Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

Vigi

Ваша оценка ИГРЕ

Mountain View

goRLqdt.jpg

Сообщение добавил Mountain View

Рекомендуемые сообщения

Rage 2

 

Конечно они не прочитают, но для начала хотел бы выразить благодарность Тиму Суини и Сергею Галёнкину за бесплатную раздачу сей игры в их магазине несколько лет назад, потому что если бы я заплатил за это говнище хотя бы сотку, то у меня бы не хило пригорел пукан. 

Первая часть была не хватающим звёзд с неба крепким середняком, в который можно было играть без боли и даже получать удовольствие - всё-таки стрельба там была неплохо сделана, да и игра была очень компактной (по сути подобие открытого мира, который был там хабом между уровнями), с адекватной продолжительностью и грамотно сделанным расширением арсенала оружия и способностей  игрока. 

 

Первую пару часов Rage 2, когда после убогой стартовой миссии ты только попадаешь в открытый мир, производит очень положительное впечатление. Кайфовая стрельба, топовый графон, неплохо отрисованные локации в постапокалиптическом сеттинге и даже первые штук 7 активностей оставляют очень приятное впечатление и начинает казаться, что игра как минимум крепкий середняк, а может быть даже незаслуженно проигнорированный в своё время шедевр. Эта эйфория длится часа 2. Потом ты понимаешь, что сюжетных миссий тут мало и они не особо интересные, активности однообразные, в очень большом количестве и, как я понимаю, они не особо опциональные - есть некоторое подобие гриндволла, когда чтобы продвинуться дальше по сюжету, нужно получить определённый уровень одобрения главы поселения, огромный открытый мир пустой и не интересный, лор проработан ещё хуже, чем в первой части, где он был тоже сделан сквозь рукава. Чтобы боевая система полностью раскрылась, нужно заниматься очень скучными делами. 


В общем, игру дропнул - меня хватило где-то на 4-5 часов. Да и по сути, это игрой назвать сложно. Просто набор контента, когда даётся огромный открытый мир и набор базовых игровых механик и ты типа должен эти 2 элемента как-то связать. 
 

Без оценки

Изменено пользователем Rolling Stone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lone Echo (PCVR) 9 из 10

На мой субъективный взгляд одна из лучших VR игр.

Отличная атмосфера. Шикарная графика, звук. Топовая озвучка (главного героя играет Трой Наше Всё Бейкер!)

Если есть вр шлем, игра обязательна к прохождению. Рекомендую!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю сводить олдсккулы и насиловать своё детство. И после закрытия унылого гештальда RedSun я решил побороть последний из трех страхов детства..... 

MV5BZDEyMDRjNTMtOTRhNS00Mzg5LWExYmYtOWU3 

Xena: Warrior princess 7 ударов по яйцам из 10. 

АйЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯЙЯ!

Как и сказал выше, решил пройти игру исключительно чтобы столкнуться с тем самым местом, которое заставляло меня боятся в детстве, много раз умирать, и орать когда я все-таки прошел этот момент. И не буду томить, это чертов финальный колодец душ с ваншотающими призраками!

SLUS-00977-2023-06-06-07-02-16.png

Мурашки по коже...

И дойдя до этого момента..............я всё еще ужаснулся. И когда я начал тушить эти факелы, я снова чуть не умер от касания, но я смог! С первого раза! Ура я победил последний страх детства! Какие нафиг Резики с Сайлент хилами, вот тут страшно. 

 

Но ладно, отойду от этого места и поговорю о всей игре. 

Я искренне забыл как же грубо и резко управляется Зена, прыгать мимо и соскальзывать в пропасть тут будете очень часто. Зена очень любит цепляться за ландшафт и даже застревать в нём. Я привык, но воспоминания были лучше.

Драться же так же весело! Контроля над врагами нет практически никакого, но фигачить ногами и мечем удовлетворяет. Некоторые приемы можно комбинировать и выдавать даже показуху, но самый эффективный прием это удар между ног, который работает везде кроме деревни Амазонок)) И вообще, вы встречали игру, которая учит и ОБЯЗЫВАЕТ убивать первого БОССа размазав его шарики!? Помимо ударов ногами и мечем у Зены есть её знаменитый Чакрам, и он потрясающий! Швырять смертельное кольцо в бегущих врагов, или ничего не подозревающих

SLUS-00977-2023-06-06-07-14-56.png

Вот он даже не подозревает....

Или сносить головы нежити, и даже решать пазлы. Чакрам универсальная вещь в доме!

Выглядит игра страшненько. Окружение выглядит бедно и криво, хотя модельки врагов и чудовищ очень даже ничего, и анимированы вполне хорошо. Моделька Зены тоже очень даже ничего, хоть и гыгыкнуть можно 

SLUS-00977-2023-06-06-07-10-28.png

Спойлер

SLUS-00977-2023-06-06-07-10-26.png

Звучит игра сочно. Удары и скрежет метала, взрывы и пламя, добавляют брутальности происходящему. Музыка отличная, она резко переходит в боевую фазу, но в спокойную очень даже плавно. Боевая музыка качает. 

Сюжет обычный для пары серий сериала. Габриель похищают и хотят принести в жертву, а Зена идет по головам спасать её. Мочит пиратов, мочит рыцарей и Короля Минотавра, мочит амазонок и попадает в Аид, замерзает на снегу и ЧЕРТОВА ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА! Последняя глава просто концентрированная кривизна и скукота! В финале всё криво, Медузы убиваются криво, огров скидывать криво, чертова кривая загадка с арфой, и заканчиваем жутко кривым(Но блин эпичным)  финальным БОССом. Нет финальная глава проходимая, но по сравнению со всей остальной игрой, тут слишком много рандома и булщитов. 

В общем пройдя, спустя только времени эту игру еще раз я испытал на самом деле много эмоций, я ржал, я ужался, я бесился и недоумевал, но главное я кайфовал. 

 

99741--jeff-waynes-the-war-of-the-worlds

Jeff Wayne's The War of The Worlds 9 воздушный шариков из 10.

Марс огребает!

Спойлер

 

С этой игрой у меня тоже связана своя история. Во-первый её у меня никогда не было:troll_face_3: Игру я брал у друга. И я помню, что я с ней мучался, но не вылезал из неё, и прошел, точнее я не помнил прошел ли я, но когда перепрошел сейчас то вспомнил, что действительно прошел, и даже удивился, что смог тогда. И о этой игре мне есть что сказать.

Эта игра умудряется начаться с абсолютно неправильных вещей, и к тому же СЛОЖНЫХ вещей, и только пробравшись через них начинается вкусная мякотка. Видите ли разработчики подумали, что сделать первую миссию обучающей долгой, нудной и сложной это гениальная идея. Давайте вы постреляете по шарикам с турели, потом покатаетесь, постреляете, покатаетесь, а теперь постреляете по очень сложным целям на время, где есть только 1 секунда на ошибку!! Я помнил этот момент, я думал, я был мельким нубом, сейчас я сделаю с первого раза......ХРЕН. С третьего раза, на последней доле секунды я лопнул этот проклятый шарик! На этом первая миссия не закончилась, но дальше легче. Однако маразам на этом не заканчивается. Вторая миссия начинается в турели, где нам надо достаточно долго и однообразно сбивать корабли пришельцев.....И ЭТО СЛОЖНО! Нужно быть идеальным, или твою турель снесут в секунды, или корабли союзников. Я каким-то чудом пережил с первого раза, и уже недоумевая почему я в детстве залипал в эту игру, выбравшись из еле живой турели за машинку и пройдя вторую миссию до конца все-таки вспомнил. Начиная с третьей миссии игра начинает тащить. 

Эта игра, непонятное месиво кривостей и увлекательностей. Разработчики постарались с их минимальными ресурсами замутить максимально разнообразные задания, и хоть мы и в основном спасаем людей, собираем лом и мочим пришельцев, атмосфера и динамика каждой миссии очень разные. В какой-то много менеджмента, в какой-то нужно постоянно защищать объект, в какой-то постепенно открывать локацию. А еще нам дают истребить целую базу с линкора в стиле Морского Боя, и еще необычные виды транспорта. 

SLES-00230-2023-06-01-23-02-16.png

Где-то паровоз с миниганом собрать можем, что очень облегчит миссию, но его потеря не провалит её.

SLES-00230-2023-06-03-21-11-09.png

 И что очень радует, мы тут не боимся пришельцев, мы планомерно и эффективно разносим их. И в конце мы сражаемся с очень потным БОССом, чтобы пафосно убежать от взрыва.

