Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Azzy

Horizon Forbidden West | Burning Shores

Azzy

Обсуждение сюжета | Horizon: Forbidden West | Horizon Zero Down | Новости PS5 [SIE]Наш обзор |WA8IGls.png

Анонсировано дополнение Burning Shores. Оно развернутся в руинах Лос-Анджелеса на вулканическом архипелаге — игроки смогут исследовать локации по воде и по воздуху, летая на робо-динозавре. Burning Shores выйдет 19 апреля только для PlayStation­ 5
Видео можно посмотреть по этой ссылке.

ЗА ПУБЛИКАЦИЮ МАТЕРИАЛОВ, В КОТОРЫХ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ ПО ИГРЕ - БАН НА МЕСЯЦ И КИК ИЗ ТЕМЫ! УБИРАЙТЕ ВСЮ СЮЖЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, А ТАК ЖЕ СКРИНШОТЫ И ВИДЕОРОЛИКИ ПОД КНОПКУ СПОЙЛЕР qxAnLO1.png
Для обсуждения сюжета и его нюансов есть специальная тема

Сообщение добавил Azzy

Рекомендуемые сообщения

В 22.03.2024 в 14:17, Ungod сказал:

Так, стоп, а можно поподробнее?

Ну DLAA да - сглаживание на основе ИИ, а само ДЛСС ведь только увеличивает фпс за счет уменьшения разрешения и дорисовывания кадров (грубо), оно разве сглаживает?

То есть если ты включишь ДЛСС ради сглаживания, ты попортишь картинку, и включать лучше традиционные или ту же ДЛАА как продвинутую новую фичу.

У ДЛСС ведь только одна задача - увеличить производительность.

 

Тут прикол в масштабировании. Я на 1080р мониторе люблю ставить суперразрешение 4К+DLSS проиводительность (либо DLDSR 1620р + DLSS качество), так в этом реальный рендер будет те же 1080р потери в производительности относительно нативного 1080р минимальны, зато картинка становится гораздо гораздо лучше, чем при чистых 1080 с DLAA. Попробуй так сделать.

 

Впрочем даже DLDSR 1440р при DLSS сбалансировано (реально там под 820р) выглядит чуть получше чистых 1080 с DLAA, но тут еще будет даже заметный выигрыш в производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Usurper сказал:

так в этом реальный рендер будет те же 1080р потери в производительности относительно нативного 1080р минимальны, зато картинка становится гораздо гораздо лучше, чем при чистых 1080 с DLAA. Попробуй так сделать.

Боюсь моя 3070 такое не вытянет, но попробовать можно, конечно.

 

У игры, кстати, со старта с производительностью все не так гладко как казалось.

Да, в начальной локации всё хорошо, но у меня при смене локации, при ролике в Меридиане, фпс дропнулся до 35-45 кадров и в ролике на движке тормоза начались.

Подумал, что странно это, вроде бы не должно так жёстко просаживаться.

перегрузил и снова стало 60 фпс. Имеем в наличии утечку чего-то там, то ли видеопамяти, то ли чего то еще. Навскидку увидел отзыв о похожей проблеме - что со временем игра начинает выдавать низкий фпс и нужно ее перезапускать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Ungod сказал:

Боюсь моя 3070 такое не вытянет, но попробовать можно, конечно.

 

У игры, кстати, со старта с производительностью все не так гладко как казалось.

Да, в начальной локации всё хорошо, но у меня при смене локации, при ролике в Меридиане, фпс дропнулся до 35-45 кадров и в ролике на движке тормоза начались.

Подумал, что странно это, вроде бы не должно так жёстко просаживаться.

перегрузил и снова стало 60 фпс. Имеем в наличии утечку чего-то там, то ли видеопамяти, то ли чего то еще. Навскидку увидел отзыв о похожей проблеме - что со временем игра начинает выдавать низкий фпс и нужно ее перезапускать...

Так я как раз на 3070 и играю, но у меня моник с g-sync, поэтому мне кратный 60 ровный фпс не обязателен. В крайнем случае попробуй включить v-sync на двойной режим, чтобы лок был ровно на 30 фпс, если задержки управления нормально настроить и включить размытие в движении, то и в 30 фпс тоже нормально должно играться.

