Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

OkaRin

Домик чаепития GM™: живо беседуем о JRPG {устарело}

Наиболее важный аспект JRPG  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой аспект JRPG для вас является наиболее важным?

    • Геймплей (механики, вариативность)
    • Контент (разнообразие, реиграбельность)
    • Сюжет (нарратив, сценарий, Lore)
    • Дизайн (артдизайн, персонажи)


Рекомендуемые сообщения

[b][member='Shikushi'][/b],ты понимаешь, что ты сейчас сам ответил на свой вопрос. Тогда и не было таких проработанных игр, нет так давай сравнивать такие)))) Игры и так из одного сюжета делились на несколько дисков, о каком проработанном мире может идти речь? Ты понимаешь, что у создателей бы ушло куда больше времени на создание такого мира, я уже сказал, технологии не позволяли. Но пример привести могу, Chrono Cross и FF9, как-никак, но в городах все таки чувствовалась жизнь,да и графоном они были "ах", если уж на то пошла речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это действительно происходит?
 
Начал играть в Лост Одисси. Вначале было сражение - ок. Потом какое-то количество болтовни, катсцен. Потом меня заставили ходить по городу, что, в общем, ок, т.к. город красивый и там было что по-открывать, было что по-находить. Потом была катсцена с совещанием, где Каим повторяет только "I don't know" и "...".
 
Потом опять бродил по городу, т.к. не было ясно куда идти. Оказалось, нужно пойти в гостиницу и поспать. И вот только я подумал, что сейчас наконец-то начнется экшон, на меня выливают просто стену текста! Текст, текст, текст, текст, еще текст! И все под унылую колыбельную. Сакагучи, really? Ужаснасный, ужасный, ужасный способ начинать игру! Да и сам текст еще ванильный и приторный.
 
Нет, я скорее всего пройду игру, но я могу понять тех, кто не знаком с серией ФФ и дропнул игру после этой стены текста. Может быть игра и неплохая, но заставлять геймера, который начал играть в рпг, читать долгий рассказ в самом начале игры - это плохое дизайнерское решение и точка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='el-shaddai' timestamp='1406310631' post='4308516'] грядет ренессанс жанра после ксеноблейд икс [/quote]

а в итоге выйдет фф15 и ренессанс будет в духе масс эффекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейлер и опенинг Sen no Kiseki II с сегодняшнего Falcom Nico Video Event.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CK_UT0jktKg[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yUJT9hXsZJU[/youtube]

И геймплей с недавнего показа игры в Гонконге (показанное сегодня на ютубе пока только отрывками)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dYPGAqsfOrU[/youtube]

Изменено пользователем Narukami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря говорят, что новое -- это хорошее забытое старое)...

 

Feda: The Emblem of Justice -- прям Шайнин Форс на стероидах :up: , играл кто?

 

trans_feda1.jpgtrans_feda2.jpgtrans_feda3.jpg

trans_feda4.jpgtrans_feda5.jpgtrans_feda6.jpg

trans_feda2.giftrans_feda1.giftrans_feda3.gif

trans_feda4.giftrans_feda5.giftrans_feda6.gif

trans_feda7.giftrans_feda8.gif

Интересно, доделают ли перевод(90%, бета-релиз есть, но нужно править баги и опечатки).



Ну и моя мечта, ДК-СМТ(ага, в средневековье, играется как классическая ЖРПГ, только с демонами можно разговаривать, брать к себе в пати, и фьюзить),

третья часть на СНЕСе просто очешуительно выглядит (перевода не будет, нужно учить японский, текста говорят много) :up: -

[hide]

lastbible3-6.pnglb3_hilltown-300x262.pnglb3_stats-300x262.png

lb3_goofyenemy-300x262.pnglastbible3-5.pnglastbible3-2.png

[/hide]



Геймплей Phantasy Star Nova:

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=KPMViK0YemI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[member=Shikushi],
Но пример привести могу, Chrono Cross и FF9, как-никак, но в городах все таки чувствовалась жизнь,да и графоном они были "ах", если уж на то пошла речь.

 
 Сразу вспоминается. Теплота и уют. https://www.youtube.com/watch?v=Ckkxi-UH5lw 

Изменено пользователем Xenofly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепрохожу тут неспешно 6ку. Никак не получается Типуна в колизее вынести, то ли я туда вообще при первом прохождении не заходил, то ли забыл напрочь, но вот как то застрял. Можете подсказать ЧЯДНТ ? :) why.gif  Все что осталось из сайдов, дальше только башня петросяна.

Изменено пользователем Feenux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Mother юбилей - 25 лет прошло с выхода первой части в Японии.

http://http://m.youtube.com/watch?v=J7S0aQEfUX4

Изменено пользователем MasterSword

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я играл в Volfoss еще лет 10-15 назад.клевая игра  ,но так и не прошел изза недостатка времени.Как нибудь на пенсии дойду)

Почти прошел ДК7 на 3дс...еще неделька-две и можно наконец то переключиться на другие портативные проекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перепрохожу тут неспешно 6ку. Никак не получается Типуна в колизее вынести, то ли я туда вообще при первом прохождении не заходил, то ли забыл напрочь, но вот как то застрял. Можете подсказать ЧЯДНТ ? :) why.gif  Все что осталось из сайдов, дальше только башня петросяна.

Не знаю сейчас где мой сейв, чтобы в Колизей попасть (сама там не была, так что свою стратегию не скажу), но это не поможет: 

http://ru.finalfantasy.wikia.com/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D1%83%D0%BD_(Final_Fantasy_VI)

Особенно пункт для Настройка для Колизея.

