Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

 || The Last of Us: Part I || The Last of Us: Part II || Обсуждение сюжета со спойлерами || Сериал The Last Of Us ||

11-bigTopImage_2022_08_31_19_22_46.jpg

Разработчик: Naughty Dog
Издатель: Sony Interactive Entertainment
Даты выхода: PS3 – 14 июня 2013 ; PS4 – 29 июля 2014 года ; PS5 – 2 сентября 2022 ; PC – нет даты   
Жанры: Survival Horror, Action-adventure, Stealth-action (Приключенческий боевик с элементами скрытности и выживания) 
Руководители: Нил Дракманн, Брюс Стрэйли, Энтони Ньюман, Курт Маргенау
Композитор: Густаво Сантаолалья

 

За спойлеры без скрытия – внеочередной бан

 

Спойлер

Для начала нужно разобраться с терминами Ремейк и Ремастер. Remake – дословно c английского переводится как "заново сделать" или "переделывать". Поэтому тут все просто. У слова Ремастер (Remaster) нет прямого перевода, так как это не общее слово из лексикона англоязычных людей, а специфический термин изначально появившийся в музыкальной индустрии и от туда перешедший в другие сферы. Суть простая – мастер (master) это оригинал произведения который записывается на носители. Они не редко называются "мастер копиями", "мастер дисками" и прочими подобными вариантами. Соответсвенно внесения изменений в этот "мастер", называется "ремастер". В игровой индустрии изначально использовался другой термин – порт. Давайте разберемся, чем он отличается от понятия ремастера. 

 

Изначально "ре-мастер" – это сведение мастера (звуковых дорожек оригинала) под новые стандарты, очищение шума, изменение АЧХ и компрессии в случае необходимости (но не всегда), но главное – подготовка к воспроизведению на новом формате устройств. То есть портирование на новые устройства. Например, с винила на кассеты, с кассеты на компакт диски и т.д. Современные ремастеры в музыке не всегда идут в сторону улучшений, так как потоковые сервисы требуют легкости, то перевод в кодеки с пониженым битрейтом и подготовка к воспроизведению с телефонных динамиков это тоже ремастер. Посмотрите на некоторые старые треки рематированные в 2018 или 2020 году под Apple Music. Там компрессию увеличили, сделали песню громче и с более явными средними частотами, чтобы динамики телефона хорошо с ней справлялись и не пищали по возможности.  В игровой индустрии такой ремастер можно сравнить с портом того же Ведьмака или Doom на Switch. 

 

Так что по аналогии с музыкой этот термин стали использовать в кино, а потом и в играх. Поэтому, по сути портирование на новые системы (по сравнению с изначальными) и ремастер можно считать синонимами. Слово ремастер может означать улучшение эффектов, текстур, разрешения, а может этого и не означать, ведь при портировании пере-мастировать\ре-мастировать игру можно и без графических изменений. Не так давно вышла Onimusha на современных платформах. Графика и геймплей от PS2 отличаются мало, но к вертолетному (танковому) управлению добавили движение на стиках как в первых DMC, поэтому это тоже "улучшенный ре-матер". При этом просто заставить игру работать на устройстве на котором это изначально не предполагалось – это и есть игровой "ре-мастеринг". Vanquish Remaster как раз из этого числа. Графически игра примерно такая же как была, а управление и менять не надо было. При этом кто-то может подтягивать текстуры, улучшать геометрию или перезаписывыать звук, но пока это в рамках оригинального кода и конструкции – это ремастер.

 

Таким образом если разобраться с этим, то станет понятно, что Demon's Souls, Crash Bandicoot N.Sane Trilogy и Mafia DE – это ремейки. Очень близко сделанные к оригиналу, но созданы почти или полностью с нуля и не являются ремастерами ни каким боком. При этом понятие ремейк может включать в себя и такие радикальные изменения как у Resident Evil 2 и 3 или Final Fantasy VII. Эти игры можно было бы называть играми по мотивам, но под понятие remake (переделка) это тоже попадает. В музыке так же. Remake может быть близким к оригиналу как "Behind Blue Eyes" у Limp Bizkit, так и сильно отличаться как "Tainted Love" Мэрилина Мэнсона, которая в оригинале спокойная и очень простая песня.