 

Да, игру как минимум лучше перезапускать при каждом изменении качества графики, да и сам "эксклюзивный полный экран" глючный, я ставлю обычный, который работает как окно без рамок, а в панели видеокарты меняю разрешение рабочего стола, и вместе с ним меняется и разрешение в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал проходить, пока в первой локе, что до отправки на Запретный Запад. Картинка конечно огонь, но не могу отделаться от мысли что играю в Диснеевский мультик, все персонажи какие-то мультяшно-пухлощекие. И играть довольно скучно, доп миссии и активности пока вообще пропускаю. Видимо как и первую часть через какое то время дропну, хотя я уже давно опен ворлды не играл, как то все тут пресно и не захватывающе, нет мотивации возвращаться в игру и продолжать.:frog27:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Тони Карк сказал:

Начал проходить, пока в первой локе, что до отправки на Запретный Запад. Картинка конечно огонь, но не могу отделаться от мысли что играю в Диснеевский мультик, все персонажи какие-то мультяшно-пухлощекие. И играть довольно скучно, доп миссии и активности пока вообще пропускаю. Видимо как и первую часть через какое то время дропну, хотя я уже давно опен ворлды не играл, как то все тут пресно и не захватывающе, нет мотивации возвращаться в игру и продолжать.:frog27:

Первая лока - это после фуникулера?

Я прошел пролог  и только спустился в долину.

Начало очень похоже на первую часть, даже графика в начальной локе не впечатлила. 

Вот при спуске в долину сверху - красиво, да.

Насчет мультяшно-пухлощекие...

Тут вообще дизайн странный (в обоих частях). То есть он либо нарочисто такой нереалистичный, либо дизайнеры соотвсествующие.

Природа издалека красивая, роботы задизайнены отлично, а вот персонажи - их вид, одежда... Вся человеческая архитектура и строения - какой-то майнкрафт на максималках. Игрушечное и деформированное, как какой-то вархаммерский диспропорционизм.

Ну то есть оно воспринимается именно как мультяшное - какие-то грубые  и неестественные переходы, наслоения, углы, формы. Как будто это парки-аттракционы, а не постапокалиптические городки и поселения...

А вот в роликах виден прогресс - сами анимации и лица сделаны отлично. Не знаю как там это будет во второстепенных заданиях, но в прологе очень качественно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 тыщ онлаен в стиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел. Только основной сюжет, второстепенные квесты пропускал. Какой же кайф играть на клавомыши) 

Нормальная игра, оценю 8/10.

Графика очень приятная, да и ГГ не пухлая) чё вы 

Спойлер

 

1.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера побегал в этой самой начальной локации, выполнил два сайда, по сюжету еще не шел.

Описанная дубовость поселений и конструкций сохранилась, но стала чуть более разнообразной и изощренной. Ну вот не верю я в такие архитектурные формы и в то, что они созданы человеками, а не гуманоидными муравьями-кубоидами. Хотелось бы реалистичности в этом сайфайном постапокалиптическом мире. А так вроде бы и красиво, но игрушечно. Эта претензия условна - я пока не видел всей игры, но думаю, что дизайн будет везде подобным, как и в первой части.

Нпс чуток живее вокруг имитируют жизнь - песенки, танцы там в таверне и всякое такое. Массовки стало больше.

Второстепенные квесты опять же оценивать по парочке не гоже, но поставлены явно лучше первой части - с роликами и каким никаким нарративом. Правда интересными их не назвать - найди сковородку :icon_rolleyes:, спаси шахтеров.

Пылесосить уже начинает утомлять - эти десятки проводов, ядер, пластин, линз, тряпок, палок и прочей лабуды, которой уже пресытился инвентарь, еще теперь после переполнения инвентаря всё это сыпется хранилище. И хрен знает что со всем этим делать. Копаться в сотнях ячеек, пытаясь понять, что куда использовать можно, а  что просто продать, нет ни малейшего желания. 

Настройки сбора лута -гуд. Я не помню, чтобы это в первой было, хотя может просто забыл. Можно выключить анимацию подбора или вовсе включить автоподбор лута.

На высокой сложности (после нормала) Элой помирает быстро, но пока жизнь вкачана только на 10 %, а враги серьезной угрозы не представляют.

OIG1-U1-x-T.jpg

Изменено пользователем Ungod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Ungod сказал:

найди сковородку 

 

12 часов назад, Game Over сказал:

Прошел. Только основной сюжет, второстепенные квесты пропускал. Какой же кайф играть на клавомыши) 

Нормальная игра, оценю 8/10.

