Рейтинг@Mail.ru
Перейти к содержанию

Уважаемые посетители! Если у вас возникают проблемы с входом, регистрацией или сменой пароля, обращайтесь в эту тему (там можно писать без регистрации) с указанием где возникла проблема - на сайте или форуме.

JIe0H

Game Of The Year 2018

Ну что, повангуем?  

145 проголосовавших

  1. 1. GOTY 2018

    • Kingdom Come: Deliverance
    • Far Cry 5
    • Marvel’s Spider-Man
    • Monster Hunter: World
    • Metal Gear Survive
    • Ni No Kuni II: Revenant Kingdom
    • Red Dead Redemption 2
    • Shadow of the Colossus
    • Sea of Thieves
    • Vampyr
    • God of War
    • Darksiders III
    • Pillars of Eternity II: Deadfire
    • Detroit: Become Human
    • A Way Out
    • Biomutant
    • DREAMS
    • Shadow of the Tomb Raider
    • Dragon Quest XI
    • Super Smash Bros. Ultimate


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз повторяюсь, это всё ваша упёртость и неспособность посмотреть на ситуацию под другим углом. Я просто оставлю это здесь, хоть уже и постилось неоднократно. Скажите мне, дерьмовый сценарий может оставить такие впечатления?

Спойлер

 

Кирилл Токарев

главный редактор сайта о разработке 80.lv

Red Dead Redemption 2. После того как я выполнил одну из первых миссий в последней главе Red Dead Redemption 2, захотелось присесть возле огня и помолчать. Знаете, когда вот хочется сесть, закурить, выпить, позвонить старому товарищу. Маме позвонить. Вот такое состояние. Конечно, меня можно упрекнуть, мол Кирилл, ты еще тот фанбой Rockstar. Да, я люблю Rockstar. Но не потому что там у них грязь к одежде главного героя липнет, или из-за того что рыбачить можно или на лошади кататься. Мне нравятся игры Rockstar, потому то они «про меня».

Помню как в частной беседе один из технических директоров в Naughty Dog, объяснял мне, как Rockstar «берут» тебя. Они делают это очень просто. Они моделируют поведенческие слои, добавляют сотни разных ситуаций, поворотов, решений, накладывают одно на другое, чтобы в конце концов ты увидел в этой игре себя. Не тем, кем ты мог стать (как ошибочно говорил Доктор Форд), а тем кто ты есть на самом деле.

Я не понимаю людей, которым Red Dead Redemption 2 показалась медленной и какой-то кривой, или которым интерфейс пришёлся не по душе.

Это как говорить, что у Стейнбека роман получился заумный, или вот Фёдор Михайлович слишком уж заграфоманился в погоне за гонорарами. Я вообще не знаю, что там было вокруг. Какой интерфейс? Я просто ушёл туда на месяц, и чем дальше я шёл, тем больше я хотел вернуться обратно к первым главам, подальше от финала. Рыбачить, на огонь смотреть.

Не хочется сыпать словами в стиле Капитана Очевидность о «силе высказывания», «о божечки, да это же искусство» и прочей «сатире над американским обществом потребления» (тьфу, тьфу). После Red Dead Redemption 2 хочется побыть с близкими, поехать в парк, погладить собаку, подумать головой для разнообразия. Ведь игр, с таким бюджетом и такими мыслями просто не делают. Это почти one of a kind опыт, который нельзя пропускать.

God of War. У меня детстве была любимая книжка «Чук и Гек». Там два мальчика с мамой пёрли черт знает куда встречать Новый год с папой, который по работе сидел в сибирской дыре. Так вот, God of War, это такой вот «Чук и Гек 2», только с богами из норвежской мифологии и без СССР.

Раньше считалось, что лучше всего отцов и детей показывали в The Last of Us и BioShock. Но там дочки были, это совершенно другое дело. В God of War мы воспитываем мальчика. Рассказываем ему, что жизнь дерьмо, людям доверять нельзя, и бояться тоже нельзя. Много чего нельзя мальчикам. Не положено. А потом когда ребёнок теряет свою невинность, когда у него взгляд становится металлическим, внезапно оказывается, что сын очень похож на отца. И от этого становится страшновато.

