Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Fat Ninja' timestamp='1424172956' post='4679127'] тут испытал очередной приступ олдфажества и сел играть в Xenogears. Это просто бомба. Я бы сказал что жалею, что пропустил ее в свое время, но на самом деле я рад. Потому что что последние годы жрпг меня дико разочаровывали и я уж стал думать что у меня изменились жанровые предпочтения. А на самом деле просто много шлака стало выходить. В ксеногире даже рандомные бои не так бесят, потому что боевка шикарная. Уже 20 часов наиграл и все супер. Особенно меха, и по дизайну, и по геймплею прямо вот то что надо. Теперь у меня беливы на Х еще больше. [/quote] 

Искренне радуюсь за тебя, лучше сейчас познакомиться с этой шикарной серией, чем никогда. Если нравится сеттинг - познакомься также с трилогией xenosaga на пс2. Они не сильно связаны сюжетно, но при этом сеттинг и многие моменты одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='SENEL' timestamp='1424173657' post='4679157'] Там рисовка приятная, есть всякие мелочи типа летающих птиц и отражений персонажа в воде, что оживляет декорации. [/quote]
Я такому еще в Хроно Кроссе радовался.

[quote name='SENEL' timestamp='1424173657' post='4679157'] Там это в любом случае не нужно.Ты бежишь вперёд и только вперёд)Единственное нормальное место в тринашке это башня, где нужно пробраться наверх. [/quote]

Я не защищаю тринашку, так как сыграл в нее буквально минут 40, и мне этого хватило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Fat Ninja'], о, да happycry.gif Я сам начинал год назад перепроходить в ожидании главной игры Monolith Soft :uzi:

 

http://www.youtube.com/watch?v=8kAvWKQPQ4w

 

Правда, меня рандомные битвы (на которые раньше как-то и не обращал внимания) уже не очень радуют :icon_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='MazingerZ'][/b], Ну я то прошёл разок и начал челлендж, но застрял на 9 главе. А вот в 13-2 я уже первой главой остался сыт по уши, полный треш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member='MazingerZ'], Там рисовка приятная, есть всякие мелочи типа летающих птиц и отражений персонажа в воде, что оживляет декорации.Ну и конечно озвучка, которой там много и она практически повсюду, что так же очень способствует хорошему восприятию старенькой игры.

[member='MazingerZ'], Там это в любом случае не нужно.Ты бежишь вперёд и только вперёд)Единственное нормальное место в тринашке это башня, где нужно пробраться наверх.

В 13-й же все озвучено, и даже НПС когда к ним подбегаешь. Не говоря про само собой красивое оформление "коридоров".

Что до побегов, в весперии по сути тоже не нужно бежать назад, только когда ты по третьему разу одно и тоже место пробегаешь из-за сюжетных сплетен, не так интересно становится... Абисс из-за этого вообще слилась в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='SkyerIst' timestamp='1424174008' post='4679179'] Правда, меня рандомные битвы (на которые раньше как-то и не обращал внимания) уже не очень радуют [/quote]да, но именно в ксеногирс очень быстрые загрузки между энкаунтерами  :up:



Я тут испытал очередной приступ олдфажества и сел играть в Xenogears. Это просто бомба. Я бы сказал что жалею, что пропустил ее в свое время, но на самом деле я рад. Потому что что последние годы жрпг меня дико разочаровывали и я уж стал думать что у меня изменились жанровые предпочтения. А на самом деле просто много шлака стало выходить. В ксеногире даже рандомные бои не так бесят, потому что боевка шикарная. Уже 20 часов наиграл и все супер. Особенно меха, и по дизайну, и по геймплею прямо вот то что надо. Теперь у меня беливы на Х еще больше.

да, ксеногирс это дар небес в плане сюжета(пожалуй, лучший в жпрг, а может и в играх вообще), дизайна, лора. мне лично все там нравится и боевая система и даже прыжки, которые всех почему-то бесят. такахаши уже в то время был страшным гением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='TA_Rubedo'][/b], Там про Стар оушен 2 речь шла) По поводу повоторного возвращения в локации никогда не понимал вопросов. Лично я считаю, что когда в старой локации открывается новый путь, новая часть, то это только в плюс для игрового мира и вообще ощущения приключения, где тебя ждут тайные двери и загадки игровой вселенной. Звучит наверное немного ванильно, но у меня всегда была такая точка зрения и я не понимаю людей, которые предпочитают много разных коридоров нежели хорошую структуру. Конечно игры бывают разные и не везде нужно то или иное решение, но в рпг/жрпг для меня это важно, а в каких нибудь адвенчурах так вообще это неотъемлемая жанровая составляющая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Ксилии их точно так же за 5 сек можно пробежать.