SLES-00230-2023-06-06-22-02-09.pngSLES-00230-2023-06-06-22-02-32.png

Выглядит игра страшненько и бедненько, НО с тем ограниченным количеством моделек и окружения, разработчики очень стараются в постановку. Постановку ведения боевых действий. Модельки техники угловатые и почти без анимаций, но управляются и ощущаются по разному. Дизайн пришельцев хорош, и вариаций много.

Звучит же игра офигительно! Понимаете, если бы не очень сочные выстрелы туррели в самом начале, то я бы еще тогда бросил игру нафиг бы. Звуки двигателей, окружающий шум, взрывы лазеры всё отлично. Ну и главная изюминка, это офигенная музыка, к сожалению с музыкой есть одна малюсенькая проблема, когда трек заканчивается, он не включается заново, чтобы снова запустить музыку нужно ставить паузу и выходить. В пылу битвы иногда забываешь об этом и играешь некоторое время без музыки. 

SLES-00230-2023-06-04-20-59-50.png

Сюжета нет. Марс атакует, мы отбиваемся. Всё! Персонажей нет, событий нет, разве что потеря Кембриджа в одной миссии и его отбитие в другой. 

В общем, это странный франкенштейн, собранный из какого-то непонятного ограниченного количества запчастей, с ужасным началом, и очень даже высокой сложностью. Непонятное месиво............Но какой же КАЙФ. Запуская миссию я не мог от неё оторваться, эта игра какой-то дикий наркотик. И я могу сказать, что разработчики старались, да старались, собрали что смогли, но с душой! Я абсолютно удивлен и доволен тем, что я решил вспомнить эту игру.

 

Изменено пользователем delete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно насобирал тут списочек

 

Ghostwire: Tokyo - 8.0

Очередной юби-стайл опен ворлд искупает местный сеттинг, компактность и насыщенность событий, а также приятный игровой флоу, когда несмотря на довольно забитые различными сайдами улицы на игрока не скидывается все скопом. В нее просто приятно играть, этому способствует все. От управления и особенно того, как используется дуалсенс, весь этот скрежет внутри геймпада, когда враги рядом или же натягивание курков при затягивании петли или же просто барабанная дрочь дождя вибрацией по геймпаду. Боевка хоть и простая, но с тем разнообразием врагов и продолжительностью не успевает надоесть своими комбинациями, да и игра старается каждый раз, хотя бы по сюжету выдавать интересные ситуации. Местные сайды увлекают своей историей, основной сценарий хоть и не блещет какими-то крутыми сюжетными поворотами, но все равно интересно следить за его развитием. От игры похожее ощущение как от Тсушимы, вроде бы и типичный опен-ворлд с тонной активностей, но в то же время не слишком перегружен, игровой луп приятный и игра не напрягает. Ну или возможно, моя любовь к сеттингу позволяет мне закрыть глаза на какие-то очевидные минусы. Вот чего игре не хватает как по мне, так ето хоррора, здесь его к сожалению нет вообще, хоть история и располагает. 

 

The Legend of Zelda: Breath of the Wild - 10

Когда-то мой 40-часовой сейв удалился совершенно без причины и я дропнул игру, но тут накануне выхода Tears of the Kingdom решил что пора все же попробовать добить. Включил игру и пропал на несколько недель. Это действительно какая-то магия Нинтендо, ощущение будто разработчики не видели ни одной игры в открытом мире и выпустили игру как самую первую в жанре, не оглядываясь на других и пересмотрев даже самые простые и устоявшиеся вещи в жанре. Даже применили систему треугольника(трифорс и тут!) в левел-дизайне, из-за чего путешествие по миру всегда ощущается именно как приключение с неожиданностями и сюрпризами за каждым углом. Вообще пройдя игру и увидя ее масштабы, ее уровни взаимодействия, ее внимание к самым мелким деталям я поражен тем что не только свич ее тянет в играбельном состоянии, но и вию. Мне кажется никто бы не смог сделать игру в поколении 360/пс3/вию такого уровня проработки и масштаба, чтобы она работала так хорошо на тех системах. Потрясающая игра в каждом моменте.

 

The Lord of the Rings: Gollum - 3

Я уверен более чем на сто процентов что игру в ее релизном состоянии либо не запускал ни один сотрудник Daedalic, либо все отчеты QA просто были выкинуты в мусорку и никто их не читал. Потому что на релизе игра представляет собой самый что ни на есть альфа-билд, не готовый в каждом аспекте не считая сценария и звука. Поломано абсолютно все: Голлум застревает за невидимые препятствия на ежесекундной основе, проваливается сквозь текстуры, игра напичкана софтлоками, когда скрипты не срабатывают и приходится переигрывать полностью всю главу(дважды так кайфанул). В своей сути игра представляет собой простенький, можно даже сказать детский платформер+стелс. Вся сложность игры состоит только из багов, Голлум будет пролетать сквозь балки за которые должен цепляться, падать под пол, задевать за что-то на плоской поверхности и попадаться охранникам. И проблема даже не только в багах, игровой дизайн сам по себе не отточен до порядочного состояния. Моменты, когда смотришь на стену и видишь черное пятно и не понимаешь можешь ли ты тут зацепиться или нет, составляют 90% игры. Это просто концепт игры, который по ощущению собрали на коленке за месяц и сделали все возможное чтобы оно запускалось, а дальше уже не важно. И самое плохое, что какая никакая игра под всем этим завалом ошибок и недоделок есть. Здесь не самый плохой сценарий, Голлум прекрасно озвучен и сам по себе очень попадает в роль, есть забавная мини-игра где нужно Голлуму убедить Смегола или наоборот и даже небольшая нелинейность есть! То есть это не Redfall, у которого за грудой проблем и игры нету, тут можно было вылепить нечто что могло найти своего поклонника. Но результат одна из худших крупных игр за многие годы и просто аккумуляция всего того пофигизма что происходит в игровой индустрии.

 

Fatal Frame: Maiden of the Black Water - 5

Мое первое полноценное знакомство с серией и если честно, после него к серии не хочется приближаться больше никогда. Я ожидал японский фольк-хоррор с занимательным геймплеем от лица фотографа, но получил идиотское повествование, где всю сюжетную канву объясняют в первые часы, потом местный Хидео Кодзима со своим гаремом бегает по одним и тем же локациям, возвращает суицидальных баб домой, пока они не сваливают обратно на гору и это в общем-то вся игра. "Боевка" бы так не раздражала, если бы игрока не заставляли постоянно драться в комнатах метр на метр, где враги кусают через стены пока ты как танк поворачиваешься в их сторону. Забавно, но геймплей в дополнительной главе за Аяне получился интереснее чем вся основная игра, не говоря уже об эстетическом наслаждении так сказать. Ну и самое плохое что может быть в хорроре - ето отсутствие хоррора начисто. Игра даже не пытается напугать, ни саспенсом, ни самыми простейшими скримерами, ни атмосферой. Игра бездушный реюз на реюзе, ремастер которой был совершенно не нужен.

 

Hi-Fi Rush - 8

На релизе почему-то не смог играть, попадать в ноты было тяжело, да и плюс это первая на моей памяти ритм-игра, где нет калибровки попадания в ноты. Но вот спустя порядочное время, я решил дать игре второй шанс и не знаю, то ли окно для нажатия увеличили, то ли я смог в этот раз адаптироваться, но я наконец смог в нее засесть. И передо мной предстал один из самых замечательных сюрпризов этого года. Игра поражает своей проработкой, местные локации, заточенные под ритм выглядят потрясающе, местный юмор великолепен, ну а про музыку даже выразиться тяжело словами, настолько хорошо она подобрана. Вот боевая система, к сожалению, не без минусов - местная таргет система будто рандомная, Чай будет летать на хуке куда угодно, но не туда куда направляешь, из-за эффектов и иногда толп вражин не видно что происходит, да и просто разнообразие местных механик не настолько огромно, но благо игра успевает вовремя закончиться. Честно говоря, лучшая игра Tango Gameworks, несмотря на мою сильную любовь к первому Evil Within, но тут уровень качества и проработки вкупе с изобретательностью и смелым игровым подходом перебивает все их прошлые проекты.

