Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Velldanas

007 First Light

Azzy
header.jpg?t=1749077832

Дата выхода: 27 мая 2026
Жанр: Action-adventure (Шутер от третьего лица)
Разработчик: IO Interactive
Издатель: IO Interactive
Платформы: PC, Xbox Series, PlayStation 5, Nintendo Switch 2

Игровой движок: Glacier Engine

Сообщение добавил Azzy

OpenCritic 007 Edition  

29 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. OpenCritic 007 Edition



Рекомендуемые сообщения

В 12.06.2026 в 18:40, opposer сказал:

Дошел до вьетнама

Невероятный кайф, игра теплая ламповая и аналоговая

Смотрел бонда с середины 80х, потом падре замутил спутниковую антенну и мы смотрели бондов тупо без перевода чисто догадываясь о чем речь, настолько было круто и нереально для совков в тот момент.

Когда двд стали популярными подарил отцу на др всю бондиану, он ее заездил.

 

Подскажите в какой хитман потом сыграть нубасу чтобы осилить, ни в одну часть после первой не играл

На моем ведре проапгрейженном прошлым летом за 40 тыщ рублей за бу, в 4к отлично работает, играю на печке на телеке

 

Ps

Кто хочет обмазаться бондом пройдите blood stone, игра супер классная. И еще на пс2 everything or nothingy, обе игры убойные дорогие блокбастеры.

Nightfire еще на консолях топ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Leon: RELOADING

Bond: i think I'm reloading? :Garold5:

 

 

Зачем Бонд калаш в правый карман засовывает?:57a8bd5a80d7f_FROG3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дожал

9.9999 баллов

Потому что десять это мгс2

Праздник и роскошь, в игре прекрасно всё. Жалко гонок на астонах мало совсем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении к Хитманам (а это редкий пример ААА с уникальным геймдизайном), я так и не смог ими проникнуться в полной мере. Поэтому не был уверен в Бонде до самого релиза.

Полученный результат, впрочем, можно рассматривать с двух точек зрения.

С одной стороны, для любителей Хитмана, здесь будет гораздо меньше глубины и вариантов прохождения миссий. А фанаты Анчареда справедливо подметят, что до четвёртой части Бонд не дотягивает ни вылизанностью геймплея, ни крутостью постановочных сегментов.

С другой стороны, у нас получилось яркое эпичное разнообразное приключение с, внезапно, очень добротным сценарием.

И вот последнее, меня прям удивило. Отличная экспозиция через действия, а не через бесконечные брифинги и записки. Тщательно выписанные персонажи как первого, так и второго плана. Наличие центральной идеи. Внимание к деталям. И огромная любовь к Бондиане в целом и Бонду, в частности, который тоже у сценаристов получился.

В общем, я теперь с нетерпением буду ждать продолжения.

ЗЫ. Основной сценарист тут тот же, что у и последней трилогии Хитманов. Интересно, там тоже с сюжетом всё в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел игру и поделился впечатлениями в тг-канале t.me/tegatti подписывайтесь

Цитата

0845b40158040e4cc877e73098ea680a.jpg

3868a84cbad37470431d9345f2e4d349.jpg0_6.jpg

Прошел 007 First Light, и мне понравилось. Забавно, как люди поголовно сравнивают игру с Uncharted, но забывают про огромный пласт геймплея из Hitman.

Я специально пытался избегать спойлеров, поэтому обзоры почти не читал, а просматривая их по диагонали видел одно и то же сравнение. Даже начал немного переживать, ведь IOI мастера нелинейного и комплексного геймплея и мне было бы жаль лишиться их подхода к игровому процессу в угоду линейности.

Конечно многие соскучились по простым коридорным играм, как во времена PS360 и в хороший Uncharted поиграть приятно, но все же не от этой студии.

К счастью, я получил то, что хотел – хорошее сочетание зрелищного “кинца” и геймплея в стиле студии. Количество возможностей тут заметно меньше, чем в трилогии World of Assassination, но по 2-3 варианта для решения задач в компактных и интерактивных локациях-песочницах – это ровно то, что мне хотелось получить от приключения про будущего агента 007 👍

Сюжет тоже понравился, это хороший сериальчик про становление Бонда со всеми атрибутами: крутые агенты, красивые женщины, харизматичные злодеи. В общем, тут есть всё, что должно быть в истории по мотивам произведений Яна Флеминга. Ну и конечно же, не обошлось без многочисленных отсылок к фильмам.