На самом деле нет. В ксилии по сути собирать надо на локациях чтоб теже магазы качнуть и все такое. В весперии там все по дороге лежит. Тут уж вам надо решить что вам больше нравится. Только это не делает одно хорошим а другое плохим, просто разным.

 

 

[member='SENEL'], А СО2, ок.

 

Просто Ксилию 2 загнобили за повторное посещение локаций, а как речь о другой игре идет это типа плюс.

 

Проблема в том что в данном жанре хороших структур не было практически вообще. Только в ФФ12 можно видеть реально качественный пример структуры мира и локаций. Но и её умудрились обосрать, потому что там видите ли в сюжет лав стори нет...

Изменено пользователем TA_Rubedo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='TA_Rubedo'][/b], Я считаю мешки в ксиллии и эти собирашки плохой идеей или плохо реализованной. Я уже говорил, что мешки притянули за уши к прокачке магазов. Сама механика прокачке магазов вкупе с собирашками превращается тупа в рутину, нормальной мотивации нет. Причём если те же сундуки или какие то бочки это уже закон жанра, то мешки и блестящие точки тупо лежат где попало. Я вспоминаю тот же Стар оушен 4, который я не люблю, но даже там насколько я помню точки с которых можно собрать были как то вписаны в антураж. В идеале если уж собирать хлам, то можно было сделать и кустики какие то, которые можно общипать и деревья и т.п. Мне вообще всегда нравилось, когда стараются сделать интерактив нормально ибо это и логично и игровой мир кажется более живым.

[b][member='TA_Rubedo'][/b], Ну двенашка в плане игрового мира, живости очень сильна и тут спорить вообще смысла нет. Для меня по сути из за этого игра и стала открытием плюс минус другие факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ксиллии это типа ММО элемент, рандом лут на локации. Который можно и продать кстати, чтоб тот же шмот купить. Не сказать чтоб очень удачный элемент, но как я говорил, для разнообразия сойдет. Чтоб в каждой части одно и тоже не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='TA_Rubedo'][/b], Как и говорил, я предпочел бы вариант, когда нужно принести конкретные предметы и получить конкретный шмот в магазине. Таким образом и рарные предметы можно бы было запилить, но чтоб их получить тебе придётся чуть больше усердия и времени. И опять же, как я и написал, если бы получение скиллов прикрутили бы к оружию, как в Весперии, то можно было сделать какие то рарные скиллы, которые ты бы получал с рарного оружия, что тоже являлось бы мотивацией. В итоге выстраивается вполне нормальная и более комплексная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прикручивание скилов или артов к оружию где только не было, реально поднадоело :)

У них просто не было желания делать как в ФФ10, где чтоб полностью раскрыть потенциал грида, нужно его переделывать полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='TA_Rubedo'][/b], Тут наверное не столько важно было или нет, а важна сама механика, какой то баланс, тонкость, мотивация и в конце концов просто интересность процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Искренне радуюсь за тебя, лучше сейчас познакомиться с этой шикарной серией, чем никогда. Если нравится сеттинг - познакомься также с трилогией xenosaga на пс2. Они не сильно связаны сюжетно, но при этом сеттинг и многие моменты одинаковы.