 

Crisis Core Reunion: Final Fantasy VII - 8

Я никогда не обладал PSP и поэтому про Кризис Кор только слышал, отчего для меня ремейк это первый опыт игры. Я знаю, что фанаты недовольны некоторыми решениями ремейка, как например новой озвучкой Зака, но мне не видевшему оригинал не получится судить, поэтому я оценивал игру как нечто новое, но в то же время зная ее корни. А они здесь видны отовсюду, портативным прошлым веет за версту - местными мизерными локациями, небольшими стычками с врагами и прочими мелочами. Благо визуально игра выглядит хорошо. Да это не уровень ФФ7 Ремейка, хоть здесь и многие ассеты оттуда, но весьма и весьма достойно, еще бы местные ЦГ-ролики были переделаны в лучшем качестве, потому что они того достойны. Да и сама игра как мне показалась была достойна ремейка, особенно учитывая концовку нынешней итерации ФФ7. Я и не знал раньше, насколько важная история у Кризис Кора для основной игры, местный сюжет является неотъемлемой частью истории Мидгара, а с новой переписанной историей может оказаться что персонажи Кризис Кора будут играть ключевые роли в Rebirth. Геймплейно же здесь эдакая куцая версия ремейка ФФ7, с не очень понятой мной системой рандомных слотов, но с присущим большой части серии финалок разнообразием врагов, материй и т.д. Вообще для портативки игра кажется весьма крутой, поэтому нету типичного ощущения кургузости, как например у Peace Walker, когда играешь ее на большом ТВ. Crisis Core самодостаточная игра и в то же время важная часть истории Final Fantasy VII, которую не стоит пропускать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Street Fighter 6 - 8. Не мое, как и прошлые части. Дизайн местами супер уродский, сюжетка с миниопенворлдом большой плюс.

 

Xenoblade Chronicles 3: Future Redeemed  - 8. ДЛС на уровне основной игры. Не скучно, но ВАУ нет.

 

Star Wars Jedi: Survivor - 8,5. Топовый графончик, играть интересно. В целом рекомендую после патчей и на крутой видюхе.

 

Space for the unbound switch - 9. 2д приключение-квест. С душой! Не оторваться!

 

Amnesia Bunker - 6. Скучно, нудно, рогалик. И не страшно. Дропнул.

 

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom - 8. Кое-как добил с помощью гайдов, чтобы побыстрее. Летающих руин мало, а так рекламировали. Так копия первой части + новые скучные данжи + новые механики и головоломки, основанные на физике. Такое не люблю. Хоть оружия теперь стало больше и можно улучшать, комбинировать. 

 

Honkai: Star Rail - 8 на старте. Очень обычная а-ля тейлс по дизайну и геймплею рпг. Мне надоело такое, тем более тратить на это годы. Попроходил часов 10 и дропнул.

 

Dead Island 2 - 8. Графика норм, но развития серии никакого. Такое можно было и за 2 года склепать на ассетах первой части. 

 

The Last Case of Benedict Fox - 7. По началу увлекает стилистикой, но а так статистическая метройдвания с элементами детектива+кривая боевка. На пару вечеров.

 

Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion ps5 - 7. Хреновый ремастер. Игра устарела, она под портатив. Перенос так себе..оригинал захватывал гораздо сильнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lone Echo 2 (PCVR) 10 из 10.

Это просто восторг! После этой части первая часть ощущается как большой пролог! Все что можно улучшить, улучшили. Добавили новые геймплейные механики, новых персонажей. Сайд квесты теперь выполнять одно удовольствие, так как они позволяют апгрейдить гаджеты главного героя. Правда с увеличением масштаба появились и баги, например некоторые сайд миссии у меня просто не засчитывались. И со всеми улучшениями забыли про оптимизацию, ибо у игры какие то просто зубодробительные системные требования. Постоянные подзагрузки, незагружаюшиеся по несколько минут текстуры и прочие беды к сожалению присутствуют. А так в нее обязательно стоит играть всем владельцам ВР шлемов на ПК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Evil Within 2 - 8/10 открытый мир в игре был явно лишний 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Redfall 4 из 10 - Кошмар которого никогда не должно было существовать, я вину в редфолле всех от Аркейн до Майкрософт и всем кто между ними в беседке в том что она дожила до релиза. И у них хватает наглости просить за это фуллпрайс, когда даже в библиотеке пасса она выделяется как плохая игра, в ПАССЕ КАРЛ!

 

Resident Evil 4 Remake 9 из 10 - вот это уже разговор. Я могу играть и играть в РЕ4 Ремейк и при этом понимаю, что я бы мог также спокойно пойти обратно в старый РЕ4 и тоже играть опять часами напролет. А все потому что этот Ремейк самый настоящий взгляд талантливых людей на игру от других талантливых людей, что работали над оригинальном без попытки воссоздать все 1 в 1, а привнести что-то свое как в геймплей, так и повествование, отчего теперь обе версии игры вполне спокойно существуют и не заменяют друг друга в том или ином виде.

 

Даже хочется назвать РЕ 4 Ремейк приятным сном, вроде все знакомо, но ты понимаешь что все идет немного иначе, как будто ты где-то что-то забыл, а где-то приукрасил.

Экшн теперь на совершенно новом уровне, особенно я обожаю механику ножа в этой части, да то что он ломается раздражает по началу но игра дает достаточно инструментов, чтобы любые проблемы с ножом и частота ломки уже была на плечах игрока.

 

Пара моментов критики, Ада стала какой-то мертвой воблой и дело не только в сухой подаче фраз, но и снижение активности в сценах в общем отчего фем фаталь аура как-то угасла. Химия с Леоном более не прослеживается. В то время как Эшли наоборот на её фоне выросла нереально как персонаж и её разговоры с Леоном более обворажительные. Но эскортить Эшли все еще подбешивает. Луис же же стал ультимативно лучше чем он был, разве что внешне он немного отталкивает, ибо они сделали какой-то странный акцент на его верхних зубах.

Пропали диалоги по рации аля Метал Гир и их порой сильно не хватает.

 

Также я хочу поклониться всем фанатам РЕ3 которые разнесли ремейк к чертям собачьим, отчего капком даже не рискнули подойти к РЕ4 спустя рукава.

 

Mageseeker 5 из 10 - Игра по лиге легенд и она скучная. Вроде бы и норм, но пиксель арт персонажей довольно уродливый, а геймплей выдыхается быстрее чем за 4 часа, когда сама игра подталкивает тебя к 10 часам прохождения.

 

Darkest Dungeon 2 8 из 10 - балдею от визуала здесь, бои тоже нравятся теперь гораздо больше. Игра также хардкорная по самые не хочу, за ошибки наказывают конкретно. На забеги уходит тонна времени, отчего поражение того страшнее и отступить в бою уже нельзя. Нравится подчеркивание индивидуальности персонажей и как подается их история до тех пор.... пока не перестают её подавать через мини паззл битвы а просто вываливают текст на фоне статичного изображения персонажа. 

 

Персонажи по механикам довольно круты, система путей позволяет пробовать разные крутые билды и в целом особенно после патчей почти все персонажи очень даже хороши, хотя есть и более сильные на фоне остальных (Чумной Доктор, Воитель, Самобичиватель).


К минусам помимо пары дешевых моментов с персонажами можно легко отнести повышенный градус рандома во многих элементах игры, даже жестче чем раньше, благо в бою конечно все контролируется а в таверне можно попытаться проконтроллить все неудачи прошедшие по дороге до этого, но все равно как-то это давит.


Отношения - рандом на рандоме. Принятие решений их рандомит, разные реакции, действия в бою, откачиваешь в таверне наконец получаешь бафф - он падает не бесполезный скилл и делает нихрена или ты получаешь нереальный крутой эффект на свой самый часто используемый скилл и он затаскивает весь регион, если не ласт босса.

Предметы - абсолютно презираю как их надо открывать и новую категорию предметов 10% получи бафф если попал по врагу, 15% дай бафф врагу если промазал. Их слишком много, они скучные что пипец и они просто обожают повторно выпадать, как только от них избавишься и у них нет категорий редкости чтобы как-то интересно модифицировать эффект.

 

Ну и все же забеги порой слишком долгие, но думаю тут каждому свое это не сильно помешало мне насладиться игрой по полной.

Мне кажется им просто надо уже делать не рогальную РПГ с сюжетом и тоже с такой более конденсированной пати. Будет отличное завершение трилогии, ибо глядя на дд2 они точно на это способны.

 

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Resident Evil 4 Remake - c оригиналом незнаком. На волней хайпа по РЕ4Р решил пройти РЕ2Р - понравилось. Решил ознакомиться с РЕ4Р. В оригинал не играл. Первые часы в деревне я был готов кричать, что это одна из лучших игр. Мясорубка в начале деревни прям крутая. Все время разные враги вылазят. Но чем дальше тем эмоции от игры спадали. Замок уже был весьма неплох, а остров совсем не понравился, вернее сказать не понравилось то что был применен любимый прием геймдизайноеров "давайте в финальном уровне навалим 100500 врагов" и если в Дум и Калде это оправдано то тут это дико не понравилось. Если до этого у меня было в среднем 50 убийств до в 15 главе их стало 130.