 

Еще такая вероятность атаки (Typhon) в Колизее:

1 ход: Атака (25%) или Храп (75%)

 

Плюс по Колизею есть специальный faq: http://www.gamefaqs.com/snes/554041-final-fantasy-iii/faqs/29048

Изменено пользователем -lena-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][member='OkaRin'][/b],я играл чуть-чуть. Понравились сценки боя, гладкая система тактики, не надо особо заморачиваться, однако и несовсем одноклеточная. Визуальный стиль героев команды так же понравился. А она оказывается не переведенна, вот как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='kawa77' timestamp='1406358596' post='4309380'] И вот только я подумал, что сейчас наконец-то начнется экшон, на меня выливают просто стену текста! Текст, текст, текст, текст, еще текст! [/quote]

Ты наверное не принокся атмосферой.

А вообще любая рпг - это текст, текст, текст в первую очередь. На этом весь жанр строится. Если в экшон можно промотать все диалоги, если такие есть и весь сюжет понятен, то в рпг промотав несколько диалогов подряд и уже совсем не понятно, что происходит. А если понятно без диалогов, то это либо кинцо, либо адвенчура. вообщем фф13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='kawa77' timestamp='1406358596' post='4309380'] Нет, я скорее всего пройду игру, но я могу понять тех, кто не знаком с серией ФФ и дропнул игру после этой стены текста. Может быть игра и неплохая, но заставлять геймера, который начал играть в рпг, читать долгий рассказ в самом начале игры - это плохое дизайнерское решение и точка! [/quote]

Ээм, а как ты в старые СРПГ играл, там ведь тоже стена текста или тот же Тормент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то думал, рпг - это ролевая система в первую очередь hmmm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Qqsha Akara Barnak' timestamp='1406528853' post='4312344'] А если понятно без диалогов, то это либо кинцо, либо адвенчура. вообщем фф13. [/quote]

Я и с диалогами творящуюся херню на экране не то, что не понял, даже понимать не хотел. Вот пере прохожу 10 ку ремастерс, которую в свое время не шибко жаловал, но в этот раз даже как то проникся игрой. Особенно после любимой 9 ки, заметно сколько работы над ошибками было проделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то в любой рпг, как и говорил Blank, на первом месте стоит ролевая система, а потом все остальное. Это в квестах текст стоит в первую очередь, как составляющая игры. Игра может быть с бредовым сюжетом, но с интересной прокачкой, и системой боя. Которые могут с легкостью запнуть унылый сюжет. Может меня многие не поймут, но так в Super Robot Taisen, сюжет глупый и банальный, да и вообще, обычно там обыгрываются сцены из разных аниме, если их герои там присутствуют. Но мне так плевать на сюжет бывает, что я просто играю, и смотрю как роботы ломают друг другу черепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Arystan'], в фф13 все понятно, иди к маркеру, там все само случится)

 

 

[member='MazingerZ'], Ну для меня рпг без текста, как квест без головоломок. Для меня текст - в первую очередь диалоги, через них раскрываются характеры героев, а как раз ролевая составляющая - это раскрытие характеров, т.е. то что мы называем душевностью в играх. Не важно мы играем за персонажа прописанного сценаристами и его характер раскрывается нам - мы с ним сопереживаем, или мы играем за кастомизированного перса, и через диалоги раскрываем такой его характер как мы хотим, то что мы чувствуем. Ролевая игра - это отыгрываение определенной роли. Интересная боевка и механика - это приложение к рпг (ну правда очень весомое приложение...).

 

 

А сюжет, в общем, в рпг сводится всегда к спасению всего мира. (есть исключения, к примеру фф12). Вопрос в том как он подается и как раскручивается. Тут опять же нужен текст. (можно все озвучить, но тогда нужен блюрей). Если вся озвучка всех диалогов влазит на один обычный двд, то что так мало? но это отдельный вопрос.



[member='Arystan'], Я 10ку проходил сначала пиратку на пк, потом купил пс2, чтоб перепройти, но уже оригинал.

[quote name='Arystan' timestamp='1406529878' post='4312370'] заметно сколько работы над ошибками было проделано. [/quote] не пойму над какими ошибками. Для меня 9ка по-прежнему самая любимая) Чем 10ка для тебя лучше?

Изменено пользователем Qqsha Akara Barnak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Qqsha Akara Barnak' timestamp='1406528853' post='4312344'] Ты наверное не принокся атмосферой. А вообще любая рпг - это текст, текст, текст в первую очередь. На этом весь жанр строится. Если в экшон можно промотать все диалоги, если такие есть и весь сюжет понятен, то в рпг промотав несколько диалогов подряд и уже совсем не понятно, что происходит. А если понятно без диалогов, то это либо кинцо, либо адвенчура. вообщем фф13 [/quote]

 

Ну, если у него тринашка лучшая игра эва, а мы ничё не понимаем, то конечно ЛО будет скучным говном и "каквэтоигратьможно". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[member='Serph'], ну для меня еще первым звонком был его пост про ласт ремнант:) (как никак ЛР моя слабость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Qqsha Akara Barnak' timestamp='1406534574' post='4312510'] не пойму над какими ошибками. Для меня 9ка по-прежнему самая любимая) Чем 10ка для тебя лучше? [/quote]

Для меня она не лучше, ее сделали заметно удобнее. Убрали нафиг систему АТБ, где приходилось ждать ее заполнения. За пилили окно с последовательностью ходов, возможность использовать и прокачивать в одной битве всех персонажей. Битвы с некоторыми боссами сделали более разнообразными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×