Графика очень приятная, да и ГГ не пухлая) чё вы 

  Показать контент

 

1.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg

 

 

она пухлая только в головах хейтеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ungod тебе вроде как оригинал не зашел (писал недавно), но решил попробовать сиквел? И как оно после оригинала? Просто я оригинал скипнул после убийства громозева (или как там его) в начальном поселении. Меня выбесила подача сюжета в игре, сначала у нас какая-то возня детская межплеменная и никакого лорного движения, а потом просто появляется Сайленс, мы заходим в пару бункеров и на нас вываливают КУЧУ лора и с одной стороны он интересный, а с другой ну можно было как-то порционно его выдавать, а не за 2 сюжетных задания вывалить. 

 

Ну и весь мой геймплей складывался "прыгаю как кузнечек - замедляется время - стреляю" повторить. Может быть я как-то не так в нее играю? Иногда такое бывает в играх, например, как в Секиро, когда пытаешься на уворотах играть, а надо на парировании. В целом Хорайзен для меня сильно переоценана, но выглядит интересней чем Ассасин. ПОэтому сиквел наверное, попробую, но из знакомых никто не прошел сиквел, пишут что персонажи идиоты и лишь ГГ может всех спасти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ungod сказал:

Копаться в сотнях ячеек, пытаясь понять, что куда использовать можно, а  что просто продать, нет ни малейшего желания. 

Не пробовал продавать то, что с надписью "Годится только для продажи торговцам"? И оставлять все иное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, cyrulnikTODD сказал:

тебе вроде как оригинал не зашел (писал недавно), но решил попробовать сиквел? И как оно после оригинала?

Так я вот о первых впечатлениях как раз и отписываюсь.

Да, первая слабо зашла, но прошел я ее целиком на релизе, тогда еще была надежда, что Сони не будет клепать игры под ОВ-копирку...

Тут всё максимально похоже, на оценку будет влиять наполненность и комплексность игры, а также насколько новые аспекты лучше старых.

Просто еще сама по себе формула открытого мира уничтожает любой изначально интересный концепт.

Возьми любую игру навскидку (даже Ассасина), Горизонт, Дейс Гон, Паук, Цусима - в  каждой есть интересный концепт, который, будь это линейное приключение, мог бы заиграть яркими красками и стать запоминающимся и оригинальным проектом, но правила ОВ с его раздутостью, однотипностью и повторяющимися по десять тысяч раз механиками все это убивают.

Любой крупный ОВ это поначалу интересно, потом норм, потом "дропнуть к бабушкиной фене" ибо скука.

Сейчас я от ОВ отдохнул, да и вообще перерыв большой был, поэтому мне пока Горизонт 2 приятен - скалы красивые, облачка :), но я и наиграл часов 5-6.

 

9 минут назад, Blank сказал:

Не пробовал продавать то, что с надписью "Годится только для продажи торговцам"? И оставлять все иное?

Я пока не увидел отдельной полки для этого, Можно скопом всё продать или нужно весь инвентарь перебирать и читать каждую подпись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ungod сказал:

Я пока не увидел отдельной полки для этого, Можно скопом всё продать или нужно весь инвентарь перебирать и читать каждую подпись?

А вот это я уже не помню(

Я, честно говоря, вообще с этим не парился. У меня не было проблем с деньгами или заполненостью инвентаря, если честно, в отличие от первой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Ungod сказал:

Я пока не увидел отдельной полки для этого, Можно скопом всё продать или нужно весь инвентарь перебирать и читать каждую подпись?

Если не ошибаюсь, там была кнопка продать весь хлам или что-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Blank сказал:

А вот это я уже не помню(

Я, честно говоря, вообще с этим не парился. У меня не было проблем с деньгами или заполненостью инвентаря, если честно, в отличие от первой части.

Не знаю даже. тут лутаешь трупы, кучки металла, сундуки, травки - и пол-экрана в надписях: " добавлено в инвентарь", "не влезло в инвентарь", "отправлено из инвентаря в хранилище", "отправлено из хранилища в чистилище"...

 

Хранилище - это такое себе решение. Никогда подобным не пользовался в играх ибо неудобно. Уж лучше всё в одном месте иметь, чем две несусветные кучи, но в двух разных местах, втрое из которых еще и в строго отведенных местах (Резидент не трогаем - это святое, т.к. масштабы сильно другие :))

6 минут назад, Tarnumius сказал:

Если не ошибаюсь, там была кнопка продать весь хлам или что-то такое.