God of War переделывали несколько раз, меняли направление разработки, придумали новую систему для камеры «без единой склейки» и так далее. В игре много технических достижений, за которые можно превозносить сотрудников Sony Santa Monica. Но главный прорыв студии в том, что она создала лучшую интерактивную историю взаимодействия отца и сына.

* * *

Если раньше индустрия гордилась тем что выпускала игры для 35-летних, то теперь флагманы делают для 40-летних. Игроки должны быть благодарны тому, что у Rockstar и Sony хватает ума и смелости рассказывать истории такого уровня. Истории о семье, долге, смерти, алчности и любви. Дизайнер Mike Hill в одной из лекций сказал, что художественные истории, которые мы видим на киноэкране и в играх, так или иначе на нас влияют, формируют наш взгляд на мир и будущее. Если в последующие годы мы продолжим переживать такие же сильные эмоции в играх, я за наше будущее спокоен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под каким углом? Мне нужен забыть тысячи фильмов, сотни книг и видеоигр, чтобы посмотреть под другим углом. Стать не искушенным геймером. Может быть тогда я оценю всю глубину их сюжета, а пока...увы и ах. Пойду смотреть еще что-нибудь.

P.S

Нет, я не буду читать эту простыню текста от ноунейма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Ozu сказал:

Сценарий просто объективно дырявый и не убедительный.

ca43f944153a9f70cfdc8c501184018e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Megalocyte сказал:

 

А что же у нас с РДР2? Цельное, законченное произведение, выдержанное от а до я, которое сохранит свою актуальность и в будущем, потому что ценно само по себе. Вот.

Знаешь в чем проблема?
Возьмём только игровой аспект, геймплей стало быть. Играя в рдр2 ты четко осознаёшь, что эта игра рокстаров, ибо если взять глобально, в целом геймплей у них не меняется со времён выхода гта4. Это определённо и объективно минус.

Сравним например с нотидогами...
Поиграйте в анчартеды, а потом в тлоу - это абсолютно разные игры по всем аспектом, включая геймплея. Тот кто не разбирается, может и не понять, что эти игры делала одна студия.

Те же сдпрожект, от ведьмака к киберпанку, тоже совершенно разные игры во всём.

Вот если роки научатся делать игры, которые будут отличаться, тогда и готи всего мира будут валятся возле их ног:57a8bd5c741d1_FROG11:.

Единственное что у роков не отнять, и они делают это лучше всех, это проработка миров, фанатичное внимание к деталям

Изменено пользователем Lordsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детский утренник, на мой взгляд, больше вписывается однотонный плохой-плохой Мика, мудрый-мудрый Хозия и прочие персонажи, которые вообще не персонажи, а сюжетные функции, на которые накинули стандартный и максимально простой образ.

Было бы странно историю, базирующуюся на таких "персонажах" называть сюжетом года.

 

Но если даже брать сам сценарий RDR2, то он дико страдает от многократных переделываний. Видно, что историю переписывали огромное количество раз, в итоге наделали сюжетных дыр, ретконов первой части и никуда не ведущих сюжетных линий.

 

PS Игра хорошая, Артур Морган - один из лучших персонажей Rockstar. Но классный сценарий? Нет, ни разу.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Megalocyte, вау, какой-то рандомный писака бурно эякулировал восторженным текстом. и так как его мнение совпадает с твоим, то ты его везде таскаешь.

ну, мне насрать этого индивида. рад, что ему все понравилось. мне - нет. это не делает его правым, а меня - нет.

и я не веду крестовый поход против рдр2, если что, в игре есть аспекты, которые однозначно выполнены на лучшем уровне в этом году. но вот сценарий, эта основа игры, просто зубодробительно корявый. и с моей точки зрения, в такой ситуации ни о какой готи не может быть и речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozu то есть ты считаешь, что твоя точка зрения единственно верная, а все остальные ошибаются? Не в обиду будет сказано, но я заметил, что ты довольно высокомерен и эгоцентричен. Но это, опять же, не хорошо и не плохо. Все люди разные, в этом весь прикол. Главное, чтобы особенности характера не мешали самому человеку. И пусть все останутся при своём. А я допивать свой алкоголь:57a8bd5c741d1_FROG11:

sva7xk7q5q2npbh42wdimhqvr3toxzx3_hq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, что в плохом сюжете рдр2 упрекают люди, которым нравится сценарий с других играх, который уже мне кажется несусветной ерундой. Например, сюжет детройта гамаг поставил на первое место, хотя, как по мне, он писанина делитанта и на порядок хуже рдр2. 