Единственное, под конец напихали слишком много “серверных”, а так это очень классная игра 👍 Точную оценку давать не буду, но вместе с RE9UIEM это мой претендент на игру года, хотя дальше ещё как минимум нас ждут Onimusha и GTA VI.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2026 в 16:00, Melnik сказал:

Основной сценарист тут тот же, что у и последней трилогии Хитманов. Интересно, там тоже с сюжетом всё в порядке?

Так в хитмане по сути нет сюжета, там только в конце что то раскрылось. Как тут можно хвалить сценарий? Абсолютно не интересное и нелепое повествование, в одной главе (вьетнам) просто телепортируемся с одного уровня на другой и болтаем с злодеем с тупорылым диалогом и еще более тупорылым босс файтом. На другой главе зачем то приплели какую то тупую сцену с покушением к падающему крану, а потом очередной телепорт на другой уровень будто ничего не было) и тоже тупой диалог с злодеем в итоге))) Жаль рефанд нельзя сделать после 10 часов, потому что в начале игра очень нравилась, а сейчас пытаюсь заставить себя добить этот скучный кал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, KINGTLT сказал:

Так в хитмане по сути нет сюжета, там только в конце что то раскрылось. Как тут можно хвалить сценарий? Абсолютно не интересное и нелепое повествование, в одной главе (вьетнам) просто телепортируемся с одного уровня на другой и болтаем с злодеем с тупорылым диалогом и еще более тупорылым босс файтом. На другой главе зачем то приплели какую то тупую сцену с покушением к падающему крану, а потом очередной телепорт на другой уровень будто ничего не было) и тоже тупой диалог с злодеем в итоге))) Жаль рефанд нельзя сделать после 10 часов, потому что в начале игра очень нравилась, а сейчас пытаюсь заставить себя добить этот скучный кал

Ну смотри:

 

Спойлер

Взять вступительную сцену если: 

 

Бонд - спецназовец, который попадает в тяжелейшую передрягу. Но когда по рации с ним связывается МИ-6, он сходу берёт себя в руки и начинает грамотно следовать приказам.

Мы видим очень сообразительного молодого человека, который чётко описывает, что видит, акцентируясь именно на необходимой информации.

Далее сценаристы показывают нам эрудированность и находчивость Бонда через сцену с переодеванием, где наш герой оказывается на грани того, чтобы его раскрыли.

Потом есть такой маленький момент. Бонд называет Манипенни номер базуки, и та сходу говорит, что она была украдена с такого-то склада там-то там-то. Я, как игрок, офигеваю со скорости, с которой она эту инфу нашла. Но внезапно Бонд тоже офигевает с её оперативности. "Забавно": подумал я в тот момент. Но за этой деталькой скрывается нечто большее. Оказывается, что вся операция крышуется мощным ИИ, отсюда и такая скорость. И что именно конфликт между человеком и ИИ лежит в основе смысловой части сюжета. У нас тут получается интересная трихотомия: человек (Бонд), ИИ, и человек, который чётко следует правилам аки ИИ (Гринвей). 

В конце же эпизода, нам показывают, что у Бонда, при всей его исполнительности, есть своё понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо и как следует поступать в той или иной ситуации. Поэтому он с минимальными шансами на успех и в нарушение всех приказов спасает заложников. И именно эта черта, в конечном счёте, делает его Человеком. 

 

Итого: мы можем видеть очень грамотное повествование, в котором просматриваются ниточки грядущих тем игры. Мы понимаем героя, понимаем, что и зачем он делает. И всё это, повторюсь, без бесконечных брифингов, записок и всего такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Melnik сказал:

Ну смотри:

при чем тут вообще начало игры? то что в начале сделано, я и не спорил отлично сделано, а когда студентики сливаются, игра мега проседает. Я уже написал про тупые телепорты между уровнями и дебильные диалоги в плену, типа ой погоди я не договорил. Можно сказать и про злодея тоже все просрали.  К примеру злодей в маске тупо появляется в одной кат сцене и вообще никак не влияет на повествование и сюжет, а потом по сути сливается и вообще похер на него. Если бы это было сделано в фильме, было бы хоть как то интересно кто это и что он задумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Melnik сказал:

У нас тут получается интересная трихотомия

Ну ты конечно навертел умных измышлений по вполне тривиальным и типичным для жанра характерам персонажей )))

И Гринвея в первой миссии

Спойлер

Еще нет.