Сообщение добавил Azzy

Рекомендуемые сообщения

Странно. Вроде все разговоры выплонил, а в итоге на статистику посморел и там всего их 32 (должно быть 37). Посмотрел гайд и понял, что выполнил абсолютно все, ни одного не пропустил. Каким- то образом игра не засчитала некоторые из моих "разговоров" с Элли? Было ещё у кого- то такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел на РЕАЛИЗМ+ 

Практически все сложные моменты (даже дрейка=)) прошел с первой попытки, в предыдущее прохождение подох не меньше 1000 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, TLoU: Remastered, иди к папочке

Щас посмотрим, как одна из лучших игр прошлого поколения выглядит на новом

 

Up 

Добрался до городка Билла (сел посмотреть, называется). Не буду лишний раз распинаться, много уже писали про обновленную версию. Отмечу только пару своих субъективных моментов. 

1. 60 fps. Да, поначалу смотрится ОЧЕНЬ непривычно, ощущения как от ускоренной перемотки и да, как от телевизионных сериалов средней руки. Особенно критично чувствуется в процессе рукопашных схваток. Но через какое-то время (у меня не менее часа) мозг адаптирует и дискомфорт практически проходит. "Практически" - потому что я, ретроград эдакий, еще полностью так и не привык. Но с локом на 30 fps играть почти невозможно, уж сильно рывки чувствуются. При этом не припомню, чтобы нечто похожее было в старшей версии, видимо специфика самого лока (но где мне знать об этом наверняка, с моими-то познаниями)

Изменено пользователем Ken Adams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[offtopic]Простите за оффтоп. Может есть кто из Калининграда и хочет продать игрулю на ps4. Еще раз извините. [/offtopic]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздобыл таки себе игру. Сейчас напишу свои впечатления от того что успел пройти. 

Нужно сказать что про игру до того как приобрел ничего особенного не читал. Только знал, что владельцы PS3 на нее молятся и считают откровением. 

Ну так вот, первое что заметил это ее камерность, все действие происходит на пяточках, да и вообще отсутствует ощущение большого мира. Не знаю намерено ли это сделано или технические ограничения наложили свою руку. Очень понравилась анимация персонажей и дизайн локаций. Видно что делали с душой и знанием дела. До этого играл в анчартед 3, так вот там анимация хоть и была разнообразная , но очень дерганная и порой начав одно действие, резко прерывалась для другого. Раздражала сильно.  А здесь все очень хорошо.

Игровой процесс пока не зацепил. Люди глупы, зомби...глупы. Играю на харде, пока проблем не испытывал. Разработал для себя тактику - первым делом валю слепых зомбаков , а дальше кирпичи и бутылки в ход. Кстати интерактив в драках вызывает дикий восторг.

Еще из того что не понравилось: поставил 30 фпс( где-то слышал что так графика становится лучше), но так играть невозможно. Вернулась дерганность анчартеда3, шлейфа при обзоре, короче ужас тот еще. Кстати о графике, нет больше мыла как в анчартеде(ну уж извините за объект для примера) в 20 шагах от героя. Но на этом все, ничего выдающегося не заметил. Хорошие тени, но общее освещение простоватое. Неплохие текстуры, но не разнообразные. Местами не хватает деталей, например травы на земле.  Порой объекты загружаются когда к ним близко подходишь.

Про сюжет пока рано говорить,но начало сильно удивило. 

А так хорошая игра, своих денег стоит. 