Еще одна претензия это отсутствие безумных катсцен. Я их ждал и слышал что в оригинале их было много, а тут по сути ни одной, где бы Леон прыгал как акробат хватал пистолет и через 100500 метров попадал бы зомби прямо в ухо. И еще разочаровал сюжет.Он как бы есть, но по факту инфы вообще никакой. В этом плане РЕ2Р мне понравился больше.Какой-то интересной связи главгадами нет. Что Староста в деревне, что Рамон, что Сэдлер просто болванчики в целом. Хотел бы получить больше взаимодействия этих ребят между собой.

Но в целом о потраченном времени не жалею, от игры я получил удовольствие, именно для этого и играю в игры. 

 

P.S.Ну теперь можно вернуться к Персоне 5 Роял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIGOR

Идёт охота на людей, идёт охота...

 

image_vigor-40885-4341_0001.jpg

 

Альтернативная ветка истории. Мир изрядно пострадал в ядерной войне, из выживших только люди и крысы. Европа уничтожена и последним островком, пригодным для жизни, стала Норвегия 1991 года. И в неё стараются попасть все: простые люди, солдаты, авантюристы...

 

Вы являетесь фермером-выживальщиком, которому повезло занять заброшенный домик и начать обустраивать свою жизнь. Ваш дом – ваша крепость и для придания ей особого уюта нужно строить разные приспособления для добычи еды и материалов для крафта оружия, медикаментов и ловушек, которыми вы будете пользоваться для вылазок в жестокий мир, полный врагов, ради пополнения запасов ресурсов, которыми вы будете строить приспособления. В этом заключаются главные занятия в игре. То есть всё просто: в вылазках добываете ресурсы - на них улучшаете снаряжение и дом - добываете более качественные ресурсы. Унылый круг замкнулся... казалось бы.

 

93266726_927992954298822_408690690824444

 

Одно большое «НО»: в вылазках вам противостоит самое опасное существо на Земле - Человек. И придётся хорошо подготовится, чтобы ваша вылазка закончилась успешно. Чуть расслабился и всё - труп. С потерей всего собранного.

И долго рассиживаться не выйдет - радиоактивный шторм выдавит на выход.

 

6a9070abd8e520e4_1920xH.jpg

 

Оружие: его много, оно разное и ведёт себя по-разному. Поэтому в обязательном порядке подобрать пушку по себе и обстрелять её в тире.

 

Валюта: кроны, ресурсы и еда. Если не лениться, то внутри-игровой валюты хватит для приобретения BattlePass не тратя реальные деньги. А за отправленную нуждающимся еду присылается ящик с вкусняшками.

 

Основной режим игры – схватка. Играть в него можно либо в одиночку, либо в паре с другом.

Вы появляетесь на относительно большой карте какого-то района Норвегии. Включая вас на карте не более 12 таких же игроков. Играете в одиночку – будут одиночки, играете а паре с другом – против вас будут такие же пары.

Цель игры – взять побольше лута и эвакуироваться с карты живым. На карте в разных местах разбросан лут: разные ресурсы для строительства и крафта, оружие, патроны, расходники. Наиболее ценный лут на карте лежит в сейфе в заколоченном доме (этот сейф отмечен на карте). Также, в середине катки самолет сбрасывает ящик air drop как в известной игре PUBG. В этом ящике содержатся рандомные награды. Какие именно награды – вы узнаете после успешной эвакуации с карты с подобранным ящиком.

 

93250605_927993524298765_206192509914500

 

На картах разбросаны интересные девайсы со своими механиками:

– сейф с лучшим набором лута на карте.

– пульт радиостанции, который позволяет до начала сброса лута изменить само место сброса (передвинуть поближе или подальше от себя).

– радиовышка при использовании которой коротко на 5 секунд на карте подсвечиваются все игроки (вы их можете увидеть на карте на короткий период времени сразу же после использования девайса).

– телефонные аппараты с отдельной механикой: если вы ответите на звонок и на этот же звонок ответит кто то другой с другого телефона – вы будете отмечены друг у друга на карте всю текущую игру (то есть вы видите того игрока и он на карте видит вас и где вы находитесь, пока игровая сессия на локации не закончится).

– на картах в качестве лута можно найти фотки где зарыт клад – по фотографии опознаете место и идете туда откапывать неплохой мешочек с лутом.

 

И как итог:

- Игра бесплатна (free-to-play), что позволяет простить ей некоторые огрехи.

- Русский язык есть, что хорошо.

- Играть можно на PS, XBox и Nintendo Switch.

 

Оценка: твёрдые 8/10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил достать ящик 360 и расчехлить его, запустил Darkness 2. Проходил ее на релизе, но совсем ничего не помню. Играл как первый раз. Офигенная. 8.5/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.06.2023 в 15:59, Zenforso сказал:

Redfall 4 из 10

 

Завысил.

 

В 19.06.2023 в 15:59, Zenforso сказал:

Resident Evil 4 Remake 9 из 10

 

Занизил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.06.2023 в 19:33, Rolling Stone сказал:

Rage 2

 

Конечно они не прочитают, но для начала хотел бы выразить благодарность Тиму Суини и Сергею Галёнкину за бесплатную раздачу сей игры в их магазине несколько лет назад, потому что если бы я заплатил за это говнище хотя бы сотку, то у меня бы не хило пригорел пукан. 

Первая часть была не хватающим звёзд с неба крепким середняком, в который можно было играть без боли и даже получать удовольствие - всё-таки стрельба там была неплохо сделана, да и игра была очень компактной (по сути подобие открытого мира, который был там хабом между уровнями), с адекватной продолжительностью и грамотно сделанным расширением арсенала оружия и способностей  игрока. 

 

Первую пару часов Rage 2, когда после убогой стартовой миссии ты только попадаешь в открытый мир, производит очень положительное впечатление. Кайфовая стрельба, топовый графон, неплохо отрисованные локации в постапокалиптическом сеттинге и даже первые штук 7 активностей оставляют очень приятное впечатление и начинает казаться, что игра как минимум крепкий середняк, а может быть даже незаслуженно проигнорированный в своё время шедевр. Эта эйфория длится часа 2. Потом ты понимаешь, что сюжетных миссий тут мало и они не особо интересные, активности однообразные, в очень большом количестве и, как я понимаю, они не особо опциональные - есть некоторое подобие гриндволла, когда чтобы продвинуться дальше по сюжету, нужно получить определённый уровень одобрения главы поселения, огромный открытый мир пустой и не интересный, лор проработан ещё хуже, чем в первой части, где он был тоже сделан сквозь рукава. Чтобы боевая система полностью раскрылась, нужно заниматься очень скучными делами. 


В общем, игру дропнул - меня хватило где-то на 4-5 часов. Да и по сути, это игрой назвать сложно. Просто набор контента, когда даётся огромный открытый мир и набор базовых игровых механик и ты типа должен эти 2 элемента как-то связать. 
 

Без оценки

Немного поиграл, зачистил около 25-30 активностей и дошёл до финального босса. Сюжет тут присутствует чисто номинально, основные персонажи - раздражающиеся кривляющиеся дебилы, сюжетные миссии крайне невзрачные и на их создание, судя по всему, было потрачено немногим больше труда, чем на рядовые активности, огромный пустой открытый мир - ничем не примечательный, наверное даже максимально шаблонный постапокалипсис, где примерно за 20 часов нашёл только 2 более менее интересные локации.

 

Лучшее, что есть в игре и почему я собственно наиграл достаточно много времени - это шутерная механика. Всё-таки id Software мастера своего дела. Но опять же, чтобы эта самая шутерная механика показала себя во всей красе, из-за особенностей местной прокачки нужно колесить по огромному открытому миру и выполнять определённые активности, чтобы получить новое оружие или способность. В итоге я забил на это и просто пробегал всё прохождение с прокачанным дробовиком, изредка используя автомат и ракетницу, дошёл до финального босса и дропнул игру, ибо местный боссфайт - пожалуй, один из самых ленивосделанных и скучных на моей памяти. 

Играть в Rage 2 стоит только ради шутерной механики. Но ключевой вопрос - на сколько вас хватит, ибо во всех остальных аспектах это крайне безыдейная дрочильня. 
 

4/10

 

 

P. S. Отдельного упоминания заслуживает русская локализация, которая только усиливает негатив от местного «сюжета». Более халтурной озвучки я давно не слышал, наверное со времён Call of Duty: Black Ops.  