 

Вот так и выясняется, что степень принятия и понимания сюжета - во многом субъективная категория. 

 

5 минут назад, Grindders сказал:

В детский утренник, на мой взгляд, больше вписывается однотонный плохой-плохой Мика, мудрый-мудрый Хозия и прочие персонажи, которые вообще не персонажи, а сюжетные функции, на которые накинули стандартный образ.

Было бы странно историю, базирующуюся на таких "персонажах" называть сюжетом года.

Ну понимаешь, так бывает, это называется "характер" и "психологический типаж". Люди во многом одномерны в своих поступках из-за сложившейся личности. От труса ты не ждешь подвига, и он не должен быть внезапно героем только для того, чтобы наделить персонажей "многомерностью". Как по мне, большинство персонажей в рдр2 отличные. 

 

 

P.S. чтобы опять не упрекнули в фанатичности рокстар, для меня сюжет года - celeste. 

 

 

Изменено пользователем IamGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Grindders сказал:

плохой-плохой Мика, мудрый-мудрый Хозия

 

Двумя повторяющимися словами можно любой художественный образ упростить, это на критику не очень похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, SSpace сказал:

Я легко понимаю почему кому-то GoW нравится больше RDR2. Но в отношении сюжета - просто не представляю. Если две эти игры сравнивать именно в плоскостях истории и драматургии, то гов - это утренник в детском саду.

сюжетно - гов клон тлоу, только хуже.
рдр2 в разы круче и эмоциональнее

полностью с тобой согласен :agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, SSpace сказал:

Двумя повторяющимися словами можно любой художественный образ упростить,

Расскажи мне двумя повторяющимися словами об Артуре Моргане, Датче и Джоне Марстоне (единственные персонажи в сценарии RDR2), чтобы максимально охватить их образ на протяжении всей истории.

Ну и я не против послушать, что хорошего сделал Мика за всю игру, чтобы его образ соответствовал не только простому "плохой-плохой". При этом Мика потенциально мог бы быть хорошим персонажем, он явно стал жертвой переделанного сценария, ведь в игре имеется пара намеков на "другую" историю Мики. Но, к сожалению, имеем, что имеем.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Grindders сказал:

 

PS Игра хорошая, Артур Морган - один из лучших персонажей Rockstar. Но классный сценарий? Нет, ни разу.

не будь таким лалкой:57a8bd5a80d7f_FROG3:. Артур Морган это часть написанного сюжета, как он может быть самым лучшем персам а сюжет плохим? если сюжет плохой, то и персонажи не должны там вызывают ровным счетам ничего. пустота
сам себе противоречишь :57a8bd5ab4d94_FROG4:

Изменено пользователем Lordsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lordsky сказал:

как он может быть самым лучшем персам а сюжет плохим?

Где я написал, что сюжет плохой?

По-твоему сценарий может быть либо классным, либо говном? Третьего не дано? Не будь таким лалкой ;)

 

И не надо воспринимать такие сообщения, как какой-то негатив. Я всегда открыт к дискуссии и если человек считает того же Мику хорошим персонажем, мне будет даже интересно послушать аргументы.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grindders сказал:

чтобы максимально охватить их образ на протяжении всей истории

 

Я о том и написал, что двух слов даже для самой поверхностной характеристики недостаточно. В том числе и для Хозеи с Маикой. Тот факт, что они оба является персонажами второго плана, и их функция в сюжете - дополнять образы персонажей центральных, никоим образом не делает их плохо написанными. 

 

Ты же не будешь критиковать сыновей Тора, которые абсолютно также лишь сюжетная функция, катализатор для развития Кратоса и Атрея. Только в отличии от персонажей РДР2, эти вообще никакого бэкграунда не имеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Grindders сказал:

Расскажи мне двумя повторяющимися словами об Артуре Моргане, Датче и Джоне Марстоне (единственные персонажи в сценарии RDR2), чтобы максимально охватить их образ на протяжении всей истории.