ЗЫ Ах да случайно купил европейку, причем для средиземноморья,хорошо хоть английский есть.  Никто не хочет на испанском пройти?  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну баллов 6 потянет игруля.Сколько отдал по нынешним?Я 1 690.Жалею.Могли бы рублей 200 скинуть сейчас.Хотя на совке наверняка и за 1 200 можно приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе жалко 1690 за Один из нас? И ты ставишь 6 игре? Извини конечно,н о ты не Фрик случаем?

Изменено пользователем Juran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну баллов 6 потянет игруля.Сколько отдал по нынешним?Я 1 690.Жалею.Могли бы рублей 200 скинуть сейчас.Хотя на совке наверняка и за 1 200 можно приобрести.

за 30 евро) 

[member='Juran'], Каждому свое. Если бы мне не нравилась тема апокалипсиса и роадмуви, то игра бы тоже не понравилась. Ибо механикой она очень слаба. 

 

[offtopic][member='PainkillerXXX'], а украинцы играют на английском или польском? Или все же дают слабину и запускают на русском? [/offtopic]

Изменено пользователем flyshoot2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если ты в Нойти Дог увидел некую силу благодаря там надрачиваемым молодняком анчартедом и ласт оф ас с кривым сюжетом, высосанным из довольно посредственных книжонок и экранизаций по типу the day и т.п. то мне искренне жаль, что ты вообще геймпад в руки взял.

хм, что не так с сюжетом? Отличная драматическая история, которая не скатывается в самоповторы. Если были произведения на эту тему, то и отлично. Сейчас что-то новое создать сложно, а вот подобных игр с такой историей и проработкой деталей что-то я не припомню. 

ЗЫ Кстати занудным олдфагам, которые разучились видеть и наслаждаться  играми. Вот играл я в  гуалкамали. Сейчас модно кричать что хардкора больше нет, но вы поиграйте в эту игру. На геймпаде денди, было всего 2 кнопки действия, в этой аркаде используется четыре, да еще и в связке. Так что продолжайте рассказывать о хардкоре. А про сюжет. Я конечно все понимаю, что вас не удивить и вы видали все,но давайте расскажите о сюжете большинства игр на денде и сеге. Пару строчек для него уже много? Ладно это же аркадки. Давайте возьмем "экшоны":квейк, квейк2, дюк. Глубокий там сюжет или вам просто сальные шутки и свиньи нужны? Так можно продолжать вечно. Я не говорю что раньше было хуже,  просто игры эволюционирует, развиваются и становятся глубже. Вот такие мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[offtopic]п.с интересно было бы узнать какие игры [member='Дядя Владик'], считает эталоном (которые выходили после 2005 года).

[/offtopic]

Все [textspoiler]говно[/textspoiler]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если ты в Нойти Дог увидел некую силу благодаря там надрачиваемым молодняком анчартедом и ласт оф ас с кривым сюжетом, высосанным из довольно посредственных книжонок и экранизаций по типу the day и т.п. то мне искренне жаль, что ты вообще геймпад в руки взял.

хм, что не так с сюжетом? Отличная драматическая история, которая не скатывается в самоповторы. Если были произведения на эту тему, то и отлично. Сейчас что-то новое создать сложно, а вот подобных игр с такой историей и проработкой деталей что-то я не припомню. 

ЗЫ Кстати занудным олдфагам, которые разучились видеть и наслаждаться  играми. Вот играл я в  гуалкамали. Сейчас модно кричать что хардкора больше нет, но вы поиграйте в эту игру. На геймпаде денди, было всего 2 кнопки действия, в этой аркаде используется четыре, да еще и в связке. Так что продолжайте рассказывать о хардкоре. А про сюжет. Я конечно все понимаю, что вас не удивить и вы видали все,но давайте расскажите о сюжете большинства игр на денде и сеге. Пару строчек для него уже много? Ладно это же аркадки. Давайте возьмем "экшоны":квейк, квейк2, дюк. Глубокий там сюжет или вам просто сальные шутки и свиньи нужны? Так можно продолжать вечно. Я не говорю что раньше было хуже,  просто игры эволюционирует, развиваются и становятся глубже. Вот такие мысли. 