Нужно поискать, пока в инвентарях глубоко не рылся, но навскидку листал - не видел.

Изменено пользователем Ungod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ungod сказал:

Возьми любую игру навскидку (даже Ассасина), Горизонт, Дейс Гон, Паук, Цусима - в  каждой есть интересный концепт, который, будь это линейное приключение, мог бы заиграть яркими красками и стать запоминающимся и оригинальным проектом

Странное предположение хотя бы потому, что перечислены тобою проекты уже являются запоминающимися и оригинальными проектами. Это новые торговые марки, с новыми героями и новыми механиками. Кто бы что ни говорил про схожесть, на самом деле игры очень разные. Говорить про то что эти игры похожие потому что там открытый мир и есть "прятки в траве" – как минимум странно, Это примерно как говорить, что Call of Duty, Borderlands и Halo похожие игры, так как там небольшие карты и нужно прятаться за укрытиями и стрелять... 

 

Если серьёзно, то главные геймплейные механики перечисленых игр сильно отличаются. Horizon – охота на железных зверей при помощи луков и всяческих приспособлений, тут важна баллистика и подбор экипировки под нужного врага, исследование местности для расположение ловушек и т.д. К слову этого всё гораздо хуже работало бы в коридорной игре, вернее в коридорной вообще не работало бы, а в более камерной структуре. Это могло бы сработать только в том случае, если бы это было нечто вроде уровней как в Hitman или Monster Hunter и то это бы ощущалось гораздо топорнее.

 

Days Gone от Horizon помимо механики прятоки в траве и системы открытого мира, не имеет вообще ничего общего. Тут основная механика – это стрельба из пистолетов, автоматов и прочего против большого количества зомби. Тут совсем нет продвинутой баллистики и механика сама по себе строится иначе чем в других перечисленных играх. Опять же если они похожи, то в целом все игры одного глобального жанра тогда тоже похожи... Важной частью DG являются путешествия на мотоцикле, который также не работал бы в миссионной и линейной игре.

 

Ну и Ghost of Tsushima, возможно мог бы быть линейной игрой в стиле Ninja Gaiden или DMC, но опять же игра бы лишилась интересных механик с исследованием, наблюдением за животными и прочими вещами, уже не говоря о том что это самый правильный Assassin's Creed которого очень многие хотели. Возможно такое работало бы в концепции как у Nioh, но опять же мир GoT это одна из важных фишек игры и лишиться её было бы странно. 

11 часов назад, Ungod сказал:

Я пока не увидел отдельной полки для этого, Можно скопом всё продать или нужно весь инвентарь перебирать и читать каждую подпись?

Вроде должна быть

Изменено пользователем Azzy
Исправил опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Ungod сказал:

Хранилище - это такое себе решение. Никогда подобным не пользовался в играх ибо неудобно. Уж лучше всё в одном месте иметь, чем две несусветные кучи, но в двух разных местах, втрое из которых еще и в строго отведенных местах (Резидент не трогаем - это святое, т.к. масштабы сильно другие :))

А зачем тебе во вторую кучу вообще лезть?

Первая куча же из второй сама обновляетсч при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Blank сказал:

У меня не было проблем с деньгами или заполненостью инвентаря, если честно, в отличие от первой части.

Потому что теперь при заполнении инвентаря всё отправляется на склад с которого потом их нужно будет забирать, предварительно найдя к нему доступ на карте, что еще сильней запутывает менеджмент ресурсов.

 

Правильно выше пишут, что лучше бы это было линейное приключение на 5 часов. Тут кстати бывают очень длинные и бестолковые катсцены, которые, такое чуство, записаны просто чтобы у аниматоров не простаивала работа, их тоже можно смело удалить и игра бы только выиграла.

2 минуты назад, Blank сказал:

А зачем тебе во вторую кучу вообще лезть?

Первая куча же из второй сама обновляетсч при необходимости.

Нет. Хранилище это третья куча. Из нее можно заполнить уже вторую и первую через сундук.