Я играл, сеттинг там супер, но вот сама игра как то не вкатила. На сколько я знаю, многие фанаты гирсов были разочарованы сагой, а еще издатель там гнобил разработчиков и они убежали в нинтендо всей конторой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот что ещё скажу, чтоб внести немного ясности. Тейлс наверное всегда был достаточно прост в плане систем прокачки и т.п. Мы дрались, зарабатывали экспу, уровень повышался. Была система артов. Затем в Абиссе сделали систему Коров плюс добавили свои фишки в боевку, но речь не о боевке. Так вот я считаю систему Коров очень хорошей штукой. Да она достаточно проста и понятна, но и вполне нормально баллансит. Коров было не так много и они были общие на всю партию, если я не ошибаюсь. Были экземпляры, которые во первых можно было найти совершенно случайно, но которые прилично качали определённые параметры. Можно было при желании в любой момент перекинуть какой нибудь крутой Кор на нужного тебе перса и пойти качать ему нужный тебе параметр. Таким образом можно было ещё и собрать партию из персов, которые тебе нравятся и которые будут прокачаны по твоему усмотрению. В общем вот пример хорошей системы. Потом в Весперии запилили эти скиллы от оружия, но перегрузили и превратили систему в рутину в которой копаться не очень то хотелось. Все из за того, что скиллов было слишком много, постоянная смена оружия несла собой постоянное получение новых скиллов. Количество активных скиллов само собой было ограничено, но вот нужность и польза от того или иного скилла была под вопросом, а следавательно и целесообразность таскать с собой иногда боллее слабое или же просто лишнее оружие, чтоб выучить какой то скилл, который может и нафиг не нужен, в общем целесообразность очень низкая. Кароче с балансом лажа. В Грейсисе похожая ситуация, но там уже с титулами, которых опять же много, которые сыпятся со всех щелей и в которых опять же нужно копаться не понимая целесообразность результата. Да я не спорю и там был ряд важных способностей, которые можно подучить, но в остальном опять рутина, где ты не понимаешь зачем мне ковыряться в этом? Чтоб хаотично выбирать очередной титул и что то там качать? В общем снова проблема баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='el-shaddai'], Все так :agree:  Хорошо, что сейчас нет поганых руководителей, рассказывающих ему, "как надо делать игры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://www.kickstarter.com/projects/midgarstudio/edge-of-eternity-pc-mac-linux-ps4-xbox-one?ref=category
Edge of eternity снова вышла на кикстартер, выглядит лучше, чем раньше и что самое приятное ост будет писать Мицуда. Изменено пользователем car breaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо большие, но пустые и не красивые локации, либо короткие, коридорные, но красивые

 
Тут красиво, а в ФФ13 на это жаловались.

 

[member='Fat Ninja'], олдфаг в треде. Попробуй Cyber Knight какой-нибудь.

 

В ФФ13 их мало и нет нпц, городов, секретов и другого контента. Было бы как обычно, никто бы не жаловался на это.

 

TA_Rubedo, я могу так же сказать, что в Весперии надо искать сундуки по ответвлениям. Физически пробежать локацию за 5 сек остается, речь об этом. Про optianal stuff речи идет. А если уж и пойдет, то тут еще один косяк Ксилии вылезет.

И да, на том уровне, на котором реализованы локации в Ксилии - это не разное, это ПЛОХО. В этом плане Зестрия намного лучше.

Изменено пользователем Xenofly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не нужно искать ничего, там так все построено что они прям по дороге лежат, тебе не нужно на другой конец карты бежать ради сундука.

 

В ФФ13 мало чего именно, локаций? Их там гораздо больше чем в других частях, потому что ты не посещаешь ни одну два раза вообще. НПЦ там так же есть, и играют они всё туже бестолковую роль как и всегда, сказать что у них на уме. То что у них нет для парти квестов, это уже другой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ФФ13 их мало и нет нпц, городов, секретов и другого контента. Было бы как обычно, никто бы не жаловался на это.


Але, мы о коридорах говорили
У тебя в коридорах "нпц, города, секреты и другой контент"? :-D



[quote name='car breaker' timestamp='1424191979' post='4679921'] Edge of eternity снова вышла на кикстартер, выглядит лучше, чем раньше и что самое приятное ост будет писать Мицуда. [/quote]
Музыка впечатлила, на счет остального не знаю, выглядит......дешево чтоле. Пусть денжат соберут, и сделают модельки по лучше, и уберут некоторые анимации, типа ударов в сальто, а то выглядит смешно. Сам же мир сделан вполне красиво.

Изменено пользователем MazingerZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MazingerZ, как бы да, в корридорах тейлс оф, в той же этернии и весперии, было полно контента. ФФ13 - прямой, тупой корридор всю игру, за исключением одной локации. Так что пример хреновый. Ее ругают не из за того что там локации кишка, а из за того что там почти всю игру так и ничего кроме графона нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ФФ13 ругать есть за что. Кишка, туториал в пол игры, выкинутые на помойку города, магазины и т.п, по сути нафиг не нужная система апгрейдов, во многих местах перебор с навязыванием боёв. Единственное это вполне хороший лор и внешний вид. Но притом, что у игры есть и лор и красивый антураж игровой мир вообще никак не ощущается, он просто висит где то в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать фф13 , та еще срань .

Говорили мне , что бог меня миловал -запустить такое .

 

Хотя, в номерные с 6-по 12 ( кроме онлайновой ) задрил.

Или все же, 13шке дать шанс ?

Изменено пользователем Akagi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×