 

И правильно тут сказали, потом игра слиаается, включая клише в виде скучных долгих речей ноющего злодея :rolleyes07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 млн

1 час назад, JasonWU сказал:

включая клише в виде скучных долгих речей ноющего злодея

как в любом Бонде, прикинь
пересмотри фильмы, удивишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Ligfip1 сказал:

как в любом Бонде, прикинь
пересмотри фильмы, удивишься

А надо было бы шоб как в анчартеде :clever:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, JasonWU сказал:

И правильно тут сказали, потом игра слиаается, включая клише в виде скучных долгих речей ноющего злодея :rolleyes07:

Это всё тезисы, которые требуют, ну... развёрнутой аргументации. На мой взгляд, игра наоборот только набирает.

И злодей здесь как раз весьма понятен: с одной стороны, это классический слегка гротескный и карикатурный Бондовский антагонист. С другой стороны, мы тут знаем о нём всё: как он родился, как рос, почему стал тем, кем он стал. Чего он хочет и всё такое.

 

И что значит - не влияет на сюжет? Всё, что происходит, происходит именно по вине злодея. И мы встречаем его довольно часто:

Спойлер

1. Сперва он в маске стреляет по нам из базуки и лишь благодаря вмешательству нигги, нашим героям удаётся выжить.

2. Затем мы встречаем его в светской обстановке и оказываемся в плену. 

3. Два раза но нас почти убивает.

4. Мы подслушиваем его разговор с отцом.

5. Находим его кабинет и узнаем подробности о матери и детстве.

6. В конце концов он со своей армией штурмует штаб-квартиру МИ-6

Господи, да это явно лучше любого злодея из серии Анчартед (при всём моём уважении). Разве что в четвёртой части злодеи нормально прописаны. Но мне, кажется, что здесь всё же они куда более неоднозначные и креативные. 

 

Со здешним сценарием лишь Анчартед 4 из подобных игр и может соперничать хоть как-то. Остальные Анчи или, упаси боже, Томб Райдеры и близко не стоят. В этом году ещё Реквием зашпилил и Прагмату сейчас допрохожу. На их фоне в 007 тоже самый крутой сюжет. Не, если вы играете во что-то сюжетно куда более крутое сейчас, то напишите. Я люблю игры с классными историями.

Изменено пользователем Melnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Melnik сказал:

Это всё тезисы, которые требуют, ну... развёрнутой аргументации.

Да обычное дело в этой теме.

5 часов назад, Melnik сказал:

Господи, да это явно лучше любого злодея из серии Анчартед (при всём моём уважении). 

Ну тут не соглашусь, ибо хоть в анчиках злодеи тоже карикатурные, но они со своей изюминкой и харизмой: прикольный и жадный клоун-пират Эдди Раджа, типичный злобный военноначальник из Восточной Европы Зоран Лазаревич, обаятельный мерзавец Гарри Флинн (по сути списан с Эдварда Нортона из Медвежатника и Ограбления по-Итальянски) и Рейф Адлер со своей интересной мотивацией доказать всему миру, что он не просто мажор, тоже годный злодей. Высокомерная бабка из тройки мне не особо зашла, ибо она типичная высокомерная бабка (у меня в домовом чате тоже такая есть), но она в целом норм, как и ее подсос. Пират из тройки в целом тоже неплох (типичный жадный восточный мужик, который хочет всех нае... обмануть), индус из длс к четвёрке тоже нормас за счет своей харизмы.

В Бонде злодеи в целом тоже норм, но их до конца не раскрутили, как мне кажется. Я так понял, что чел в маске 

Спойлер

станет Эрнстом Блофельдом судя по его больному глазу. Хотя с другой стороны у Бонда много было злодеев с больным глазом помимо Блофильда: и Лешифр, и чел в "Казино рояль", который Еву Грин утопил, и подсос Блофильда, который в "Не время умирать" имел глазной протез, через который Блофильд наблюдал за всем. 

Айзола интересная, но я бы ее 100%ной злодейкой не назвал бы.

Спойлер

Хотя очевидно, что она на СПЕКТР работает.

Посмотрим что будет в следующей части, надеюсь она все же будет. 

Изменено пользователем Lace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×