Изменено пользователем Rolling Stone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Last of Us - когда анонсировали на ПК был рад и ждал. Потом вышла были баги, решил подождетьа пока починят. Вроде починили. Установил. Вступление очень хорошее, а вот дальше....все что было дальше навевало только скуку. Скука от нудного повествования, скука от геймплея, от героев в том числе и главных. Все смерти персонажей воспринимаются - да пофиг. В Питтсбурге встречаем выживших ребят. С ними минут 40 возимся и в конце случается то что случается. Спойлерить не буду. И главный вопрос который я себе задал "зачем он это сделал?" Ну то есть перед тобой стоят люди, которых ты видел в бою, при этом ты совершаешь зачем-то такой поступок. В моей голове это не укладывается. Но самое главное на этих двух ребят пофиг и за 40 минут кроме раздражения они ничего не вызвали у меня.

 

Достоверность происходящего.В игре смутило передвижение героев между локациями. Бостон-Питтсбург-Джексон (штат Вайоминг). Между Бостоном и Питтсбургом 920 км. Они проехали это на машине, допустим они нашли топлива на 920км, допустим они проехали и никого не встретили. Тут еще худо бедно я в это поверю. Но вот путешествие в Джексон к Томми вообще непонятно как было осуществлено. Между Питссбургом и Джексоном 3000км. На чем они их преодолели? Пешком?На ковре самолете? В игре за то время что я играл не поднимается вопрос о пропитании ГГ. То есть между Прологом и основными событиями прошло 20 лет, но при этом ГГ находят 10 банок тушенки. То есть за 20 еще не все запасы были съедены? Ну хз. Насколько я помню дальше покажут как они охотятся на оленя, но это будет уже то ли в Вайоминге то ли в Колорадо. 

 

Герои: Джоэлу все время говорят "Закрой дверь" и прочее. Сначала я не понял почему его считают за идиота какого-то и везде просят закрывать двери, но когда лазали с ребятами по заброшенному убежищу, где бывшие жители наставили ловушки, я понял что Джоэл имеет проблемы с умственными способностями. Одно дело активировать одну ловушку, по не знанию. Но потом он активировал ВСЕ ловушки которые были.

 

Конечно все это мои претензии, возможно игра не попала в нужно настроение (иногда такое бывает). Но на данный момент игра расстроила, хотя когда она только вышла я прошел ее с диким удовольствием в том числе и от геймплея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marvel's Guardians of the Galaxy (PC) - 7.5/10

Интересная игра, проходится, фактически, в один-два присеста, очень захватывает историей и персонажами. Геймплей не понравился, унылый и кривоватый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DCS World - 9/10

 

Для простых геймеров реалистичные авиасимуляторы являются чем-то сложным и непонятным, окутанным мраком тайны. Так что, думаю, вам будет интересно узнать, что же это за зверь такой - DCS.

Как вы уже догадались, это реалистичный симулятор самолётов и вертолётов.

Сам DCS можно скачать бесплатно, но бесплатно идут только 2 самолёта и 2 карты, остальное покупается за деньги.
Стоимость самолётов и вертолётов весьма немаленькая, к тому же к ним ещё надо покупать карты и, при желании, кампании.
Но, как вы поймёте дальше, на освоение только одного самолёта может уйти десятки часов, так что нет смысла скупать их все, всё равно вы физически не успеете изучить их все.
Ещё для нормальной игры нужен как минимум джойстик (не геймпад, а джойстик для авиасимуляторов), а как максимум - джойстик, педали, ручка управления двигателем и TrackIR.

 

Системные требования не сказать, что очень уж высокие (не выше, чем у других современных игр), но желательно иметь 32Гб оперативки и установить DCS на SSD. Количество занимаемого места на диске зависит от количества купленных модулей и запросто может составить 300-400ГБ.

 

В общем, по деньгам порог входа достаточно высокий, но не такой запредельный, как может показаться изначально, глядя на цену всех модулей (тем более, что бывают скидки, к тому же модули можно покупать не в Стиме, а на официальном сайте без каких-либо санкций и переплат при покупке из РФ).

 

Самолёты по степени проработки делятся на упрощённые и детально смоделированные.

Упрощённые самолёты всё равно сделаны достаточно реалистично, это не аркада вроде Ace Combat. У них реалистичная физика, реализованы, пусть и упрощнно, основные режимы работы радара и т.д. Всё равно нужно понимать, например, чем отличаются ракеты с полуактивной, активной и тепловой головками самонаведения.

Детально смоделированные самолёты и вертолёты проработаны на уровне авиатренажёров (разработчики, помимо прочего, занимаются разработками авиатренажёров). Большинство кнопок и переключателей, которые можно нажать в кабине реального самолёта, можно нажать и в DCS. Для управления всеми кнопками и переключателями в самолёте не хватает всех клавиш на клавиатуре, поэтому в ход идут сочетания из нескольких клавиш. Но для того, чтобы не приходилось запоминать огромное количество сочетаний клавиш, разработчики сделали кликабельные кабины. В самолёте или вертолёте мы можем нажимать на кнопки и переключатели мышкой, поэтому нужно запомнить только основные клавиши, чтобы в пылу боя не отвлекаться на кликанье мышкой по кнопкам и переключателям.
В упрощённых самолётах кликабельных кабин нет, но в них можно обойтись и без кликабельности, т.к. проработка систем упрощена и количество задействованных клавиш гораздо меньше.

 

Кроме разработчиков DCS, самолёты, вертолёты и карты выпускают и сторонние разработчики. Качество их проработки отличается - какие-то не уступают модулям от разработчиков DCS, какие-то - похуже.
Ещё минус в том, что как сами разработчики DCS, так и сторонние любят выпускать недоделанные модули в ранний доступ и потом доделывать их годами.

 

Но в целом, несмотря на часто затягивающийся ранний доступ и недоработки в некоторых модулях (в основном от сторонних разработчиков), как я уже говорил, по степени проработки они сравнимы с авиатренажёрами.

Чтобы оценить их проработку, посмотрите, например, на мануал по F/A-18C
https://chucksguides.com/aircraft/dcs/fa-18c/

 

Или вот видеогайд по одному из режимов радара на том же F/A-18C

 

В комплекте к самолётам и вертолётам идёт обучение, где инструктор объясняет вам основные премудрости управления и показывает, на какие кнопки нажимать. Хотите изучить глубже - читайте мануалы и ищите видеогайды.

 

В DCS нет целиком всей Земли, как в Microsoft Flight Simulator или X-Plane, есть отдельные карты.

 

Вот список карт, летабельных самолётов и вертолётов, которые на данный момент есть в DCS:

Бесплатные самолёты:
Упрощённый Су-25Т и детально смоделированный TF-51 (это P-51D Mustang, но без оружия).

 

Упрощенные самолёты из "Горячих Скал 3":
F-15C, A-10A, Су-27, Су-33, МиГ-29А, МиГ-29С, Су-25.

 

Детально смоделированные самолёты:
F-15E, F/A-18C Hornet, F-16C Viper, F-14 Tomcat, MB-339, Mirage F1, A-10C, JF-17 Thunder, МиГ-19П, AV-8B Harrier II Night Attack, AJS-37 Viggen, F-5E Tiger II, Mirage 2000С, L-39C Albatros, C-101 Aviojet, МиГ-15бис, МиГ-21бис, F-86F Sabre, P-51D Mustang, Mosquito FB VI, P-47D Thunderbolt, Fw 190 A-8, И-16, Christen Eagle II, Як-52, Spitfire LF Mk. IX, Bf 109 K-4 Kurfürst, Fw 190 D-9 Dora.

 

Детально смоделированные вертолёты:
AH-64D Apache, Ка-50, Ми-24П, SA 342 Gazelle, Ми-8МТВ2, UH-1 Huey.

 

Карты:
Кавказ, Марианские острова, Синайский полуостров, Нормандия, Южная Атлантика, Сирия, Персидский Залив, Невада.

Карты Кавказа и Марианских островов идут бесплатно.

 

Как видим, представлены самолёты от времён Второй мировой до почти современных. "Почти" - потому что новые самолёты и вертолёты засекречены, так что не стоит ждать, например, Су-35 или F-35. Одного из разработчиков и так чуть не посадили https://habr.com/ru/news/451882/


Ещё минус в том, что позднесоветские самолёты Су-25/27/33 и МиГ-29 представлены в виде упрощённых модулей. Из советских самолётов детально проработаны только старые самолёты вроде МиГ-21 от сторонних разработчиков. Хорошо хоть с советскими вертолётами дела лучше, нам дали легендарные Ми-8, Ми-24, Ка-50.
В целом выбор некоторых самолётов может показаться странным, присутствуют малоизвестные модели, для некоторых самолётов нет подходящей карты. Например, для МиГ-15 и F-86F не сделали карту Кореи, а И-16 приходится летать в Нормандии.