Ну и я не против послушать, что хорошего сделал Мика за всю игру, чтобы его образ соответствовал не только простому "плохой-плохой". При этом Мика потенциально мог бы быть хорошим персонажем, он явно стал жертвой переделанного сценария, ведь в игре имеется пара намеков на "другую" историю Мики.

Спойлеры сюжета

 

Спойлер

Хоть ты не ответил на мое прошлое сообщение, я опять вклинюсь в дискуссию. 

Микка - логичный, во многом жизненный персонаж, просто потому, что мне в рил лайф встречались подобные типы. 

Микка - это каноничный подлиза, который прикрывается за маской доброжелательности, чтобы получить желаемое. Если ты помнишь, то после многой херни он все же признавал косяки и пытался постоянно наладить отношения с артуром в перввх трех главах. Зачем? Потому что он старается прибиться к самым сильным членам прайда и ненависть Артура ему ни к чему, хоть он и любит выводить людей из себя. Но затем, когда он понял, куда ветер дует, начал лобызать сверхобильно Датчу. А у того по понятным причинам начала ехать кукуха, поэтому он повелся на уговоры и Микка в очередной раз выиграл из-за своего амплуа подлизывающей мрази. Затем уже он начал категорически дерзить артуру, так как нашел в нем главного конкурента. 

 

Все логично, и самое главное, в Микке есть развитие, что ты, видимо, отрицаешь. 

 

Изменено пользователем IamGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSpace сыновья Тора появляются в сюжете на 4 минуты. Мика - один из основных персонажей игры, который перед нами находится всю игру, появляется в огромном количестве миссий и к тому же является последним боссом. Не назвал бы его второстепенным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Grindders сказал:

Где я написал, что сюжет плохой?

По-твоему сценарий может быть либо классным, либо говном? Третьего не дано? Не будь таким лалкой ;)

ты не понял. если в игре или в кино ты реально сопереживаешь герою, он как минимум уже хороший. авторы смогли заставить тебя поверить. Артур Моргaн и есть сюжет

просто ты написал так, что Артур крутой чел, а сюжет не классный. Как? если это одно целое:frog32:

Изменено пользователем Lordsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Maudlin Kayodot сказал:

Микка - это каноничный подлиза, который прикрывается за маской доброжелательности, чтобы получить желаемое.

Ок, ты хорошо написал про этого героя.

А чего он желал? Зачем он подлизывался к Датчу? Какая у него была цель? Зачем он убил собаку Джека, зачем он оскорблял других участников лагеря, зачем он предлагал обустроить лагерь на открытом пространстве?

5 минут назад, Lordsky сказал:

Артур Моргaн и есть сюжет

Нет. Сюжет и сценарий это не только персонажи. И даже если ты сопереживаешь 3 персонажам из 20, это не делает сценарий априори классным. За пределами персонажей есть еще общая история, которая, как я уже сказал, явно пострадала от постоянных переписываний этого самого сценария.

Изменено пользователем Grindders

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grindders сказал:

Не назвал бы его второстепенным персонажем

 

Если брать экранное время, то соглашусь, наверное. Но по-моему Маика - это именно что плотдевайс. Но претензии к тому, как он написан мне непонятны. У него сюжетная арка в игре последовательная, его поступки и поведение никак не противоречат его характеру и мировоззрению. Злой, отталкивающий, агрессивный, - все правда, только что с этим не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Микки, то я одно время учился с подобным персонажем, поэтому этим персонажем я очень быстро проникся. Была у нас группа туповатых птушников, исключительно мужская, и этот персонаж постоянно тусовался с местным альфа-самцом, вёл себя вызывающе, глупо шутил, всячески подкалывал и издевался над некоторыми, но при этом всегда был верен альфа-самцу. Что делает людей такими, какими они есть? Что ими движет? Тут множество причин, всех их не раскроешь, что-то обязательно останется за кадром. Я хоть и проучился с тем чуваком 3 года, но так о нём почти ничего и не узнал, как и о большинстве одногруппников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Grindders сказал:

Нет. Сюжет и сценарий это не только персонажи. И даже если ты сопереживаешь 3 персонажам из 20, это не делает сценарий априори классным. За пределами персонажей есть еще общая история, которая, как я уже сказал, явно пострадала от постоянных переписываний этого самого сценария.