А причём тут денди?



[offtopic]п.с интересно было бы узнать какие игры [member='Дядя Владик'], считает эталоном (которые выходили после 2005 года).

[/offtopic]

Все [textspoiler]говно[/textspoiler]

Наверное так и есть.Я ни одной не помню если честно.Вот прям чтобы шедевр или готи.Не помню.Надеюсь Ивил Витин таковым станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Дядя Владик'], да не причем, просто слово понравилось. Раньше часто слышал  :icon_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[warn]Тема зачищена. Предупреждения выданы.
[/warn]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=MJOQWjwKGI0



upd.

Музыка что в ролике заиграла, заставила вздрогнуть и вспомнить про былое...

Подожду ещё, чтобы ценник упал на ремастер ещё сильнее и как-нибудь пройду этот шедевр вновь.

Тем более, не играл в длц и мультиплеер.

Надеюсь ещё народ играть будет.

 

Один из лучших игровых саундтреков ever.

Жаль что из ютуба выпилили официальный ролик с презентацией на VGA, где Густаво играет перед началом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Tvorog'], Да. музыка бесподобна. Постоянно слушаю. Наверно, после TEW еще разок пройдемся по ТЛОУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл только такой ролик 

https://www.youtube.com/watch?v=LoZMvQk7oNU



[member='zhenia13'], я на телефон закинул, иногда перед сном слушаю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='zhenia13'], я на телефон закинул, иногда перед сном слушаю. =)

У меня в плеере половина саундтрека))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История игры за душу берет, некоторые записки пробирают до костей и заставляют задуматься, а что если... проецируя на себя. 

Причем сама по себе игра простая, но атмосфера, я влюбился. Вы замечали как интересно обставлены комнаты в квартирах, а на заброшенной базе в канализации все продумано до мелочей,вплоть до аварийной комнаты. 

ЗЫ [spoil]А еще негры дохнут по киношным законам :icon_smile: [/spoil]

ЗЗЫ [spoil]Самое главное что хотел спросить: история Иша заканчивается на записке в заброшенном поселке, о том что выжил только он, девушка и 2 детей? Или я что-то пропустил. Напишите тогда чем там дело кончилось.[/spoil]

Изменено пользователем flyshoot2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='zhenia13'], я на телефон закинул, иногда перед сном слушаю. =)

У меня в плеере половина саундтрека))

а у меня весь благодаря Джоел эдишен)



[member='flyshoot2'], на счет Иша ты все верно написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tvorog' timestamp='1413922998' post='4474222'] я на телефон закинул, иногда перед сном слушаю. =) [/quote] 

аналогично  :agree:  .Моя любимая

https://www.youtube.com/watch?v=JJiJgR0WEpo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аналогично  :agree:  .Моя любимая

аналогично :icon_mrgreen: Плюс еще эта вещь

https://www.youtube.com/watch?v=nV8sY2Xv3Os

 

Кстати, в дополнении очень крутая звучала. Все помнят в каком моменте))

https://www.youtube.com/watch?v=mWTgJdvdGo8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые мысли о концовке:

 

[spoil]Очень неоднозначная получилась. Но по мне так это вина разработчиков: всю игру сопоставлять нас с гг , а под в конце не оставить выбора. Да товарищ наконец обрел семью и во второй раз не хотел ее потерять. Но с другой стороны он как никто другой знает, что все близкие умирают. Одна ошибка любого члена община и конец городу, количество здоровых уменьшается, а зараженных увеличивается. Здания разрушаются, технологии теряются. Короче вакцина была бы выходом. На этом фоне пожертвовать девочкой кажется логичней, чем потом потерять ее в бою или от глупой случайности. Вот не знаю, я не на месте сценаристов, но по мне это очень эгоистично не дать игрокам выбора. [/spoil]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×