редакторах, ну и игорах 

Пока на этих двух стульях смогли усидеть только lg. Например, lg 27gl850. Цена тебе не понравится.

С другой стороны, я в 4к мониторе повидал много матриц AU Optronics и у них с цветами просто жесть - белый становится зелёным на маленькой сетке. В общем, они умеют в 144 герц, но в цвет не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sefik посмотри плиз сколько у тебя в бенче кпу-з

В 27.04.2020 в 02:20, MOPKOBb сказал:

Попробовал вернуть автобуст и чето совсем слабо, 502, как в фиксе на 4100 мгц. Вроде больше было раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×