 

Помимо летабельных самолётов и вертолётов, в DCS есть большое количество разнообразной техники (самолёты, вертолёты, ПВО, бронетехника, корабли и т.д.) из разных временных эпох, управляемой ИИ.
Вся техника может воевать между собой. При наличии модуля "Огневой Рубеж" игрок может управлять наземной техникой. Так что при желании в DCS можно устроить хоть танковое сражение. Правда, до проработки танковых симуляторов DCS не дотягивает, всё-таки это в первую очередь авиасимулятор.


Реализованы взлёт и посадка на авианосцы. Если куплен модуль "Supercarrier", то на авианосцах будет анимированный персонал, руководящий взлётами и посадками

 

Ну а когда научитесь садиться на авианосец, попробуйте дозаправиться в воздухе, по сложности Dark Souls покажется вам детским лепетом.

 

Некоторые вещи в DCS сделаны отлично, но есть и недоработки.

Например, ракеты с тепловой головкой самонаведения хуже захватывают самолёты, если пустить их в сторону Солнца.
В DCS реализовано магнитное склонение (разница между направлением на север и направлением стрелки магнитного компаса). В реальности магнитное склонение отличается в разных частях Земли, кроме того, оно изменяется со временем. Это реализовано и в DCS, магнитное склонение зависит от карты и от выбранной дате в редакторе.
Да что там говорить, в DCS даже фаза Луны зависит от даты в редакторе.
Если поставить в редакторе дату до 28.03.1994, то будет недоступен GPS, для навигации придётся использовать только ИНС (инерциальная навигационная система), которая, как и в реальности, со временем накапливает ошибки.

Но в то же время облака и туман никак не влияют на работу сенсоров, через них видят как ракеты с тепловой головкой самонаведения, так и оптико-телевизионные прицельные комплексы. Впрочем, в будущем это обещают исправить.

 

Итак, допустим вы изучили выбранный самолёт или вертолёт, где теперь его применить?

 

Прежде всего, в DCS есть мощный редактор, в котором можно создавать свои миссии и кампании. Простые миссии легко создавать, так что можно быстренько создать бой звена Су-27 против F-15, штурм наземки или танковое сражение. Или просто попробовать сесть в плохую погоду с сильным ветром.

 

Есть отдельные миссии и кампании.
Некоторые кампании идут в комплекте к модулям, остальные надо покупать отдельно.
Кампании представляют собой последовательность миссий. В основном они линейны, но в некоторых кампаниях порядок миссий зависит от действий игрока.

Миссии в кампаниях обычно тоже линейны и заскриптованы. По построению миссии напоминают обычные игры вроде Ace Combat. Вначале мы читаем брифинг, где в том числе объясняется наше задание. Далее общение с игроком происходит через радиопереговоры. Это выглядит так:
 

DCS1.jpg

 

Типичная миссия может выглядеть, например, так: нужно защитить колонну бронетехники. По достижению колонной заданной точки срабатывает скрипт и её атакуют из засады, через радиопереговоры нас просят о помощи. После того, как противник уничтожен и мы летим дельше, по срабатыванию скрипта нас могут попросить помочь ещё где-нибудь и т.д.


Разработчики платных кампаний часто стараются выжать максимум из редактора и в рамках возможностей DCS создать насыщенные миссии с многостраничными брифингами, сюжетом, множеством событий и радиопереговоров.


Фанаты создают в том числе неплохие бесплатные миссии и кампании.
Например, можно сыграть за шерифа на вертолёте

 

 

Но у миссий есть и недостатки.
Во-первых, иногда может быть непонятно, что делать дальше. Например, нужно уничтожить вражескую бронетехнику. Но последний танк может застрять где-нибудь в кустах, и пока не найдёшь и не уничтожишь его, не сработает скрипт и миссия дальше не пойдёт.
Во-вторых, для DCS постоянно выходят обновления. После обновлений миссии частенько ломаются и становятся непроходимыми. Например, изменилась логика поведения ИИ и юнит не добрался до того места, которое задумал автор миссии, в результате не срабатывает нужный скрипт и ничего не происходит. Игрок в недоумении летает кругами и пытается понять, то ли миссия глюкнула, то ли он не понял, что от него хотят. Авторы платных кампаний обычно стараются исправлять ошибки, но через некоторое время после очередного обновления они опять ломаются и так по кругу.

 

Ещё из минусов замечу, что не для всех самолётов и вертолётов есть достаточное количество кампаний.

 

В DCS есть онлайн.
Для онлайна используются миссии, созданные в том же самом редакторе, что и для одиночной игры. Но для онлайна создаются менее линейные миссии, в которых есть подобие глобальной войны.
Например, вражеские команды стараются захватить сектора и аэродромы на карте. Что бы захватить сектор на карте, нужно уничтожить всю наземную технику и высадить десант с вертолёта.
Какой-то прокачки, донатов, покупки скинов и т.д., как в современных онлайн-играх, в DCS нет. Тут всё, как в играх 20 лет назад: просто заходишь на сервер, выбираешь доступный самолёт/вертолёт и играешь.


Выбор самолётов/вертолётов может быть ограничен создателем миссии, он может сделать ограниченное число самолётов в миссии, чтобы получить дополнительные самолёты, нужно, например, захватывать склады и аэропорты. Ну и доступные модели ограничиваются создателем миссии исходя из временного периода, например, если на сервере сражения по Второй мировой, то, естественно, на выбор будут представлены самолёты только тех времён.

 

Можно просто проходить миссии в кооперативе.

 

Из минусов онлайна отмечу ограничения интерфейса DCS: нам даётся список аэродромов, с которых мы можем взлететь, но иногда трудно понять, насколько далеко эти аэродромы находятся от линии фронта. Выбрав не тот аэродром, нам придётся лететь через всю карту до линии фронта.

 

Онлайн, конечно, не такой многолюдный, как массовых играх вроде War Thunder, но по вечерам есть выбор из нескольких заполненных серверов.
Например, так выглядит онлайн в будни в 1 ночи по Москве:


DCS2.jpg

 

Глядя на возможности DCS, возникает вопрос о возможности воссоздания большой глобальной войны. Линейные сюжетные миссии - это неплохо, но хочется почувствовать себя винтиком в масштабной войне под управлением глобального ИИ. Да и разработчики миссий для онлайна жалуются, что для создания миссий с подобием масштабной войны им приходится тратить много времени на написание множества скриптов и отладку, чтобы заставить всё это работать без ошибок.
К сожалению, пока глобальной динамической кампании в DCS нет. Но её разработка уже несколько лет ведётся. Пока сроки её выхода неизвестны - слишком уж большой объём работы нужно проделать.

 

Динамическую кампанию пытаются реализовать фанаты. Сделано это с помощью отдельной программы, которая генерирует миссии, а потом считывает результаты после завершения миссии.
Получается с переменным успехом - например, колонна бронетехники может застрять где-нибудь в городе и не доехать до пункта назначения.

 

По графике самолёты и вертолёты проработаны отлично (правда некоторые вышедшие давно модули вроде Ми-8 и UH-1 выглядят хуже, чем вышедшие недавно), ландшафт проработан средне, качество проработки зависит от карты, например, недавно обновлённая Нормандия выглядит очень неплохо.


DCS5.jpg

 

Звуки проработаны отлично, двигатели звучат сочно, помимо звука двигателей в кабине есть звуки от всяких приборов и прочего, что вместе с отличной графической проработкой кабины и общей реалистичноситью создаёт эффект погружения. По отзывам, особенно эффект погружения сильный, если играть в шлеме VR, правда для полётов в VR желателен топовый ПК.

 

Подводя итоги, могу сказать что, несмотря на некоторые недостатки, для фанатов авиации DCS просто маст хэв. Таких игр больше сейчас не делают. Где ещё вы полетаете, например, на проработанном на уровне авиатренажёра Ми-24 на Кваказе или в Сирии? Или пролетите на советской авиатехнике рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа в Дубае?

 

DCS3.jpg

DCS4.jpg

 

Если вы не фанат авиации, не хотите тратить деньги на джойстик и модули и у вас нет времени для обучения, то в DCS играть точно не стоит.