Видно что ноги у игры растут из Ассассина и прочих возюкалок в открытом мире, но к ним отношение у игроков не очень, поэтому на старте решили примазываться к МЕ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Azzy сказал:

Если серьёзно, то главные геймплейные механики перечисленых игр сильно отличаются. Horizon – охота на железных зверей при помощи луков и всяческих приспособлений, тут важна балистика и подбор экиперовки под нужного врага, исследование местности для расположение ловушек и т.д. К слову этого всё гораздо хуже работало бы в коридорной игре, вернее в коридорной вообще не работало бы, а в более камерной структуре только в том случае если бы это было нечто вроде уровней как в Hitman или Monstr Hunter и то это бы ощущалось гораздо топорнее.

Проблема в том, что разработчики сначала придумали рободинозавров, а потом начали клеить вокруг них игру. И эти элементы между собой слабо связаны. Получается если хочешь исследовать мир, то тебе мешает медленно развивающийся сюжет, который блокирует исследование мира, если же начинаешь проходить сюжет, то тебе ставят искусственный барьер - "ой что то у тебя уровень низковат, роботы тебя стали выносить с одного удара, сходи ка подкачайся, да собери аптечек". Это же АС Одиссея, пылесось карту или страдай.

 

Возникает диссонанс - игра нагнетает и торопит и одновременно сама же заставляет игрока притормозить прохождение сюжета.

Изменено пользователем Usurper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Usurper сказал:

Потому что теперь при заполнении инвентаря всё отправляется на склад с которого потом их нужно будет забирать, предварительно найдя к нему доступ на карте, что еще сильней запутывает менеджмент ресурсов.

Разве инвентарь не обновляется возле костров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Blank сказал:

Разве инвентарь не обновляется возле костров?

При сохранении? Точно нет. Прямо сейчас проверил, израсходовал половину лекарственных трав и после посещения костра ничего не прибавилось. А вот через сундук всё пополнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzy главная проблема Хорайзен (лично для меня - уточняю, а то есть любители выдергивать из контекста и перевирать слова), то что крутая идея с животными-роботами и даже лор интересный, с этим все терроформированием и прочими штуками интересен только на бумаге и в пересказе на ютабе. Играть в это неинтересно из-за максимально наиглупейших персонажей и ситуаций. Типичная история про нетакусика приправленная подростковыми проблемами, к этому всем прибавляется геймплей, который на бумаге выглядит звучит круто, но игра сводится к одному - прыгай как кузнечик и стреляй. Сейчас мне напишут, что мол надо юзать все оружие и к каждому врагу надо подбирать свою тактику и вообще включи уровень сложности максимальный и кайфанешь. Вот только игра, никак меня не побуждает использовать иное оружие, кроме лука, просто потому, что я и с лука могу расстрелять животных. В игре ( по крайней мере в оригинале) нет ни одного интересного врага с точки зрения механик боя. Даже тот же разрушитель (фиг знает как называется. Машина ФАРО большая, которая по иерархии перед Гором), в вас стреляет, потом перегревается, вылазят блоки охлаждения - расстреливаем. Повторить 100500 раз. Можно было сделать, что надо на него залезть, что-то там взломать или еще что-то. Нет, мы просто прячемся по кустам, уворачиваемся от ракет. С громозевом такая же ситуация.

И вся эта мешанина замешивается в неплохую, дорогую игру, но по факту ничем не отличающаяся по интересности от любого последнего Ассасина. И превозносится как что-то невероятно крутое.

 

В Тсушиму не играл - жду и обязательно ознакомлюсь. Дейс Гоне понравился и в первую очередь за то, что там адекватные герой, просто работяга который пытается наладить свою жизнь и живет так как хочет и умеет. Параллельно помогает другу и своим знакомым. При этом данная игра, у многих сонибоев считается чуть ли не мусором, хотя в целом она не хуже и не лучше Хорайзен (без учета технического состояния на момент выхода). Не много игр, где гоняешь на байке и косишь огромные орды зомбей.

 

Сиквел в целом попробую, возможно зайдет, попадет в настроение и я прибегу сюда и буду говорить, что это лучша игра и вообще я был не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

 

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

 

?imw=5000&imh=5000&ima=fit&impolicy=Lett

 

шикарная игра. просто не могу оторваться... пока до 25 уровня качнулся... графика отличная. 

з.ы. если сравнить с вальгалой или выжившим то все в одном ключе. топчик реальный. взял в стиме через скины за 3200 :57a8bd5c741d1_FROG11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×