не только, но это самое главное. Артур Морген не был бы тем кем является без основной истории игры. А придираться к мелким недочётом это последнее дело, так можно придраться ко всему.

Вывод один, история Банда Ван дер Линде написано очень круто, а если учесть, что это игра как бы, а не кино, то это прям прорыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SSpace сказал:

Злой, отталкивающий, агрессивный, - все правда, только что с этим не так? 

то, что это простейший и максимально поверхностный типаж. люди в жизни такими не бывают - что мешало показать Мику не так однотонно? Сделать героя глубже, чем типичный "плохой-плохой злодей"? Ну не может быть человек просто плохим-плохим. У него всегда есть разные стороны, разные настроения, разные взгляды на что-то. А Мика это прям какая-то карикатура - и целый город расстрелял, и собаку убил, и соратников по банде оскорбляет и все это почему, ради чего? Просто потому что он злодей, ага.

Опять же, повторюсь, про Артура, Датча и Джона такого нельзя сказать, они вполне интересные персонажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Grindders сказал:
Спойлер

Ок, ты хорошо написал про этого героя.

А чего он желал? Зачем он подлизывался к Датчу? Какая у него была цель? Зачем он убил собаку Джека, зачем он оскорблял других участников лагеря, зачем он предлагал обустроить лагерь на открытом пространстве?

 

Стена текста. Надеюсь прочтешь. 

Спойлер

Такс. Зачем Микка подлизывал Датчу и какая у него была цель. Изначально ему не нравилась вся эта канитель с "благородными бандитами", о чем он неоднократно доказывал своими поступками и словами. А в эпилоге он со своей бандой так и вовсе разбой устраивал, убил маленькую девочку и т.д. Он не играет в благородство, он понимает, что силой можно взять намного больше того, чем они довольствуются в данный момент. Быть убийцей - это естественно, смотря на криминальную сводку из реальной жизни и лопающихся тюрем. 

Дальше. Ему совершенно не нравилось огромное кол-во людей в лагере и "бабы", которых, цитирую "даже потрахать нельзя". Он свою позицию по поводу табора много раз высказывал, и добавлял, что не хочет делиться деньгами с "бабами", т.к. "от них нет толка", что и вылилось в постоянные издевки всех присутствующих. Хотя, как я помню, в первых главах он пытался играть в доброжелательность не только с Артуром. 

Но почему он осверепел, добавил гонору и какая у него была цель? Переманить Датча на свою сторону и устроить крошечную бандитскую группировку, как в старые добрые. И как мы видим в финале, у него получилось воплотить абсолютно все задуманные планы. Разве что помешал Джон, но такое бывает. 

 

Как по мне, Микка персонаж очень логичный и хорошо прописанный. Да, он не хороший чувак, но у него есть харизма и он умеет мимикрировать под "гуд гая", чтобы, опять же повторюсь, получить желаемое. Кстати, про собаку, может тут и правда перегнули планку, пытаясь показать психопатический тип личности. В остальном же - все логично. По моему мнению. 

 

Изменено пользователем IamGod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Maudlin Kayodot сказал:

Стена текста. Надеюсь прочтешь. 

Прочел конечно, я всегда только ЗА такие дискуссии, когда люди без оскорблений делятся своим мнением и аргументируют его.

Спасибо тебе за оба поста, я оба лайкнул и теперь Мику понимаю лучше, спасибо. Но мне все еще кажется перебором, не вписывающимся в его характер, что его сделали убийцей собаки Джека и то, что он настаивал на лагере на открытом месте, где банду легко могли бы арестовать. Вместо этих двух странных действий могли бы легко показать какую-нибудь другую сторону его характера. Персонажу во вред бы не пошло, если бы мы знали его не только по отвратительным поступкам.

15 минут назад, Lordsky сказал:

А придираться к мелким недочётом это последнее дело, так можно придраться ко всему.

вот скажи мне, банда хотела вернуть себе награбленное из тайника в Блэкуотере? Почему они не могли туда поехать и забрать деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×