 

P.S. Хотя, когда я сказал, что таких игр больше не делают, я соврал. В качестве интриги скажу, что есть некий известный только в очень узких кругах авиасимулятор, в котором некоторые вещи сделаны ещё реалистичней, чем в DCS. И в нём есть масштабная динамическая кампания с огромным количеством одновременно воюющих юнитов. Я единственный, кто сделает на него русскоязычный обзор.

Изменено пользователем IOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Falcon BMS - 8/10

 

Как и обещал в обзоре на DCS, расскажу про некий секретный суперсимулятор, про который знают лишь избранные и заодно сравню его с DCS.

 

Свою историю игра берёт в 1994 году, когда началась разработка Falcon 4.0, который вышел в конце 1998г.

Разработчики Falcon 4.0 поставили себе очень амбициозные задачи. Они рассуждали так:
"Спросите среднестатистического разработчика авиасимуляторов, что самое важное в их игре.
Он ответит, что главное проработка самолётов, вооружения, ИИ противников. А миссии и кампании - это уже вторично. Можно на скорую руку наделать миссий - этого будет достаточно. У нас же симулятор, главное - проработка самолётов."

 

Разработчики поставили себе цель сделать не просто симулятор самолёта, а симулятор масштабной войны.
На поле боя в реальном времени должно воевать множество юнитов под командованием ИИ без участия игрока. Игрок должен быть всего лишь винтиком в масштабной войне, которая идёт без его участия.


У вас может возникнуть вопрос: а как такую масштабную войну потянет железо 1998 года? Тем более, что на динамичускую кампанию разработчики выдедили всего 5% ресурсов CPU.
Для этого разработчики реализовали концепцию "пузыря". Её суть в том, что техника полноценно симулирутеся от игрока в радиусе "пузыря". За пределами "пузыря" боевые действия симулируются очень упрощенно, применяется вероятностный рассчёт.

 

Разработка игры потребовала по меркам 90-х очень много времени (больше 4-х лет) и денег. В итоге разработчики не успели довести её до ума (несмотря на то, что последние месяцы кранчили по 12-16 часов в сутки), игра получилась очень требовательной к железу, глючной и сырой. Она не смогла окупить свой внушительный бюджет, в итоге фирму разработчиков закрыли.

Игра была слишком амбициозной для своего времени. Как вспоминал один из разработчиков, они решили реализовать такую масштабную динамическую кампанию только потому, что были неопытны и плохо представляли себе объём работ.

 

Но после увольнения один из разработчиков выложил исходный код игры. Фанаты тут же принялись разрабатывать модификации, ведь благодаря своей динамической кампании Falcon 4.0 был уникальный, хоть и сырой. В 2005 году издатель официально выпустил улучшенную версию Falcon 4.0 - Allied Force, но она проигрывала фанатским модификациям.

Историю модификаций можно посмотреть здесь
https://drive.google.com/file/d/0B2WKGzHTS65rd251TU1LMU1jWFk/view?resourcekey=0-_8QboSMWrQ0kMoDXaiaAdg

 

До наших дней дожила одна модификация -  Falcon BMS, которая вобрала в себя всё лучшее от других модификаций и по сей день активно развивается.

Сама модификация полностью бесплатна, но по лицензионным соображением нужен оригинальный Falcon 4.0 (стоит копейки в Стиме), BMS при запуске проверяет, что он установлен.

 

В игре детально смоделирован только один самолёт - F-16 различных модификаций. Ещё в разработке F-15C, но по проработке ему пока далеко до F-16. Можно летать и на других самолётах, но у всех будет авионика от F-16. Так что о детальной проработке других самолётов кроме F-16 речи не идёт.

 

С игрой идёт карта Кореи, где мы воюем за Южную Корею, вооружённой техникой НАТО, против Северной Кореи, вооружённой советский и российской техникой.
Фанаты разрабатывают и выкладывают на форуме и другие карты. Выбор карт неплохой, но не все из них быстро обновляются для поддержки последней версии Falcon BMS.

По сравнению с оригинальным Falcon 4.0 1998 года, в Falcon BMS проделана огромная работа как по графике, так и по проработке техники и динамической кампании.

Но, не смотря на это, иногда у Falcon BMS торчат уши движка 1998 года.
Взять, например, графику. Чувствуется, что фанаты старались, перевели движок на DX11, перерисовали текстуры, модели, облака и т.д.
Но в то же время земля представляет собой шахматную доску из частично повторяющихся тайлов. Для 1998 года это было нормально, сейчас с некоторых ракурсов это бросается в глаза.

 

Falcon3.jpg

 

Города представляют собой плоскую текстуру лишь с несколькими трёхмерными моделями зданий. В результате они нормально смотрятся лишь с большой высоты.
Интерфейс тоже напоминает о 1998 году, хотя и был недавно улучшен (до этого он вообще работал в 1024x768).
Звук тоже хуже, чем в DCS.

 

Из плюсов - низкие системные требования, Falcon BMS хорошо идёт на старом железе.

В следующей версии, 4.38, разработчики обещают улучшить графику, избавившись от шахматной поверхности. Она будет выглядеть примерно так:

ohjATQF.png

 

Вы можете спросить, а зачем вообще нужен этот Falcon BMS, когда есть DCS, в котором лучше графика и звук, много летабельных самолётов и вертолётов, в том числе F-16?

Прежде всего, это динамическая кампания. В DCS сделан упор на скриптовые миссии, динамическая кампания ещё в разработке. В Falcon, как я уже написал в начале обзора, изначально был сделан упор на моделирование масштабной войны, которое все эти годы улучшалась фанатами.
На экране кампании мы можем выбрать миссию, при желании отредактировать план полёта, изменить вооружение из того, что есть на складе и т.д.

Falcon1.jpg

 

В Falcon BMS есть ощущение войны, ты видишь, что кроме тебя в воздухе летают сотни самолётов, которые выполняют свои задачи, на земле идут бои.
Ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Например, ты вылетел атаковать цель, которую обнаружила разведка. Когда ты прилетел, то цели уже может не оказаться на месте, зато хитрый вражеский ИИ устроил на тебя засаду.
На скриншоте ниже я включил ярлыки, чтобы вы могли осознать масштаб динамической кампании.

Falcon2.jpg

 

ИИ часто бывает умнее, чем в DCS. Например, ПВО в DCS никогда не выключает радар и обстреливает врага при первой возможности. В Falcon BMS ПВО может устроить засаду с выключенным радаром, подпустить игрока поближе и неожиданно атаковать. Также ПВО в Falcon BMS может выключить радар, если обнаружит, что в него запустили противорадарную ракету.
Или пример с топливозаправщиком. Если во время заправки топливозаправщику нужно повернуть, в DCS он это сделает резко и без предупреждения, а в Falcon BMS сперва предупредит о повороте, а потом плавно начнёт поворачивать.

 

Диспетчер тоже лучше реализован в Falcon BMS по сравнению с DCS (в DCS в разработке новый диспетчер, но дата выхода неизвестна).
В Falcon BMS есть несколько диспетчеров: руления, вылета, прилёта, вышка. Каждый из них, как и в реале, работает на своей частоте. Диспетчер лучше руководит трафиком по сравнению с DCS, что актуально в динамической кампании, когда большое количество самолётов находятся в воздухе и на земле.

Falcon6.jpg

 

У диспетчера в Falcon BMS больше возможностей для взаимодействия с игроком. Например, если самолёт игрока получил повреждения, то можно запросить экстренную посадку, диспетчер направит игрока на посадку вне очереди и натянет трос на взлётно-посадочной полосе, чтобы игрок при аварийной посадке зацепился за него гаком, как на авианосце (на F-16 тоже есть гак, он используется для аварийной посадки).

 

Сам F-16 ещё более проработан, чем в DCS (в DCS он всё ещё находится в раннем доступе, не всё из запланированного реализовано на данный момент). Например, в Falcon BMS реализованы система автоматического следования рельефу местности и погодный радар, чего нет в DCS.


В отличие от DCS, в Falcon BMS ракеты с инфракрасной системой наведения и оптико-телевизионные прицельные комплексы не видят сквозь облака.

 

Но некоторые вещи в Falcon BMS сделаны хуже, чем в DCS,
В Falcon BMS, в отличие от DCS, не реализованы магнитное склонение, накапливание ошибок ИНС. В DCS магнитный компас, как и в реальности, при резких манёврах работает с задержкой, в Falcon BMS он всегда идеально показывает на север. Ещё в Falcon BMS не работает индикатор скольжения.

 

В Falcon BMS есть обучающие миссии, но, в отличие от DCS, нет подобия инструктора, который показывал бы, на какие кнопки нажимать. Вместо этого есть мануал по обучающим миссиям, в котором написано, что делать.

В целом, в Falcon BMS мануалы более подробные, чем в DCS. Например, в мануале Falcon BMS описано, как наводится ракета AIM-120, когда и для чего она использует среднюю и высокую частоту радара.
С Falcon BMS поставляется несколько мануалов: по авионике, по боевому применению, по радиопереговорам, по обучающим миссиям, чек-листы и т.д.
Чувствуется, что мануалы писали с любовью фанаты авиации, в них подробно описано, как работает настоящий F-16 и как он реализован в Falcon BMS.

 

Минус такого подхода - запредельная сложность обучения. Вам часто будет необходимо держать открытыми сразу несколько мануалов, например, мануал по боевому применению, где описан принцип применения оружия и чек-лист, где уже описан порядок действий для применения оружия. Часто мануалы ссылаются друг на друга.
В общем, освоение Falcon BMS похоже на сложную работу, когда надо перечитать тонну мануалов на английском, изобилующими специфическими аббривиатурами.
В Falcon BMS очень мало гайдов на русском, да и те обычно устаревшие.

 

Мультиплеер представляет собой совместное прохождение кампании. Списка серверов, как в DCS, нет, нужно искать какой-нибудь сквад, который согласен вместе с тобой играть. В общем, для простых смертных мультиплеер в Falcon BMS недоступен.


Сравнение Falcon BMS и DCS World

Falcon BMS разрабатывают фанаты в свободное от работы время, DCS - разработчики за деньги.
Отсюда вытекают плюсы и минусы.

 

В DCS надо за каждый чих платить деньги. Разработчики живут с продаж модулей, поэтому они постоянно выпускают новые самолёты, карты, кампании. Они не могут позволить себе долгое время разрабатывать только один модуль, поэтому они выпускают его в ранний доступ с недоделками и приступают к разработке следующего модуля, параллельно дорабатывая старый. Не потому, что разработчики жадные, просто сообщество симмеров маленькое, у них нет многомилиионных продаж, а разработчики хотят кушать. Разработчики поддерживают графику и звук на хорошем уровне, чтобы игра смотрелась презентабельно. В нём лучше обучающие миссии и есть упрощённые самолёты, чтобы новичку было проще освоить. Но в любом случае, это тоже игра только для фанатов авиации.

 

Разработчики Falcon BMS могут позволить годами доводить до совершенства один самолёт и игровые механики, им нет нужды в постоянном выпуске новых самолётов. У них нет ресурсов для создания красивой графики и звука. Им нет необходимости привлекать новых игроков, соответственно они не тратят время на создание простого обучения.

 

Итак, плюсы DCS World:
- Лучше графика и звук.
- Сравнительно большой выбор самолётов и вертолётов.
- Проще в освоении, есть упрощённые самолёты из пакета "Горячие Скалы 3".
- Доступность онлайна.

 

Плюсы Falcon BMS:
- Бесплатен, ниже системные требования.
- Динамическая кампания.
- Более глубокое моделирование многих аспектов.

- В целом меньше багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Horizon: Forbidden West - Burning Shores 7/10

Такие ДЛЦ должны выходить, хотя бы через полгода после релиза игры, а не через год. Уже все позабывал, чо нажимать и как драться. Ниче особо интересного в ДЛЦ я не нашел, ну повесточка, новые монстры, шмот и т.д. Стандарт. Купил, прошел и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy XVI

 

Game-Page-Featured_Final-Fantasy-16-860x484.jpg.51f33bf49f765e57b2cbda35f63db913.jpg

 

Мое первое прохождение заняло 75 часов. И хотя эта игра не идеальна, это не помешало ей стать одной из моих самых любимых. Персонажи, качество диалогов, актерская игра, операторская работа, музыка - все это сделано на уровне даже выше последних игр ноти догов или санта моники. От эпичных моментов когда челюсть падает на пол, до спокойного разговора двух персонажей в лунную ночь - талант и вкус людей которые работали над игрой по настоящему впечатляет. 

 

И хотя у меня еще зельда на пройденная до конца, все что я хочу делать это потратить еще 75 часов на нг+, а потом возможно еще и на самой высокой сложности захочу перепройти, настолько игра не отпускает. 

 

По прошествии поколения ps5 я уверен игра будет как минимум в моем топ5, если не выше. А пока - игра года, лучший эксклюзив ps5 и 10/10

 

P.S. А еще тут уровень эпика по сравнению с которым GOW кажется детским садом.

Изменено пользователем B11zzard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того, что пройдено за этот год по личному дерьмометру:

 

Inside - 9/10

Guardians of the Galaxy - 8/10. Все хорошо, кроме геймплея 

Wolfenstein II: The New Colossus - 8.8/10

Crysis 1 Remastered - 7.5/10. 15 лет назад на пк конеш интересней игра казалась 

Horizon: Forbidden West - 7.8/10. Племена, родные племена

God of War: Ragnarök - 8/10. На первом босс батле можно и закончить было, лучше не стало

Ghostrunner - 7,9/10  

Rage 2 - 7/10. Шикарный шутинг, все остальное средне или ниже. Пройден был сюжет только по сути без сайдов, иначе надоест быстро 

Ghost of Tsushima Director’s Cut - 8/10. Балл из-за арта, так бы 7/10

Sekiro: Shadows Die Twice - 9/10. Динамичный сусел, как надо

Resident Evil 4 Remake - 8.5/10. Остров, родненький остров 

Cyberpunk 2077 - 6/10, как РПГ и 8,5/10, как экшен приключение 

 

Изменено пользователем Water

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A Plague Tale: Requiem - вчера прошел даннюу игру. И что могу по ней сказать? Игра красивая, в игре шикарная музыка, очень крепкий сценарий и наконец-то игра у которой не всратая концовка. Разрабам классно удалось поиграть на контрасте мест куда мы прибываем: вот вам солнечные луга, все люди веселые, у них праздник. А вот вам тоже самое через пару часов - тьма, крысы, слезы, смерть. К минусам для себя в плане сюжета могу отнести отсутствие главгада как такового. В оригинале был этот мерзкий епископ, а тут на каждом этапе разные гады и в целом это логично. Игра жестокая, причем эта жестокость вполне обоснована и уместна. НУ и концовка хороша! Поставили жирную точку и на триквел не замахнулисвь.

 

Немного разочаровал геймплей, показалось что в оригинале как-то было поинтереснее в этом плане. 

 

В целом радует, что ребятам отсыпалили бабла, игра краствая, анимации очень приятные и лучше чем у Юбисофт, музыка крутая. Успехов студии ждем новую игру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy XVI - 9.5

Отличнейшее сюжетное приключение, с хорошей, целостной историей без всякого лишнего мусора, яркими запоминающимися персонажами, прекрасно написанными диалогами, фановой и в меру разнообразной экшоновой боёвкой, интересными и зрелищными боссфайтами, крутой визуальной составляющей, отличным саундтреком, и конечно каким-то запредельно безумным уровнем постановки, пожалуй одна из лучших игр в плане эпика творящегося на экране.

Из относительных недостатков могу отметить побочные задания, ощутимая часть которых довольно простоваты (хотя всё же периодически попадаются и действительно интересные истории, дополнительно раскрывающие мир и героев игры), порой ненужную пустую беготню туда-сюда даже в одной небольшой локации, в том числе в рамках основной сюжетки, ну и с обилием спецэффектов в сражениях иногда откровенный перебор, когда происходящее на экране просто превращается в непроглядное месиво из всевозможных "магических" частиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Final Fantasy XVI - 9/10

ЭПИК, ЭПИК И ЕЩЕ РАЗ ЭПИК. Отличная игра, которую пропускать в этом году нельзя абсолютно никому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atomic Heart - 8/10

Ох уж этот советский колорит. Очень не привычно находится в игре, где всё окружение, это флешбэки из фильмов, рассказов, мультиков. Эдакая тень того, как ты себе эту уже позабытую страницу истории своей страны представлял. 

Игра добротная, стрелять и использовать перчатку интересно. А самое главное, игра не длинная, средней продолжительности и просто банально не успевает надоесть. Полигоны не за мудрены и зевоту не вызывают. Пробежал с интересом и можно сказать с удовольствием. Рекомендую!

3631d286-6ff5-472f-9a0a-3c620979a293.png

9c82550c-d91c-4ce7-ba7a-2f3bce6a7097.png

5f3cc15f-03b5-47db-bf80-aa2e9122dc7a.png

Изменено пользователем D12WD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×